Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » За ристалищем » Какой доспех лучше?


Какой доспех лучше?

Сообщений 1 страница 30 из 134

1

Автор Сообщение
Den Отправлено: 09.03.2005 17:17. Заголовок: Какой доспех лучше

--------------------------------------------------------------------------------

Господа латники, железячники и прочие консервы, какие доспехи вы предпочитаете?
Давайте обсудим их достоинства и недостатки.



Chechen Отправлено: 09.03.2005 18:26. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Я, конечна, не железячник, но таки влезу...
А по каким параметрам будем обсуждать? Есть предложение:
1. По транспортабельности - «как оно все везется и увозится с игры»
2. Защитные свойства - «как оно гасит удары»
3. Подвижность и удобство - «а спать в этом можно?»
4. Сложностьстоимость изготовления.

Башар Отправлено: 11.03.2005 17:50. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Меня можно с натягом назвать железячником... но кое-что в этом деле понимаю. В общем...

1. Кольчуга.
Один из наиболее геморрных в плане клепания доспехов, но, что самое интересное, наверное один из самых дешевых, если покупать. Антуражно на любой фэнезийной игре и на подавляющем большинстве историчек. Подвижность и удобство, если кольчуга сделана правильно, ИМХО - идеальные. Везется и увозится в высшей степени элементарно - на себе. В рюкзак не пихать - помрешь на полдороги. А вот с защитными свойствами есть напряг. К примеру, на ранних играх защищала прекрасно, даже одетая на одежду. Сейчас же можно носить только поверх хорошей стеганки, иначе - синяки в лучшем случае. Ну и еще один геморр - чистка. Некоторые советуют купать в кока-коле... «Вот фауст-патрон есть... Извини, не проверял... » (с)

2. Кираса.
Делать проще простого, нашел два листа железа, скрепил ремнями, привел в божеский вид - и в бой. Можно еще добавить плечи. Подвижность неплохая, насчет удобства... ну, смотря как сделать. Возить несложно, она нетяжелая и в рюкзаке ни места, ни веса много не ест. Защитные свойства - если попадают в защищенную кирасой часть - удара вы не ощутите. Но вот проблема - закрывает она не так много...

3. Ламелляр.
Заказал у Ратибора. Попробую - опишу)))


Den Отправлено: 11.03.2005 19:13. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Мое мнение
1. Кольчуга
Процесс ее изготовления действительно требует много времени и терпения, но!!! он предельно прост: если есть кольца необходимо только пара плоскогубцев, да и сами кольца делаются при помощи воротка и кусачек. Чистить не так уж и сложно – в емкость с песком и вперед по полю. И при регулярной носке кольчуга тоже неплохо чистеца. Потдоспешник действительно нужен (впрочем и как для большинства других доспехов) – я себя в кольчуге поверх стеганки из 3 слоев ватина чувствую достаточно сухо и комфортно.
2 Ламелляр
Прошлым летом изготовил сей девайс и испытал на Крестоносцах. Изготовление заняло не так уж мало времени: 120 пластин( это только на майку) и в каждой 8 отверстий. Защита хорошая, а с надетой стеганкой еще лучше. Легкая 3,5 кг пластины из миллиметровки (повторяюсь только майка). Подвижность неплохая, но все равно вспоминаешь кольчугу. Также есть неприкрытые места. С транспортировкой проблем не было, дома разобрал на две части и положил в рюкзак, на полигоне за 10 минут собрал. Вызывает опасения, что шнуры в конце концов перетрутся, правда пока этого не было. И как чистить его непонятно (в лесу регулярно протирал маслом, не поржавел, и кроме того пластины с тыльной стороны покрашены. Попробовать сделать ламелляр из чепрака толщиной этак 5 мм, да где ж его взять.
3 Кираса из двух листов железа не наш метод!!!


Alek Отправлено: 12.03.2005 13:57. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

МОё мнение это или ламеляр или брига (я имею в виду и всяки панцири висби например) Удар держит очень хорошо +если добавить наплечники будет супер, подвижность тоже хорошая вес обычной бриги примерно 5 кг. Выглядит тоже оченб неплохо.

Башар Отправлено: 14.03.2005 14:11. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Ратибор позавчера обрадовал, что доспех будет через месяц. Жду...


