Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Игроки и игры » Итоги игры Пираты Карибского моря.


Итоги игры Пираты Карибского моря.

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Мастер об игре.
С 9 по 12 августа проходила игра «Пираты Карибского моря». Что могу сказать, как главный мастер этой игры. Команды мне понравились и уровень подготовки тоже. Огромное спасибо капитанам всех пиратских команд. У кого-то получилась информационка, у кого-то несколько не сложилось, но игроки играли все по мере своих сил. Спасибо и опытным капитанам и молодым капитанам. Что не сложилось, сложится в другом месте и на другой игре. Опыт – дело наживное.
Единственная команда, которая выпадала из общей картины – команда Кубы. Инквизиторы и женский монастырь отыграли неплохо, но вот светская часть команды, во главе со славным адмиралом, не нашла ничего лучше, чем устроить пьяную разборку возле кабака. И кто? Старые игроки, которые умеют играть, а не водку пьянствовать и беспорядки нарушать. Славный наместник, не отыграл на игре, провалив достаточно серьезную роль, не собрал людей и вообще отнесся достаточно халатно к своим обязанностям. Именно из-за этого ряд информационных пластов вылетел из общей канвы. Это частично подставило игру других команд. Очень красиво отыграла инквизиция в ситуации с проклятым кладом и это, пожалуй, было единственным красивым игровым моментом команды Кубы.
Великолепно проанализировала информацию команда капитана Блада и таки добыла главный полигонный клад и разобралась с ситуацией с проклятым кладом. Заметьте, дамы и господа, мастерская группа не подыгрывала этой команде, а лишь отслеживала ситуацию.
Не совсем корректно отыграл Слепой Пью, когда привел часть пиратов к кладу. Оно хорошо, но слепой штурман, это похлеще глухого музыканта. Он некорректно воспользовался игровой информацией и в изрядной степени обломал игру другим игрокам. Получилось очень некрасиво.
Так вот, Господь завещал делиться игровой информацией, чтобы она не пропала. Часть информационных задумок, к слову, и не выстрелила, потому что народ боялся торговать информацией и она мертвым грузом покоилась в закоулках мозга того или иного игрока.

Далее, я хотел бы услышать претензии к мастерской группе.
Успенский Борис – главный мастер, отвечал за бюрократию, законность аренды полигона, нахождения там игроков и взаимодействие с властями. Разрабатывал основной пакет вводных, прописывал часть боевых правил (анатомический вариант боя).
Патлин Сергей (Седрик) – первый заместитель главного мастера, ответственный за сюжетные линии, связанные с кладами.
Бондаренко Александр (Совесть) – мастер по боевым взаимодействиям.
Ларинцева Надежда – секретарь мастерской группы и мастер по политическому сюжету колоний.
Бычков Андрей (Гусь) – игротехник Тортуги.
Войтенко Алексей (Скорп) – игротехник Кубы.

Могу сказать, что анатомический вариант ведения боевых действий себя оправдал для игры, на которой отсутствует тяжелое вооружение. Все игроки очень грамотно вели себя в ситуации боевки, и претензий к ним нет и быть не может. Варианты огнестрельного оружия был придуман игроками и большое им спасибо за это. Мастерская группа не вывешивала конкретной модели огнестрельного оружия, считая каждый вариант ноу-хау команд. Главное, чтобы безопасно было для окружающих.
Было бы неплохо выслушать варианты моделирования морских сражений от игроков и капитанов команд, поскольку это было самым слабым местом боевых правил.
Кабак был на игре, но он себя несколько не оправдал, может быть из-за завышенных цен, может из-за того, что народ сам вывез изрядное количество спиртного. Поэтому, вопрос с кабаком остается открытым. И мне интересно, стоит ли вообще вывозить кабак на игры, поскольку работать себе в убыток сродни садомазохизму. Информационного варианта этого заведения никто так и не использовал.

0

2

Прежде всего спасибо за игру.
Могу сказать. что согласен со всем выше перечисленным. Мастера поработали на совесть. Не в смысле на Совесть, а хорошо :)
Единственный неприятный игровой момент для меня был в ситуации со Слепым Пью, но и его получилось отлично разрулить. (Камень в твой огород Боря :) ) А в принципе, притензий к мастерам у меня нет. Игра получилась.
Уровень подготовки к игре во всех командах меня приятно порадовал. Действительно ощущаласть атмосфера пиратства.

