Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Танцы на Чугунке-08


Танцы на Чугунке-08

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

В ветке "Новое помещение" Pooh пишет:

Кстати, да. От помещения зависит, привезем ли мы в этом году танцевальные мастер-классы (и будем ли заниматься балом), или привезем только лекцию по танцам, с танцорами, но без обучения.

Хотя возможно и в этом году найдутся герои проводить мастер-классы и бал в столовой. Я же зареклась

2Pooh
А жаль. Потому как наличие нового помещения момент далеко неочевидный.
Но я тебя охотно понимаю.
Балы в столовой - палеатив полному отсутствию танцевальной программы...

Если что, каким танцам будет посвящён семинар-класс?
И если будет новое помещение, по какому периоду будешь давать бал?

0

2

А жаль. Потому как наличие нового помещения момент далеко неочевидный.
Но я тебя охотно понимаю.
Балы в столовой - палеатив полному отсутствию танцевальной программы...

Если что, каким танцам будет посвящён семинар-класс?
И если будет новое помещение, по какому периоду будешь давать бал?

Собственно, как я уже написала выше, если помещение не меняется, мы везем только лекцию по танцам. НО!  Весьма интересную лекцию. До сих пор на Украине очень мало кто вникает, что же мы танцуем, называя старинными танцами.  Норвежский круговой, придуманный в Питере на заре увлечения старинными танцами, перемежается с итальянскими, французскими и английскими танцами 15 и 16 веков (исполняемых, в зависимости от века и страны, в совершенно разных техниках и манере), все это присыпается горстью 17 века в лице контрдансов и щепотью постановочно-фантастического Средневековья (а иногда еще и добавляется 19 век, с его кадрилями, польками, вальсами и пр., и все в одном флаконе). Эта гремучая смесь зачастую учится вперемежку, без понимания того, в каких условиях возникал и развивался тот или иной танец, блоки танцев. До сих пор многие люди, считающие себя докой в  старинных танцах, говорят "брамвли" или "брандли", а при именах Фабрицио Карозо или Гвильельмо Эбрео лицо их принимает примерно вот такое вот выражение -  :blink:

Традиционно неся свет просвещения, мы надеемся в этом году развеять некоторые мифы и показать людям стройную систему старинных танцев. Как именно будет выглядеть сия лекция, что будет с балом, если будет новое помещение - я напишу уже завтра - спать пора.

0

3

Название лекции - "Два века танцев".
Будут подробно рассмотрены техники и источники танцев 15 и 16 веков на территории Англии, Италии и Франции.
Расчитана на 1 - 1,5 часа

Лекция будет проиллюстрирована изобразительными источниками (миниатюры, гравюры и пр.) и танцами в исполнении ССТ "Джойссанс"

Примерный план:

Вступление - Танцы до 15 века: методы и способы реконструкции, степень достоверности того, что сейчас танцуют (Стелла, Эстампи, Кункти Симус, Танец смерти, Сальтарелла)

Часть 1 - Танцы 15 века (Италия и Франция) - Французские и итальянские письменные источники. Различие французской и итальянской техники в шагах и манере. Только для Италии: понятие о размерах танца, понятие "амбреджаре". Основные блоки танцев - сохранившиеся в описаниях (балли и бассдансы) и не сохранившиеся (рондо, мориска и пр.)
Будет проиллюстрирована двумя или тремя танцами (один французский бассданс, один итальянский бассданс, один итальянский балло).

Часть 2 - Танцы 16 века (Италия, Франция, Англия). - Письменные источники. Итальянская техника исполнения - основные шаги, их отличия от техники 15 века. Итальянские балло и гальярды. Французские танцы: бранли, гальярда и турдион, вольта, гавот, павана и поздние бассдансы. Английские танцы: павана, алеманды, куранта, мезуры.
Будет проиллюстрирована 4 или 5 танцами (один итальянский балло, одна гальярда (во французской и в итальянской манере), один танец в манере вольты, один французский бассданс (скорее всего фрагмент), одна алеманда)

По поводу бала думаю стоит писать когда прояснится с помещением - лень впустую стучать по клавиатуре если ничего так и не будет ;) Могу лишь сказать что я в этом году хотела давать три мастер-класса по 16 веку - два часа Италия, два часа Франция, два часа Англия. И бал с учетом уже выученного общеизвестного + нововыученное.

