Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Два отчета в одном


Два отчета в одном

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

У меня два отчета, оба очень большие. Именно поэтому, дабы не разводить путаницы и флуда, я создал отдельную тему.

0

2

Часть первая. Тинталион Хеледир.


Как я собирался на ДМ - никогда еще так не собирался на игру. Курсы кройки и шитья, рюкзак с кучей антуража... да что я рассказываю, каждый хоть раз да так ездил.
Из-за тяжести рюкзака пришлось мне отказаться от кольчуги и стеганки - просто понял, что еще немного веса, и спинка моя мало-мало треснет. Потом пожалел, конечно - да к делу это не относится.
Приехав в Полтаву, на вокзал, узрел редкостное зрелище - полный перрон эльфов :). Собственно, просто одним махом приехали и одесситы, и луганчане, и Запорожье, и Ялта. Так что на полигон добирались весело.
Полигон, мягко говоря, интересный. Взять хотя бы то, что даже через три дня я с трудом на нем ориентировался - а у меня обычно проблем с топографией не бывает. Но тоже ничего, разобрались.
Стоял я в Дориате. Первая часть среды была убита на построение народа ("палатки сюда ставим, сюда - а не туда! Здесь танцевальная площадка!"). Во второй части пошел дождь, а я пошел гулять. Догулялся до Нарготронда, где, как несложно догадаться, капитально завис - там были одесситы, сокола, Гил и прочие милые, хорошие личности. Возвратился в Дориат уже изрядно навеселе - потому что защита диплома Соколом причина нехилая.
Собственно, остаток дня был потрачен на обход полигона, ручканье со знакомыми, выпивание алкоголя с теми же знакомыми, и прочие ненавязчивые, но обязательные элементы выезда на игру.
С утра второго дня народ продолжал заезжать, а мне приходилось брать на себя функции вседориатского пинателя.
Отныне, кстати, езжу только в те команды, которые хорошо знаю - либо собираю команду сам. И не волнует. Надоело раздолбайство и пофигизм.
Потому что врата Менегрота в результате всего строились под моим чутким руководством. Десять здоровых парней не смогли организовать работу - пришлось мне ругаться и строить всех.
Государь Тингол при постройке врат разрешил матюкаться на квенья. Потому моя речь, когда я увидел это угробище, звучала приблизительно так:
- Вы, квенья-квенья-квенья, настроили здесь квенья-квенья, и первые же квенья-квенья-квенья, которые сюда придут, квенья-квенья, один раз квенья-квенья - и квенья-квенья-квенья нафиг!!!
Зашевелились, однако. Но стоило мне отлучится по делам - опять хрен знает что отчебучили...
Ну да ладно. Игра для нас началась с продолжения постройки врат. Потому когда госпожа Мелиан и король Тингол решили отослать меня в Хитлум на празднование Мерет Адэртад, собираться пришлось в спешке. В результате спальник и коремат остались лежать на улице - ну, я под деревцем днем отдыхал - и когда ночью разверзлись хляби небесные... в общем, ясно.
Так вот, о чем я? Все о том же...

Игра началась.

Для меня она оказалась в каком-то смысле уникальной. В том именно, что впервые в жизни я отыграл за игру двух вполне полноценных персонажей.
Первый - Тинталион Хеледир по прозвищу Ламаран (Голос короля). Он родился в Амане, был дружен с Келегормом, сыном Феанора. Но мать его была родом из телери Альквалонде. И когда Феанор приказал захватывать корабли, Хеледир (тогда его звали еще Халатирно) повернулся против своих друзей и своего короля, встав на сторону своих родичей.
Ну и получил по голове, естессно. Правда, не смертельно.
Его подлечил Третий Дом, и вместе с ними Халатирно двинулся через Льды. Вело его одно-единственное желание - дойти до Феанора и отомстить за смерть близких.
А в Белерианде обнаружилось, что балроги успели раньше....
Вместе с Финродом Халатирно попал в Дориат. И там, познакомившись с королем Тинголом, он узрел в Элу то, чего так и не смог найти в Феаноре. И присягнул королю Дориата на верность.
Вот так Халатирно стал Хеледиром. Позже он был Голосом Тингола, его послом и советником.

Тут необходимо сделать небольшой отступление (дальше их будет больше). Дело в том, что этот персонаж был в реальном смысле завязан на Тингола - на такого, каким он показан в Сильмариллионе. Увы, Богдан этим Тинголом не являлся. И на игре мне пришлось срочно пересматривать свои цели и игровые завязки. Именно поэтому я достаточно мало времени проводил собственно в Дориате.

Еще у Хеледира было две младшие сестры - Мирелотэ и Гилленорэ. Элли, Дайен - спасибо вам огромаднейшее за добрых и любящих сестричек! Время от времени вы меня просто спасали! Особенно после дождя, когда поили согревающей гадостью...

