Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Танцевальные мастер-классы


Танцевальные мастер-классы

Сообщений 1 страница 30 из 45

Опрос

Для чего вы посещаете мастер-классы по танцу?
Получить новую для меня информацию по старинному танцу

54% - 12
Для активного участия на балу вечером

4% - 1
Мне просто хочется радости и веселья, новых эмоций

36% - 8
Просто некуда пойти

4% - 1
Голосов: 22

1

Данный опрос вызван моими раздумьями на тему, что давать все-таки на мастер-классах.

Можно вместо одного из 16-вечных МК поставить 15 век, средневековье, народные, контрдансы - все на выбор.

Также, возможно, стоит поставить в программу не только совсем новые танцы, но и старые, которые бы хотелось освежить в памяти.

В общем, приветствуются мысли на этот счет.
Не обещаю что смогу учесть все. Но есть желание сделать мастер-классы интересными и веселыми для большинства.

Да, напомню что я давала в прошлом году:

Мальтийский (в смысле Турецкий, версия SCA) бранль.+
Гороховый бранль.+
Официальный бранль.+
Бранль Монтард.+
Бретонский бранль (триори).+

Гавот Мортань.+
Шотландский свадебный рил+
Сальтарелла+
Падеспань (простая версия).+

Простая павана.+
Алеманда леди Сессиль+
Алеманда Павла+

и то что танцевалось на балу просто как общеизвестное:

Конский бранль
Бретонская джига
Бретонское бурре
Кастарват

Это без учета программы по 19 веку которую давала Делайла

Отредактировано Pooh (2008-01-16 00:20:59)

0

2

Проголосовал за первый вариант. К сожалению, не имею возможности регулярно заниматься старинными танцами, и не хочу терять возможность узнать что-то новое.
Мысль - чтобы на МК было не слишком большое кол-во изучаемых танцев: за полтора часа (один МК) тяжело изучить много нового. ИМХО.

0

3

Мысль - чтобы на МК было не слишком большое кол-во изучаемых танцев: за полтора часа (один МК) тяжело изучить много нового. ИМХО.

Если это целевой мастер-класс за деньги, то часто просят впихнуть максимум. Как раз тут обратная ситуация, почему я и устроила опрос, так что учтем.  :rolleyes:

В том году все вроде бы успели, хотя да, на балу лажали премило  :)

0

4

Да, здесь еще можно написать пожелания, что хочется. Разбег - средневековье - 17 век. Имеются ввиду названия конкретных танцев. Тоже всего не обещаю, но есть шанс что пожелание будет учтено  ;)

0

5

Голосовал за 1-й пункт. Мы в Белгороде с мая занимаемся историческими танцами и прошли довольно обширную программу по контрадансам и небольшую по бранлям. Все остальное ОЧЕНЬ интересует :).

И вопрос: снимать на видео мастер-класс можно? Потому как раз позаниматься на Чугунконе - одно, а получить материал для дальнейших занятий дома - другое.

0

6

И вопрос: снимать на видео мастер-класс можно? Потому как раз позаниматься на Чугунконе - одно, а получить материал для дальнейших занятий дома - другое.

Да, снимать можно, я не против. Но лучше потом еще раз все уточнить все по технике и схемам - нет ничего хуже, чем заниматься по ошибочной схеме танца 2-3 года и (о ужас!) учить этому других  ;)

0

7

Да, снимать можно, я не против. Но лучше потом еще раз все уточнить все по технике и схемам - нет ничего хуже, чем заниматься по ошибочной схеме танца 2-3 года и (о ужас!) учить этому других  ;)

Тоже + 1 к первому пункту.

Pooh, подскажи, плизз, у тебя с питерской "Виланеллой" источники изучения танцев общие были? Ибо если будут разные версии танцев, нам бы на это морально настроиться:) Чтоб потом обращать внимание на "милые детали различных версий" и вовремя их для себя разграничивать.

А то белгородцев одна славная девушка (Катя Кэш из Воронежа) как раз по образцам Виланеллы плохому учила. Ну и схемы мы привыкли с их сайта таскать...
_____________
По конкретным предложениям...я бы проголосовала за что угодно кроме контрдансов. Ибо это как раз то, что белгородцы старательно учили. А хочется нового.
_________________
З.Ы. Журнал с твоей статье по истор. танцам лично у тебя ловить? 1 экз. на Белгород не отложите? Если у меня какой-то форс-мажор стрясется, кто-то из наших обязательно доберется до фестиваля и радостно его приобретет.

Отредактировано Тин (2008-01-16 09:18:28)

0

8

По-моему, в опросе не хватает варианта "Хочу научиться танцевать".

0

9

По-моему, в опросе не хватает варианта "Хочу научиться танцевать".

к сожалению, за 6 часов танцевать научиться сложно  :)  Поэтому и нет этого вопроса

0

10

Pooh, подскажи, плизз, у тебя с питерской "Виланеллой" источники изучения танцев общие были? Ибо если будут разные версии танцев, нам бы на это морально настроиться:) Чтоб потом обращать внимание на "милые детали различных версий" и вовремя их для себя разграничивать.