И еще хотела дать отдельный мастер-класс (только для продвинутых) по гальярдам  :D  Это у нас сейчас весьма в моде  ;)

Отредактировано Pooh (2008-01-14 00:44:15)

0

4

Отлично!   
Давно пора устроить танцевальный ликбез. :)

Будем всё же надеяться на новое помещение.
Кстати, Pooh... Семинар состоится в любую погоду, я правильно понимаю? Даже если помещение всё-таки появится, и ты будешь НЕ "впустую стучать по клавиатуре" бальную программу? ;)

0

5

Да, я хотела и так и так вписать эту лекцию, вместо костюмной. Очень уже назрело

0

6

Да, я хотела и так и так вписать эту лекцию, вместо костюмной. Очень уже назрело

Возможно ли будет после фестиваля поиметь текст лекции в электронном виде (или распечатку?). Белгородский клуб РИ только в этом году начал заниматься танцами. Нам бы такая лекция ОЧЕНЬ пригодилась.

Это возможно?

Не уверена, что сможем все застенографировать на семинаре, да и почерк у меня - только на посмеяться показывать....

0

7

Возможно ли будет после фестиваля поиметь текст лекции в электронном виде (или распечатку?). Белгородский клуб РИ только в этом году начал заниматься танцами. Нам бы такая лекция ОЧЕНЬ пригодилась.

Это возможно?

Не уверена, что сможем все застенографировать на семинаре, да и почерк у меня - только на посмеяться показывать....

Возможно будет поиметь краткие тезисы - я обычно никогда не пишу полный текст. Или все это в форме статьи в очередном из номеров "Планеты легенд".

Или притащить с собой на лекцию диктофон   :rolleyes:

0

8

Возможно будет поиметь краткие тезисы - я обычно никогда не пишу полный текст. Или все это в форме статьи в очередном из номеров "Планеты легенд".

Или притащить с собой на лекцию диктофон   :rolleyes:

Краткие тезисы, если можно.

и что есть "Планета легенд"? Где это ловится?

(кстати, ориентировочное время, которое вам понадобится на семинар, в теме семинаров укажите, плизз, когда определитесь. Если что - ближе к фестивалю оно скорректируется. Пока бы предварит. план семинаров набрать).

Апд: хотелось бы также для блага развития изучения старинных танцев в нашем городе (о, загнула трехэтажную фразу! : ) заказать у вас архив музыки к ним. Нормально систематизированный. по папочкам (знаю, у вас есть). Условия - давате в личку.

Отредактировано Тин (2007-11-15 11:16:05)

0

9

и что есть "Планета легенд"? Где это ловится?

"Планета легенд" - журнал, издающийся в Киеве. Я его регулярно привожу на продажу на ЧугунКон. Все выходные данные по этому журналу (подписной индекс и пр.) лежат здесь - http://forum.eldar.com.ua/viewtopic.php … t=105#p780

Отредактировано Pooh (2007-11-15 23:22:01)

0

10

(кстати, ориентировочное время, которое вам понадобится на семинар, в теме семинаров укажите, плизз, когда определитесь. Если что - ближе к фестивалю оно скорректируется. Пока бы предварит. план семинаров набрать).

Апд: хотелось бы также для блага развития изучения старинных танцев в нашем городе (о, загнула трехэтажную фразу! : ) заказать у вас архив музыки к ним. Нормально систематизированный. по папочкам (знаю, у вас есть). Условия - давате в личку.

Время на лекцию - 1 час. Плюс возможно 10 минут. Это именно лекция, не семинар - времени на вопросы практически не будет, иначе придется растянуть на полтора часа. И я бы хотела поговорить с Алиной на тему того чтобы его проводить не в семинарской, а на сцене. Но это только на следующей неделе, когда окончательно станет ясно где же все таки будет ЧугунКон

По поводу музыки - не обязательно в личку. Я привезу в этом году в свободную продажу два диска с моей коллекцией музыки в mp-3 формате.

