Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Взгляд из Норготронда


Взгляд из Норготронда

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

По просьбе нашего домашнего гнома размещаю здесь:

Часть 1.

«Воды не боится нольдорский сапог…»

                   Из норготрондской народной песни

Все написали индивидуальные вводные и в процессе переругались. Эльдар хотел, чтоб все было серьезно, а народ не понимал, зачем. Я решила быть норготрондским гномом — теплилась слабая надежда, что если я написала эту личную вводную, может, ее куда-нибудь вплетут и со мной будут играть. Перспектива экзамена по Сильму меня веселила, и, как я теперь понимаю, напрасно: если бы экзамен был, я бы его провалила.

Несколько раз мы собирались, чтобы поговорить об игре, но не поговорили. Те 2 страницы, которые рассказывают о долгом мире, не дали нам материала, а включать мастерскую мысль было влом. Если бы игру делала я, я бы с капитанами команд сто раз поговорила об их внутреннем устройстве, об игровых установках и т. д. Но из положения игрока я об этом не вспомнила, и остальные тоже. Зато наши доспехи, сапоги и прикиды должны были сразить полигон наповал. А еще мужики устраивали себе тренировки, и дамы к ним постепенно присоединялись. Это была очень странная подготовка к игре.

Часть 2.

                            «Планета Норготронд завоевана нами,

Население под корень вырезать должны мы…»

                   Из дориатского фольклора.

Первый штурм Ангбанда — наши наконец применили свои навыки и испытали доспехи. Счастливые покойники пошли в мертвятник.

Неубиваемые барлоги и невидимые убийцы-маяры меня несколько смутили. После следующего штурма у гномов сорвало крышу и они стали Спартой.  А ночью нас пришел штурмовать Дориат. Но меня порвало несколько раньше.

Лирическое отступление 1.О Морготе.

Нам повезло больше, чем англичанам. Кроме Дж. Р. Р., у нас есть его переводчики. В основном, слава Богу, живые. Они — верные ученики Профессора, наш камертон в понимании его идей. Но, к сожалению, живые. И, как всем живым людям, им свойственны заморочки. Особенно популярно стало сейчас жалеть Мелькора. Из позиции сверху. От имени Ниенны или еще каких-нибудь валаров, или рассуждать о любви Эру к нему. Это чудесно и очень гуманно. Только интересно, как бы это получилось бы с позиции снизу, от имени хоббита. В качестве мысленной разминки представим себе, как старый еврей перед входом в газовую камеру вспоминает, что у Гитлера тоже была мама. И его жалко. То есть, Гитлера, конечно, а не еврея.

Мы забыли, что полюбили Толкиена за его нравственный императив. Нам тяжело жить в мире жесткого ежеминутного выбора, хочется как-нибудь помягче.

Но Алина Владимировна! Отважный шестидесятник, хоббит из хоббитов, мама игровой тусовки и жизнелюб! Зачем вам-то понадобилось сочувствовать Врагу?

Глава 3.

                            «От сердца — к сердцу»

                                      Из разговора с Морготом.

Итак, меня порвало в клочья от известия, что Моргот (простите за это неполиткорректное имя) отдал Сильмарил какой-то лайквенди. Я пошла ругаться с Алиной, передумала и пришла к ней видеть сон. Мне поведали, что у Мелькора было несчастное детство, что он создавал подземный огонь и т. д. Поэтому, если пробудить его живое чувство, он станет хорошим.

И я, вместо того, чтобы разреветься от бессилья, пошла в Ангбанд.  С нольдоркой Тинтале. Я поняла, что нас туда пропустят, дадут аудиенцию с Морготом и незатемненными выпустят обратно. Я хотела взять Сильмарил. Только никак не могла придумать игровой мотив — ну для чего он мне?

В Ангбанде сидел не Моргот, даже не Ренат Ахметов, а романтичный милый Леша-Арбалетчик. Но Сильмарилов нам не дали. Не такая судьба была уготована этим камням. У нас не было мегафонаря.

Лирическое отступление 2. О мастерском произволе.

И все-таки я очень благодарна этой игре. И Алине Владимировне.