А то белгородцев одна славная девушка (Катя Кэш из Воронежа) как раз по образцам Виланеллы плохому учила. Ну и схемы мы привыкли с их сайта таскать...

Именно по поводу "различных источников танцев" я буду очень подробно распространяться на лекции. А также о стандартных ошибках :) И как раз на "милые детали" я буду очень много внимания обращать на мастер-классах.

Схемы с их сайта я последние полгода не таскаю. По причинам, которые будет проще объяснить при личной встрече   ;)

Насчет тех танцев, которые я буду давать точно при любых раскладах:

Качча д`Аморе (Италия, 16 век) - я лично переводила со староитальянского и сверяла с мастер-классами Базельского университета (Киев, 2003) и мастер-классами Барбары Спарти (Краков, 2006)

Балло дель Фьоре (Италия, 16 век) - также перевод со староитальянского и сравнительная сверка, на этот раз с тем, как это танцуют в "Вилланелле".

Бранль Монтард на пятерых - мастер-классы Сессилии Грацио Мура (ФСТ, 2007) и Мари-Клер ле Кур (Краков, кажется 2004 год). На самом деле это вариация на четкую схему их Туано Арбо, но расчитанная на пять человек и в более оживленном темпе чем стандартные бранли.

К чему вам нужно точно быть готовыми, так это к технике шагов, значительно отлично от вилланельской (это касательно Италии 16 века). Но поскольку танцы в плане набора шагов не сложные - думаю, все выживут.  :)

0

11

Пункт первый, разумеется.
Думаю, для многих мастер-классы на Чугунконе - одна из немногих, если не единственных, возможностей приобщиться к старинному танцу.

Каччу, каччу, да-да-да!  :rolleyes:  :)

0

12

Pooh, спасибо.

Да уж... Интересно, что проще - учить с нуля или переучиваться.

"А никто не обещал, что будет легко" (с)

0

13

Да уж... Интересно, что проще - учить с нуля или переучиваться.

Мой опыт подсказывает, что значительно проще учить с нуля.
Разумеется, при условии, что с нуля ты учишь правильно:)

0

14

По-моему, в опросе не хватает варианта "Хочу научиться танцевать".

к сожалению, за 6 часов танцевать научиться сложно  :)  Поэтому и нет этого вопроса

За один раз, конечно. Но если посещать такие мастерклассы на всех мероприятиях, где бываешь, вполне реально постигнуть азы и хоть в ногах не путаться.

0

15

За один раз, конечно. Но если посещать такие мастерклассы на всех мероприятиях, где бываешь, вполне реально постигнуть азы и хоть в ногах не путаться.

Без постоянной практики многие танцы из того что я буду давать - забываются очень быстро.

0

16

З.Ы. Журнал с твоей статье по истор. танцам лично у тебя ловить? 1 экз. на Белгород не отложите? Если у меня какой-то форс-мажор стрясется, кто-то из наших обязательно доберется до фестиваля и радостно его приобретет.

Да, я привезу несколько журналов на продажу

0

17

Каччу, каччу, да-да-да!  :rolleyes:  :)

Да, Качча это хит сезона  B)

0

18

Да уж... Интересно, что проще - учить с нуля или переучиваться.

А что вы успели разобрать из Италии 16 века?

И переучиваться не обязательно. Это касательно техники. То как танцуют в "Вилланелле" - это одна танцевальная итальянская школа (если не ошибаюсь, Бруна Гольдони, но могу и ошибаться), то как танцуем мы - это другая итальянская школа (Барбара Спарти) и точно так же (с минимальными отличиями) преподают в Базельском университете. С которым сотрудничает Киевская консерватория.

0

19

Я не могла тихонечко не похихикать насчёт каччи!  ;)

Я каччу люблю  :clapp:

0

20

Я не могла тихонечко не похихикать насчёт каччи!  ;)

Я каччу люблю  :clapp:

Ну, мы типа ее упростим, но идея будет сохранена  :)

Страждущим можно будет потом отдельно показать выкинутые куски

0

21

Пуха, посмотри, пожалуйста, вот эту тему https://hobbitka.ruhelp.com/index.php?showtopic=1059, это тебе важно.

0

22

Да, я уже с Алиной Владимировной на эту тему поговорила, сегодня напишу новое расписание и вышлю ей на утверждение. Думаю, завтра к вечеру это расписание должно появиться здесь.

ДЛЯ ТЕХ КТО ЕЩЕ НЕ УЛОВИЛ СУТЬ СЮРПРИЗА  - ВСЕ НАФИГ И СОВСЕМ МЕНЯЕТСЯ, РАСПИСАНИЕ МАСТРЕР-КЛАССОВ И СЕМИНАРОВ СТАРОЕ ПРОШУ СЧИТАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

ДРУЖНО ЖДЁМ ОБНОВЛЕНИЙ <_<

Отредактировано Pooh (2008-01-16 23:27:07)

0

23

За один раз, конечно. Но если посещать такие мастерклассы на всех мероприятиях, где бываешь, вполне реально постигнуть азы и хоть в ногах не путаться.

