Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Организация пожизнёвой медицине на полигонах


Организация пожизнёвой медицине на полигонах

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

... а то наберут стоматологов-окулистов...

Артём, ты не прав. Я вот (да и многие другие тоже) знаю одного окулиста, который по опыту оказания медицинской помощи в полевых условиях заткнет за пояс не одного хирурга-травматолога.

Отредактировано Брат Мартин (2006-11-26 04:57:11)

0

32

Прайсу, конечно, всемерное уважение и благодарность, но кто и когда последний раз видел его на полигонах?

0

33

Прайсу, конечно, всемерное уважение и благодарность, но кто и когда последний раз видел его на полигонах?

Говорят, на Нарнии видели. Мельком.

0

34

Прайсу, конечно, всемерное уважение и благодарность, но кто и когда последний раз видел его на полигонах?

Говорят, на Нарнии видели. Мельком.

... а до этого на Арканаре, и на Альманахе авторских сказок - в 2005 году:)

А вообще, таки да, комплектация полигонной аптечки - это ценно. Мне товарищ-медик писал список, разделенный на 3 категории:
1. Это должно быть обязательно
2. Это желательно
3. Это хорошо бы - но по возможности, в т.ч. финансовой.

На мой взгляд - здравый подход.

а еще ценнее - как-то приучить народ за средством от похмелья и головной/менструальной боли, перекисью водорода и т.п.  не в мастерятник бегать, а, зная свои проблемы и что "случаи бывают разные" - вывозить командные и индивидуальные аптечки. Но как сие сделать - неведомо.

Воззваниями и рекомендуемыми списками аптечек пестрят все приличные сайты игр, но на каждом полигоне начинается: ой, у меня, кажется. температура, дайте че-нить! И ведь куда деться - раздаем... Хоть и осознавая, что как бы не совсем сие правильно, для чужих великовозрастных детин таблетки от расстройства желудка возить, в то время как им ценнее вывезти кольчуги и водки. 

В общем - может, семинар хоть нескольким людям сознание на эту тему повернет. Перефразируя проф. Преображенского - разруха - она не столько в тонкостях в оказании ПМП на полигоне, сколько в головах...

0

35

Тин, те кто предпочитают возить водку да кольчугу на этот семинар все равно не придут.
придут те, у кото уже есть по 3 раскладки командной аптечки, а теперь неплохо бы узнать что там у других - может еще чего добавить...

0

36

Тин, те кто предпочитают возить водку да кольчугу на этот семинар все равно не придут.
придут те, у кото уже есть по 3 раскладки командной аптечки, а теперь неплохо бы узнать что там у других - может еще чего добавить...

Воистину, ИБО!!!

Есть предложение - о чем, собственно, и идет разговор с Мартином, - раздавать на Чугунке отпечатанную "Памятку по ПМП", надо подкинуть ему мыслю включить туда и примерную раскладку аптечки. Если мы привезем хотя бы экземпляров 100 - 150, это уже будет что-то. В принудительном порядке всовывать всем капитанам команд этого сезона. Кому не хватит - указать мой адрес, пусть обращаются, заберу у Мартина электронный вариант и могу рассылать всем, кому интересно, у меня с интернетом проблем нет.

0

37

...В принудительном порядке всовывать всем капитанам команд этого сезона. Кому не хватит - указать мой адрес, пусть обращаются... (с)

(с энтузиазмом) : а еще можно прошерстить все сайты игр будущего сезона и писать на их форумах посты вроде "как вам не стыдно без такого-то материала по аптечке и ПМП. Вот все полезное - вешайте на сайте и используйте на практике"...

А вообще - печально, конечно, что просвещение по мед. вопросам приходится нести "принудительным порядком".

Впрочем - тоже метод. Кто с мозгами - поблагодарит и воспользуется разжеванным материалом. А кто из врученного листочка самокрутку свернет - тому уж ничто не поможет, так и будет "на авось" ездить и в случае возникновения проблем со своим здоровьем на полигоне полностю перевешивать это на МГ и других людей.

Но за работу по памяткам и спискам - спасибо, ребята. Тоже с удовольствием утащу памятку в электронном виде. С какого ящика добро раздавать будут?