До меня дошла, наконец, критика в адрес нашей мастерской группы, которую гениально сформулировал Илай: « Вы играете с обоймой». Я не попала в обойму. И не могла попасть, ибо не для меня эта игра. И не для моих братьев — файтеров. Здесь нельзя победить силой, и нельзя, так сказать, тем, что я считаю умением играть: способностью к нестандартным шагам и умением принимать решения. Здесь можно победить только мегафонарем, а ни я, ни мои друзья НИКОГДА не станут его делать. Мы другие, у нас другие принципы. И так же точно Илай не может понять на наших играх, чего мы от него хотим. Алина Владимировна имеет полное право на свое прочтение и на свою авторскую игру, кому не нравится — делайте свою.

Глава 4.

Спасибо за игру.

Мы поиграли. Мы подумали. Мы что-то поняли для себя. И если не благодаря мастерской концепции, а вопреки — какая разница, все равно – спасибо.

Лирическое отступление, третье и последнее.

«… наша интеллигенция залижет в задницу любую диктатуру».

Примерная цитата из Пелевина.

И все-таки скажу. Ну не могут феаноринги сочувствовать Морготу. Это не альтернативная история Арды, а чушь собачья. Они так легко отдали сильмарил не потому, что раскаялись и одумались. Они просто никогда не чувствовали себя феанорингами.

Мы придумали, чем надо было моделировать Сильмарилы: литровыми банками с ананасами. И носить тяжело, и отдавать жалко. Посмотреть бы, как ананасы отправляют в небо!

А прекраснодушие воспитывает халявщиков.

Поймите меня правильно, я не против исправления феанорингов и покаяния Моргота, но для этого требуются реальные сверхусилия, духовный подвиг. Моделируется духовным подвигом.

                             Дисс, гномка из Норготронда.

Отредактировано tim (2007-07-10 12:09:05)

0

2

Классный текст
Женька 5 с  огромным + :))

0

3

«Планета Норготронд завоевана нами,

Население под корень вырезать должны мы…»

Из дориатского фольклора.

Что-то я не заметил такого фольклора в Дориате, особенно когда Дориат приходил на помощь НАрготронду.

И когда это ночью Дориат штурмовал НАрготронд?

0

4

покажусь занудой, но если размышления о игре интелегента Моргота(Хотя Леха был для меня именно Морготом, когда мы дрались), феанорини(Карантиру респект!) и т.д.
скажите какие гномы жили в Нарготронде?
Когда, сколько, это те недоумершие негит нобин? или специально привезенные из Белегоста в гетто, а может дип.миссия?
Я уверен все будет по квенте, и согласовано, и утверждено...
З.Ы. я это уже писал, каждый играет не в концепцию, а сам в себя. Поэтому получается не темный Саурон - комендант темной крепости, феаноринг - отдающий Сильмарилл, сово-кошко оборотни, 10 нолдор убегающие от балрога и т.д.

0

5

Дисс! Маладца!
Про устройство этой игры - очень верно, коротко и без занудства, ага!
И очень точно.
С моей точки зрения.

P.S. Жаль, что на игре успели только обняться. Надо будет наверстать, как буду в Харькове.

0

6

покажусь занудой, но если размышления о игре интелегента Моргота(Хотя Леха был для меня именно Морготом, когда мы дрались), феанорини(Карантиру респект!) и т.д.
скажите какие гномы жили в Нарготронде?
Когда, сколько, это те недоумершие негит нобин? или специально привезенные из Белегоста в гетто, а может дип.миссия?
Я уверен все будет по квенте, и согласовано, и утверждено...
З.Ы. я это уже писал, каждый играет не в концепцию, а сам в себя. Поэтому получается не темный Саурон - комендант темной крепости, феаноринг - отдающий Сильмарилл, сово-кошко оборотни, 10 нолдор убегающие от балрога и т.д.

Фу... балда (я по дружески)... Ничего ты не понял.

Разговор не об игроках, а о мастерах и концепции мира. Не стоит мастерам "играть себя".

0

7

«Планета Норготронд завоевана нами,

Население под корень вырезать должны мы…»

Из дориатского фольклора.

