Настоящие правила являются основным положением, определяющим статус, права и обязанности Участника Конвента и порядок его взаимодействия с другими участниками, администрацией, работниками и оргкомитетом Конвента. Данные правила обязательны к исполнению для всех без исключения лиц, пожелавших принять участие в работе Конвента.

Внимание! Факт подачи заявки на участие в Конвенте или непосредственного приезда на Конвент означает согласие с настоящими правилами.

Определение терминов

Конвент — Международный фестиваль «Чугункон».
Администрация — орган управления и обеспечения работы Конвента, включает в себя службы.
Оргкомитет — коллегиальный консультативный орган по подготовке и проведению Конвента.

Статус Участника конвента

Участник конвента – это  человек, подавший заявку, которая не была отклонена оргкомитетом (смотрите «Правила подачи заявок»), и оплативший установленный взнос. Несовершеннолетние лица в возрасте от 16 до 18 лет, желающие принять участие в конвенте, должны подать заявку установленной формы и предъявить на регистрации паспорт, а также представить в Оргкомитет расписку от родителей с указанием контактного телефона.

Дети в возрасте с 10 до 16 лет допускаются к участию в конвенте только в сопровождении родственников или ответственных лиц, что должна подтверждать доверенность от родителей. Доверенность может быть составлена в свободной письменной форме с указанием ФИО ребёнка, ФИО ответственного за ребенка и контактного телефона лица, подписавшего доверенность. Служба регистрации не допускает ребёнка на Конвент в случае, если в доверенности отсутствуют вышеуказанные данные, а также если указанный в доверенности телефон при проверке окажется неверным, либо по нему невозможно будет дозвониться до указанного лица. На ребенка должна быть заполнена отдельная заявка с указанием года рождения и номера свидетельства о рождении, а также ФИО, № заявки и контактного телефона родственника или предъявителя доверенности.

Дети в возрасте от 5 до 10 лет допускаются на Конвент только в сопровождении родителей, и только в дневное время, без права проживания на территории Конвента. Родители несут полную ответственность за поведение детей на Конвенте. В случае если дети будут создавать неудобства другим участникам конвента, родители с детьми могут быть удалены с Конвента по решению уполномоченных представителей оргкомитета. Дети младше 5 лет на Конвент не допускаются.

Перед подачей заявки Участник должен ознакомиться с настоящими правилами, а также правилами подачи заявок и регистрации на Конвенте.  Подавая заявку, участник подтверждает своё полное согласие с данными правилами и обязуется их выполнять.

Участник имеет право:
[list][li]Свободно посещать все мероприятия конвента.[/li][li]Принимать участие во всех мероприятиях конвента, обозначенных в расписании.[/li][li]Проводить мероприятия на конвенте согласно своей предварительной заявке, утвержденной Оргкомитетом.[/li][li]Высказывать администратору в предварительной заявке свои пожелания по расселению (по возможности, они будут учитываться оргкомитетом, но не будут являться обязательными к исполнению).[/li][li]Проживать в том месте проживания, которое было утверждено для Участника в окончательной заявке, и было им оплачено.[/li][li]Объединяться в группы поселения.[/li][li]Обращаться к работникам службы Охраны или к Коменданту с обоснованными жалобами на поведение других участников, нарушающее распорядок, принятый и утвержденный для данного места поселения.[/li][li]Обращаться к руководству Конвента с обоснованными жалобами на неправомерные действия и требования работников службы Охраны.[/li][/list]

