Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » За ристалищем » Какими должны быть турниры?!


Какими должны быть турниры?!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Какими Вы сами видите Харьковские турниры? Именно харьковские, чужие не интересуют, чужие пусть разбираются сами. Харьковские потому что хочется учитывыать особенности и менталитет. Прежде всего интересует мнение бойцов, но и простых зрителей и болельщиков то же.

0

2

Относительно спортивного аспекта, я считаю, что:
1. Прежде всего следует продумать систему судейства. Оно ни у кого не должно вызывать сомнений. Необходимо создать атмосферу доверия между бойцами и судьями. Это ненормально когда после боя рассказывают о "нетаком" судействе и "чужих" победах. Надо прийти к тому, что боец выходит и дерется, и не волнуется что ему там насчитали, потому что доверяет судьям. Было бы здорово, если бы мы пришли к тому, что:
- судьи формируются из опытных бойцов разных клубов;
- судьи открыто обсуждают вопрос о том, какие техн. действия засчитываются, какие нет и одинаково оценивают эти самые технические действия;
- обговаривается, когда останавливать бой, когда нет, (например при кромках в Форте иногда останавливали, иногда нет и т.п.);
- ведется съемка боев, и боец имеет право трех(двух) повторов. Как в теннисе на турнирах большого шлема. Можно 3(2) раза потребовать видеоповтора. Благо видеосъемка сейчас является вполне доступной.
Итого судей надо формировать  до турнира и проводить подготовительную работу. Семинары по судейству например.
2. Надо вводить минимальный допуск на внешний вид и вес доспеха. Если есть ограничения на оружие - т.е. все согласны с тем, что в спортивном плане вес клинка и размер щита влияют на результат поединка -  то следует признать, что вес доспеха также на него влияет. Понятное дело что стеги с плечами и скрытки на бедра хватает для турнира. В спортивном аспекте этого вопроса  нарушается принцип равенства соперников, в историчном - халопы и оборванцы на турнирах не дрались.

0

3

To Maxim

Ну во первых, идеальной судейской системы нет, и быть не может. Для каждого случая есть своя, оптимальная (не идеальная) схема. Система по которому осуществлялось судейство на этом турнире была внедрена  во второй половине девеностых и в данный момент устарела в ряде аспектов, как собственно и некоторые пункты правил. НО на этом турнире свою роль сыграла не схема, а человеческий фактор. Из всех судей могу выделить только Адаеву, ну, возможно Орма, как наиболее профессионально исполняющих свои обязанности. Остальные откровенно зевали, или вобще не понимали, как воспринимать увиденное.
В принципе проблема и проблема давешняя. Сам к ней отношусь весьма и весьма серьёзно, но судя по всему здесь я ошибаюсь и она не такая важная раз к ней так относятся. ))
На самом деле вопрос не в том из кого нужно формировать судей, как я писал на мой взгляд лучшим судьёй была женщина, а не опытный боец. И не в том, как там они должны взаимодействовать исполняя свои обязанности. Есть и решение (устранение) этих проблем. Вопрос в том, что нужен контроль, оценка работы и поощрения судей. И вот здесь лучше коллегиального решения бойцов, либо их полномочных представителей не обойтись. Кто мешает Бойцам собирать свою кассу, по мимо взносов на само мероприятие, а за тем путем простого, внутреннего опроса, по установленным объективным критериям выявлять "победителя", вручать дипломчик и материальное вознаграждение. Понятное дело что такой человек будет во первую голову приглашаться на следующее мероприятие. Чем не атестация? Вот уже вроде и понятно, как зародить профессиональное судейство. Другими словами, нужно поднять статус судей. Под это правда нужно изменить схему судейства. Такие схемы уже есть и они опробованы. Вот тогда они и на тренировки ходить будут и на семинары, и экзаменационные листы заполнять! Другой вопрос, что этим должна заниматься организация, или организованная структура, дабы работать по единой схеме, концепциии, тактике и стратегии. Такой структуры в Харькове НЕТ.

ТЫ все правильно говоришь, по каждому пункту и можно все это решать, внедрять, но... нужно ли это единицам? (тогда и браться наверно не стоит) Или ЭТО нужно многим?!

Во блин! Как Я! Сам поставил, сам ответил ))))
Вы это.... пишите, пишите. Чем больше будем бучу поднимать, тем больше будет сделано

Отредактировано Пакля (2007-02-06 10:56:16)

0

4

Мне кажется, что очень положительным для соревновательного момента было бы введение некоего рейтинга среди бойцов. Можно было бы (при наличии хоть какого плана и графика соревнований) обозначить несколько рейтинговых турниров. Рейтинг и всевозможные коэффициенты можно высчитать без проблем, есть множество схем в других спортивных мероприятиях.
Что это даст? Некоторым - ощущение "на каком я месте"; некоторым - личный   показатель средней стабильности на протяжении определенного отрезка времени; кому-то даст дополнительный стимул "потому что не хватает пары очков" и т.д. В любом случае, думаю, такое введение лишним не будет

0

5

+ на основе рейтинга можно разводить бойцов в группы на старте турнира.

0

6

И дипломчики не забудте!  :D  :D  :D
А рейтинг - это хорошо и полезно... По поводу снаряги - есть такой проблема с размером щита. Ведь 60-70 см это хорошо, но надо и габариты владельца учитывать. 60 см для человека ростом 160 - это одно дело, а я очень галимо себя с 75см щитом на Кубке Вызова чувствовал... Маленький слишком.

0

7

Ну, зато у тебя другие преимущества, раз такой щит 75 см для тебя маленький , значит ты большой и сильный.. учись этим пользоваться и будеш чувствовать себя прекрасно :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Хоббитка » За ристалищем » Какими должны быть турниры?!