Что-то я не заметил такого фольклора в Дориате, особенно когда Дориат приходил на помощь НАрготронду.

И когда это ночью Дориат штурмовал НАрготронд?

А кто флаг спер то? ;)
Хорошо на помощь приходили. Мы ж не спорим.
Да и ваабче тут не о вас и не о нас.

0

8

Женя Ливенштейн. Спасибо за текст. Точнее трудно придумать.
Ушел думать.  :lol:

0

9

покажусь занудой, но если размышления о игре интелегента Моргота(Хотя Леха был для меня именно Морготом, когда мы дрались), феанорини(Карантиру респект!) и т.д.
скажите какие гномы жили в Нарготронде?
Когда, сколько, это те недоумершие негит нобин? или специально привезенные из Белегоста в гетто, а может дип.миссия?
Я уверен все будет по квенте, и согласовано, и утверждено...
З.Ы. я это уже писал, каждый играет не в концепцию, а сам в себя. Поэтому получается не темный Саурон - комендант темной крепости, феаноринг - отдающий Сильмарилл, сово-кошко оборотни, 10 нолдор убегающие от балрога и т.д.

Фу... балда (я по дружески)... Ничего ты не понял.

Разговор не об игроках, а о мастерах и концепции мира. Не стоит мастерам "играть себя".

вот именно о концепции, если мир таков, так отыграй его, а потом шишки кидай в мастеров...а если сам портишь концепт, то нефиг...

0

10

вот именно о концепции, если мир таков, так отыграй его, а потом шишки кидай в мастеров...а если сам портишь концепт, то нефиг...

Ну е мае... ты меня убиваешь...
Хочется ругаться на непонимание... аж стукнуть хочется...
Но ты ж меня знаешь...

Здесь текст одного мастера к второму мастеру (на самом деле к нам всем) о том, что такое делать игры. И Шишек вообще нет, кроме тех, которые Женя, как игрок, набила на этой игре.

Не тормози, потому как мне противно после такого толкового текста (без наездов, без деталей, один конструктив и суммация) пояснять тебе про гномов в Нарготронде.

0

11

вот именно о концепции, если мир таков, так отыграй его, а потом шишки кидай в мастеров...а если сам портишь концепт, то нефиг...

Ну е мае... ты меня убиваешь...
Хочется ругаться на непонимание... аж стукнуть хочется...
Но ты ж меня знаешь...

Здесь текст одного мастера к второму мастеру (на самом деле к нам всем) о том, что такое делать игры. И Шишек вообще нет, кроме тех, которые Женя, как игрок, набила на этой игре.

Не тормози, потому как мне противно после такого толкового текста (без наездов, без деталей, один конструктив и суммация) пояснять тебе про гномов в Нарготронде.

стукнуть, это можно...я не из 60 и даже не из90, может я и рву толковый текст, но как-то конструктив, хм, может отойду и приму его...
Я из постмодерновских 2000, знаете господа, на игре надо отвечать в том числе и за свое место в мире, а то мы все о концептах, стратегиях, мастерских - глобальных...
а проблема в людях, в человеках, так сказать. Я именно поэтому делаю перерыв.
ПАТАМУЧТО
какой бы не был концепт, всегда найдется человек который ЗНАЕТ, что Моргот бедненький, а он, хоть и эльф, ДОЛЖЕН его жалеть.
Эльдар не считай, что я гоню на Вашу команду, кстати одну из лучших, но у вас было тоже очень много перегибов, Вы их сами знаете)))

0

12

стукнуть, это можно...я не из 60 и даже не из90, может я и рву толковый текст, но как-то конструктив, хм, может отойду и приму его...
Я из постмодерновских 2000, знаете господа, на игре надо отвечать в том числе и за свое место в мире, а то мы все о концептах, стратегиях, мастерских - глобальных...
а проблема в людях, в человеках, так сказать. Я именно поэтому делаю перерыв.
ПАТАМУЧТО
какой бы не был концепт, всегда найдется человек который ЗНАЕТ, что Моргот бедненький, а он, хоть и эльф, ДОЛЖЕН его жалеть.
Эльдар не считай, что я гоню на Вашу команду, кстати одну из лучших, но у вас было тоже очень много перегибов, Вы их сами знаете)))

Я не защищаю команду.  :lol:
Текст не об этом.

