Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Музыка » Mузыкальные инструменты на исторических играх


Mузыкальные инструменты на исторических играх

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

На исторических играх так или иначе кто-то играет музыку и поёт песни. Чаще под гитару. Идёт много разговоров о соответствии костюма эпохе, отображаемой на игре. Было бы интересно поговорить о соответствии этой самой эпохе и музыки.
Стоит ли использовать гитару и чем её можно заменить.
Какие инструменты можно подключить.
Должна ли авторская песня быть стилизована "под старину".
Каково должно быть соотношение реконструкции и стилизации музыки.
Использование конкретных средневековых образцов поэзии и музыки.
Это толькой самый малый перечень тем, которые могут быть интересны.

0

2

Да уж... Уж да...
Все же без гитары никуда. Конечно, хотелось бы подбирать песни "в тему", поскольку орочьи песни на игре типа "Осады монсегюра" звучат, мягко говоря, странно.

А вот что касается других инструментов... Девочки и мальчики с дивными взглядами и всевозможными сопилками навевают тоску.

Волынку бы... И хорошего волынщика...

0

3

Я давно подумываю о том, чтобы сделать гитару, которая внешне будет похожа на лютню, т.е. с другой формой деки и загнутым грифом. Но это будет дорого...

А по поводу песен - так многие люди, серьезно заморачивающиеся на роль менестреля на игре, сами пишут песни по сюжету. И правильно делают.

0

4

На "Лозе и Лилии" был неплохой флейтист. Кстати, там, imho, очень теплохо получилось, когда играли гитара-флейта.

0

5

Чечен, ну, флейта - это вообще уже "классический" инструмент на игре. Она так или иначе подойдёт под любую эпоху или сюжет.

0

6

Флейта да... Лишь бы у флейтиста руки росли откуда надо.

0

7

Помоему скрипка еще неплохо бы звучала....
Какаянибудь веселая ирландская мелодия к примеру...

А вообще есть ли какой нибудь сай посвященный менестрельским песням..и с аккордами желательно...

0

8

Это в сети надо искать. Много ссылок лежит на kilor.ru, там если пошарить, то можно и аккорды найти.

0

9

Губная гармошка!!! B)

0

10

На "Лозе" это я был. Приятно, когда хвалят.
С тех пор я стал играть куда лучше, хотя всё одно до совершенства далеко. А вообще, блокфлейта - очень хороший инструмент, ей доступен очень сложный репертуар, от "Зелёных Рукавов" до "Шутки" Баха, жаль, много кто своей практикой портит ей репутацию. С гитарой она совмещается когда как. Всё- таки звук металлических струн для старинной музыки нехарактерен. Иное дело - бёмоские флейты, но это уже практически современные инструменты.
Поперечка Бёма на игре - это как коня мотоциклом отыгрывать.
Скрипка же родилась в 16в. Губная гармоника - в 19-м.

Мне кажется, несложно раздомыть в нашем регионе домры, кобзы, бандуры...
(на какой-то игре была девушка с домрой, но она настроила струны как четыре верхних струны гитары... выводы делайте сами)
Иное дело - освоить их.
Особый разговор - лютня. Это предмет вожделения.

Волынки я видел на фотографиях больших российских игр. Если они могут,
чем мы хуже.

В средние века был распостранён инструмент шалмей (это типа протокларнет),
но сталкиваться с ним иначе, чем в записях немецких фольк-рок групп мне не доводилось.

0

11

Кстати, как я слышал, на "Козацьку Волю" обещался быть бандурист. Интересно было бы послушать...

0

12

Вопрос Алексссу, он как видно в  сведущ в тематике.
Волынки и лютни это здорово, а наши славянские древние муз. инструменты вообще есть? Если есть, то какие?

0

13

О древних славянах я знаю куда меньше, чем следовало бы, но рискну предположить, что имели место звончатые гусли, всевозможные роги, трубы по типу трембит (последние чаще употреблялись как ритуальный инструмент),
различные виды продольных флейт - короче та же картина, что и у древних скандинавов. Балалайку и прочие темперированные (т.е. с ладами) штуки подарила этому региону татарва.
В средние века часто встречалась "мужицкая" колёсная лира (научно она зовётся органиструм), волынка-"коза", всё те же предки кларнетов...
Лирниками были преимущественно слепые люди и институция их существовала вплоть до наступления советской власти.