Chechen Отправлено: 14.03.2005 15:08. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Кольчуга хорошо защищает, если она тяжелая. Ну и на хорошем поддоспешнике. Но есть нюансы - таскать на себе 15-20 кг цельный день согласится не каждый. Плюс у меня, например, на ее изготовление просто терпения и времени не хватит.

Латы...ыыы...хорошо, но дорого (долго и сложно). Плюс как их переть на полигон и оттель - это отдельная сказка, как я понял из рассказов. Зато ты сам себе бронепоезд.

Пластинчатые доспехи. Тур уже писал «Оду бриганту»... Все эти чешуи, бриганты и т.п. штуки более-менее удобны в транспортировке и предоставляют хорошую защиту, особливо если на хорошем поддоспеше (проверено на Den-овском ламелляре и моей стеганке. Душевный удар дрыном ты скорее слышишь, чем чуствуешь.). Изготовление достаточно быстрое без технологических изысков. короче, не зря ж все это было так распостранено!
Моя чешуя пока в процессе, но думаю к лету сделаю.

Den Отправлено: 14.03.2005 17:51. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Chechen, Я с тобой не согласен по поводу кольчуги. Кольчуги более плотного плетения, а следовательно более тяжелые, лучше защищали от реального оружия, против игрового это не так уж важно. Тут больше зависит от потдоспешника. У меня кольчуга 10 кг, не жалуюсь. Хватит, уже наделали мегакольчуг: Борин монстр весом 28 кг, кольчуга Пеха 20 кг.
А вообще будущие за пластинчатыми доспехами. Жалко, что в наших краях бригантина достаточно мало распространена. Хотелось бы сделать, но проблема с заклепками и основой.



Башар Отправлено: 14.03.2005 18:40. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Разницы нет, тяжелый кальч или легкий. Все дело в том, что под ним.

Chechen Отправлено: 14.03.2005 19:57. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

В игровом варианте - да. Хоть из алюминиевой проволоки делай. Хотя тот же мегамонстр Боря говорил, что в своих 28кг он удары не ощущал. Щелчки слышал, удары - не очень.

Chechen Отправлено: 14.03.2005 19:59. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Башар
То, что под ним, ты я думаю видел на «Лозе». Наши до сих пор стебутся 


Башар Отправлено: 15.03.2005 12:35. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Чечен, думаешь, я помню?)))) Мне не до рассматривания чужой снаряги было, меня их величество гоняли как жучку)))


Den Отправлено: 15.03.2005 15:50. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Chechen Алюминиевая кольчуга не катит, хотя их раньше довольно много было. Она постоянно рвется и рассыпается, кроме того, пачкает кожу и одежду при контакте.
И что ты на Лозе под доспехом видел?




Chechen Отправлено: 15.03.2005 16:16. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den
Стегу, Ден, стегу...

Den Отправлено: 15.03.2005 17:48. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Какую именно, опиши.


Chechen Отправлено: 15.03.2005 18:36. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den
А у меня их много? Моя стеганка, в которой я тогда был.

Den Отправлено: 22.03.2005 17:28. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Про доспехи как-то заглохло. Может про шлемы поговорим?


Chechen Отправлено: 22.03.2005 18:14. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den
У днепровцев уже один спросил...и получил дружное «Топхельм делай!»

Chechen Отправлено: 22.03.2005 18:15. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Кстати, народ, у нас тут остростоит проблема с наплечниками. У кого есть варианты конструкции?

Den Отправлено: 23.03.2005 12:11. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Chechen, Про шлем можешь не рассказывать, я тебе его сам делал 
Что ты подразумеваешь под наплечниками?
Кстати в воскресенье к Пеху Игорь из Дружковки приезжает.



Chechen Отправлено: 23.03.2005 14:35. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den Я вообще сказал. Ты мне еще и наручи делаешь...уже полгода, если не больше.  Зато шлем классный получился. 
А что Игорь? Приезжает и приезжает.
Ты мне лучше вот что скажи - ты плечи делать возьмешься?

Den Отправлено: 23.03.2005 15:24. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Наручи будут готовы в конце недели. Честное пионерское. Шлем и рукавицы я тебе быстро сделал. А сейчас у меня творческий кризис  .
Насчет Игоря, ты что забыл боевого товарища  ?