0

13

стукнуть, это можно...я не из 60 и даже не из90, может я и рву толковый текст, но как-то конструктив, хм, может отойду и приму его...
Я из постмодерновских 2000, знаете господа, на игре надо отвечать в том числе и за свое место в мире, а то мы все о концептах, стратегиях, мастерских - глобальных...
а проблема в людях, в человеках, так сказать. Я именно поэтому делаю перерыв.
ПАТАМУЧТО
какой бы не был концепт, всегда найдется человек который ЗНАЕТ, что Моргот бедненький, а он, хоть и эльф, ДОЛЖЕН его жалеть.
Эльдар не считай, что я гоню на Вашу команду, кстати одну из лучших, но у вас было тоже очень много перегибов, Вы их сами знаете)))

Я не защищаю команду.  :lol:
Текст не об этом.

я понял о чем текст)))
просто он идуктивен, а я пошел через дедукцию...

0

14

Зато Саурон хорошим не был. Мучить значит мучить, мочить значит мочить, и без вариантов

0

15

Но Алина Владимировна! Отважный шестидесятник, хоббит из хоббитов,

Алина - не шестидесятник...  :D  Это были люди, которым в 60-х годах было уже 25-30 лет. А Алине в 61-м было всего 10...  ;) Она - максимум "семидесятник", если уже не "восьми-".  Но существование Алины доказывает, что и после 60-х в стране были и есть хорошие люди.

А вообще... НАРОД!

(Некоторые из вас меня помнят, я из Новосибирска, был на Чугунконе 2007 и гостил 2 недели у Алины)

Последние дни я внимательно и подробно читаю Хоббитку и сопредельные Ж о результатах "Долгого мира".  Гружусь... Вот это дебаты. А сам думаю -

ЛЮДИ, КАКИЕ ЖЕ ВЫ ВСЁ-ТАКИ СЧАСТЛИВЫЕ!

У вас ЕСТЬ люди, которые хотят, любят и умеют серьёзно играть по Толкину!
У вас ЕСТЬ люди, которые хотят по этому поводу спорить, как надо и как не надо, как хорошо и как плохо, дух Профессора важен или буква, и был он там или нет!
У вас ЕСТЬ люди, которые, хоть и ругаются, но видно, что это потому, что многим из них это не пофигу!
У вас вообще ЕСТЬ такие игры и такие мастера, и это не одна Алина на всю Украину!

А у нас последняя игра по Толкину была в 1997 году, а толкинистов в 2000-х целенаправленно вытравили дустом, как "дивнюков". И у нас сейчас НЕт таких мастеров и таких игроков. Здесь никому не нужен Профессор и его мысли.

У нас сейчас в Новосибирске Джулиан (Денис Семёнов), мы виделись, так вот он сказал - "Они там ругаются на то, что ЕСТЬ... Сюда бы их, чтобы посмотрели, что бывает, когда уже давно НЕТ!.."

Да, конечно, у Алины ПОДХОД, как выразилась Кэт Бильбо.  Да, конечно, Алина круто меняться не будет, ибо не это ей нужно (и от игр, и от игроков). Да, этому подходу должны соответствовать и игроки (как и любому другому подходу). Да, сейчас наступила эпоха, когда "массовые" (т.е. для "любых" игроков) игры уже скатываются в отстой - потому что их время УШЛО... - и наступает время игр для определённого контингента игроков, а задача мастера - сделать так, чтобы на его игру приехали именно ТЕ игроки, а не любые. Нелёгкая задача. Мне кажется, и Алина это понимает, особенно после "Долгого мира".

Но, народ - знаете, мне кажется - нужно постараться понять, КАК видит Алина и мир Толкина, и игры по этому миру. Это сделать просто - она никогда не отказывает людям поговорить об этом, максимум - попросит перенести беседу на попозже из-за навалившейся работы. Алина - главмастер, какой бы там ни. Она создаёт вот такую картину, а не другую. А цельная картина или нет - ей, возможно, виднее, чем любому игроку, именно потому, что любой игрок видит только часть игры, а о многом узнаёт уже потом, и меняет своё суждение. А Алина хорошо знает, ИЗ ЧЕГО ИМЕННО для неё состоит эта самая цельная картина. Возможно, не из того же самого, что для каждого из нас. И ругать Алину не надо. Её нужно понять, она и сама этому всевелико поможет - тому, кто хочет понять.