[/quote]
[i]

Отредактировано Тин (2006-11-27 15:09:33)

0

38

А кто из врученного листочка самокрутку свернет - тому уж ничто не поможет, так и будет "на авось" ездить и в случае возникновения проблем со своим здоровьем на полигоне полностю перевешивать это на МГ и других людей.

Но за работу по памяткам и спискам - спасибо, ребята. Тоже с удовольствием утащу памятку в электронном виде. С какого ящика добро раздавать будут?

Ребята, я не мастер, не зубр и не динозавр - но мне так часто хочется просто пойти и повеситься, наблюдая за публикой, о которой сказано "А кто из врученного листочка самокрутку свернет - тому уж ничто не поможет"...
И касается это далеко не только медицинских проблем.

Как только Мартин пришлет мне файл для распечатывания - свистну. Адрес и аська есть здесь, в моей инфе (внизу сообщения, под подписью).

0

39

Еще раз для отставшего от дискуссии...
Скольки страничные памятки вы собираетесь распечатывать на всю Чугунконовскую толпу (даже если только на капитанов)? Я там что-то про 20-30 листов видела...    :blink:

Отредактировано Veroka (2006-11-28 18:51:16)

0

40

Еще раз для отставшего от дискуссии...
Скольки страничные памятки вы собираетесь распечатывать на всю Чугунконовскую толпу (даже если только на капитанов)? Я там что-то про 20-30 листов видела...    :blink:

Ежели чрезвычайно добросовестный муж именем Мартин впихнет в памятку весь свой доклад - ему придется со мной попереписываться, потому что я попытаюсь ее подсократить, насколько позволит уровень моей некомпетентности.  :lol:

Я рассчитываю страниц на 10 максимум (Мартин, ау! К сведению. И не ставь 14 кегль.), количество экземпляров - из расчета 500 - 700 страниц в сумме. До 500 берется напечатать Келл, остальное - раскидаем по другим принтерам. Раздача - капитанам, да и любым желающим. Кто уже заинтересовался - следите за этой темой, я сообщу, когда будет готовый электронный вариант.

2Мартин
Ну, мы это... того... ждем-с...  ;)

0

41

Хммм... Помятуя, как сложно заставить молодежь, вопящую - "мы хотим быть лекарями" просто прочитать правила по ПМП на 5 страничек, я сомневаюсь в целесообразности распечатки на 10 листах 10 кеглем...   :unsure:

Отредактировано Veroka (2006-11-29 11:18:31)

0

42

Ну, а если ничего вообще не делать, так дальше будет еще хуже.

0

43

Я вот чего никогда не понимал, так это зачем многие МГ пытаются привязывать игровую медицину к пожизневой. Где логика? Давайте тогда уже требовать от магов на играх знание Папюса, карт таро и еще какой-нибудь оккультизмы! Подобная привязка некорректна. Когда мастера мурыжат игровых лекарей ПМП, кто-то ведь может, посмотрев на это, пойти потом к этим лекарям за реальной помощью. При том, что далеко не у всех у них есть мед образование либо просто база по ПМП вне этой памятки. Мастера готовы дать гарантию, что эти лекари потом их радениями нормально налечат пострадавших?
Я не знаю, как у вас, а у нас по лесам такие забавные случаи бывали... :) И капельницы в 2 часа ночи под фонарик ставили, и от шоков каких-то пролечивали. Внешне - ну хреново человеку и все тут. Потом как узнаю, чего у них было, у меня с моим техническим уши в трубочку заворачиваются.

0

44

Мы же говорим не о постановке капельниц и излечении от шока.
Речь идет о Первой Медицинской Помощи - что делать СЕЙЧАС, если под рукой нет врача и ДО появления врача.
Честно говоря, у меня нет никакого желания "играть в доктора". Думаю, у большинства тоже. А если в нужный момент врача не окажется?
После Первой Медицинской Помощи должна идти Квалифицированная Медицинская Помощь - капельницы, выведения из шока, внутривенные уколы, вправления костей, и т. п. - это все не дело дилетантов на полянке, и не входит в понятие ПМП...
Собственно, половину аптечки, описанной для похода, я с собой не вожу. Просто потому, что не знаю, как этим пользоваться и не обладаю клиническим мышлением.
И случись что, всевозможных медсестер + студентов биофака = "лекарей по жизни" ни к себе, ни к своим не подпущу.