Участник обязан:
[list][li]Неукоснительно соблюдать действующее Законодательство Украины.[/li][li]Иметь и постоянно носить при себе бейдж участника, так как бейдж является основным документом, подтверждающим право участия в конвенте.
При отсутствии у человека бейджа участника он не допускается на территорию проведения мероприятий конвента. Участник, потерявший бейдж, обязан незамедлительно сообщить о его утрате ближайшему сотруднику службы Охраны или в службу Регистрации, после чего обратиться в администрацию и получить новый бейдж. Категорически запрещается передавать бейдж участника любому другому лицу. В случае если будет установлено, что бейдж участника находится не у его владельца, и данный бейдж участника не заявлен как утраченный, владельцу бейджа уполномоченными членами оргкомитета Конвента может быть вынесено предупреждение.
Для упрощения процедуры контроля всем участникам рекомендуется носить бейдж участника на видном месте.[/li][li]В местах проживания соблюдать режим «покоя», не мешать отдыху других участников Конвента.  Проведение стихийных концертов в местах проживания возможно только в случае, если это не мешает отдыху окружающих. При первой же просьбе со стороны лиц, проживающих в этом же помещении, такие концерты должны быть прекращены.[/li][li]В местах проживания неукоснительно выполнять все требования  Коменданта, связанные с выполнением им своих обязанностей.[/li][li]Бережно относиться к имуществу тех помещений, в которых проходит «Чугункон». За сохранность имущества материально отвечают участники конвента, а не оргкомитет (за порчу имущества в жилом помещении отвечают все проживающие в помещении, за порчу имущества в общественном месте — конкретные виновные в порче). Для предотвращения споров об ответственности и конфликтных ситуаций в помещениях проведения Конвента будет вестись скрытое видеонаблюдение.[/li][li]Соблюдать настоящие правила. Неоднократное нарушение участником правил поведения и проживания на «Чугунконе», или однократное грубое нарушение правил, автоматически означает отказ от участия в Конвенте, и карается выдворением участника  с территории фестиваля с запретом на участие в следующем Конвенте. Решение о выдворении участника принимается уполномоченными членами оргкомитета коллегиально по представлению работника службы Охраны или Коменданта. [/li][li]Выполнять требования Коменданта и  работников службы Охраны Конвента, связанные с выполнением ими своих обязанностей.[/li][/list]

Категорически запрещается:[ol type='1'][li]Находиться на территории фестиваля людям, не имеющим БЕЙДЖЕЙ участников. Если таковые обнаруживаются, они сразу же удаляются с фестиваля. Люди, использующие чужие БЕЙДЖИ участников или поддельные БЕЙДЖИ участников, автоматически вносятся в чёрный список Конвента, и не допускаются на данный и все последующие Конвенты даже по суточным БЕЙДЖАМ.[/li][li]Учинять драки и иные беспорядки, провоцирование или подстрекательство к драке. Оргкомитет Конвента оставляет за собой право для пресечения вышеуказанных действий в любой момент обратиться в правоохранительные органы и передать им лицо, виновное в совершении данных действий. В любом случае, виновные в совершении таких действий будут выдворяться с конвента в порядке, установленном настоящими правилами, с запретом на участие в следующем Конвенте.[/li][li]Мешать работе конвента.  [/li][li]Провоцировать работников службы охраны Конвента на применение физической силы.[/li][li]Не выполнять обоснованные требования Коменданта,  работников службы охраны Конвента,  связанные с выполнением ими своих обязанностей.[/li][li]Проносить на территорию конвента любую жидкость в стеклянной таре.[/li][li]Курить не в отведенных для этого местах.   [/li][li]Мусорить и отказываться убирать мусор за собой.  [/li][li]Находиться на территории фестиваля в крайне нетрезвом состоянии. Степень трезвости, при необходимости, определяется работниками службы охраны или работниками Медицинской службы Конвента. Лица, поведение которых в результате употребления алкоголя стало неадекватным или антиобщественным, могут быть удалены с Конвента с внесением их в чёрный список.[/li][li]Употреблять алкоголь на мероприятиях конвента. Лица, употребляющие алкоголь во время семинаров, концертов, балов,  будут удаляться с мероприятий с вынесением им предупреждений.[/li][li]Находиться на территории фестиваля в состоянии наркотического опьянения, употреблять любыми способами во время проведения Конвента любые наркотические вещества. Работники Медицинской службы Конвента имеют право потребовать от любого участника Конвента пройти  медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Освидетельствование, по выбору участника, может быть проведено работником Медицинской службы Конвента или в наркологическом диспансере  г. Харькова. В случае отказа участника Конвента от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения по требованию Медицинской службы Конвента или  Службы Охраны Конвента,  он  считается находящимся в состоянии наркотического опьянения.
Оргкомитет Конвента оставляет за собой право для пресечения вышеуказанных действий в любой момент обратиться в правоохранительные органы и передать им лицо, виновное в совершении данных действий. В любом случае, виновные в совершении таких действий будут выдворяться с конвента в порядке, установленном настоящими правилами, с запретом на участие в следующих Конвентах.
Любой человек, уличённый в употреблении или распространении наркотиков на конвенте, будет удалён с конвента, внесён в чёрный список и передан работникам милиции со всеми доказательствами, которые удастся собрать (в том числе и с материалами скрытого видеонаблюдения, которое будет вестись во всех помещениях конвента)[/li][li]Использовать в любых помещениях Конвента  (в том числе, в местах проживания) открытый огонь, включая использование свечей и газовых горелок.[/li][li]Носить и использовать на территории проведения Конвента любые режущие и колющие предметы, за исключением складных ножей, маникюрных принадлежностей.[/li][/ol]
За нарушение пунктов  5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13 Участнику выносится  предупреждение. Решение о вынесении участнику предупреждения  принимается уполномоченными членами оргкомитета Конвента по представлению работника службы охраны или Коменданта места проживания. Факт вынесения Участнику предупреждения  фиксируется на БЕЙДЖЕ участника проколом.