ИБО, НАРОД, ВАМ ОФИГЕННО ПОВЕЗЛО, ЧТО У ВАС АЛИНА ЕСТЬ.

0

16

А кто флаг спер то?
Хорошо на помощь приходили. Мы ж не спорим.
Да и ваабче тут не о вас и не о нас.

Флаг сперли молодые воины, молодечество играло. Назвать это штурмом...
А на тему не о вас и не о нас...
К чему тогда зацеплен Дориат, да еще явно в негативном ключе. Это ведь настраивает тех, кто не знает, как оно обстояло на самом деле. Если в тексте явная лажа, поневоле начинаешь думать, что и весь текст - тоже. Тем более что конструктива мало, а в основном бессвязные мысли и невнятные и необоснованные обвинения.

0

17

А кто флаг спер то?
Хорошо на помощь приходили. Мы ж не спорим.
Да и ваабче тут не о вас и не о нас.

Флаг сперли молодые воины, молодечество играло. Назвать это штурмом...
А на тему не о вас и не о нас...
К чему тогда зацеплен Дориат, да еще явно в негативном ключе. Это ведь настраивает тех, кто не знает, как оно обстояло на самом деле. Если в тексте явная лажа, поневоле начинаешь думать, что и весь текст - тоже. Тем более что конструктива мало, а в основном бессвязные мысли и невнятные и необоснованные обвинения.

Наоборот, Дориат зацеплен в позитивном ключе. Чесно-чесно.

0

18

Но Алина Владимировна! Отважный шестидесятник, хоббит из хоббитов,

Алина - не шестидесятник...  :D  Это были люди, которым в 60-х годах было уже 25-30 лет. А Алине в 61-м было всего 10...  ;) Она - максимум "семидесятник", если уже не "восьми-".  Но существование Алины доказывает, что и после 60-х в стране были и есть хорошие люди.

А вообще... НАРОД!

(Некоторые из вас меня помнят, я из Новосибирска, был на Чугунконе 2007 и гостил 2 недели у Алины)

Последние дни я внимательно и подробно читаю Хоббитку и сопредельные Ж о результатах "Долгого мира".  Гружусь... Вот это дебаты. А сам думаю -

ЛЮДИ, КАКИЕ ЖЕ ВЫ ВСЁ-ТАКИ СЧАСТЛИВЫЕ!

У вас ЕСТЬ люди, которые хотят, любят и умеют серьёзно играть по Толкину!
У вас ЕСТЬ люди, которые хотят по этому поводу спорить, как надо и как не надо, как хорошо и как плохо, дух Профессора важен или буква, и был он там или нет!
У вас ЕСТЬ люди, которые, хоть и ругаются, но видно, что это потому, что многим из них это не пофигу!
У вас вообще ЕСТЬ такие игры и такие мастера, и это не одна Алина на всю Украину!

А у нас последняя игра по Толкину была в 1997 году, а толкинистов в 2000-х целенаправленно вытравили дустом, как "дивнюков". И у нас сейчас НЕт таких мастеров и таких игроков. Здесь никому не нужен Профессор и его мысли.

У нас сейчас в Новосибирске Джулиан (Денис Семёнов), мы виделись, так вот он сказал - "Они там ругаются на то, что ЕСТЬ... Сюда бы их, чтобы посмотрели, что бывает, когда уже давно НЕТ!.."

Да, конечно, у Алины ПОДХОД, как выразилась Кэт Бильбо.  Да, конечно, Алина круто меняться не будет, ибо не это ей нужно (и от игр, и от игроков). Да, этому подходу должны соответствовать и игроки (как и любому другому подходу). Да, сейчас наступила эпоха, когда "массовые" (т.е. для "любых" игроков) игры уже скатываются в отстой - потому что их время УШЛО... - и наступает время игр для определённого контингента игроков, а задача мастера - сделать так, чтобы на его игру приехали именно ТЕ игроки, а не любые. Нелёгкая задача. Мне кажется, и Алина это понимает, особенно после "Долгого мира".

