Автор Сообщение
Fancy Отправлено: 12.04.2005 01:22. Заголовок: Облачение лучника

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте уважаемые.
Тут уже говорилось о масках для лучников, у меня вопрос более банальный: какие виды брони приемлемы для лучника? Ребята делают стеганки, но возможно есть варианты?

Chechen Отправлено: 12.04.2005 10:29. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Fancy
Все же завист от того, что тебе нужно. По идее, тебе нужно что-то, что не будет мешать стрелять - тут вполне прокатит что-нибудь гибкое, вроде легкой кольчужки или бриганта.

Я вот думаю себе кираску чешуйчатую делать. Тяжелые стрелки - рулят 


Fancy Отправлено: 12.04.2005 23:34. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Неплохо но как на меня тяжеловастенько. Тем более лучница из меня пока скорее теоретическая. Но ведь все с чего-то начинали? 
Хотелось бы среднюю а лучше легкую бронь. Упор сделать на подвижность. Да, тут же вопрос: чем голову прикрыть? Она у меня одна, а все эти шапели-кастрюли...


Chechen Отправлено: 13.04.2005 10:27. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Fancy
Голова - это проблема  Есть одна хрень, называлась она, кажется, чепрачный шлем. Общая идея следующая - делаешь толстую стеганную шапку и укрепляешь ее по краю стальным обручем. Можно налепить полумаску из толстой кожи. Должна получится относительно легкий шлем для лучника. В месиво в нем не влезешь, но от случайной стрелы или меча спасет.
Сам себе такое думал сделать, но обзавелся нормальным шлемаком, посему надобность отпала.

Башар Отправлено: 13.04.2005 12:22. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Есть такое правило: лучники бывают шустрые и мертвые. Делайте выводы, что называется. Кстати, видел у нас в Харькове у знакомца великолепный кожанный шлем. Если интересно, могу поспрошать.



Den Отправлено: 13.04.2005 19:48. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Если нужно, что то легкое, то начинать нужно со стеганки. Это основа доспеха. Потом можно будет сверху еще чего ни будь одеть. А вообще стеганке стеганке рознь, вон Башар про свой тягеляй в 11 кг рассказывал.
Chechen, почему ты стеганую шапку назвал чепрачным шлемом? Ведь чепрак это толстая кожа. Шлем из него на стальном каркасе вполне можно сделать.
Башар, а этот шлем случайно не сфероконический из двух половинок с наносником?
Fancy, извини за нескромный вопрос. Ты действительно из Дружковки?



Fancy Отправлено: 14.04.2005 00:25. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Chechen
Спасибо за советы-идейки. Буду думать а возможно и делать. Хотя все больше склоняюсь на шлем забить.. В конце концов по чайнику вроде как бить не принято? Все в нашем мире относительно...
Den
Очень даже из Дружковки! Хе.. совсем недавно побывала в вашем славном городе - познакомилась с Пехом и Галиной (известные товарищи?). Там же и лук заказывала. Мы без Краматорска никуда, все дружковское ролевое движение - кучка неуравновешенных Дивных эльфов.. Ладно, это отдельная тема.. ;)


Башар Отправлено: 14.04.2005 11:22. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Ден, если я ниче не путаю - да.



Chechen Отправлено: 14.04.2005 13:18. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Fancy
Соседи, блин 
Den Кожа - значит кожа. Я ж не могу все знать...


Den Отправлено: 14.04.2005 14:04. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Fancy Соседи так соседи. Передавай большой привет Игорю, Андрею и Сергею.
Башар Я скорее всего видел этот шлем на Крестоносцах. Весьма привлекательная вещь.
Chechen, Главная проблема не в том, что ты не знаешь, что такое чепрак. Гораздо хуже, что у нас никто не знает, где его достать по приемлемой цене.




Chechen Отправлено: 14.04.2005 14:38. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den
Хм, толстая кожа, гришь...я могу поспрашивать в Славянске.
Кстати, у вы же брали на рынке толстую кожу. Ну и где она?

Башар Отправлено: 14.04.2005 14:52. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Ден, да, думаю, это он и есть.



Ингар Отправлено: 14.04.2005 23:50. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Ден, можеш привет лично мне передать))

А почему собственно так нелюбят тут шапели...хем...как хороший вариант легкого шлема скажем...
Ну а если уж совсем не прет...то можно наверное хауберк...или мисюрку...




