Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Светоч (он же Мега-Фонарик)


Светоч (он же Мега-Фонарик)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Тут, на форуме, уже многократно встречались упоминания о данном фиале, причём самые противоречивые. Я хочу рассказать вам, что это была за штука, и зачем она создавалась (изначально, во всяком случае).
В пятницу днём, после разборки на ангбандской дороге, мне (точнее, моему персонажу – Иримэ Лалвендэ, дочери Финвэ и Индис, сестре Нолофинвэ) довелось пребывать в Нарготронде. Там, кроме всяко-разного общения, довелось мне поговорить с государем Финродом (Гилом), и рассказал он мне одну ОЧЕНЬ интересную идею (насколько я понимаю, авторство этой идеи принадлежит Гилу и Мерлину):
Мелькора нельзя победить силой. Сила действия порождает силу противодействия, равную ей, а то и больше. Мелькора можно победить творчеством . То есть можно создать некую штуку, может быть, отчасти затмевающую творение Феанора. Штуку этого мира и для этого мира. В этом случае, возможно, что она затмит влияние Сильмариллов – и Мелькор от них ОТКАЖЕТСЯ. А если ещё убедить Феанорингов отдать предпочтение этой штуке в пользу Сильмариллов, то…
Идея красивая и изначально безумная, но не более безумная, чем отдача Камней Валарам, не говоря уже о получении второго и третьего Сильмарилла. У этой идеи были перспективы… Но…
Вечером (на закате) состоялся обряд создания этой штуки. Создали некий Светоч (в его непосредственном создании принимали участие Финрод, Куруфин, Мелиан и персонаж Мерлина (увы, не знаю игрового имени), а также присутствовали некоторые Феаноринги – не все! – и другие эльдар из разных Домов). Я и Кирдан на этот обряд опоздали (об этом уже писалось).
А тут я уже повторяюсь: данный Светоч был творением Белерианда, в который вложили свой Свет названные эльфийские владыки, а также в него был вложен Свет Солнца, Луны и Звёзд.
Свойства получившейся штуки никто изначально не знал, потому что их не знала Главный мастер, пообещав придумать их чуть позже.
А теперь возникает ряд вопросов:
1) Почему данную штуку не использовали в полном диапазоне, согласно изначальной задумке?
2) Получившийся Светоч почему-то получил свойства некоего то ли атакующего, то ли защитного артефакта, что вовсе не соответствовало его изначальной идее… Тигра права – это был некий символ, творение  Белерианда (но судя по списку его творцов), ничуть не хуже тех же Сильмариллов – при этом те же Сильмариллы Мелькор спокойно носил у себя чуть ли не на лбу, а Светоч творил с тёмным блоком какие-то странные вещи, хотя создавался вовсе не для этого…

0

2

точно без 100 гр не обойтись :)

на обряде не был, т.к. не успел, но вот уже в Ангбанде при разговоре об этом С. я так понял что его создавали не только как симовл и не как украшения (сильмарили этим по сути я и являются) а как средство, с помощью которого можно бороться с Мелькором.

после барадка на форуме и отсустия тех, кто его создавал, я написал письмо Алине с просьой рассказать о Светоче привожу цитату:

" Что касается светоча: в нем заключен был свет звезд, луны и солнца, т.е. творений Варды, прямо противоположный по сущности и враждебный подземному огню Удуна, которым распоряжался Моргот и питались темные майяр. Поэтому этот свет, сконцентрированный в маленьком фиале, ослеплял их, т.е. не вы становились невидимками, а они не видели вас, как иногда человек не видит чего-то, например, в свете яркого прожектора.[Аналогично во "Властелине Колец" Фродо фиалом Галадриэли отогнал паучиху, которая, кстати, была тоже из темных майяр.]
"

в этом понимании думаю все +- ясно, правда вопросы все же остаются, что как да почему.