Первый диск - танцы средневековья и 15 века, второй диск - танцы 16 века. Стоимость одного диска - 30 грн (6 у.е.). Если успею - будет еще третий диск (контрдансы и танцы 19 века).

Там будет все именно по папкам. Без миди-файлов, с максимально чистыми записями в интересных и понятных аранжировках. Стоит заказывать заранее - комплектов дисков будет немного.

0

11

Pooh, на форуме начали проклёвываться оптимистические нотки по поводу помещения.  ;)  :rolleyes:
Кстати, Джойссанс приедет в полном составе? :)

0

12

Кстати, Джойссанс приедет в полном составе? :)

Я пока заявила весь старший состав, а там разберемся! :)

0

13

Судя по всему, все танцевальные мероприятия все-таки состоятся. Будем надеяться...
Пока кратко:
в пятницу - лекция с показательными выступлениями по истории танца 15-16 века

в субботу - три мастер-класса по 2 часа каждый, все по танцам 16 века (Англия: куранта, алеманды; Франция - павана, бранли, бассданс; Италия - балло).

Вечером в субботу - бал в стиле 16 века. С учетом общеизвестных и показательных танцев. Дресс-код будет лояльный, напишу опять же сегодня вечером.

Бонусом может стать еще один мастер-класс по гальярдам - для любителей  ;)
Куда его впихнуть я пока не знаю, но точно одно - допуск на него будет жесткий. То есть если участник этого мастер-класса не знает что такое чинкви-пасси и не умеет его делать под музыку любой скорости - это не участник мастер-класса а зритель в сторонке.

Посмотреть что такое чинкви-пасси можно здесь - http://memory.loc.gov/ammem/dihtml/divideos.html, клип № 29 (он в самом верху). Это более в итальянском чем во французском стиле - я буду давать оба варианта.
Если желаете - потренировать его дома тоже можно.

Наглядно допуск будет выглядеть следующим образом: я включила музыку любой гальярды или турдиона, все попрыгали, кто не смог/не успел - отошли в сторону. В этой же стороне могут в дальнейшем прыгать отдельно, не мешая другим.

Отредактировано Pooh (2008-01-15 12:10:09)

0

14

Pooh, какая форма одежды для мастер-классов?.. Обувь?..

Отредактировано Анри де'Карре (2008-01-13 23:35:40)

0

15

Форма одежды для мастер-классов - любая вам удобная, если кому-то будут жать в коленках любимые джинсы - это его проблемы  :D

С обувью есть несколько вариантов:
1. Мягкая подошва: чешки, балетки, пулены.
2. Народки с небольшим каблуком (мы в таких сейчас танцуем 16 век)
3. Если нет ничего - носки :)

Для гальярдного мастер-класса идеален вариант № 2 или другая подобная обувь С КАБЛУКОМ. Понятное дело, любителям своих пяток и коленок.

Поскольку для танцев в этом году будет отдельный зал - все пришедшие в берцах, сапогах, кроссовках и пр. будут снимать их возле порога

Отредактировано Pooh (2008-01-14 02:02:45)

0

16

Поскольку для танцев в этом году будет отдельный зал - все пришедшие в берцах, сапогах, кроссовках и пр. будут снимать их возле порога

Pooh, ты что, мы же все умрём!  :D

А вообще - ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЕТСЯ! :clapp:  :lol:

0

17

Pooh, ты что, мы же все умрём!  :D

Вот и отлично  :D  Меньше народу - больше кислороду  :P

0

18

Pooh, ты что, мы же все умрём!  :D

Вот и отлично  :D  Меньше народу - больше кислороду  :P

Да, вот боюсь, данная ситуация будет являться скорее исключением из этого правила.  :P

