Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Проблемы и перспективы » Законотворчество


Законотворчество

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Есть одна нужная и интересная тема по Чугунку - законотворчество.

Де факто законов, известных и понятных всем правил - на Чугунке нет, либо
они озвучены очень невнятно и не донесены до каждого. Во всяком случае, они малоочевидны. Единственный внятно ощутимый закон там - Алина Владимировна, что само по себе не очень дао, хотя Алина и прекрасный человек, и слава Богу, что она такая. Кроме того, Алина как закон действует только в присутствии самой Алины, а ей не порваться на семьсот маленьких Алиночек, приставленных к каждому участнику по одной штучке. Понравится это участникам ли нет, нужны внятные и КРАТКИЕ законы (т.е., хорошо запоминающиеся) и нужна служба, следящая за выполнением этих законов. Кстати, сами Алина Владимировна и Михаил Наумович открыто озвучили своё полное согласие с тезисами, высказанными здесь.

Говоря о некоей службе, я не имею в виду этакую "особую полицию". Возможно, вполне хватит службы охраны, если в неё будут входить не только стражи у дверей, но и люди, обязанностью которых будет время от времени (часто, но неприметно) проходить по территории фестиваля и послеживать за порядком. Как показывает опыт многих фестивалей, это не очень сложно.

0

2

Ну вообще-то наличие правил поведения на фестивале - вещь общеизвестная, на других конвентах практикуется уже давно.
На Зиланте Правила распечатываются и выдаются при регистрации в руки всем без исключения участникам - в составе общего информационного буклета. Публикуются на сайте фестиваля.
Приезд на фестиваль автоматически означает, что участник согласен выполнять эти правила и нести ответственность за их нарушение.
Правила обычно очень просты: участник обязуется оплачивать все, что положено оплачивать участнику, не мусорить, не нарушать условия и режим проживания, не злоупотреблять алкоголем, не нарушать общественное спокойствие в рамках действующего законодательства.
На Зиланте в случае нарушения правил сначала выносится предупреждение, затем участник, в зависимости от самого нарушения, либо отправляется домой, либо передается милиции (второго пока не случалось, к счастью).

Я согласна, что "Государство - это Я" - не лучший способ законности для конвента.
Кроме того, лично я считаю, что законотворчество - это в достаточной степени дело "жителей вольного города", чтобы всем в нем поучаствовать. И чтоб не было потом упреков в духе "эти правила нам навязали".

0

3

Говоря о некоей службе, я не имею в виду этакую "особую полицию". Возможно, вполне хватит службы охраны, если в неё будут входить не только стражи у дверей, но и люди, обязанностью которых будет время от времени (часто, но неприметно) проходить по территории фестиваля и послеживать за порядком. Как показывает опыт многих фестивалей, это не очень сложно.

Дело в том, что "слежение за порядком" (в широком понимании этой фразы) обычно и входит в службу охраны. На конкретно данном Чугунконе это не вполне удалось, поскольку из охраны заехало только 2 человека (ещё четверо было "завербовано" прямо на фестивале), они просто везде не успевали (ну, людям же и отдыхать когда-то надо), но я самолично видела, как Сергей (который начальник охраны) устраивал кому-то из молодняка разнос в спортзале "за распитие".

0

4

Ну так охраны на это обычно и хватает, вполне. А обратиться к охране в случае, если происходит какая-то лажа, может каждый участник.

А вот четко и кратко прописанные правила - нужны. Чтоб не решалось абсолютно все, что происходит, ни произволом, ни кумовщиной. Чтобы можно было очень просто в случае чего ткнуть пальцем в писаную строчку.

0

5

А вот четко и кратко прописанные правила - нужны. Чтоб не решалось абсолютно все, что происходит, ни произволом, ни кумовщиной. Чтобы можно было очень просто в случае чего ткнуть пальцем в писаную строчку.

Дык я по поводу правил и не возражаю, потому что иначе "у нас всё, что не запрещено, - разрешено по умолчанию". А так, скажем, набухался человек, а ему тыц пальчиком в правила - а там написано, что, мол, предупреждение; набухался и подрался - нафиг с фестиваля и т.п.

Только обозвать это имеет смысл как-нибудь не претенциозно типа "Правила поведения на фестивале", и, как вполне логично заметил Мерлин, раз человек приехал на фестиваль, то он априори соглашается соблюдать эти правила.