Chechen Отправлено: 23.03.2005 15:58. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den А у меня наоборот - на следующей неделе топор будет готов. Я надеюсь.
А по какому поводу Игорь приезжает? Что, есть гениальные идеи насчет весны?

 

Den Отправлено: 23.03.2005 16:21. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Что мы все время отклоняемся от темы. Про железяки нужно говорить.
Тебе какие наплечники вообще нужны?



Chechen Отправлено: 24.03.2005 11:06. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den Защита ключицы и плечевого сустава меня интересует.

Den Отправлено: 24.03.2005 13:13. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Chechen Поподробнее пожайлуста. Что тебе именно надо?



Chechen Отправлено: 24.03.2005 14:47. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den Не издевайся. Наплечники нужны, латные вроде твоих (хотя я вот продумываю вариант с чешуйчатыми). Но твои защищают сустав и часть руки, а мне нужно, чтобы защищали ключицу и сустав.

Den Отправлено: 24.03.2005 17:21. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Chechen Наручи уже готовы  . А ключицу можно прикрыть корпусным доспехом, горжетом или латным ожерельем.

Башар Отправлено: 24.03.2005 19:37. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Ламеллярные плечи хороши в таком деле.


Den Отправлено: 25.03.2005 12:12. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Chechen Насчет чешуи смотри сюда:
http://www.tangar.nm.ru/FOTO/17.jpg
http://www.tangar.nm.ru/FOTO/11.jpg
http://www.tangar.nm.ru/FOTO/2002_15.jpg
http://www.tangar.nm.ru/FOTO/tg11.jpg



Chechen Отправлено: 25.03.2005 13:51. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den Угу, приступаю к изучению. Когда их у тебя забрать? Может к Боре занесешь на выходных?

Chechen Отправлено: 25.03.2005 13:55. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Нет, мне не понравилось. То, что там изображено, требует еще и толстую кожу. И перехлест там отсутсвует. Я буду себе «скорлупу» делать с половиным наложением чешуек в длину. Подвижность корпуса упадет, правда...надо подумать как это решить.

 

Den Отправлено: 25.03.2005 16:19. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Chechen Тебе не угодишь. Перехлест там есть, хотя и небольшой. Кожа там не толстая и есть подозрение, что она несет чисто декоративную функцию. Я картинки вывесил ради примера, как можно сделать чешуйчатое ожерелье которое прикроет ключицу и чешуйчатые лопасти которые прикроют плечевой сустав и верхнюю часть руки. Понятно, что чешуя у тебя получится другая, размер пластинок другой и другой материал (в оригинале по-моему титан). Вот тебе еще чешуя которая не понравится, и оброти внимание на последнюю фотку, кажись там двойной перехлест.
http://www.ogorodnikov.ki...ages/body/cheshuia2-1.jpg
http://www.ogorodnikov.ki...ages/body/cheshuia2-2.jpg
http://www.ogorodnikov.ki...ages/body/cheshuia2-3.jpg
http://armoryz.kiev.ua/da...8527936/full/cheshuya.jpg
P.S. Наручи скорее всего на выходных к Боре занесу.




Chechen Отправлено: 25.03.2005 17:12. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den
О! Вот это самое оно в плане плечей. У меня, правда, есть небольшая идея по поводу повышения гибкости доспеха в корпусе, но там расход материала и трудоемкость повышается...
Всетаки корпаус я себе буду делать по типу твоего, но на войлочной основе.

Den Отправлено: 28.03.2005 14:57. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Chechen Вот тебе еще чешуи
http://users.iptelecom.ne...edmak/images/P5030074.jpg
http://users.iptelecom.ne...edmak/images/P5030075.jpg
http://users.iptelecom.ne...edmak/images/P5030077.jpg
На первой фотке прикольная конструкция юбки. Правда она ламелярная, а не чещуйчатая, но все равно интересно.
P.S. Ты наручи у Бори забрал?



Chechen Отправлено: 28.03.2005 16:34. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den
Да, наручи забрал. Тесты они прошли нормально - прогнулись только под борькиным мечом - влупил он, кстати, от души...Молотом решили не пробовать - результат предсказуем 

Эти чешуи уже совсем хорошо смотрятся. Надо начинать делать.