По поводу кабака. Все везут полюбому алкоголь на полигон, так что профилироваться на нем кабаку нет смысла. Остается предоставить игрокам то, что они врядли вывезут с собой или вывезут очень мало. К примеру кабак Черной Иры. Я не помню, чтобы они торговали алкоголем, но у них были отличные блинчики всего за 2 грн, а какая у них себестоимость?

0

3

А кабак на Долгом мире, например, был очень кстати. И, по их словам, на второй день отбил все деньги и даже заработал. Было много пива, алкоголь, и еда в стиле яичницы и т.д. т.е. легкая.

0

4

А мы информацией кабака по игре пользовались, только за игровые ценности , как то информации и кусок карты было предложено выкупить ящик пива, что не есть гуд...

0

5

На мой взгляд было только несколько не приятных моментов игры: не до конца проработанные правила, не всегда согласованные действия мастеров, и перебор бухих игроков в игровом процессе (я ни чего против алкоголя на игре не имею, но любы друзи, не стоиш на ногах, ползи к себе в палатку, а не гоняйся с дубйом по полигону и не ломай игру другим). Возможно я пишу то что может кого либо обидеть, но я привыкла говорить правду в лицо. Как и мой второй персонаж.

0

6

Несогласованность на игре была, но в основном из-за плохой связи. Мобильные операторы работали нестабильно. Не всегда получалось встретиться и обменяться игровой информацией вовремя. Ну с этим ничего не попишешь.

А по поводу пьяных, если не брать в расчет буйство адмирала Кубы и его телохранителя, они были более чем спокойны и тихо под кустиком изображали неподвижно лежащее бревно, когда перебирали.

Эльдар, а теперь сравни сколько народа было на Долгом мире и у нас, всего 70 чел. И потом, когда под боком деревня с магазинами, народ предпочтет сходить туда. А на Долгом Мире, лишь один хилый киоск на трассе и все. Так, что это уже издержки места.

0

7

Я не знал, что 70 чел. ИМХО на такой маленькой игре или совсем без кабака, либо кабак заранее оплачиваемый. Т.е. кормящий весь полигон за взносы.

0

8

Да в том-то и дело, что из еды была только яичница и по немеренной цене. А меню, однозначно, надо было расширить. Если бы сразу установили приемлемые цены, а не снижали бы их к концу, клиентов было бы больше. Это многих остановило. Ведь когда цены стали меньше и продажи увеличились.

0

9

На "Либерталию" Измена вывезла не кабак - пятизвездочный ресторан... Спросите у Соколовой, сколько нас там было, игроков-то.
Народ незатейливейшим образом просто три раза в день очень качественно кушал, не заморачиваясь едой в лагере, практически домашнюю пищу. Вот вам и "стоит - не стоит"...
На "Шпаге чести" было ТРИ заведения - харчевня Черной, шоколадница/кофейня и питейный кабак. Везде был аншлаг, в питейный кабак не успевали вино подвозить, а у Ирки очередь стояла, только что не записывались на ее шашлычки.

У меня, по результатам игры нашей команды, претензия к мастерам одна, зато глобальная. Ребята, договариваться и согласовывать свои действия и решения надо либо ДО начала игры, либо за пределами видимости и слышимости игроков. И не дергать людей, отработавших какой-то эпизод, откатами "этого не было, и все было совсем не так". И не отменять решения друг друга. Авторитета мастерам это ну никак не добавляет.

И убийства в исполнении полумастерских персонажей под девизом: "Классно играешь! Давай-ка я тебя убью - поиграешь в мастерятне" (Боря, напоминать, кто это был, или сам вспомнишь?), с моей дилетантской точки зрения - редкостное хамство.
Я могу понять огорчение жертвы (честно отпетой по полному католическому канону и торжественно похороненной в открытом море), которая еще даже играть не успела начать. Но отправлять человека обратно с напутствием "Ой, не до тебя, выходи тем же персонажем, пусть это самозванку убили" - это создавать абсолютно ненужное напряжение в команде. Нам "Аэлиту" присвоить можно за дивную квенту, на сочинение которой был убит час активного игрового времени, объсняющую, как мы могли всем экипажем так "обознаться", прожив с человеком год на корабле бок о бок...

