Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Библиотека


Библиотека

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Вся письменная и устная информация, предназначенная для создания мифического образа народов.

0

2

...Не листайте эти страницы в тщетной надежде отыскать крохи правды о мире - ибо правды здесь нет, и мира этого нет, а есть лишь боль и память, память и боль.
...Не листайте эти страницы, стремясь отвлечь себя чужой ложью о том, что было и чего не было - ибо за ложь эту дорого плачено, дороже, чем за правду, и поздно теперь порицать, утверждать или сомневаться.
...Не листайте эти страницы от нечего делать, ибо воистину страшен тот час, когда человеку нечего делать, и идти некуда, и обрыв манит лишь тем, что он - обрыв.
...Не читайте написанного, потому что слова - ширма, темница, оковы, в которых бьется недосказанное; и меня не слушайте, когда я кричу вам об этом, потому что и я связан словами, как и все; не слушайте меня, не слушайте, не...
И не верьте мне, когда я говорю вам об этом.

Предположительно Саурон, отрывок из книги, из материалов найденых при пограничной стычке в Ард Галене...

0

3

Что-то здесь есть, это точно. В слова облечены только наши сиюминутные чувства, через некоторое время они (слова) могут и потерять свое значение.
Что можно почитать на предмет мифов, стихов, слухов и т. д.

0

4

Что-то в этом определенно есть. Произнесенные слова обозначают наши сиюминутные чувства, через некоторое время они (слова) могут потерять свое значение.
Что еще можно почитать на тему мифов, стихов, слухов и т. д.

Упс, у меня заглючило компьютер!

Отредактировано Калль (2007-01-04 16:55:44)

0

5

Что-то в этом определенно есть. Слова обозначают наши сиюминутные чувства, через какое-то время они (слова) могут потерять свое значение.
А что еще можно почитать на тему мифов, слухов и .т.д.

Ну вот опять...

Отредактировано Калль (2007-01-04 16:56:35)

0

6

Люди, скажите, насколько можно верить этому источнику
http://www.allelves.ru/articles/index.p … &id=15  ?

0

7

Вообще-то это довольно популярный эльфийский сайт, думаю, что можно доверять.

0

8

Потдверждаю - источник надежен! Многократно проверено...

0

9

Поэзия эльфов, это в том числе отражения мгновения, которое проходит ведь оно прошло, а память о нем у квенди остается навсегда, это очень похоже Хокку и Танку поэтому предлагаю взять японский стиль (естественно это будет псевдостиль ибо размерность в русском языке очень сложно соблюсти) и попробовать привести их к эльфийскому мужскому стихосложению...

Например:

Соберись -
Когда пусто и темно.
Рассвет наступает!
**
Паденье научит
Тех кто хочет учиться,
Мудрость печальна...
**
Придавил утром
Туман серым облаком,
Подумал о вечном…
**

0

10

Осенний вечер, как кленовый лист.
Хрустящий.
Тёплый.

Брошу камень через плечо.
Круги разойдутся.
В небе.

Мотылёк поиграет радугой -
Ну какой из меня
Японец?

А что, обычные стихи не катят никак?

Отредактировано Юля (2007-02-01 14:55:28)

0

11

Все катит, просто у Брилевой, есть понимание мужское и женское стихосложение, с рифмой и без...более четко у нее в первом томе.

0

12

А я уже испугалась, думала, вы это в каких-то редких текстах Толкиена откопали.
Лично я собираюсь ехать на игру по Профессору, а не по Брилёвой.
Меня как-то её книги не зацепили.
Или их таки обязательно использовать?

0

13

вроде можно, но не обязательно!

0

14

Юля, кто же заставляет, просто мне - это понравилось, никто никого не заставляет, только я прошу, хватит флуда, попробуем по теме...

0

15

Если по теме, то допишу поэму об исходе аданов из Хильдориэна и отдам ее в королевскую библиотеку. Напишу ее скорее всего рунным стихом, а там посмотрим.

0

16

Давайте писать хайку. Лист 1.