Den Отправлено: 28.03.2005 17:30. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Chechen Допустим бориным молотом уже проверяли  . Ты поосторожнее с экспериментами, на внешнем слое кожа не особо прочная, зачем портить вещь раньше времени.



Chechen Отправлено: 28.03.2005 18:01. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den
Кстати, милчеловек, ты зачем там большую пряжку поставил на локтевом изгибе, а? Я, конечно, оценил шутку, но и тем не менее...

Den Отправлено: 28.03.2005 19:20. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Chrchen Какая пряжка была такую и поставил. Вот.


Chechen Отправлено: 29.03.2005 11:08. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den Мог бы местами поменять...ладно, проехали.
Кстати, тут один товарисч решил себе кирасу делать, «полу-рак» которая. У тебя нет фоток этого дела?

Den Отправлено: 29.03.2005 11:37. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Chechen А что там переставлять? Я ведь приносил один наруч на тренировку, ты его примерял. Никаких нареканий за пряжки я от тебя не слышал, а ведь еще можно было переделать. Ну ладно проехали, так проехали.
Кираса пролурак говоришь…Что за товарищ, имя, пороли, явки. Фотки я не что-то не припомню, но на сайте киевского Мордора есть статья как себя обмерить и назначить размеры кирасы.
И совсем забыл. Зря ты не пришел на тренировку в субботу. Дротик приносил свой мега латный доспех работы Архимеда . Вес 32 кг. Самостоятельно его надеть невозможно. Я латную руку примерял. Конечно максимальная защита, даже налокотник глухой, но движение настолько инерционное. М да, буду делать, что попроще и полегче. Развеселила стеганка Дротика, один слой синтепона. Понятно, что под такой бронескафандр и этого хватит, но все же смешно

Chechen Отправлено: 29.03.2005 13:29. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den
*мерзко хихикает* Мда...Дротик, как грицца, жжот! Как он это все возить будет - другой вопрос. А вот что не пришел - уже жалею. Ручки было бы интересно глянуть - мне рассказывали о хитрых шарнирах...
Полурак себе собрался заказывать Делон, причем у того же Архимеда. Стало интересно, как это должно выглядеть.

Den Отправлено: 29.03.2005 14:19. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

В кирасе полурак передняя и задняя половинки обычно состоят из трех частей, соединенных ремнями или скользящими заклепками. В общем подвижность лучше чем у цельной кирасы. Вот первая попавшаяся фотка http://www.ogorodnikov.ki...images/body/kirasa5-3.jpg
На фотке кираса из двух частей, ну в целом принцип понятен.
Как Дротик будет перевозить доспех уже узнавали. Говорил, что будет договариваться про перевозку на машине. А вот если далеко, например под Киев… Дротик теперь намертво привязан к местным игрушкам.
Латная рука действительно с шарниром. Пластина, прикрывающая верхнюю часть руки, выполнены в виде эдакой трубы. Внизу наплечника сделано кольцо, труба в него вставлена и верхний ее конец развальцован. Получается шарнир. Дротик говорит, что руки сделаны по музейным образцам. Рука максимально прикрыта, но это сложно, тяжело и дорого. По мне лучше сделать навроде этого: http://www.ogorodnikov.ki...mor/images/body/Man12.jpg


Chechen Отправлено: 29.03.2005 17:25. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

«Таки мяу...» Второй вариант попроще, конешна, но защита, в принципе, не сильно различается. Я вот озадачился инерционностью: по идее, при наруче и варежке, не говоря об остальном, масса руки возрастает...как следствие, бъем сильно, но нифига не аккуратно, ибо инерция повышена. Т.е. или о фиксации забываем, или машем легкими зубочистками, шоб не дай бог никого не прибить....Мрачно. 