Отредактировано Veroka (2006-11-29 13:26:41)

0

45

Я вот чего никогда не понимал, так это зачем многие МГ пытаются привязывать игровую медицину к пожизневой. Где логика? Давайте тогда уже требовать от магов на играх знание Папюса, карт таро и еще какой-нибудь оккультизмы! Подобная привязка некорректна.

Я думаю есть в этом смысл. В самый ответственный момент срабатывает что-то вроде инстинкта и люди начинают, хватаясь за соломинку, ждать помощи хоть от кого-то, хоть от игрового мага-лекаря, ведуна или ещё кого. Был у меня такой случай, мы были командой лекарей и у нас на плечах висели эмблеммы с красным крестом, при этом мы, не обязаны были иметь навыки медработников и уметь оказывать первую помощь, (в правилах игры это не предусматривалось). Но когда один парень во время штурма получил травму головы и из раны хлестала кровь как из фонтана, то меня отловили и притащили на место происшествия, не слушая то, что я им говорила по поводу того, что я, мол медик только по-игре. Случилось так, что на полигоне медиков не было вообще, а в моей игровой сумке всегда есть бинт и перекись (привычка такая). Короче общими усилиями помощь пострадавшему была оказана, но руки у меня тряслись потом до конца игры, я ведь не умела правильно накладывать повязку на голову. И именно поэтому обязательно буду посещать все Чугунковские семинары, посвящённые МПМ и вообще медицине.

До 500 берется напечатать Келл, остальное - раскидаем по другим принтерам.

Оль, могу взять на себя пару сотен.

Отредактировано Silmarien (2006-11-29 22:09:16)

0

46

Я вот чего никогда не понимал, так это зачем многие МГ пытаются привязывать игровую медицину к пожизневой. Где логика? Давайте тогда уже требовать от магов на играх знание Папюса, карт таро и еще какой-нибудь оккультизмы! Подобная привязка некорректна. Когда мастера мурыжат игровых лекарей ПМП, кто-то ведь может, посмотрев на это, пойти потом к этим лекарям за реальной помощью. ...

Вообще, обидно слышать такое от игроков с многогодичным стажем. Ведь подразумевается же как-то, что товарищ, который, пыхтя, тащит на полигон текстолитовый лом, умеет им владеть. Люди вывозящие луки и стрелы хотя бы пару раз из них стреляли до игры. Будущие клирики выучили Pater Noster, Gloria и Ave, Maria. И никому в голову не приходит проверять. Ну и так далее. И под такой меч мы не боимся подставит голову.
Мастера по магии перед сертификацией выслушивают же заклинания. Так вот и мастера по медицине слушают знания по игровой медицине. Никто не спрашивает про аппендэктомию.
Признаю: в бытность мастером по медицине (а по совместительству и полигонным медиком) требовал от претендентов на роль лекаря выше санитара пожизненных знаний. И не жалею. Зато "мои" медики на той же Артурке активно мне помогали.

2 Филиппова, Тин и всем заинтересовавшимся:
Вот цитата из наиболее распространенного на сайтах, посвященных РИ, "руководства":
"Раны: необходимо остановить кровотечение (жгут(кстати, жгут нельзя накладывать на голое тело и более чем на 1,5часа), прижатие сосуда, давящая повязка), проведение профилактики болевого шока (покой, обезболивающие, успокаивающие средства) Профилактика осложнений в результате загрязнения и инфицирования раны (обеззараживание)."
И это всё. Какой медик будет таскать с собой всю игру резиновый жгут? А неспециалист по этому руководству сможет промыть рану, если рядом не будет полигонного медика? Эта памятка в 3 страницы. Поэтому вопросы об объеме материала считаю провокационными и не рассматриваю. Как говорил товарищ Сталин, "Коль воевать - так уж по-военному©". Никто не заставляет учить наизусть всю брошюру. Достаточно брать с собой. И если что - открыть и прочитать.
Теперь насчет аптечки. Список я сделаю (вернее, уже сделал). Мало того, описанные ПМП будут расчитаны именно на эту аптечку. Я учитываю, что её командный лекарь комплектует за свои деньги и везет на своем горбу. Поэтому, в ней нет ничего лишнего, и весит она 200-300 гр. А не 2.5 кг, как моя первая игровая аптечка, в которой было "всё". В т.ч. и резиновый жгут.