Fancy Отправлено: 15.04.2005 01:22. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Так, фсе, понеслось... Мне осталось лишь внимательно слушать и конспектировать... ;)
Игорюхааа.. Искренне верю что ты поможешь разобраться во всем этом разнообразии..
Хм, насколько я понимаю с хауберком заморочки может быть даже побольше. Интересен вариант кожаного шлема, но опять 25 - как это сделать?

 

Chechen Отправлено: 15.04.2005 10:08. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Ингар
Привет, Игорь!
Шапель - штука интересная. От рубящих там широкие поля спасали, но как там быть с защитой фейса от стрел? Были там варианты, которые на глаза надвигались (у Пеха в книжке видел), но это ж только глаза.

Плюс с изготовлением...тут уже у Дена спрашивать надо - он у нас мастер.


Den Отправлено: 15.04.2005 17:19. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Fancy Как делать кожаный шлем? Для начала достать кожи толщиной 4-6 мм, 4 куска 20х20 см. Кожу размочить в горячей воде, натянуть на оправку и просушить. Полученные кожаные четвертушки приклепать к каркасу из металлических полос. Но это общие положения, есть масса тонкостей Толстую кожу, свернутую в рулон, я однажды размочил в горячей воде, положил по груз и просушил. Так мне удалось распрямить кожу. Вопрос о оправке для формовке кожи остается открытым. Приходит на ум следующая схема: сделать две одинаковые выпуклые металлические пластины, между ними положить размоченную кожу, стянуть их струбцинами и так сушить. В принципе кожу можно сделать тверже. Слыхал я о способе «вареная кожа» - поместить кожу на 60 секунд в кипяток, затем формовать. После просушки вареная кожа становится значительно тверже. Но кто-то говорил, что так можно делать только с кожей, продубленной природными реактивами. Еще кожу можно провощить. Купол шлема можно делать не обязательно из четырех частей, можно из двух и шести.
Ингар, Привет дружище! Я так понял, что тебе нужны выкройки шапеля. Я их видел только на Armourrchive, но думаю ты их уже видел. И купол у шапели может быть сферический, конический и цилиндрический.
Chechen Вот тебе шапель, который прикрывает все остальное http://www.bern.ru/v2/galleries/28/32007.jpg





Chechen Отправлено: 15.04.2005 18:38. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den
Тоже вариант. Хотя видок, конешна, еще тот  Хотя в маске тоже будешь смотреться не лучше.

Насколько я помню, кожу варили еще и в воске. Доспешки из такой кожи вроде так и назывались - cuirbouilli. Сuir - «воск» в переводе с не-помню-какого.
Кстати, как вариант - натянуть кожу на форму, а потом проварить вместе с формой. Если я не ошибаюсь, так вроде делали кожаные кирасы.

Ингар Отправлено: 17.04.2005 15:31. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den , Приветик!

Да те выкройки я видел...и по ним похоже что и буду делать....
Мне очень шапели на Туровском сайте понравились....хатю... 
Коническая, если не ошибаюсь называется пехотной таблеткой...и пришла к нам из чехии 14-15 века...
А вот про цилиндрическую первый раз слышу...
И вариант с личиной мне понравился очень...

И всетаки про мисюрку для лучника что вы думаете?


Torvald Отправлено: 06.06.2005 13:24. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Мисюрка вещь хорошая, когда правильно сделана и одета на "равильном" человеке. Я, например, шлем не ношу и спокойно лезу в мясо, но тренируюсь 6 дней в неделю с командой и 3 дня на айки-джицу. Если на лучника одеть мисюрку или коаф(мой коаф на "Горе" Башар и Чечен видели), то смотреться будет вполне неплохо, защищать от стрел тоже будет(если мелкое и плотное плетение), но прямой удар в голову будет фатальным!!!
Поэтому, мое мнение, хауберт, мисюрка(желательно татарская),коаф - для лучника/арбалетчика вполне подходящий вариант!
Но легкие шлема и толстокожанае шапели - лучше!!!!


Torvald Отправлено: 06.06.2005 13:40. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Кстати, насчет доспехов на лучников - только кожаные. Крепкость, удобство, малый вес и красивая отделка!
Если кто интересуется кожаными доспехами мого загрузить инфой, также могу изготовить. Кстати сей час делаю один кожаный досп. эльфам в Киев, красотень получается!

 

Chechen Отправлено: 06.06.2005 16:21. Заголовок: Re:    [Re:Torvald]

--------------------------------------------------------------------------------

Torvald Ну, не обязательно только кожанные - абы не сильно тяжелые. Какой-нибудь легкий бригант тоже вполне прокатит.

Chechen Отправлено: 06.06.2005 16:12. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Инфа - это интересно. Если можно - на мыло (seug@ukr.net)