Den Отправлено: 30.03.2005 15:08. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Chechen Я под инертностью понимал не совсем то. Масса там большая и ворочать ее не совсем приятно, но еще движение замедляют многочисленные шарниры. Я теперь понял почему недавно Гилли из Тангара на форуме Одинокой горы говорил, что латник наиболее неопасный файтер. Он не может наносить удары одновременно сильно и быстро и убежать от него всегда можно. И еще рукавицы у Дротика не понравились. Там пластины выбиты под пальцы, но подвижность ниже чем у меня и тебя. Может когда примеряешь и поделишься своим мнением. И еще под них он одевает тоненькие кожаные перчатки, ни какого смягчения.
Вот тебе еще чешуи красивые и не очень:
http://www.akvitas-consal...s/gallery/vedmak/0003.jpg
http://www.akvitas-consal...ges/gallery/sw2003/08.jpg
http://www.akvitas-consal...es/gallery/sw2003/036.jpg
http://www.akvitas-consal...images/gallery/sw2003/039


Chechen Отправлено: 30.03.2005 15:32. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den Ну, если вы так ставите вопрос... Тогда да. По идее, если «консерву» завалить на землю, то вставать на ноги такой товарищ будет долго. Вот поэтому кувалды и алебарды с крюками против таких товарище рулят 
А вот насчет рукавичек - это совсем плохо. У меня хоть краги с двойным слоем шкуры сверху, дык все равно неприятно, когда по варежке стукнут. Может сделать что-то вроде стеганной подушки?

Чешуи не очень понравились, особенно та, которая с острыми углами. Человеку, интересно, свой рюкзак и шмотки не жалко?

Den Отправлено: 01.04.2005 14:37. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Chechen Под латные рукавицы лучше сделать рукавицы со стеганной верхней частью как у меня.
А тебе пластинки на чешую таки не сделали? Что то долго делают.



Chechen Отправлено: 01.04.2005 15:21. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den
Скоты-с... Максимум что удастся вытянуть из нательного армированного белья - Кореловскую коьчугу. И то, если доделаю.

Torvald Отправлено: 30.05.2005 09:10. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Я считаю, самый лучший доспех - на кожаной основе!
Сначала сделать подходящую выкройку, достать толстую(6-8мм) и потоньше(3-4мм) кожу. Через специальные прокладки, после придатия формы толстой коже, проклеивать слой кожи за слоем - получаем доспех - торт Наполеон. Внешнюю сторону укрепляем металлом.
Башар видел такие доспехи на назгулах на "Горе". Вес панциря -4-5 кг(очень удобный, движения практически неограничивает, защита на высоте). Я спокойно хожу в таком доспехе целый день и не устаю(у меня полный коплектный доспех, кроме защиты голени).
И еще смотрятся такие доспехи(особенно с хорошей отделкой) - превосходно, хоть на парад!!!

Башар
Отправлено: 30.05.2005 09:33. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Торвальд, я в своем ламелляре тоже целый день могу ходить, и нормально. Единственный недостаток кожи - это цена. Да еще и обработка.


Torvald Отправлено: 31.05.2005 10:01. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Башар, кроме всего, из-за крепкости моей конструкции мне не надо носить поддоспешник!!!
Ну а цена, ясное дело, - немаленькая!!!

Ингар

Отправлено: 01.06.2005 21:54. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Кожаный доспех - не для простого смертного...

Пусть уж лучше будет бригант.


Torvald Отправлено: 04.06.2005 09:49. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Ну не знаю, мне для себя любимого ничего не жалко!

0

2

http://rolegrad.net/_no4_2005/images/00006.jpg
Мой ламелляр, кто не видел.

http://rolegrad.net/_no4_2005/images/00015.jpg
попробуйте оценить подвижность...

0

3

Да. ламеляр это круто.
А я выступаю за тегиляи.
Очень практичный доспех. хотя по сути является чито амортизирующим доспехом, но в ролевой действительности, пока не идут стальные топоры и т.д. позволяет вобще не обращать внимание на попытки врагов нанести тебе физические ущерб.

Обладает как несколькими минусами так и плюсами.

Плюсы:
1) Великолепно гасит удар.
2) не тяжелый. при весе до 9-ти килограм позволяет прикрыть почти все тело.
3) может заменять каримат или одеяло
4) при должных навыках и наличие выкроек можно пошить самому
5) исторично и все такое ;)
6) при набивке искуственными материалами (историчность. гы-гы) не гниет, следовательно насрать на погодные условия. я под своим даже под ливнями не промокал.

Минусы:
1) При боках в выкройке начинает теряться подвижность. Мой тегиляй - яркий тому пример
2) при длине ниже колена - проблематично куда-нить влезть (стены и все такое)

ну вот такое резюме.

правда в последнее время появилась идея сделать толстый стеганый халат и немного обвежать его железом - закрыть суставы и плечи. а на остально и стегача хватит. ну если не на сталь.