Теперь о сроках. Постараюсь к Новому году, может, раньше закончить. Сейчас запарка на работе - пишу урывками на коленке.
Внизу есть моя аська и мыло. Кого интересует прогресс - пишите.

Отредактировано Брат Мартин (2006-11-30 03:58:26)

0

47

Мартин, давай договоримся так: Ты мне присылаешь текст в том объеме, который считаешь разумным, а я смотрю на него с точки зрения потенциального пользователя. Думаю, после двух-трех обменов вариантами мы получим вполне работоспособный документ. И не забывай, что он должен, в первую очередь, предназначаться людям, НЕ ИМЕЮЩИМ профессиональных навыков и знаний.

0

48

Оля полностью тебя поддержую.

0

49

Но когда один парень во время штурма получил травму головы и из раны хлестала кровь как из фонтана

Да-да-да! :) Штурм Гондора на "Возвращении Саурона". :) Я еще на той игре имел честь Вас допрашивать. :) Башку тогда товарищу знатно развалили. и что прискорбно, никто ее, родимую, ему так и не зашил. Медиков там и правда не было. :(

Какой медик будет таскать с собой всю игру резиновый жгут?

Ну вот ты же таскал! :) А мы с собой еще и специальный вывозим. Который на шею накладывать можно. :)

Никто не заставляет учить наизусть всю брошюру. Достаточно брать с собой.

Не. Это от лукавого. ДОСТАТОЧНО взять с собой нормального медика. А брошюру, случись что, надо еще и успеть прочитать. Это мы про случаи с рассечением говорим? :) Парень рискует загнуться раньше нужной страницы.

А не 2.5 кг, как моя первая игровая аптечка, в которой было "всё". В т.ч. и резиновый жгут.

И зря не возишь! Я тоже сначала в такие девайсы не верил, но после ночной капельницы... Такие люди, как ты, на любом полигоне нужны!

ЗЫ: у нас клубная аптечка - рюкзак 60л под завязку забит. Улетная штука! :)

ЗЗЫ: и вообще, по этому поводу рекомендую Андрея Юрича Тихмянова. Жаль, его сайт сейчас закрыт на реконструкцию. Там колоссальная подборка по медицине в условиях РИ.

0

50

Да-да-да! :) Штурм Гондора на "Возвращении Саурона". :) Я еще на той игре имел честь Вас допрашивать. :) Башку тогда товарищу знатно развалили. и что прискорбно, никто ее, родимую, ему так и не зашил. Медиков там и правда не было. :(

Ах это Вы! Ну, здравствуйте мой уважаемый шаман, хорошо мы тогда поиграли. Странно, слух по полигону прошёл, что-таки зашили. Но я его на Чугунке видела, посмотрела - даже шрама не видно. Эльфийская магия, едрить!

0

51

2status

Дабы не цитировать слишком многие фразы.

За аптечку в формате рюкзака вам надо просто ставить памятник, без какого бы то ни было стеба.

Что касается успеть - не успеть прочитать нужную страницу. Достаточно дать задание одному из членов команды проштудировать сей манускрипт ПЕРЕД выездом на игру, с учетом наиболее вероятных случаев применения (механические травмы, естественно, в первую и обязательную очередь).

Следующим летом мне предстоит второй раз вывозить команду в качестве пожизненного капитана. За неимением возможности вывезти в составе команды профессионального медика (если не уболтаем Мартина изобразить корабельного лекаря ;) ) собираюсь решать эту проблему именно таким путем - кто-то (вариант - я же) просто выучит "Памятку" наизусть. И командная аптечка будет собираться, исходя из такой вводной.

Кстати, как одна из альтернатив - купить хорошую автомобильную аптечку.
Мартин, твое мнение по этому поводу?

0

52

Автомобильная - она для автомобилистов и нужна. Чтоб гаишникам показывать. В том, по крайней мере, виде, в котором она продается, она не применима. Оля, будет скучно - открой, посмотри. Там всё для отыгрышы аптечки, по-другому не скажешь. Один "жгутик" длиной 15-20 чего стоит. А над презервативом (одним) вся Украина уже ряд лет смеется. И что интересно - гаишники проверяют именно его.