Вы умеете писать хайку? А, может быть, стоит попробовать?!

Джейн Рейхолд (автор бестселлера «Пишите хайку»), например, утверждает: «Хайку может писать каждый!»

Что такое хайку? «Литературный энциклопедический словарь» сообщает нам, что:

«Хайку — жанр японской поэзии: 17-сложное трехстишие (5+7+5). В 17 веке Мацуо Басё разработал формальные и эстетические принципы жанра (»саби«- изящная простота, «сиори» — ассоциативное создание гармонии прекрасного, «хосоми» — глубина проникновения). Совершенствование формы связано с творчеством Танигути Бусона, демократизация тематики — Кобаяси Исса. В конце 19 века Масаока Сики дал новый толчок развитию, приложив к ним заимствованный из живописи принцип «зарисовок с натуры»».

Хайку — это чувство-ощущение, перенесенное в маленькую словесную картину-образ.

Интересный факт! Многие японцы теперь используют свои мобильники для сочинения стихов.

«„Осторожно, двери закрываются“, и пассажиры токийского метро устраиваются поудобнее. И почти немедленно из карманов и сумок извлекаются на свет мобильные телефоны.
В классических формах японской поэзии [танка, хокку, хайку] четко оговариваются как содержание, так и количество слогов,
но современные молодые поэты используют традиционную форму и наполняют ее современным содержанием.
И эта форма великолепно подходит для экранов мобильных телефонов». (BBCRussian.com).

Начните писать хайку! Почувствуйте радость творчества, радость осознанного присутствия здесь и сейчас!

А чтобы Вам было легче это сделать, мы предлагаем Вам своеобразный «мастер-класс» от знаменитых хайдзинов.

И первое занятие «проведет» Джеймс В. Хэкет (род. в 1929; ученик и друг Блайса, самый влиятельный западный хайдзин, отстаивающий «Дзен-хайку» и «хайку настоящего момента». Согласно Хэкету, хайку — это интуитивное ощущение «вещей как они есть», а это, в свою очередь, соответствует манере Басё, который ввёл, как важное, значение непосредственности настоящего момента в хайку. Для Хэкета хайку — то, что он назвал «путь живого осознания» и «ценность каждого момента жизни»).

Двадцать (ставших уже знаменитыми) предложений Хэкета, как писать хайку:

1. Источник хайку — жизнь.

2. Обычные, ежедневные события.

3. Созерцай природу в непосредственной близости.

Конечно, не только природу. Но хайку — это прежде всего природа, природный мир вокруг нас, а уж потом — мы в этом мире. Потому так и сказано, «природу». А человеческие чувства будут видны и ощутимы именно через показ жизни мира природы.

4. Отождествляй себя с тем, о чём пишешь.

5. Размышляй в одиночестве.

6. Изображай природу как она есть.

7. Не стремись всегда писать на 5-7-5.

Правило 17 слогов нарушал даже Басе. Во-вторых, японский слог и русский слог абсолютно разные по содержанию и длительности. Посему, при написании (не на японском) или переводе хайку формула 5-7-5 может быть нарушена. Количество строк тоже необязательно 3. Может быть 2 или 1. Главное не количество слогов или строф, а ДУХ ХАЙКУ — который достигается правильным построением образов.

8. Пиши в три строки.

9. Пользуйся обычным языком.

10. Предполагай.

Предполагай — значит не высказывай полностью и до конца, а оставляй что-то для дальнейшего построения (читателем). Поскольку хайку такие короткие, в них невозможно нарисовать картину во всех деталях, а можно дать как бы главные детали, а остальное читатель может сам предположить, исходя из данного. Можно сказать, что в хайку только внешние черты предметов нарисованы, только самые важные (на этот момент) характеристики вещи/явления указаны — а остальное читатели дополняют в своём воображении сами… Поэтому, кстати, хайку нужен подготовленный читатель

11. Упоминай время года.

12. Хайку интуитивны.

13. Не упусти юмор.

14. Рифма отвлекает.

15. Жизнь во всей полноте.

