После памятного заявления Алины Владимировны Немировой о том, что Чугункона этой зимой не будет, фестиваль фактически остался обезглавленным. После некоторых раздумий часть оргкомитета фестиваля приняла решение о формировании инициативной группы, которая сможет провести Чугункон-2009. Мы понимаем, что, учитывая опыт последних лет, перерыв, предложенный Алиной Владимировной, может стать фатальным для Чугункона. Поэтому Чугункон-2009 состоится при любой погоде.

Название фестиваля останется прежним, потому как в нем не меняется ничего, кроме состава организационного комитета. Это ни в коем случае не является попыткой рейдерского захвата Чугункона, это единственный доступный нам способ продлить его жизнь.

Чугункон традиционно пройдет в последние выходные первого месяца Нового года  — 23—25 января. На данный момент идут переговоры по поводу помещения. Пока можно сказать точно только то, что старого помещения не будет.

Регистрация на Чугункон-2009 начнется сразу же после решения вопроса с помещением. Новая информация будет публиковаться на форуме Чугункона, в ЖЖ-сообществе и на сайте www.chugunkon.org.ua.