0

19

Pooh, мерси =)
*пошёл покупать чешки*

0

20

Расписание мастер классов в субботу, измененное и дополненное

9-30 - 11-00 Англия, 16 век: Куранта, Королевская алеманда

13-00 - 14-30 Франция, 16 век: Двойной бранль и бранлевые вариации, Монтард на пятерых, Бранль Прачек

Отредактировано Pooh (2008-01-24 01:58:41)

0

21

Вот и отлично  :D  Меньше народу - больше кислороду  :P

Да, вот боюсь, данная ситуация будет являться скорее исключением из этого правила.  :P

Ну не могу же я ввести еще правило на сменные носки  :lol:
Хотя не мешало бы   :)

0

22

Поскольку для танцев в этом году будет отдельный зал - все пришедшие в берцах, сапогах, кроссовках и пр. будут снимать их возле порога

а на тех, кто придёт не танцевать, а исключительно документировать на фото и видео это правило тоже распространяется?

0

23

2Pooh
Пусть этот вопрос останется на совести танцующих. :)

0

24

а на тех, кто придёт не танцевать, а исключительно документировать на фото и видео это правило тоже распространяется?

Нет, только для танцующих.

Но обувь у зрителей должна быть чистой - очень неприятно потом отковыривать от балеток слои грязи

0

25

Дресс-код на бал:

КОСТЮМ - ОБЯЗАТЕЛЕН.
Для девушек допускаются ЕВРОПЕЙСКИЕ костюмы 12 - 17 века. Идеально - 15-16 век, но придираться не будем. Или фентези-костюмы, выполненные в этой же стилистике. Обувь - небольшой каблук (2-3 см) или отсутствие оного, т.е. балетки, пулены и все похожее.

Для кавалеров тоже ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ 12-17 века. Также в идеале - 15-16 век. Обувь - пулены, балетки и пр. или туфли на небольшом каблуке (бальные, 16-вечные и им подобные). Также могут быть сапоги при условии что они на мягкой подошве.

НЕ БУДУТ НА БАЛ ДОПУЩЕНЫ КАВАЛЕРЫ И ДАМЫ В БЕРЦАХ, КИРЗОВЫХ САПОГАХ И ИМ ПОДОБНОЙ ОБУВИ

Отредактировано Pooh (2008-01-15 15:09:31)

0

26

Если человек себе не враг, он не придёт танцевать в берцах или кирзовых сапогах - это же тупо неудобно!!
А сменка полюбому должна быть у всех - ввиду новых... кхе-кхе :huh: ... требований администрации ПТУ.
Хотя наверняка умельцы народные найдутся....  :D

0

27

Если человек себе не враг, он не придёт танцевать в берцах или кирзовых сапогах - это же тупо неудобно!!
А сменка полюбому должна быть у всех - ввиду новых... кхе-кхе :huh: ... требований администрации ПТУ.
Хотя наверняка умельцы народные найдутся....  :D

Ты смеешься, а я таких индивидуумов наблюдаю каждый год  :D

0

28

НЕ БУДУТ НА БАЛ ДОПУЩЕНЫ КАВАЛЕРЫ И ДАМЫ В БЕРЦАХ, КИРЗОВЫХ САПОГАХ И ИМ ПОДОБНОЙ ОБУВИ

А офицерские хромовые сапоги пропускаются? 

Выглядят вполне себе красиво, подошва - кожа. М? :rolleyes:

0

29

А офицерские хромовые сапоги пропускаются? 

Выглядят вполне себе красиво, подошва - кожа. М? :rolleyes:

Очень нежелательно. Дело не в красоте а в том чтобы "чувствовать" пол, и если уж наступать на чужие ноги, то не сильно.
Немаловажен и еще один момент - в половине того материала что я буду давать идет работа на полупальцах.

0

30

Печально :(. Будем искать другие варианты... В принципе я с бОльшей степенью вероятности не смогу попасть на мастер-классы (таки семинарская программа), но все-таки хотелось бы попасть хотя бы на бал.

Да, а можно включить в программу бала контрадансы и бранли?:rolleyes:

0


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Танцы на Чугунке-08


создать форум бесплатно