интресно все же услышать мнение брата, кот его создавал (Я о Кире)

Отредактировано Nagash (2007-07-07 10:14:17)

0

3

после барадка на форуме и отсустия тех, кто его создавал, я написал письмо Алине с просьой рассказать о Светоче привожу цитату:

" Что касается светоча: в нем заключен был свет звезд, луны и солнца, т.е. творений Варды, прямо противоположный по сущности и враждебный подземному огню Удуна, которым распоряжался Моргот и питались темные майяр. Поэтому этот свет, сконцентрированный в маленьком фиале, ослеплял их, т.е. не вы становились невидимками, а они не видели вас, как иногда человек не видит чего-то, например, в свете яркого прожектора.[Аналогично во "Властелине Колец" Фродо фиалом Галадриэли отогнал паучиху, которая, кстати, была тоже из темных майяр.]
"

Всё равно продолжаю недоумевать. В Сильмариллах заключался Свет Амана (что всё же несколько помощнее, чем солнце, луна и звёзды), при этом Моргот носил его на голове и комфортно себя чувствовал и его окружение тоже как-то комфортно себя чувствовало от созерцания этого зрелища.

Кстати, вот ещё в голову пришло: Тингол открыл доступ нольдор в Дориат именно из-за и для создания этого Светоча.

Отредактировано julia_falcon (2007-07-07 10:55:23)

0

4

отлично давайте на толкиеновских играх запускать друг к другу различные артефакты уменьшающие силу противоположной стороны а проще даже . чтобы не морочится насылать порчу на расстоянии .   :ph34r:

0

5

отлично давайте на толкиеновских играх запускать друг к другу различные артефакты уменьшающие силу противоположной стороны а проще даже . чтобы не морочится насылать порчу на расстоянии .   :ph34r:

Лёша, я ж о чём и твержу!
Светоч делали как Белериандский вариант Сильмариллов, а мастера (собственно, Главный мастер) прописали его фактически как простенький боевой артефактик.
Фактически у нас похерился красивый и нетривиальный вариант развития мира. Согласись, в это было бы интереснее играть, чем просто страшным мастерским колдунством вытрясти из тебя Сильмариллы.
Абыдно, да?

0

6

еще как , тем более у этой штуки был большой игровой потенциал .а феанорини мало того что унесли камни хотя разговор был незакончен , так еще и фиал просрали  :angry:

0

7

еще как , тем более у этой штуки был большой игровой потенциал .а феанорини мало того что унесли камни хотя разговор был незакончен , так еще и фиал просрали  :angry:

По сути это был аналог нашего  Лаурмира с ХИ97
только с другими свойствами

0

8

отлично давайте на толкиеновских играх запускать друг к другу различные артефакты уменьшающие силу противоположной стороны а проще даже . чтобы не морочится насылать порчу на расстоянии .   :ph34r:

Лёша, я ж о чём и твержу!
Светоч делали как Белериандский вариант Сильмариллов, а мастера (собственно, Главный мастер) прописали его фактически как простенький боевой артефактик.
Фактически у нас похерился красивый и нетривиальный вариант развития мира. Согласись, в это было бы интереснее играть, чем просто страшным мастерским колдунством вытрясти из тебя Сильмариллы.
Абыдно, да?

   Главный мастер одобрил идею игроков. Свойства мегафонарика были определены совместно игроками,  мастером по информации (я не называлась главным мастером, и моя функция была именно информационной - так, уточнение между прочим) и мастером по боевке. "Простеньким боевым артефактиком" он не был изначально, не стал и потом. Он реально служил именно "светочем",  т.е. средством для "осветления" мозгов, грубо говоря, для успокоения и перевода отношений с военных рельсов на рельсы философского диалога. Что и произошло. В боевых обстоятельствах присутствие этого фиала облегчало только судьбу раненых бойцов - они быстрее выздоравливали.  Никакого "похерился красивый вариант" не было и в помине. Именно и вышел красивый и нетривиальный вариант.  Никакого "страшного мастерского колдунства" также не было. Научное обоснование того, что случилось с Сильмарилами, построено только на данных, которые можно извлечь из законов мира Арды. Кому интересна правда, а не желание охаять то, чего не понимаешь,  - обращайтесь ко мне, разъясню. Кстати, если Морготу не хотелось отдавать самочинно выпавшие из короны камни, он мог вступить в борьбу, отобрать их, поубивать всех пришедших -  никто ему этого не запрещал. Но, между прочим, избавившись от Сильмарилов, он получил немалую личную плюшку -  возможность вернуться в ряды Валар и из Моргота вновь сделаться Мелькором. Почему об этом никто не упоминает, интересно? И это была не идея главмастера.
    Ребята, если вам просто хочется меня оплевать, приходите ко мне домой, я вам предоставлю место и возможность. А потом скажу пару-тройку  слов об игровой и неигровой этике и прочих тонких вещах. А когда речь идет об игровых событиях, думайте и выясняйте детали у осведомленных лиц, а не питайтесь непроверенными слухами.