0

6

Ну так и назвать это именно так: "Законы Чугункона". Кратко и вразумительно. За словом "закон" стоит определённый, всем даже интуитивно понятный смысл и подтекст, как административный, так и уголовный, потому что ЗАКОНЫ как явление насчитывают десятки тысяч лет, а писаные законы - около 4000 лет, первыми известными нам чётко записанными законами были, если не ошибаюсь, законы Хаммурапи на знаменитой стеле (эх, забыл датировку... кажись, 1800 г. до н.э.).
    А вот "правила" - это что-то такое эфемерное и невнятное, а главное - их всегда тянет нарушать, в отличие от законов (законы нарушать тянет далеко не каждого) - потому что это ассоциируется в среде ролевиков - с чем? Правильно, в первую очередь с понятием "правила на ролевой игре", которые очень много кто считает обязательным делом нарушать.
    Не думаю, что нужно полностью списывать законы, скажем, с зилантконовских. Часть законов должна учитывать формат фестиваля и служить именно ему.
    Теперь по конкретным предложениям. Вообще я сначала надеюсь увидеть некоторые предложения законов от аборигенов. Дабы не получилось, что "опять пришёл тут какой-то заезжий варяг и учит, как НАМ тут жить".  ;) Но потом, конечно, предложу свой список законов.
   Так что, гг. аборигены, вперёд.

0

7

простите меня пожалуйста, да только вот благими намерениями...  сами знаете что мостят.

я считаю что я и сам не безгрешен( ну где там первый камень в спину?), но я и как человек и как один из организаторов не собираюсь участвовать в этом действе.

считайте что я верю в самосознание трудящихся и в светлое будующее человеческого рода.

не могу обьяснить точнее, извините меня пожалуйста, но мне эта затея почему-то очень не нравится. не хочу доверять своей нравственности из-под чужой палки...

0

8

Женя, опыт любого КРУПНОГО фестиваля показывает, что в самосознание трудящихся - увы! - верить не приходится. На маленьком мероприятии - да, самосознание играет большую роль (РИ-Кон это отлично подтверждает, хотя и там законы есть), но на крупном играет статистика, а она нам говорит - увы, увы. А на Чугунке законы просто необходимы, это назрело. Возможно, мне, приехавшему и смотревшему на Чугунок как бы со стороны, оказалось видно гораздо больше, чем тем, кто в этом варится и привык. Но я не один такой, кому видно - я же говорю, это и Алина с Папой Мишей увидели воочию и поняли. И не только они.

Ты организуешь важную часть Чугункона и было бы, я думаю, очень хорошо, если бы ты присоединился к созданию законов. Они ведь и для нормального проведения концертов тоже нужны. Но если ты против - что же, это будет очень жаль, насильно мил никто не бывает, но ведь и законы в стране создаёт не каждый её житель. Каждый волен участвовать или нет в создании законов, но ежели они будут созданы и приняты, соблюдать их придётся всем, в том числе и тем, кто против. Жизнь такая.

Кроме того, наличие законов на фестивале - это давно уже нормальная практика. НОРМАЛЬНАЯ. И она приносит хорошие очевидные плоды. Если этой практики нет на Чугунконе - это ему отнюдь не плюс. Да и почему же обязательно "из-под палки"? Мне вот почему-то никакие правила, требующие вести себя прилично, не мешают делать это же самое совершенно сознательно и добровольно и никак не давят мою психику. Потому что для меня вести себя прилично - это норма поведения. А для кого-то - нет, но это уж извините... А вот в первую очередь для таких, на то и законы.

Ну да, невозможно быть лепшим корешем абсолютно для всех...

Отредактировано merlin-nsk (2007-02-20 11:29:14)

0

9

"...Чугункон! Чугункон!
Мы соблюдаем сухой закон!..."

В общем, подписываюсь под ответом Зеленого.

0

10

не надо со мной соглашаться.

Мерлин! ты абсолютно прав, и я естественно обязуюсь выполнять все правила и законы чугункона.

ты прав - я хочу быть хорошим для всех, хоть и не получится все равно. вот только что меня за это пропесочила в аське Ольга Филипова.

но не могу я пытаться навязать людям правила хорошего тона кроме как личным примером, который пока был не на высоте, но я собираюсь его тренировать :))

может как раз мои намерения и есть "благие"...

извините вобщем

0

11

Я вообще долго думал. Правила нужны были бы, но могут возникнуть проблемы. Я имею в виду с формулировкой.
Вообще, в отношении любого правила: оно должно выполнятся неукоснительно, всегда и во всех ситуациях, по возможности не иметь исключений и т.п. Выполнение правил также должно легко проверяться, т.е. должно быть ясно - нарушено оно или нет, и не должно допускать двояких толкований. И составить такие правила достаточно внятно... хм...
С тем же сухим законом, например. Вполне ясно, что запрет на употребление спиртного вообще - бессмысленен. Пить все равно будут. Но как-то ограничить употребление, без вопросов, надо. Не вводить же блин норму по количеству промилей алкоголя в крови?