Без постоянной практики многие танцы из того что я буду давать - забываются очень быстро.

А есть какие-то мысли, как обеспечить людям постоянную практику? У нас, например, многие не против посвятить этому время, да вот только материалов не хватает... Как Вы думаете, наличие видео-материалов + ~1-го семинара за месяц может дать позитивный результат?

0

24

ДЛЯ ТЕХ КТО ЕЩЕ НЕ УЛОВИЛ СУТЬ СЮРПРИЗА  - ВСЕ НАФИГ И СОВСЕМ МЕНЯЕТСЯ, РАСПИСАНИЕ МАСТРЕР-КЛАССОВ И СЕМИНАРОВ СТАРОЕ ПРОШУ СЧИТАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

Бал, при таком раскладе (освободить КЦ до 19 часов субботы, и вроде не начинать занятия ранее 13 часов), случаем, не вылетает напрочь?

честно говоря, я бы лично предпочла больше мастер-классов, чем 1 бал, загнанный в жесткие и узкие рамки времени. Оно как-то эффективнее закрепить полученные навыки на занятиях (и утащить домой больше полезных и интересных знаний), чем на балу "лайт", который в таковых условиях и за такие сроки можно сделать.

Но это не более чем скромное ИМХО.

Вариант бала в столовой ПТУ, как я понимаю, не рассматривается по естественным причинам? : )

0

25

А есть какие-то мысли, как обеспечить людям постоянную практику? У нас, например, многие не против посвятить этому время, да вот только материалов не хватает... Как Вы думаете, наличие видео-материалов + ~1-го семинара за месяц может дать позитивный результат?

Организовать занятия по танцу в своем городе и регулярно заниматься, ездить на мастер-классы и фестивали и приглашать преподавателей к себе

Наличие видеоматериалов может дать что-то только при наличии немалого опыта  ;)

Что имеется ввиду под семинарами? Мастер-классы? И смотря где опять же. Мастер-классы на ЧугунКоне - это всегда ознакомительный вариант, рекламный, так сказать  B)  Очень краткий и простой.

0

26

Бал, при таком раскладе (освободить КЦ до 19 часов субботы, и вроде не начинать занятия ранее 13 часов), случаем, не вылетает напрочь?

честно говоря, я бы лично предпочла больше мастер-классов, чем 1 бал, загнанный в жесткие и узкие рамки времени. Оно как-то эффективнее закрепить полученные навыки на занятиях (и утащить домой больше полезных и интересных знаний), чем на балу "лайт", который в таковых условиях и за такие сроки можно сделать.

Вариант бала в столовой ПТУ, как я понимаю, не рассматривается по естественным причинам? : )

Все будет, бал в том числе, и времен на него тоже хватит. Там несколько залов, пригодных для танцев, - целых три, и на разные залы разное время. Дождитесь нормального расписания, без паники  B)

Нужно быть только готовыми к тому что первый мастер-класс начнется в ПЯТНИЦУ днем, в 13 или 14 часов.

Бал в столовой - отказать :no:

0

27

бал в столовой - как вспомню - так вздрогну :blink:

есть ещё вот какой пожелание.
было бы здорово, если бы были распечатанный схемы танцев. тогда можно, не напрягая мастера, перерисовать и соотнести с собственными очучениями от мастер-класса.
а то как-то записывать прямо на МК не получается что-то...

0

28

Нужно быть только готовыми к тому что первый мастер-класс начнется в ПЯТНИЦУ днем, в 13 или 14 часов.

Pooh, тяжело это будет, учитывая тот факт, что в пятницу, в 13:00, только начнётся основная регистрация - для участников, не входящих в состав групп.  :huh:

0

29

Pooh, тяжело это будет, учитывая тот факт, что в пятницу, в 13:00, только начнётся основная регистрация - для участников, не входящих в состав групп.  :huh:

Я это момент проясню сегодня с Алиной

0

30

Пух, Яра - НАС НЕ ПУСТЯТ В ПОМЕЩЕНИЕ ПТУ ДО 13:00, ПОТОМУ ЧТО ТАМ ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ ИДУТ ЗАНЯТИЯ!!! Сответственно, до этого времени ни основной регистрации, ни поселения не будет.
Если участники танцклассов согласны переодеваться и переобуваться в КЦ, или в вестибюле - это их личное решение.
Но тогда регистрироваться они будут ПОСЛЕ ТАНЦКЛАССОВ, когда вернуться с них.
А селить мы будем В ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ.

Что касается регистрации групп: это неофициальным порядком, ТОЛЬКО группы, и селить их будем все равно не раньше, чем нам дадут доступ в помещение.

Выводы делайте сами...

0


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Танцевальные мастер-классы