0

9

Алина Владимировна, а несложно было бы Вам здесь рассказать о светоче подробно? Потому что, конечно, часть игроков сможет поговорить с Вами лично и узнать - но другим тоже хочется.

0

10

Главный мастер одобрил идею игроков. Свойства мегафонарика были определены совместно игроками,  мастером по информации (я не называлась главным мастером, и моя функция была именно информационной - так, уточнение между прочим) и мастером по боевке. "Простеньким боевым артефактиком" он не был изначально, не стал и потом. Он реально служил именно "светочем",  т.е. средством для "осветления" мозгов, грубо говоря, для успокоения и перевода отношений с военных рельсов на рельсы философского диалога. Что и произошло. В боевых обстоятельствах присутствие этого фиала облегчало только судьбу раненых бойцов - они быстрее выздоравливали.  Никакого "похерился красивый вариант" не было и в помине. Именно и вышел красивый и нетривиальный вариант.  Никакого "страшного мастерского колдунства" также не было. Научное обоснование того, что случилось с Сильмарилами, построено только на данных, которые можно извлечь из законов мира Арды. Кому интересна правда, а не желание охаять то, чего не понимаешь,  - обращайтесь ко мне, разъясню. Кстати, если Морготу не хотелось отдавать самочинно выпавшие из короны камни, он мог вступить в борьбу, отобрать их, поубивать всех пришедших -  никто ему этого не запрещал. Но, между прочим, избавившись от Сильмарилов, он получил немалую личную плюшку -  возможность вернуться в ряды Валар и из Моргота вновь сделаться Мелькором. Почему об этом никто не упоминает, интересно? И это была не идея главмастера.
    Ребята, если вам просто хочется меня оплевать, приходите ко мне домой, я вам предоставлю место и возможность. А потом скажу пару-тройку  слов об игровой и неигровой этике и прочих тонких вещах. А когда речь идет об игровых событиях, думайте и выясняйте детали у осведомленных лиц, а не питайтесь непроверенными слухами.

Алина Владимировна!
Всё, изложенное мною на форуме вообще и в этой ветке в частности, основывается на событиях, которые я непосредственно наблюдала на игре (например, разговор с Финродом (Гилом) по поводу идеи Светоча; разговор с Куруфином (Киром) сразу после создания Светоча), либо на событиях, которые изложены здесь, на форуме, игроками, присутствовавшими при них, от первого лица (например, Арбалетчиком, Лестар, Тигрой и др.). Плюс мои выводы и моё мнение. Я не имею права на собственное мнение?! При чём здесь слухи?!

Кстати, об этике.
Я, конечно, могу приехать к Вам домой и поговорить с глазу на глаз. Ну, неужели мы тут обсуждаем нечто такое тонкое и секретное, чего нельзя делать на открытом ресурсе форума?! Между прочим, в отличие от некоторых здесь присутствующих, я не допускаю в речи оскорблений и нецензурной брани. По-моему, форум, в котором Вы принимаете самое непосредственное участие, несколько отличается от распускания слухов по-за углами. Тигра права: тут могут принять участие в обсуждении и игроки из других городов, которые не могут непосредственно с Вами пообщаться.

Кстати, о "боевом артефактике"
Я "обозвала" Светоч таким образом, потому что он слепил врагов. Я продолжаю недоумевать: Почему Сильмариллы со Светом Амана внутри врагов ни разу не слепили, а Светоч слепил?! Считайте меня тупым технарём: мне просто интересен механизм  ;)

Отредактировано julia_falcon (2007-07-07 14:26:48)

0

11

Изначально фиал это вместилище, можно сказать сосуд содержащий в себе свет солнца, луны и свет звезд и зеленый луч. Создавался он для сбора четырех ингридиентов для создания "котла сказок".  Это то для чего фиал создавали  жители Оссирианд. Для чего фиал делали феаноринги мы не знаем. При создании фиал был лишь вместилищем и накопителем света. И когда он был создан он принадлежал всем равно как и его свет. Кто и когда додумался до использования фиала в боевых целях также нам неведомо. Возможно феаноринги, под постоянным гнетом проклятия, заложили в фиал подобную составляющую. Сами у них спрашивайте.