Кстати, я так и не поняла, чем вы сумели объяснить того "Лазаря", которого организовали запытанному губернатору? Нет, возможно, юнга из него получился лучше, чем губернатор, но все же...

И, кстати, не к чести некоторых "стариков": человек, может быть, и заслуживает разноса за пожизненное разгильдяйство, но не посреди игрового эпизода - раз, не посреди чужой команды - два. И не в таком тоне и стиле, в любом случае. Почему-то Донецк, приехавший в состав нашей эскадры, прекрасно расчехлился с "вселением" сам, потому что мне по техническим причинам было практически не до них. И никаких истерик никто не закатывал. Но это, собственно, не к мастерам претензия.

Игра получилась прекрасная - потому что мы все очень хотели поиграть. И мастерам огромное спасибо за то, что они нас собрали на эту игру. Но если бы кое-каких "блох" выловили ДО игры, было бы еще прекраснее - все же они изредка "кусались".

PS: но обещание свое, Боря, я выполню... :P

0

10

О Ольга я понял, о чем и уведомлено тебе в личном послании. Замечания конечно верны, но я уж точно не обламывал игрокам игру, по поводу "ты классно играешь убью".

С кабаком разберемся на будущее, это дело наживное. И кабатчик со мной согласен.

А ситуация с Рапирой? Ну как, я преклоняюсь перед человеком, который сам себя похоронил как капитан, собственно сам, без посторонней помощи выдвинулся на кладбище капитанов. Безумству диких пою я славу!

0

11

За мастерские откаты мастеров надо распинать на соседнем дереве за непонимание сути собственной работы.

0

12

я уж точно не обламывал игрокам игру, по поводу "ты классно играешь убью".

А ситуация с Рапирой? Ну как, я преклоняюсь перед человеком, который сам себя похоронил как капитан, собственно сам, без посторонней помощи выдвинулся на кладбище капитанов. Безумству диких пою я славу!

Мн-да... я очень старалась не упоминать никаких имен, полагая, что главный мастер в курсе происходившего на полигоне, но... теперь это не имеет смысла.

Первый "шедевр" имеет автором Андрюшу, всеми любимого индейца Джо.

По поводу второго - не могу судить о капитанских достоинствах Рапиры, но очень хорошо в состоянии оценить степень воспитанности и тактичности его "ментора".

0

13

За мастерские откаты мастеров надо распинать на соседнем дереве за непонимание сути собственной работы.

2 Эльдар
Не было никаких откатов. Игра сама по себе была достаточно логичной и несла только позитив. А негативные отзывы об игре я слышал только от людей, которые шли против правил и логики игры, и были из-за этого поставлены на место.

2 Оле
Из всех игроков, наверное, кто и мог наезжать на мастеров так это я, который пострадал своим персонажем, НО........!!!!!!!
(Я не пытаюсь никому лизать задницу)
Мастера отработали, как сказала Красная Шляпа, на 4+ (5 все равно не достижимо). Мне кажется твои наезды несколько мелочны.

0

14

На "Шпаге чести" было ТРИ заведения - харчевня Черной, шоколадница/кофейня и питейный кабак. Везде был аншлаг, в питейный кабак не успевали вино подвозить, а у Ирки очередь стояла, только что не записывались на ее шашлычки.

Если не обращать внимания на то, что весь активный состав кабака просто ушел в минуса т.к. вторая и последняя партия спиртного просто не была раскуплена -- то в этом случае, конечно, вино не успевали подвозить. Его просто не успевали выпивать.

0

15

Качество игры или мастеров обсуждать не могу - не был и права не имею. Но странно - один игрок говорит - откаты были, другой - не было.

0

16

Удивительно. Такое ощущение, что мастеров на игре не было... Они все отрицают!

0

17

Может я чего-то и упускаю, но, я имел ввиду, глобальных, влияющих на игру полигона откатов не было.

0

18

Нет никакой разницы, глобальных или нет. Любой откат как суть процесса противоречит идее и конструкции игры. Любой откат - даже самый маленький - позорит мастеров. Издавна есть правило - что произошло, то произошло, и только на нем держится вообще идея самомодерируемых ролевых игр. Это как в театре сказать - счас переиграем третий акт заново.