Но, народ - знаете, мне кажется - нужно постараться понять, КАК видит Алина и мир Толкина, и игры по этому миру. Это сделать просто - она никогда не отказывает людям поговорить об этом, максимум - попросит перенести беседу на попозже из-за навалившейся работы. Алина - главмастер, какой бы там ни. Она создаёт вот такую картину, а не другую. А цельная картина или нет - ей, возможно, виднее, чем любому игроку, именно потому, что любой игрок видит только часть игры, а о многом узнаёт уже потом, и меняет своё суждение. А Алина хорошо знает, ИЗ ЧЕГО ИМЕННО для неё состоит эта самая цельная картина. Возможно, не из того же самого, что для каждого из нас. И ругать Алину не надо. Её нужно понять, она и сама этому всевелико поможет - тому, кто хочет понять.

ИБО, НАРОД, ВАМ ОФИГЕННО ПОВЕЗЛО, ЧТО У ВАС АЛИНА ЕСТЬ.

Радует, что и наша тьмутаракань (с кольцом тьмы и все такое) оценена. Спасибо за текст, есть о чем подумать.

Хотя, при всем моем позитиве и любви к Алине - "ИБО, НАРОД, ВАМ ОФИГЕННО ПОВЕЗЛО, ЧТО У ВАС АЛИНА ЕСТЬ"  - улыбнуло.  :P

0

19

Хотя, при всем моем позитиве и любви к Алине - "ИБО, НАРОД, ВАМ ОФИГЕННО ПОВЕЗЛО, ЧТО У ВАС АЛИНА ЕСТЬ"  - улыбнуло.  :P

А что - вам с Алиной не повезло, хотите сказать? Или повезло, но так, по мелочи, не офигенно? Вот представьте (просто представьте!), что Алина решила больше игр не делать - резонанс, я думаю, будет не хилый, да и изменения в ролевом движении Украины тоже...

Просто это уже, наверное, как данность воспринимается - всегда есть Алина,  всегда в Харькове, всегда собирает дома интересующийся народ из кучи городов, всегда делает Чугункон и игры, всегда по Толкину, всегда на них ездит куча народу, всегда кто-то хвалит, кто-то ругает... А вот представьте - и вдруг, резко, одномоментно - НЕТ такого мастера в Украине!.. Уехала на ПМЖ в Португалию!.. А?

Не бывает, скажете? А вот у нас так стало. Игры по Толкину в Новосибирске до 97-го делались каждый год, в 97-м их было даже две - "Война Последнего Союза" и "Аннатар". Это был пик! В обеих играх я тогда сыграл Саурона...
Но в 98-м уже не было и более не проводились. Мастера-толкинисты (их у нас было трое, таких же прекрасно "подкованных", как Алина) просто РЕШИЛИ ПЕРЕСТАТЬ делать такие игры. Двое вообще решили сознательно выйти из ролевого движения и больше не иметь отношения к играм, - и выполнили это. Хотя толкиноведами остались отличными, и с 2004 года раз в два года бывали у нас на РИ-Коне (но это же фестиваль, там у них только лекции по Толкину). А третий - третий в одиночку поднять это не мог и переключился на игры по другим книгам, другим мирам, чем и занимается уже 10 лет.

М-да...  Так вот, это мы про Алину, что она у вас есть.  ;)

А вот мне весьма жаль, что Алина живёт в Харькове, а не у нас в Новосибирске...  :D  И только дважды выбиралась к нам на РИ-Кон, в 2004 году и в этом. Но, правда, как было бы ей тяжело делать у нас игру по Толкину! Разве что она бы делала их каждый год, начиная с 1997 г. или ранее, тогда бы традиция не прервалась. А у нас, так как мастера-толкинисты после 97-го физически повывелись, игроки за ними последовали 3-4-мя годами позднее. А ХИшка... Ну, во-первых, они все всё равно минимум на Урале проходили, а во-вторых - ну разве же это по Толкину?!..  ;)

Так что вот.