0

12

всё равно продолжаю недоумевать. В Сильмариллах заключался Свет Амана (что всё же несколько помощнее, чем солнце, луна и звёзды), при этом Моргот носил его на голове и комфортно себя чувствовал и его окружение тоже как-то комфортно себя чувствовало от созерцания этого зрелища.

Кстати, вот ещё в голову пришло: Тингол открыл доступ нольдор в Дориат именно из-за и для создания этого Светоча.

1. не совсем права (точнее не так поняла, понимаешь), хочешь, пиши в личку, потолкуем, тут уже учстал писать.

2. не попал :)
   мы пришли вообще то мирится к нему (реализация идеи Гила в общем то)
    и было нам круто и квеньф вновь зазвучал, а Светоч потом начал обсуждаться, после "прощения".

Хоть не скрою, отчатси и про Свточ упоминали в разговоре.

0

13

Возможно феаноринги, под постоянным гнетом проклятия, заложили в фиал подобную составляющую. Сами у них спрашивайте.

возможно, но это к Киру, может проястнит ситуацию.

о своем "походе" я уже писал в общем то.

и хоть убей меня, но после тех споров, я понял, что С играл уже рольк только "плаща невидимки" и решение Мелькора отдать камни было его собственным, за что он и получил прощение Эру, об чем тогда и говорилось... или я чего то не так понял, услышал, Лестар, Леша?

или это было обоснование дейстия светоча (а это уже бред, имхо)

скоро я сам запутаюсь в происходящем... пойду лучше спать!  :angry:

0

14

и хоть убей меня, но после тех споров, я понял, что С играл уже рольк только "плаща невидимки" и решение Мелькора отдать камни было его собственным, за что он и получил прощение Эру, об чем тогда и говорилось... или я чего то не так понял, услышал, Лестар, Леша?

Нет, Светоч был не только плащем-нивидимкой. Нагаш, прости, но чем ты тогда слушал? Просто когда вы пришли к Мелькору и сказали что камни должны выпасть в вашу подставленную ладонь, то мы признаться прифигели. Потом, когда поговорили с мастером, стало ясно что камни таки ДОЛЖНЫ выпасть. Мы не имели права пойти против мастера. Но раз камни выпали, то Мелькору ни кто не мешал на вас натравить свои войска, а камни запихать в корону обратно. Но вы именно ДОЛЖНЫ были уйти с камнями. Такова была задумка мастера, иначе ваш поход не имел смысла. И Мелькору, как игротехнику пришлось подчиниться. Вот и придумали выход, маразматический, но выход, простой сюжетный поворот, который поясняет почему Мелькор не стал вас убивать на месте.  Мелькор типа вам все сам отдал. А что было делать? Надо же выкручиваться?
И на самом деле в истории с камнями виновата не Алина Владимировна и не Мелькор и ни кто другой, а вы трое. Если вы получили фиал и услышали про его свойства от мастера, неужели в не додумались что это мачкинство чистой воды? Вам в голову не пришла мысль что вы совершаете невозможное? Совершаете то, чего нет и быть не может с точки зрения реалий Арды? Но вы пошли, вы потребовали свое, вы прикрылись приказом мастера. Так не удивляйтесь теперь ничему. Думать надо было когда вы решились на поход в Ангбанд.
Светоч изначально не обладал такими свойствими. Просто чья-о ловкая фэа приволоклась к мастеру и вскребла такие навороты на фиал. А кто именно мачкин решать не мне.

0

15

и хоть убей меня, но после тех споров, я понял, что С играл уже рольк только "плаща невидимки" и решение Мелькора отдать камни было его собственным, за что он и получил прощение Эру, об чем тогда и говорилось... или я чего то не так понял, услышал, Лестар, Леша?