   
Режим и правила проживания
в местах поселения, предоставляемых оргкомитетом


Проживающий имеет право:
[list][li]Находиться в помещении проживания в любое время суток, если иное не указано в условиях проживания.[/li][li]Входить и выходить из помещения в любое время с 8.00 до 23.00[/li][/list]Проживающий обязан:[list][li]Соблюдать правила проживания и поведения, принятые на конвенте и в данном месте проживания.[/li][li]Содержать место проживания в чистоте и порядке.[/li][li]Выполнять указания Коменданта помещения или работников службы охраны  Конвента, связанные с выполнением ими своих обязанностей, в том числе, касающиеся режима проживания, поддержания чистоты и порядка.[/li][/list]Проживающему запрещается:[list][li]Покидать помещение в промежуток между 23.00 и 8.00. без разрешения дежурного работника службы Охраны[/li][li]Курить в непредназначенных для этого местах.[/li][li]Нарушать режим  «тишины», установленный в помещениях согласно правилам конкретного места проживания.[/li][/list]Участники, находящиеся на Конвенте по дневным бейджам, обязаны покинуть помещения Конвента в Пятницу не позже 22:00, а в субботу сразу по окончании последнего мероприятия по расписанию. В случае обнаружения в помещении  Конвента  после указанного времени участников, находящихся на Конвенте по дневным бейджам, на них накладывается штраф в размере стоимости проживания. При отказе уплатить такой штраф  данные лица удаляются с конвента. Лицам, в комнате которых были обнаружены посторонние, может быть вынесено предупреждение в порядке, предусмотренном настоящими правилами.

Статус Коменданта места проживания

Комендант является работником администрации, несущим ответственность за поддержание порядка и соблюдение режима проживания в месте поселения участников. Распоряжения Коменданта, а также работников службы поселения и службы охраны, обязательны к исполнению всеми, кто проживает в помещении.

Санкции

Проживающему в месте проживания участнику выносится предупреждение в порядке, предусмотренном настоящими правилами, в случае совершения им следующих действий:
[list][li]Грубое несоблюдение правил проживания.[/li][li]Нарушение режима, принятого в данном месте проживания.[/li][li]Игнорирование замечаний и распоряжений Коменданта места проживания.[/li][li]Участие в конфликтной ситуации с хозяевами помещения (администрацией школы,  представителями органов власти)[/li][/list]Все санкции применяются на основании коллегиального решения уполномоченных членов Оргкомитета Конвента по представлению работника службы охраны или Коменданта места проживания.

При наличии более двух предупреждений участник удаляется с Конвента.

Участник, удалённый с конвента, может быть допущен на последующий конвент не ранее чем через два года, при условии  письменного поручительства за него  двух других участников конвента. В случае повторного удаления участника с Конвента, поручители подлежат удалению вместе с таким участником.  Повторно удалённый с Конвента участник не допускается на последующие Конвенты ни при каких условиях. Вопрос о допуске на последующие конвенты поручителей решается оргкомитетом в индивидуальном порядке.