0

19

W(13:35:56 16/08/2007)
Наездов три:
1. Во время массовых боев частые и длительные мастерстопы;
2. Регулярные срезы отигранных ситуаций, мол "этого не было".
3. Мастерским произволом подрыв трех кораблей возле Тортуги.

По второму пункту я могу вспомнить как раз третий пункт. потому как ребята сначала отыграли разборку. Уже одно судно потопили, а второе брали на абордаж, когда мастера сказали нифига, переигрываем.
Я был немного в стороне... Шел отыгрыш разборки между Джеком и Элизабет...

D(13:42:55 16/08/2007)
Ну, как мне сказали - приплыли мастера на яликах и взорвали три корабля...

W(13:43:14 16/08/2007)
Хрена, они сначала отменили результаты разборки...

W(13:45:51 16/08/2007)
Дело в том, что к нам подбегал народ из команды Свон и звал ее, мол момент отменен, ты судно не покидала, посему изволь вернуться...

W(13:49:40 16/08/2007)
когда они отменили бой, после рванули корабли, то обратились с просьбой к игрокам, мол вы конечно отправитесь в мертвятник, но давайте сейчас вы отыграете бой, что бы мы его на камеру засняли... Народ ессно послал их куда подальше с такими развалами...

0

20

3. Мастерским произволом подрыв трех кораблей возле Тортуги.

По второму пункту я могу вспомнить как раз третий пункт. потому как ребята сначала отыграли разборку. Уже одно судно потопили, а второе брали на абордаж, когда мастера сказали нифига, переигрываем.

На втором корабле как раз и собирались взрывать крюйткамеру. Ситуация от этого не менялась. Результат - гибель трех.

0

21

А теперь, о госпожа Филиппова! Прежде всего будьте последовательны и если уж высказывать фи, то сразу на двух форумах.

Второе! По поводу подрыва кораблей, это был игровой ход. Другое дело, что Ред Хед сумел выйти из ситуации и стать капитаном Летучего Голландца.

Переигровок в игре не было. Это точно и откатов тоже. Ольга! Огромная просьба, к тебе подавить эмоции и проанализировать игру.

Далее, у меня был срыв до игры, а сейчас я должен успокаивать еще двух мастеров. Охренеть! Ольга! Я все понимаю, но......

Далее, я вынужден вынести вопрос на обсуждение. По мнению Филипповой, я засрал данную игру. Так вот, я прошу вынести игрокам вердикт по поводу каждого из мастеров и в какой роли вы его желаете видеть. Я с себя, до решения снимаю обязанности главного мастера и вообще мастера игры. Достала тупая гниль. Никто не совершенен. Ольга, для начала я желаю услышать на каких ты играх была мастером? Если ты была в нашей шкуре, то в какой роли? Я честно пытаюсь разрулить ситуацию в мастерской группе, проанализировать все, а в результате у меня после игры 2 неадекватных мастера от психов.

Честно, если данная ситуация не решится, то Пиратов - 2008 не будет. Поверьте. Это мое слово и оно железное. Более того, я снимаю все свои заявки с игр на сезон 2008. Я умею не только с рожи вытирать плевки, но и огрызаться.

0

22

Нет слов…

Отредактировано Kell (2007-08-17 16:32:37)

0

23

Боря, не впадай в детство...
Тут уже есть один такой мастер  :lol:

0

24

А теперь, о госпожа Филиппова! Прежде всего будьте последовательны и если уж высказывать фи, то сразу на двух форумах.

Я, конечно, редкостный флудер, но обычно стараюсь придерживаться темы. Тема анализа игры - ЗДЕСЬ, на втором форуме - благодарности и проект продолжения.

Второе! По поводу подрыва кораблей, это был игровой ход. Другое дело, что Ред Хед сумел выйти из ситуации и стать капитаном Летучего Голландца.

Ты просил мнение очевидцев. Как можно заметить, моих комментариев здесь нет - меня там не было.

Переигровок в игре не было. Это точно и откатов тоже. Ольга! Огромная просьба, к тебе подавить эмоции и проанализировать игру.

См. выше.
Никаких эмоций, по крайней мере, с моей стороны. Они все - в частной переписке. Поскольку у меня не было возможности участвовать в основной игре, анализировать могу только общую картину и те события, участником которых была. Что и сделала.