0

4

Привет, усем!!! Ха, наконец, я добрался до нового форума!!!

  Мое мнение о стегах, ватниках, тегиляях:
1. Жарко
2. Сковывает подвижность из-за толщины набивки
3. От железа не защитит(даже зазубренный дюралевый клинок может распороть , как пила, сей доспех )
4. Вид, как правило, не самый лучший
5. Как доспех вообще не воспринимаю, это скорее подобие доспеха - бедного воина(Кирило-кожумяка). Рыцари носили толстокожаный камзолы на который и одевали доспехи - это очень удобный костюм, который выполнял роль верхней одежды и поддоспешника. Сделать или заказать такой поддоспешник  конечно дорого, но это стоит того.
Тем более, если прорубят доспех, удар в коже завязнет -  в худшем случае порез, а если это будет сватник или стега - смерть обеспечена(сам проверял на макете-истукане ради интереса).
  Поэтому мое резюме:
Люди делайте крепкие, надежные, красивые доспехи и отходите от банальных стег и ватников, ведь сколько лет существует движение, а сдвиг настолько мизерен, что возникает мысль о полном поху-ме и лени среди ролевого движения(никого обидеть не хочу, прсто -  мысли вслух/письменно). :(

0

5

Торвальд, а теперь представь, как все это счастье переть на полигон? По мне, так стега под доспех намного практичнее.

0

6

А еще на стеге спать можно. К тому же, достать толстую шкурку куда труднее, чем сделать стегу.

0

7

Башар Ламелляр прикольный. Тут сразу возникает ряд вопросов: сколько весит, какая толщина стали, размеры пластин и количество в них отверстий. Пластины вроде вороненые? И еще ты вроде его заказывал – сколько стоит?
Sokol Насчет набивняка с тобой полностью согласен. Только у него есть еще один минус – хитов маловато за него дают, а на ряде игр (Древо2, Лоза и лилия) вообще доспехом не считают.
Torvald Сомнительно, что кожа будет смягчать не хуже стеганки. У стеганок плохой внешний вид? Шить надо уметь. С кривыми руками можно запортачить любой доспех. А ленивые доспех не делают, они постоянно жалуются на «злых файтеров»

0

8

Ден, я посмотрю, скока там отверстий, и скажу точно. Вороненый, да. Заказывал у Ратибора, 450 грн без предоплаты.

0

9

бригант! 100%

0

10

Мой ламеляр почти похож на Башаровский
Токо все застегнуто и не болтается и наплечники тоже ламелярные.
На боках застежки, передняя и задняя части соединяются внахлест на всю ширину бока.
А на месте стыка верхней и нижней части должен быть широкий пояс.
Пластина 1 мм, отверстий 9 шт, вес доспеха составил гдето 16 кг кажется (надо уточнить :) ).
Носится без поддоспешника. проходил испытания на Соколином кубке в 2000 году, что ли, не помню давно было.
ну сталью при прямом попадании в край доспеха пластину гнуло, а в центр доспеха или в наплечник пластины амортизировали удар и вроде нормально.
На теле травм небыло.
Правда доспех собрали на веревке и сталь ее перетерла :(
Да и собирали за одну ночь :(. А так доспех хорош и легко транспортируется.
Один парнишка его даже сверху на кольчужку одевал :) на игре.
Ему хотелось в супертяже походить :). Ударов одноручных игровых мечей даже не чувствовал :)

Отредактировано Танчик (2005-06-15 01:06:57)

0

11

Ношу ламелляр от Леши арбалетчика. Кольчуга давно в складах. Но бригант круче!!!

0

12

только брига!

0

13

Мне нравится фулл стальной ламелляр, кожмет ламелляр или кожанный ламелляр. Стеги ненавижу, поздних европейскех латников еще больше ненавижу.. Брига - ну так нормально =)
Кольчуга еще прет как выглядит, но одевать ее впадлу.

0

14

ламелляр штука прикольная... жаль, что у мя доспеш европейский, а то б сделал... а вот позднеевропейские консервы - жуть... выглядит иногда прикольно, но вот одевать ЭТО на себя - никада!  B)

0

15

Доспех не защищает от боли, доспех защищает от смерти.