Нет, Светоч был не только плащем-нивидимкой. Нагаш, прости, но чем ты тогда слушал? Просто когда вы пришли к Мелькору и сказали что камни должны выпасть в вашу подставленную ладонь, то мы признаться прифигели. Потом, когда поговорили с мастером, стало ясно что камни таки ДОЛЖНЫ выпасть. Мы не имели права пойти против мастера. Но раз камни выпали, то Мелькору ни кто не мешал на вас натравить свои войска, а камни запихать в корону обратно. Но вы именно ДОЛЖНЫ были уйти с камнями. Такова была задумка мастера, иначе ваш поход не имел смысла. И Мелькору, как игротехнику пришлось подчиниться. Вот и придумали выход, маразматический, но выход, простой сюжетный поворот, который поясняет почему Мелькор не стал вас убивать на месте.  Мелькор типа вам все сам отдал. А что было делать? Надо же выкручиваться?
И на самом деле в истории с камнями виновата не Алина Владимировна и не Мелькор и ни кто другой, а вы трое. Если вы получили фиал и услышали про его свойства от мастера, неужели в не додумались что это мачкинство чистой воды? Вам в голову не пришла мысль что вы совершаете невозможное? Совершаете то, чего нет и быть не может с точки зрения реалий Арды? Но вы пошли, вы потребовали свое, вы прикрылись приказом мастера. Так не удивляйтесь теперь ничему. Думать надо было когда вы решились на поход в Ангбанд.
Светоч изначально не обладал такими свойствими. Просто чья-о ловкая фэа приволоклась к мастеру и вскребла такие навороты на фиал. А кто именно мачкин решать не мне.

мдя...

теперь видна вся картина. я сделал для себя выводы.
(неужели по телефону сказали, что нас нельзя убивать тоже???) Это же полный гон, а не игра :(

0

16

(коварно ухмыляясь)
Если верить Nagashу, что фиал был мега-артефактом мощнее всех сильмариллей вместе, то ло логике игрового мира (а не логике АВ) получается: в Ангбанде в руках темных после описанного эпизода оказался артефакт круче по мощности, чем был на начало игры. И кто после этого кто? :D
Ну и наконец по логике Профессора, если светлые сильмарилли никак немешали Мелькору заниматься злом, то светлый фиал тоже этого делать не помешает.
А уж как применить светлый артефакт для темных дел - мозгов в Ангбанде придумать хватит.  :ph34r:

0

17

отлично давайте на толкиеновских играх запускать друг к другу различные артефакты уменьшающие силу противоположной стороны а проще даже . чтобы не морочится насылать порчу на расстоянии .   :ph34r:

Угу. +1.
Заодно можно не возить доспехи и оружие, не строить крепостей. Хватит только красивых полуторников и ленточек для "завес". Да и тут полуторник больше будет нужен для поединков, а не войн. Войны будут вестись артефактами на расстоянии, в роли файрбола будет бегающий туда-сюда игротехник с сертифом, описывающим, что по тебе только что применили.

P.S. Уж не стану ли я в таком виде похож на занавесочника? Пойду тогда к Золотько в гномы...

0

18

отлично давайте на толкиеновских играх запускать друг к другу различные артефакты уменьшающие силу противоположной стороны а проще даже . чтобы не морочится насылать порчу на расстоянии .   :ph34r:

Угу. +1.
Заодно можно не возить доспехи и оружие, не строить крепостей. Хватит только красивых полуторников и ленточек для "завес". Да и тут полуторник больше будет нужен для поединков, а не войн. Войны будут вестись артефактами на расстоянии, в роли файрбола будет бегающий туда-сюда игротехник с сертифом, описывающим, что по тебе только что применили.

P.S. Уж не стану ли я в таком виде похож на занавесочника? Пойду тогда к Золотько в гномы...

Да мы в Нарготронде вообще все хипаны и занавесочники были. Мы с этой мыслью и ехали. Моя занавеска требует облегчения - 38 кг в полном обвесе ;)

0

19

мдя...

теперь видна вся картина. я сделал для себя выводы.
(неужели по телефону сказали, что нас нельзя убивать тоже???) Это же полный гон, а не игра :(

Ато. Спасибо за понимание.

0


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Светоч (он же Мега-Фонарик)