Далее, у меня был срыв до игры, а сейчас я должен успокаивать еще двух мастеров. Охренеть! Ольга! Я все понимаю, но......

Я не собираюсь отказываться от своих слов о том, что между мастерами не было согласованности - это и есть одна, но большая претензия к организации игры. И, заметь, я не предъявляю никаких претензий ни к кому лично, потому что у меня нет претензий, адресованных кому-либо лично.

По мнению Филипповой, я засрал данную игру.

Не передергивай. Или цитату в студию.

Достала тупая гниль.

Цитату в студию.

Ольга, для начала я желаю услышать на каких ты играх была мастером? Если ты была в нашей шкуре, то в какой роли?

Во-первых, это уже не по теме.
Во-вторых, я не собираюсь - и не собиралась - мериться с тобой чем бы то ни было, потому что считаю такой метод ведения дискуссий совершенно неконструктивным.
В-третьих, для того, чтобы судить о качестве книги, не обязательно быть писателем.
Ну, а если тебя это действительно интересует, могу описать частным образом - но это будет длинно, предупреждаю.

Честно, если данная ситуация не решится, то Пиратов - 2008 не будет. Поверьте. Это мое слово и оно железное. Более того, я снимаю все свои заявки с игр на сезон 2008. Я умею не только с рожи вытирать плевки, но и огрызаться.

Боря, если ты заводишь тему анализа игры - не жди одних только потоков елея. Дыры - они есть всегда и везде, в любом проекте, в любом деле. И их видно, в особенности со стороны. Цитируя тебя же: "Никто не совершенен". Если ты считаешь какие-то явленные выводы несправедливой критикой - аргументируй с точки зрения логики. Фыркнуть и повернуться спиной к оппоненту - проще всего, но именно такими методами невозможно решить никакое разногласие.

А что касается "разрешения ситуации" - то я, честное слово, не могу понять, в чем именно она заключается. Но чтобы не накалять обстановку и далее, потому что я здесь, судя по всему, единственный камешек в сапоге, я заткнусь, а дальнейшее обсуждение наших с Борисом разногласий предлагаю ему перенести в частную переписку или личные разговоры - если он, конечно, считает, что нам есть, что обсуждать.

Извиняюсь перед непричастными участниками за то, что вам приходится это читать - но это ответ на открытый пост.

С искренним уважением ко всем,
Ольга Филиппова.

0

25

...а теперь ребятки глубокий вдох и выдох...

Из всего вышеизложенного, вытекает нижеследующее - единственный серьезный подводный камень на который натолкнулась игра - отсутствие у мастеров возможности вовремя обмениваться информационкой... все это более чем решаемо и если на новом полигоне связь будет столь же отвратной, то закупка "оки-токи"... все... и никаких проблем...

По поводу кабака... мы беседовали с губернатором Торуги по этому поводу еще на игре и он предложил, чтобы на следующую игру, игроки сами делали преворительный заказ... и лично я намерен воспользоваться данной услугой... согласитесь, если цена будет приемлемой, то лучше заплатить и не таскать с собой на полигон лишние баулы с едой + не траить время и силы на приготовление онной... зашел в кабак, антуражно покушал и тут же в игру!
"...Джеееек, чем ты можеш с нами поделиться?.." :D

ЗЫ: хотите оценки каждому мастеру отдельно? оки-доки... по пятибальной всем - 5... а вот пункт слаженности действий - 3 с натяжечкой...

0

26

Так, ладно. Сцепиться то сцепились. Я все понимаю. Варианты слаженности и связи будут решаться. Вероятно из-за этого, как я и говорил бывали накладки.

Откатов не было, разве что боевая ситуация была перенесена на дорогу, поскольку господа пираты едва не завалили кабацкую стойку. Это был единственный стоп, но он был вынужден по игровой ситуации.

Да я согласен, что разрешение нашего спора нужно. Ладно, будем считать это отходняками после игры.

0

27

2 Оля
Согласен на все 100 с : Боря, если ты заводишь тему анализа игры - не жди одних только потоков елея.
Честно, не ожидал такой реакции от Бориса.

