Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Объявления оргкомитета » Литературная гостиная


Литературная гостиная

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Литературная гостиная — достаточно популярное мероприятие, проводимое в рамках ролевых конов. Она дает людям возможность заявить о себе, представив свое литературное творчество, и познакомиться с чужим, услышать оценку произведений, если автор пожелает, обменяться мнениями, просто пообщаться с людьми пишущими.
Никаких «элитарных» требований к произведениям нет. Это должны быть стихи или малые рассказы. Проза большого объема крайне нежелательна. Конечно, можно прочесть отрывок, но тогда трудно будет составить целостное впечатление о вашем произведении. Во время мероприятия будет введен регламент по времени, поэтому постарайтесь ограничиться малыми рассказами и лирикой.

Для участия в литгостиной нужно подать заявку на адрес:
kender-leming@yandex.ru
Заявка должна содержать:
1. Ваше пожизненное имя и фамилию
2. Имя, под которым вы известны в ролевой среде (если есть)
3. Координаты для связи (e-mail и/или телефон)
4. Произведения, которые вы собираетесь прочесть
Заявки принимаются до 10 января.
В ближайшее время появится концепция.

Отредактировано Shlema (2005-10-11 17:35:20)

0

2

Что такое литературная гостиная?
Существует опыт проведения мастер-классов по фантастике в рамках фестивалей и конвентов посвященных фантастике, например, «Звездного моста» в Харькове, и ролевой литературе в рамках ролевых конвентов, например, «Зиланткона» в Казани. Как правило, молодые, никому еще не известные авторы, участвуя в таких мероприятиях, имеют возможность получить справедливую критику своих произведений и дельные советы, как писать лучше. Проводят мастер-классы чаще всего писатели уже известные или же литературные критики. Мы не претендуем ни на то, ни на другое, поэтому литературная гостиная будет иметь несколько другой вид. Мы приглашаем всех, кто пишет стихи или прозу, а также тех, кто сам ничего не пишет, но очень интересуется этой гранью ролевого творчества, принять участие в своеобразном чтении на публику собственных произведений.
Как это будет происходить?
Во-первых, не так, как обычно происходят менестрельники. Нет нужды взбираться на высокую трибуну, широкую сцену или «выходить к доске». Нет строгой очередности (Вася читает после Лены, а Сидоров готовится). Каждому предоставляется разумное время, скажем до 15 минут (время будет зависеть от количества заявившихся авторов) на прочтение нескольких стихов, этюдов или рассказа.  Во-вторых, критика возможна по желанию автора, но не является обязательным атрибутом мероприятия. Никаких оценок (положительных или отрицательных) не запланировано, но будут призы (в каком количестве – пусть это остается пока секретом). Вообще, мы очень надеемся создать чуткую дружескую обстановку, где мы читаем произведения в радость себе  и друзьям, которые пришли послушать и прочесть что-то в свою очередь.
Требования к произведениям.
Ввиду того, что будет регламент по времени, мы ограничиваем объем произведений. Если Вы не укладываетесь в 15 минут – выберите для прочтения что-то другое. Исключения возможны. Чтобы стать исключением, нужно прислать заявку по стандартной форме, где, кроме того, Вы объясните, почему Вам так нужно больше времени. Мы обдумаем Ваше предложение и дадим ответ либо положительный, либо отрицательный с указанием причин отказа. К прочтению не будут допущены произведения, в которых используется ненормативная лексика.
Чего мы ждем от литгостиной?
«Чугункон», по словам Алины Немировой, существует для того, чтобы собирать творческих людей со всех уголков СНГ. До сих пор это был фестиваль в большей степени песенный. Мы хотим ввести традицию проведения в рамках «Чугункона» литературной гостиной, которая бы собирала не только людей поющих, но и людей пишущих. Мы надеемся, что опыт, который участники получат, будет полезен в их творчестве и что пишущих людей станет только больше, но никак не меньше. Еще хотелось бы, чтобы литературная гостиная оставила след по себе в умах и душах тех, кто придет к нам, чтобы потом сидя у костра или на кухне в компании добрых друзей, о ней хотелось бы вспоминать и чтобы было, что вспомнить.

Отредактировано Shlema (2005-12-01 10:30:50)

0


Вы здесь » Хоббитка » Объявления оргкомитета » Литературная гостиная