0

53

2 Status
Я так понимаю, на полигоне в Вашем случае шили, таскали "специальные" жгуты и ставили капельницы под фонариком вст-аки медики? И аптечка размером с рюкзак быа мастерской ?
А я говорю о командной аптечке и памятку готовлю для командного лекаря, зачастую не имеющего медицинского образования.
Сказанное не отменяет ни в коей мере необходимости на полигоне настоящего медика. С настоящей аптечкой. Но его-то учить не надо. Он к Вам попадает "готовенький" - бери, да пользуйся. Главное - не перепутать, с какой болячкой, к кому пойти...
Организацией полигонных медиков занимаются Док и Марьяна.

0

54

Ээээ...
Второй пост подряд ненавязчиво предлагаю вашему вниманию ССЫЛКУ на готовую раскладку по личной/командной/полигонной аптечкам с ценами в рублях, разработанную специально для РИ.

Отредактировано status (2006-12-01 10:08:40)

0

55

2 Status
Аптечка неплохая, для индивидуальной сойдет. Для командной и полигонной слишком мала. Ну и классические ошибки: антибиотики отнесли к противовоспалительным. Автор предлагает взять для команды 5 шприцев, а из инъекционных препаратов присутствует только новокаин. Дальше - он же для командного лекаря (возможно, немедика) прописывает шовный материал (стерильный, правда, но - не для кожи), иглодержатель (без пинцета пльзоваться им несколько проблематично). Если автор собирается на игре шить - следовательно, надо брать и обеззараживающие средства для раны. Их в аптечке нет (за исключением фурацилина, к которому большинство современных микроорганизмов выработали устойчивость). Инструментарий вообще никак не предлагается дезинфицировать и стерилизовать. Ну и так далее.
Так что - не годиться (IMHO).

Насчет статей. Есть ряд статей "аффтара" Юрича (если не ошибаюсь). Это не Ваш Тихмянов? Статьи неполохие, но все равно не то. И не всё. Если у Вас есть оригиналы именно Тихмянова - окажите любезность - внизу поста ссылка на мое мыло.

Отредактировано Брат Мартин (2006-12-02 16:38:40)

0

56

После вечера поисков нашел в инете ряд статей по игровой медицине. Из них одна для автомобилистов, одна, судя по всему, расчитана на медика, одна при пищевом отравлении предлагает выпить "1-1.5 литра раствора марганцовки ©" без указания концентрации (что может привести к ожогам слизистых), одна (кстати, автор - Тихмянов) предлагает при ушибах и растяжениях приложить на больное место... ЛЁД!
И ни одна статья не описывает проявлений заболеваний, не рассказывает, как отличить ушиб от перелома, кишечную инфекцию от пищевого отравления и т.д. Нигде нет схемы обработки раны (хотя бы в общих чертах). Также не описаны действия при утоплении, приступе эпилепсии, астмы.
Практически все статьи ограничиваются общими словами, так схемы лечения без названий препаратов: "анальгетики", "противовоспалительные". Действия при переломах ограничиваются "иммобилизацией ©". Как будто все знают, как её проводить...
Так что инет нам не помощник.

0

57

Если у Вас есть оригиналы именно Тихмянова...

Оригиналов у меня нет, но постараюсь сообразить. Если нарою - скину.

0

58

Но когда один парень во время штурма получил травму головы и из раны хлестала кровь как из фонтана

Да-да-да! :) Штурм Гондора на "Возвращении Саурона". :) Я еще на той игре имел честь Вас допрашивать. :) Башку тогда товарищу знатно развалили. и что прискорбно, никто ее, родимую, ему так и не зашил. Медиков там и правда не было. :(

ЧЕ ГО!! Не было, а кто по твоему Орку его бошку бинтовал? Снегурочка из Гондолина??? Да в мастерской группе не было, на полигоне же ошивалось три медика с аптечками разной укомплектованности. А бошку он сам не дался шить.. :angry:

0

59

[Организацией полигонных медиков занимаются Док и Марьяна.

Упс, прикольно, я теперь знаю, чем именно занята... :P

0

60

Упс, прикольно, я теперь знаю, чем именно занята... :P

Во всяком случае, я так понял со слов Дока... :)

0


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Организация пожизнёвой медицине на полигонах