16. Ясность.

17. Читай своё хайку вслух.

18. Упрощай!

19. Дай хайку отлежаться.

20. Помни предостережение Блайса о том, что «хайку — это палец, указывающий на луну».

По воспоминаниям учеников Басё, он как-то высказал такое сравнение: хайку — это палец, указывающий на Луну. Если на пальце блестят куча украшений, то внимание зрителя будет отвлекаться на эти украшения. Чтобы палец показал именно саму Луну, никакие украшения ему не нужны, т.к. без них внимание зрителей будет направлено именно в ту точку, в которую палец указывает.
Вот об этом Хэкет и напоминает: в хайку не нужны никакие украшательства в виде рифмы, метафор, одушевления природных вещей и явлений, сравнений их с чем-то в человеческих отношениях, комментариев или оценок автора, и пр. подобных «перстней на пальце, указывающем на луну». Палец должен быть «чистым», так сказать. Хайку — это чистая поэзия.

«20 предложений Хэкета» перевела с английского Olga Hooper

Пишите хайку! И Ваша жизнь станет ярче!

...
http://www.child-library.ru/a-sezon-...-autumn.html#4

0

17

Спасибо, Ульвэ.

0

18

Ульвэ я тупой наверное, поэтому пишу гекзаметром, рунным стихом, средневековой поэмой. Не плющит меня от востока, так что не обессудь. Сагу дам тебе в том виде в котором напишу.

0

19

Да здраствует разный слог...
Диас, да хоть висами;)

0

20

а я только классикой... Как пишется - так и пишу. Мелиан в принципе вроде как не положено, но раз петь я не умею, то буду декламировать:).
Так объясните для тупых - что сюда вывешивать?

0

21

от аналофф до любовных стихотворений, все что было или будет записано, в том числе и правила написания...

0

22

На столе кулек конфет
Возьми сколько хочешь...
Хоть две.

(с) Миша Скоробогатов

Три черных дракона
взлетели на стены башни.
Конец недели.

(с) Славик Ливенштейн

0

23

А что если, в целях уменьшения количества флуда, открыть отдельную тему специально для стихотворений по игре?
Хотя...боюсь, тогда и там, и там флудить по-черному будут  B)

0

24

А что если, в целях уменьшения количества флуда, открыть отдельную тему специально для стихотворений по игре?
Хотя...боюсь, тогда и там, и там флудить по-черному будут  B)

Флуд поддерживает в форуме жизнь. Это я как специалист по web говорю.

0

25

А что если, в целях уменьшения количества флуда, открыть отдельную тему специально для стихотворений по игре?
Хотя...боюсь, тогда и там, и там флудить по-черному будут  B)

Флуд поддерживает в форуме жизнь. Это я как специалист по web говорю.

А я говорю как простой обыватель и пользователь интернета. Увы, не всегда есть время и деньги сидеть на форуме по несколько часов кряду... И пока все флудные сообщения перечитаешь, до сути темы уже добраться не успеваешь... :unsure:  Увы и ах!  :(

0

26

Господа, подскажите. Как сделать бумагу, похожую на старинный пергамент? Может кому-то приходилось делать старинные свитки или документы?

0

27

Господа, подскажите. Как сделать бумагу, похожую на старинный пергамент? Может кому-то приходилось делать старинные свитки или документы?

Можно окунуть листы в чайную заварку, а еще в продаже есть пергамент для запекания достаточно антуражный, правда для него требуется и антуражное "писало"

0

28

Ещё можно купить такую желтоватую бумагу для письма - иногда она попадается. И дотереть её до победного конца. Я из такой себе дневник склеивала для "Эрегиона".
А антуражное писало... Можно ампулу в перо птичье вставить. А ещё продаются обычные чернила, но только там надо очень хорошо уметь писать именно ими. А то можно только свиток изгадить.

0

29

А многие ли умеют писать тенгваром или кертаром, и стоит ли?

0

30

Почему бы и нет...только пометь в какой литерации будешь писать в русской или английской...

0


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Библиотека