Любую дудку очень хорошо можно оформить к игре.  Многие деревянные инструменты дешевле 100-150грн на проверку оказываются дровами. Так что разговор пойдёт о обычной пластиковой белой блокфле. Она элементарно обклеивается таким покрытием для мебели (такая плёнка, ей ещё убитый шпон латают) и обретает деревянный вид, можно ещё фенечек всяких навешать - звуку это не вредит.

О репертуаре. На "Лозе" я встретил по меньшей мере двух людей, умеющих играть скандинавскую балладу о рыцаре Маннелиге. Даже под гитару такие песни звучат сильно и хорошо.

0

14

Спасибо за ответ. Во всем мире молодежь гордится своими корнями и предками, у нас же процент людей, работающих по славянам, очень мал. Вроде бы и есть чем гордится- монголов таки завалили, немцев били, французов, шведов, турок, даже в войне за независимость америки принимали участие (кому интересно, читайте Пикуля). Вообщем обидно. Чем наши волынки менее волынисты чем шотландские?

0

15

Разговор об исторических достоинствах славян целесообразнее вести где-нибудь в философском разделе. Я бы подключился, у меня есть несколько мыслей.
А музыкально они были известны ещё и тем, что в средние века репутацией особо одарённых флейтистов пользовались прежде всего чехи. И только потом  эту славу у них отвоевали ирландцы, поборов прежде всего количеством, и слегка немцы, сделавшие много всего для усовершенствования флейты.
Вопреки стереотипам же гармоника не была исконно русской замолодью, а был изобретена в Германии в 19в, но на Родине не прижилась, а вот аккордеон (рояльная гармонь, как звался он тогда) был усовершенствован в городе Елец, и только потом вернулся на историческую Отчизну, где был встречен с почестями и стал считаться "народным" инструментом.

0

16

Может, слегка оффтоп, но в Англии аккордеон сейчас - один из наиболее распространенных муз. инструментов. Они его чуть ли не народным считают.

0

17

На одной игре как-то были ребята, которые делали средневековый театр. и один из этих ребят неплохо играл на сопилке, особенно жестко было слушать скутеровскую "почем рыба". К чему я это? А к тому, что пусть мелодия и буржуйская, но на нашем инструменте, какая никакая популяризация блин. Я не хочу всех заставить слушать народную музыку, просто можно разным вещам придать наш фолковый колорит, как у Чижа в песне "Отчизна". Я за патриотизм без фанатизма.

0

18

Скутеровская "Рыба" - переделка старинной кельтской темы, так что можно сказать, ты слышал оригинал. Есть очень хорошая версия группы Mervent, ещё Тигра со своими скрипачками делала её на Чугунке. Очень простая и сильная песня. Рекомендую всем, кто учится играть на продольных флейтах как пробивную бирюльку.

Народный инструмент - не тот, который был изобретён народом, а тот, который этим самым народом был оприходован. Созданная итальянцами скрипка здорово прижилась у евреев, а привезённая из крестовых походов от арабов поперечная флейта...ну сами, думаю, знаете. Да и лютню у сарацинов подсмотрели... Баян вообще впервые собрали в начале 20-го века...

но мы всё больше и больше отходим от темы.

Есть мысль сделать отдельный раздел по истории старинной музыки и отдельный по конкретной практике применения муз. инструментов на ролевых играх, где можно было бы заостриться ещё и на теории, собственно как она игралась, и как её можно создавать теперь и стилизовать под старину собственного сочинения песни.

0

19

Судя по твоей подкованности, тебе и вести раздел :-) . Я умею играть только на нервах :-) .

0

20

Тогда теперь со всей историей я перемещаюсь на философию. Здесь останутся только практические рекомендации, главным образом для деревянных духовых.
Будучи самоучкой, я хотел бы просить о помощи людей с муз. образованием. Может, будут поправлять, если ошибусь или заврусь.
Есть однако информация, которой не найти нигде в интернете и не один педагог по музыке не расскажет. Это всё то, что выстрадано годами злобной практики, и то, чем можно поделиться, дабы остальным легче было.