0

20

Всем спасибо, а Новосибу отдельный привет.
Это была лучшая мастерская группа -- красноярск-новосиб. Такой тонкой, изящной, оригинальной, и, в то же время в духе Толкиена, игры -- точнее, мастерской концепции игры, как  Свердловск 1993, не было ни до, ни после. Жаль, если этого уже нет. Российская политтехнология получила прекрасных работников, а ролевое движение  -- потеряло. И, как бы это не было цинично, причины этого понятны. Поэтому у нас игры  по Толкиену делает только Алина, которая шестидесятник не по возрасту, а по идеологии. Она в юности роман написала о европейских нонконформостах. Я ее давно знаю и люблю. И человек она -- искренний, бескорыстный и на бабках не замороченный, чего нельзя сказать о моих сверстниках и младших друзьях. А на играх не заработаешь, только потратишь.
И еще. Может быть, и не надо играть в Толкиена.
Если бы я пришла во вражескую крепость, которую считала средоточим зла, и встретила там поэтичного Лешу, который рассказал бы мне о тонких фибрах своей сложной души, я испытала бы что угодно, но не разочарование. Потому что я не знаю, какой он должен быть. Этот образ родился в совместном творчестве мастеров и игрока, и никто заранее о нем не написал и не прочитал.
В Толкиена играть хорошо бы один раз и по великой любви к нему.

Хасан, Дориат не нападал на Норготронд " по игре". Игроки из дориата прикалывались посреди игры "по жизни". Я как мастер убилась бы веником от этой Спарты и Звездных войн посреди моей игры. Это говорит о том, что народ не в игре совсем, всем насрать, убьют их или нет, вынесут их крепость или нет, возьмут они Сильмарилы или подарят их своей бабушке.

О гномах. Гномы строили Норготронд. Почему бы одному из них не остаться там? По крайней мере, мою вводную не зарубили.

0

21

Всем спасибо, а Новосибу отдельный привет.
Это была лучшая мастерская группа -- красноярск-новосиб. Такой тонкой, изящной, оригинальной, и, в то же время в духе Толкиена, игры -- точнее, мастерской концепции игры, как  Свердловск 1993, не было ни до, ни после. Жаль, если этого уже нет. Российская политтехнология получила прекрасных работников, а ролевое движение  -- потеряло. И, как бы это не было цинично, причины этого понятны. Поэтому у нас игры  по Толкиену делает только Алина, которая шестидесятник не по возрасту, а по идеологии. Она в юности роман написала о европейских нонконформостах. Я ее давно знаю и люблю. И человек она -- искренний, бескорыстный и на бабках не замороченный, чего нельзя сказать о моих сверстниках и младших друзьях. А на играх не заработаешь, только потратишь.
И еще. Может быть, и не надо играть в Толкиена.
Если бы я пришла во вражескую крепость, которую считала средоточим зла, и встретила там поэтичного Лешу, который рассказал бы мне о тонких фибрах своей сложной души, я испытала бы что угодно, но не разочарование. Потому что я не знаю, какой он должен быть. Этот образ родился в совместном творчестве мастеров и игрока, и никто заранее о нем не написал и не прочитал.
В Толкиена играть хорошо бы один раз и по великой любви к нему.

Хасан, Дориат не нападал на Норготронд " по игре". Игроки из дориата прикалывались посреди игры "по жизни". Я как мастер убилась бы веником от этой Спарты и Звездных войн посреди моей игры. Это говорит о том, что народ не в игре совсем, всем насрать, убьют их или нет, вынесут их крепость или нет, возьмут они Сильмарилы или подарят их своей бабушке.

О гномах. Гномы строили Норготронд. Почему бы одному из них не остаться там? По крайней мере, мою вводную не зарубили.

все сослагательно...
я не критикую, но буду дотошен... в вопросе гнома))) у Толкина не жили отдельные личности племен в городах чужой расы, иксепт Берен, Туор,  но и то понятно. Психология гнома не выдержала бы постоянннное прибывание среди эльфов, даже если он жил в своем творении..
А не зарубили, это уже на Вашей совести и совести мастера, может Вы и прекрасный гном и все была чин чинарем, но вы этой заявкой сами подтачиваете то, о чем печетесь.
З.Ы. я знаю, что дурак))

0

22

К чему тогда зацеплен Дориат, да еще явно в негативном ключе.