0

12

С тем же сухим законом, например. Вполне ясно, что запрет на употребление спиртного вообще - бессмысленен. Пить все равно будут. Но как-то ограничить употребление, без вопросов, надо. Не вводить же блин норму по количеству промилей алкоголя в крови?

Убрать сухой закон нафиг и принимать меры в зависимости от поведения.

0

13

Отменить сухой закон к чертям.
Вернее: оставить его территориально. Не пить в зале, не пить в столовой, не пить в семинарской.

Если будет нвоое помещение - то не пить в общих помещениях, а пить "по месту жительства".

И наказівать за неадкватное поведение, вне зависимоти от причин.

0

14

Тем не менее, надо признать, что с введением сухого закона число вусмерть пьяных уменьшилось. Никогда не забуду товарища, обгалившегося по пьяни прямо в спортзале... Щас такого нет.

И почему не пить в столовой?

Но это - частности! Речь о трудности формулировки законов. Что есть "неадекватное поведение"? Кто способен будет сформулировать?

0

15

Ну, понятное дело.
Уменьшил, да - но пить не перестали.
Т.е. - одно дело, если я, скажем, напилась, голая бегала по фестивалю, ходила по другим людям, кидалась берцами и блевала в углу. Это неадкват. И нарушение сухого закона.

А если я выпила полкружки вина, и на моем поведении это не отразилось, то это нарушение сухого закона, который пока что является единственным писанным законом на Чугнуке, а значит, за него следует наказание.

А тепрь мы приъходим к чудесному выводу: с точки зрения формальной логики, и то, и то суть нарушение сухого закона. Т.е. один и тот же проступок. Значит, и наказание одинаковое.
При этом за первое я бы выгнала нах с фестиваля, а за второе наказывать глупо.

0

16

Ну, понятное дело.
Уменьшил, да - но пить не перестали.

Если хотя бы на одного вусмерть пьяного после введения закона стало меньше, то отменять его не стоит. Лично я против отмены сухого закона. Мне это напоминает одну ситуацию. В Европе существует (в разных странах по разному) допустимое количество алкоголя, находящееся в крови водителя, а у нас и в России нет такого количества - нельзя и всё! А почему, задумывались?

0

17

я как раз и говорю об этом!
Но правило, которое не выполняется, вредит сильнее, чем отсутствие правил. Можно конечно вообще сказать, мол, есть какая-то служба правопорядка - и если она решила, что "неадекватен" - все, писец.

0

18

Но правило, которое не выполняется, вредит сильнее, чем отсутствие правил.

отож

0

19

"...Чугункон! Чугункон! Мы соблюдаем сухой закон!..."
В общем, подписываюсь под ответом Зеленого.

Народ, поймите, лично моя позиция проста - фестиваль это ВАШ. Законы, правила поведения на фестивале, внятные и понятные всем - это нужно ВАМ, чтобы у ВАС на фестивале было меньше бардака. Либо - вам это не нужно. Но тогда - вот какой ВЫ Чугункон сделаете, таким он и будет, это он у ВАС таким будет. А я - я могу поделиться опытом других фестивалей, что там у них действует и к чему приводит. Могу что-то придумать и посоветовать сам. Могу, при редком стечении обстоятельств, даже посетить Чугункон (тяжко у нас с отпусками в январе...). Но ДЕЛАТЬ этот фестиваль всё равно вам.

А сухой закон... Ну, во-первых, это не единственный закон, который на фестивале нужен. Во-вторых, я тоже считаю, что на массовом фестивале введение сухого закона скорее косметика, чем реально что-то действенное. Большинство пьющих участников его соблюдать не будут, а непьющие - не пьют и так. Я придерживаюсь суждения, что если Алина Владимировна сочла нужным ввести такой закон - значит, это было нужно. И в перечне новых законов я бы сухой закон оставил, но несколько бы его изменил, дабы он был целесообразен для ПРОГРАММЫ фестиваля.