Лично для меня важно в бою драться против противника, а не против своего доспеха, и если уж умирать, то не под его тяжестью, а от ударов - следовательно он должен быть легким и подвижным, ессно, защищать от серьезных травм.
Юзаю правильно собранный по монгольской технологии кожанный ламмелярчик на шерстяной халатик - и отлично себя чувствую - протестировано на стальных бугуртах с топорами, и на стальных турнирах.

Просто не надо подлазить под удары в бою - быть подвижным.
А кто боится, то вперед - таскайте тяжелые ляхи и умирайте под их весом;)

0

16

2 Evalle: А можно фото плиз..общий вид и крепления пластин..если можно. Заранее благодарен. gvozd_go@mail.ru

0

17

Мой ламеляр почти похож на Башаровский
Токо все застегнуто и не болтается и наплечники тоже ламелярные.
На боках застежки, передняя и задняя части соединяются внахлест на всю ширину бока.
А на месте стыка верхней и нижней части должен быть широкий пояс.
Пластина 1 мм, отверстий 9 шт, вес доспеха составил гдето 16 кг кажется (надо уточнить :) ).
Носится без поддоспешника. проходил испытания на Соколином кубке в 2000 году, что ли, не помню давно было.
ну сталью при прямом попадании в край доспеха пластину гнуло, а в центр доспеха или в наплечник пластины амортизировали удар и вроде нормально.
На теле травм небыло.
Правда доспех собрали на веревке и сталь ее перетерла :(
Да и собирали за одну ночь :(. А так доспех хорош и легко транспортируется.
Один парнишка его даже сверху на кольчужку одевал :) на игре.
Ему хотелось в супертяже походить :). Ударов одноручных игровых мечей даже не чувствовал :)

Походу это был я :)
Общий вес доспеха включая мою "кольчужку" составил ~ 40 кг.
Бегать я не мог... ну разве что трусцой на короткие дистанции :)
Когда стоял в воротах крепости, то сдвинуть с места меня не смогли. Ударов не чувствовал никаких, включая Буку. Находился в доспехе практически целый день. Правда поднимать из сидячего положения меня могли только по два человека.
В т.ч. несколько кистеней и булав об этот доспех сломались.
Ничего так... в целом воспоминаниями доволен :)

0

18

Не хочу никого обидеть, но исходя из опыта жесточайших Украинских бугуртов и советов опытных бойцов я сделал вывод что самым универсальным корпусным доспехом является БРИГАНТИНА, но не какая нибудь, а реконструкция Визби. Дело в том, что многие бриги на играх и фестивалях не правильно сделаны, т. е. стальные пластины внутри расположены не в нахлёст, а это многое меняет. Когда пластины в нахлёст создаётся эффект цельного панцыря, но при том же уровне защиты брига подвижнее и легче чем болшенство доспехов. Вес моей бриги 6.5 кг. и сворачивается в средний пакетик. С точки зрения практичности бриганту равных нет.

0

19

а что такое Висби?

Отредактировано Аня (2007-09-05 15:25:19)

0

20

Таки согласен с гостем :) проверял на себе
2 Аня: висби это вот:

Отредактировано Ork (2007-09-05 15:28:35)

0

21

Хм. И скоко такая красота весит?

0

22

не взвешивал но мало :)))) около 4-5 кг.

0

23

Гость это я! Всем привет я только зарегился! Согласитесь что вес бриганта просто не сравним с большеством доспехов. Сам год в кольчуге пробегал и уж поверте брига куда легче!

0

24

Ламелляр правильный тоже весьма легкий..
И выглядит адски красиво =)

0

25

Тяжело сравнивать доспехи разных культур. Ничего не имею против красоты ламеляра но брига тоже блестеть может если заклёпочки получше начистить! :D

0

26

не взвешивал но мало :)))) около 4-5 кг.

Класс! А какой металл внутри. Ну там из серии 1мм, 1,5, 2

0

27

1 мм. но за счет нахлестов броня ацкая - проверено  Тангаром :)

0

28

1 мм. но за счет нахлестов броня ацкая - проверено  Тангаром :)

Да. И чья работа. Из серии кто делал?

0

29

В артель крым делают, да и многие другие!

0

30

Это - работа Шарухани. Крымчане делают ХУЖЕ!!!! сравнивал....

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Хоббитка » За ристалищем » Какой доспех лучше?