Если в тексте явная лажа, поневоле начинаешь думать, что и весь текст - тоже. Тем более что конструктива мало, а в основном бессвязные мысли и невнятные и необоснованные обвинения.

Никто на Дориат не отвязывается, тем более, что не на весь Дориат.
Ну пришли ночью какие - то съехавшие с игры  игроки из Дориата  (такая себе "Спарта номер 2").
Очень милые кстати, им нужно было Кольцо Всевластья, чтоб усилить огневую мощь их боевых звездолетов. Говорили мило и смешно нам понравилось,мы смеялись и до сих пор, вспоминая, смеемся.
И не штурмовали они нас а делали вид только, спасибо им - это одно из приятных воспоминаний об этой неудавшейся для нас игре.
И этот "штурм" приведен не в качестве фактажа штурма нас Дориатом.
Мне странно, Хасан, что ты не прочитал между строк.
и уж точно, совершенно зря обидился.
А текст конструктивный и хороший.

0

23

все сослагательно...
я не критикую, но буду дотошен... в вопросе гнома))) у Толкина не жили отдельные личности племен в городах чужой расы, иксепт Берен, Туор,  но и то понятно. Психология гнома не выдержала бы постоянннное прибывание среди эльфов, даже если он жил в своем творении..
А не зарубили, это уже на Вашей совести и совести мастера, может Вы и прекрасный гном и все была чин чинарем, но вы этой заявкой сами подтачиваете то, о чем печетесь.
З.Ы. я знаю, что дурак))

Не согласен. Первая эпоха, пора смешения народов. Люди на службе у эльфийских королей, в их гвардии. Гномы не заперлись в Мории, в нескольких эльфийских городах живут и нольдо и синда и нандо... Так что очень даже гном.

0

24

Хасан, Дориат не нападал на Норготронд " по игре". Игроки из дориата прикалывались посреди игры "по жизни". Я как мастер убилась бы веником от этой Спарты и Звездных войн посреди моей игры. Это говорит о том, что народ не в игре совсем, всем насрать, убьют их или нет, вынесут их крепость или нет, возьмут они Сильмарилы или подарят их своей бабушке.

Понял, был не прав, вспылил. :)
Согласен с такой оценкой.

0

25

все сослагательно...
я не критикую, но буду дотошен... в вопросе гнома))) у Толкина не жили отдельные личности племен в городах чужой расы, иксепт Берен, Туор,  но и то понятно. Психология гнома не выдержала бы постоянннное прибывание среди эльфов, даже если он жил в своем творении..
А не зарубили, это уже на Вашей совести и совести мастера, может Вы и прекрасный гном и все была чин чинарем, но вы этой заявкой сами подтачиваете то, о чем печетесь.
З.Ы. я знаю, что дурак))

Не согласен. Первая эпоха, пора смешения народов. Люди на службе у эльфийских королей, в их гвардии. Гномы не заперлись в Мории, в нескольких эльфийских городах живут и нольдо и синда и нандо... Так что очень даже гном.

да, хоть хоббит, но нечего пенять на все заморочки, что были в остальных лагерях...
массовые свадьбы эльфиек на людях, или наоборот, оборотцы, жаль дроу не появились :D

0

26

А ты, Владыка, по Остранне тоскуешь?

:rolleyes:

0

27

А ты, Владыка, по Остранне тоскуешь?

:rolleyes:

ДААААА!!!
Верока, наконец-то, привет))) Хванарики все у нас))) ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что ты была с нами)))

0

28

Ульве, Вы , извините, все таки зануда...Взять и зациклиться на гномах из всего конструктивного и умного текста.

0

29

Ульве, Вы , извините, все таки зануда...Взять и зациклиться на гномах из всего конструктивного и умного текста.

к черту гномов)))
я о концептах

0

30

к черту гномов)))
я о концептах

К черту концепты, текст не о том.  :lol:

0


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Взгляд из Норготронда