С потреблением алкоголя на разных фестивалях организаторы решают по-разному. На РИ-Коне это происходит так.
Во-первых, мы считаем, что алкоголь - это ЗАМЕНИТЕЛЬ всего того интересного, что участник может делать на фестивале. Поэтому, со стороны организаторов, мы стремимся создать такую программу и атмосферу, чтобы нужда в заменителе не возникала. И это нам удаётся. Со стороны же участников, мы декларируем, ЗАЧЕМ, по нашему разумению, нужно ехать на наш фестиваль, и потребление алкоголя в список целей как-то не входит. И наши участники, тьфу-тьфу, относятся к этому с пониманием.
Во-вторых, к разным напиткам разное отношение. Потребление водки, самогона и прочей хрени крепче 18 градусов запрещено полностью. Если я у кого-то даже увижу такую стеклотару - неважно, пил или нет, достаточно того, что привёз, - вылетит с фестиваля, без разговоров и возмещения денег за проживание. Разрешено умеренное потребление слабоалкогольных напитков, НО - поскольку набухаться в усвинь можно даже пивом, - если я увижу на территории бухого участника, он вылетит тоже. Если кто-то допустил с собой такой набух - пусть сидит в своей комнате и не отсвечивает до протрезвления.
В-третьих - обычно сначала мы человека предупреждаем, а выгон его планируется в том случае, если товарищ допустит такой прокол повторно, т.е. после предупреждения считается, что уже сознательно. Мы считаем, что наши участники - люди взрослые и понимающие, и отвечают за свои поступки. И предупреждения пока что всегда хватало - за три фестиваля реально не выгоняли за бухло ещё ни одного человека, а вторично участник этого уже не допускал.
Разумеется, грань между "ещё навеселе" и "уже бухим" весьма субъективна, но определять эту грань я смею брать на себя. Так как я сам практически непьющий, грань эта у меня весьма смещена в сторону трезвости. Результат для фестиваля - есть, и очень хороший.

0

20

К вопросу о формулировках и прочих нюансах правил, законов, положений, уставов и пр. ролевых фествалей.
Вот для ознакомления маленькая подборка с сайтов росийских конвентов. Много поучительного.

http://www.comcon.su/comcon/9764 - «Комкон»
http://volk.nn.ru/rules/pp8.htm - «ВолкКон»
http://sibkon.org/index.php?page=35 - «СибКон»
http://www.vercon.su/index.php?cat=fest … _cat=rules - «Веркон»

0

21

Наконец-то добралась до форума и могут вставить сове слово.
       Отсутствие устава, правил и законов в ПИСЬМЕННОМ виде с одной стороны, является пережитком светлого прошлого, когда у людей еще была совесть, с другой - явным просчетом с точки зрения современного состояния народа. К счастью, этот недочет устранить легче, чем другие. Устав уже написан (вчерне) и вскоре будет выставлен на обозрение. Сухой закон отменять не будем категорически - потому что он действительно работает лучше, чем просто косметика, хотя, разумеется, не дает 100% успеха. Идея такая: если вам нравится ФЕСТИВАЛЬ, вы потерпите два-три дня без горячительного. Пусть это ужж-жасное воздержание будет вашей жертвой ради общего дела. Нравится ВЫПИВКА - дома это можно делать без опасения быть со стыдом выведенным за ухо.
     Будут у нас и другие законы. Все они направлены только на одно: дать людям возможность побыть ЛЮДЬМИ, а не... эпитет вставляйте сами.

0

22

у нас и в России нет такого количества - нельзя и всё!

Есть и у нас ,и в России такое количество в промилях измеряется!
Насчет рыгавших(пардон) в спортзале, то видел их и на этом (2007) чугуне.

0

23

:( мне обрыгали килт....

0

24

Вот-вот и я о том же :(

0

25

Мне обрыгали одеяло!  :blink:

0

26

Тут жизненная трагедия имела место, а ты об одеяле...

0

27

Их рвало под килт. Трагически.

0

28

Извините, что вставляю свои пять копеек.
Но по-моему, заблеванный спортзал - не есть следствие отсутствия письменного устава или сборника законов. Это - следствие отсутствия контроля за выполнением тех немногочисленных правил, которые были озвучены. Будет дисциплина - не будет неприятностей.
А правил много, на мой взгляд, быть и не должно. Каждое новое правило в списке увеличивает вероятность их невыполнения в целом, и усложняет контроль за их выполнением. Их должно быть ровно столько, чтобы их можно было запонить все после одного-двух прочтений человеку с IQ ниже среднего.

З.Ы. Лично я был на двух Чугунках. С сухим законом и без. Никакого изменения в колличестве пьяных или колличестве выпитого алкоголя не заметил. Хотя я, впрочем, не особо присматривался.

0

29

Обсуждай не обсуждай, всё равно получишь "чай".

0

30

Обсуждай не обсуждай, всё равно получишь "чай".

Чаи тоже, между прочим, разные бывают ;)

0


Вы здесь » Хоббитка » Проблемы и перспективы » Законотворчество