2Борис
Эльдар прав, не впадай в детство. Недовольные есть всегда. На этом строится прогресс. Я тебе честно скажу, некоторые мои ребята были бы тоже недовольны игрой, если бы результаты для нашей команды были другими. Это нормально. Насколько я понял, Вы давно дружите, а кто кроме друзей может действительно увидеть недостатки и указать на них?

0

28

Джек, всем МИНУС ПЯТЬ это сильно!

0

29

2 Борис:
Мастер, а почему Вас ТАК задело мнение всего лишь одного игрока? Все остальные-то довольны... Может, Ольга не права? Не может же миллион мух ошибаться...

0

30

ОТ  СЕДРИКА
Ув.господа игроки (или товарищи по общему делу, ктокак себя ощущает)
Суммируя отзывы на фоуме наибольшие нарекания вызывают: боевка, кабак и отслеживание игровых ситуаций.
БОЕВКА:
Мое уважение матросу Деви Джонса 4ui(ник в жж) высказавшемуся наиболее аргументированно.
Цитирую:

2. Об анатомичке: В принципе, понравилась, но к сожалению тут возникает момент "А я знаю анатомию круче!", и доказывание друг другу что попадание в эту часть груди не ведет к мгновенной смерти и т.д. и т.п. Плюс в большой боевке (которых слава Богу на игре по-моему почти не наблюдалось) будет довольно сложно отследить все удары, и не только мастерам, но и самим игрокам...
3. ИМХО не оправдал себя мелкий огнестрел. Я, например, так и не понял попал в меня этой маленькой красной стрелкой человек с Испаньолы или нет??? Во-первых сам "патрон" не привлекает к себе особо внимания своими размерами, во-вторых пыль поднятая двумя десятками ног мешает видеть все что происходит ниже собственного пупка, и в-третьих ударная сила как таковая отсутствует (даже мой не сильно толстый колет на попадание с 4-5 метров из таких пистолетов глупо хихикал и говорил "Не чуйствую:)" Специально проверял. Практически все "пули и ядра" были настолько "заточены" под безопасность, что отслеживать их попадаение можно было только визуально, но не тактильно. В этом ключе мне понравились бумажные ядра у "кубинцев", ну и, в принципе, пластмассовые дюпеля при соответствующем освещении были нормально заметны.

Всецело к нему присоединяюсь. Доработка последует, при моделировании на следующей игре.
Кстати, Эльдар, мастерстопов и откатов нет лишь при бугуртной системе.

По поводу взрыва крюйт-камеры:
Никакого мастерского произвола, только отыгрыш. На будущее продумаем ограничения, дабы не плодить "торпедоносцев"
Капитан Рэд  Хэт в этой ситуации нашел прекрасный игровой ход, кстати.

Кабак:
Человек его вывезший на игре  первый раз. Вспомните себя и сделайте скидку.
Естественно, выводы кабатчик сделает, не работать же в убыток.
Тем более, что первый опыт его не отпугнул, а людей вывозящих кабаки нетак много.

Отслеживание игровых ситуаций:
В основном нарекания вызывают утренние выносы. Но, уважаемые игроки, никто не мешалВам взять с собой мастера или игротехника. Тем более, что мимо мастерского лагеря Вы все равно проходили. Все вопросы были бы решены на месте, а качание прав пост фактум...

И последнее:
Бить морды в таверне после плавания, дело, конечно, обычное. Но в плавании мы были вместе. Уважайте себя и не скатывайтесь до базарного чеса. Будьте корректны и не бросайтесь безличными обвинениями. Мастеров на игре было не так много, чтобы их не запомнить. Претензии должны быть именными и конкретными.

Борис:
Если ты не можешь адекватно воспринимать критику - хотябы не афишируй это.
Авторитет от этого не подымается.

Оленька, мои извинения за наезд главного мастера. Лично тебе пожелание: поменьше эмоций и побольше внимательности. Жаль, что ты не пошла по квестовым линиям. Было бы интересно с тобой поиграть.
Если кто захочет пообщаться со мной лично - 80661507174
Или в коменты.
http://lroksy.livejournal.com/

Личное общение предпочитаю сетевому, так что необессудьте.
ПЕРАДСКИЙ Превед!

0


Вы здесь » Хоббитка » Игроки и игры » Итоги игры Пираты Карибского моря.