0

21

Есть образцы натуральной, непричёсанной средневековой музы (плюс несколько античных древнегреческих вещей).
Сделано по нотам на синтезаторе, оформлено в виде миди-файлов.
В качестве донорской помощи могу поделиться со всеми желающими.

0

22

По поводу слышаной музыки:
есть шикарная шотландская баллада "Лорд Рэндал" - пару раз слышал ее от людей на играх. Текст нашел на сайте посвященном кельтским мифам ;)
слышал на Стольнике 2000, от кого-то из киевлян какую-то то-ли шотландскую то-ли ирландскую балладу под гитару. Пелось это на английском. Впечатления до сих пор остались.

А вот чего еще не достает на играх - так это ударных инструментов, особенно при обрядах и штрумах. После просмотра "Огнем і Мечем", вот уже несколько лет желание вывести на игру тулумбаси.

0

23

Наводит на размышления о профессионализме средневековых музыкантов

Из старинного трактата для музыкантов (цитирую по учебнику истории музыки Грубера)

"Умей хорошо изобретать и рифмовать,
Умей выступать в состязаниях,
Умей лихо бить в барабан и цимбалы и как следует играть на мужицкой лире;
Умей ловко подбрасывать яблоки и подхватывать их на ножи,
Подражать пению птиц,
Проделывать фокусы с картами и прыгать через четыре обруча;
Умей играть на лире и на мандолине,
Умей держать в руках монохорд и гитару,
Натянуть семьнадцать струн на ротту,
Хорошо обходиться с арфой
И аккомпанировать на скрипке так, чтоб удобнее было петь, декламируя.
Ты должен знать, как содержать в исправности девять инструментов:
Вьеллу, волынку, дудку, арфу, мужицкую лиру, скрипку, декахорд, псалтериум и ротту.
Овладей искусством танца."

Под скрипкой и гитарой подразумеваются не современные инструменты, а их средневековые предшественники.

0

24

Недавно колдовал над домрой. Её четыре струны легко отстраиваются и так и сяк. Можно сыграть что угодно, только лады непривычно маленькие. Получается очень мило, тембр необычный, но приятный.

0

25

Доброго всем)

Если кого интересует научиться играть на домре, мандолине, флейте, сопилке, фано и конечно гитаре, обращайтесь, могу посодействовать :)

0

26

Для Taras'а

Обращаюсь по поводу содействия. Хочу научиться играть. Особый интерес - деревянные духовые (блок-флейта, поперечная флейта etc)

Для связи decemberer<собака>mail.ru

0

27

Всем привет. Добралась я и сюда.
Я сейчас осталась почти одна - только с младшей своей. Группа наша почила в боез в связи с переездом меня в Киев.
Хочу собрать несколько человек (скрипка-флейта, в ассортименте), кои будут из ролевиков и захотят готовить музыку именно на игры. Алекс, вспомни наши траблы на Лозе. Нужен народ и нужны репетиции.

Кстати, ещё. Ищу мандолину, желательно плоскую (ирландскую), желательно недорого (вот я фигею!). Также - всевозможные флейты, лучше всего слегка подержанные.

0

28

2Тигра
Осенью(ближе к зиме) буду в Киеве, если хочешь, можно встретиться, что-нибудь специальное придумать, для мероприятий, где окажемся одновременно. Играю я ныне потяжнее, чем раньше, а со временем и вовсе буду о-го-го, ты тоже, мне кажется на месте не топчешься. Так что всё в твоих руках.
Кстати, здорово, что ты написала. Меня тут не было уже давно. Просто забыл "расподписаться" и лишь оттого откликаюсь.

Не сомневаюсь, что в Киеве ты отыщешь хороших музыкантов.

Искренне твой Алеххх свет Анатольевич

0

29

Если чего пиши мне на мыло. Оно там выше указанно.
Алеххх

0

30

Алеххх, вследствие некоторых фигонь на работе мне неудобно писать на мыло. если не сложно, напиши мне на agatos@inbox.ru, отвечать я могу.
Будешь в Киеве - звони: 570-50-20, спросить Тигру. Буду очень рада!!!

0


Вы здесь » Хоббитка » Музыка » Mузыкальные инструменты на исторических играх