Итак, к Тинголу пришли послы Верховного короля нолдор, Нолофинве, и пригласили на Мерет Адэртад, Праздник Воссоединения. Но что для синдар воссоединение нолдор? Тем более, что этим же вечером в Дориате был свой праздник. Тем не менее, такое приглашение нельзя оставить без внимания - и меня послали в Хитлум, дабы передать подравления и приветы королям и лордам нолдор. Вместе со мной отправились Эренир и Мэгли, суровые дориатские мужи - и Линдэль, грудь Голос Мелиан, несшая свое послание.
Шли на праздник - оказались в эпицентре событий.
Правда, веселье началось еще задолго до нашего прихода в Хитлум. На дороге мы наткнулись на Аланора, Перворожденного из Дориата - и он предупредил нас, что на дорогах видели троих людей с плененной эльфийкой.
Пока мы стояли и обсуждали это, со стороны Хитлума появился лорд Фингон - в сопровождении нескольких латников. Начался очередной этап выяснений, кто да что да как, когда к нам таки присоединились эти трое с эльфийкой.
Как ни странно, Фингон не приказал их убивать - я же, будучи гостем на этих землях, не давал моих друзьям знака пустить оружие в ход. В общем, лорд Фингон выяснял, кто эти люди - люди рассказывали, что они как раз ведут эту эльфийку в Хитлум, дабы там ее отпустить - Аланор бушевал и грозился убить их всех... а мы, подхихикивая, наблюдали за всем этим весельем. Подхихикивая - потому что только у Фингона воинов было больше, чем странных людей, не считая Аланора и нас.
В конце концов этих троих в кольце воинов повели в сторону Хитлума, мы двинулись следом за ними... и тут обнаружили, что Линдэль пропала.
В такие времена ничего случайного не бывает. И одинокой деве, пусть даже на ней был плащ-неведимка, сотворенный Мелиан, не стоит бродить по лесам одной. К тому же моя нолдорская скептичность напомнила мне, что на любой лом найдется противолом, и плащ Мелиан не может быть полной защитой.
Я разрывался между долгом, наложенным на меня королем Тинголом - и долгом перед своей совестью. Найти Линдэль.

Кстати, чисто так, на заметку - не брать на себя ответственность за полузнакомых дев. Потому что каааак отчебучат... прекрасные созданья, блин. Потом, утром уже, мы встретились с Линдэль, и мне так и не удалось вдолбить в эту прэлэстную головку, что она могла хотя бы предупредить нас, что попытается дойти до Хитлума сама. Или же, когда уже дошла, сообщить нам - да хотя бы через Финголфина! тем более, что мы ему сообщили о исчезновении нашей спутницы - что с ней все в порядке. Мне было отвечено, что она уже взрослая, самостоятельная личность, и имеет право сама решать свои дела. Это, видимо, такие отголоски юношеского максимализма, да....

Мы быстро обшарили все окрестности, и, не найдя девы, срочно двинулись в Хитлум. Там ее тоже не было - и я отправил Эренира и Мэгли на поиски Линдэль. Сам же двинулся к Нолофинве, дабы передать ему послание моего короля.
Финголфин немедля же пригласил меня на совет владык и лордов.
Я же говорю  - шел на праздник, попал на веселье.
Лорды собирались, занимая места в кругу, когда появились феанариони.
И с ними, конечно, Келегорм.

Мы с ним не виделись с Альквалонде. Когда мы пришли в Белерианд, и наши лагеря стояли по разные стороны озера Митрим, я избегал встречи с ним - видимо, боялся...чего?
Что не выдержу. И убью того, кто убивал нас. Убью своего друга.
После у нас тем более не было ни причин, ни возможностей встретиться. Тингол не поддерживал связей с сыновьями Феанора, я тем более не стремился ни в Химринг, ни на Аглон.
Но мы встретились.

- Хеледир?!!
- Ну здравствуй. - ответил я, пытаясь оставаться спокойным.
- Я не знал.. не думал, что ты будешь здесь!
- Таков был приказ моего короля.
Тогда он порывисто шагнул ко мне и обнял.

Мы говорили, пока не начался совет. Говорили о былой дружбе, о нынешней вражде, о памяти и сожалениях, о друзьях и врагах. И все равно не договорили - Финголфин объявил начало совета.
Из потомков Финве там не было разве что Майтимо и младшего Амбаруссы - они находились в какой-то дальней поездке - и затворника Тургона, от которого давно уже не было слышно никаких вестей.Также там присутствовал Гвайхир - сын Денетора, предводитель лайквенди Дориата, я - от короля Тингола, король гномов со своим сыном, и кто-то из лайквенди Оссирианда. Из людей лишь чуть позже подошел Хадор Златоволосый, друг и вассал Финголфина.
В начале Финголфин предложил всем присутствующим отведать лембаса, посланного ему госпожой Мелиан - так я понял, что Линдэль все-таки дошла до Хитлума, потому что именно она несла Финголфину лембас.
А потом он сказал речь. Нет, не так - Речь!
В этой речи говорил Финголфин о том, что мы слишком долго ждали, слишком долго держали осаду Ангбанда, и с этим необходимо покончить. Нужно собрать войско и пойти к Ангамандо. Это если вкратце.
Потом говорили лорды по очереди. Меня удивил, если честно, Ородрет - он сам на себя не был похож, ратуя за немедленный поход. Феанариони же умудрились перессориться между собой - одни из них полностью поддерживали Финголфина и Ородрета, другие выступали за тщательную разведку. Амбарусса вообще сказал, что ныне нам надо уделить особое внимание тем аданам, которые живут в наших владениях, потому что именно аданы могут склонить чашу весов на ту или иную сторону.
В общем, совет шел в приятной и радушной обстановке полного раздрая.
Когда спросили моего мнения, я заявил, что не ожидал попасть на совет, и не наделен полномочиями вместо своего короля решать такие вопросы. Но все, сказанное здесь, я ему передам.
Также кто-то из лордов вспомнил о странных вестях - что истерлинги, люди с востока, принесли присягу Ангбанду.
В конце концов сошлись на том, что стоит утром собраться возле Нарготронда "на маневры". А потом? "А там поглядим".
Особенно чудесна была фраза "Вот завтра соберемся на маневры, потом пойдем к истерлингам и выясним, правда ли они затемнились?"
Я как представил себе светлое воинство, которое, приветливо бряцая железом, приходит с дружественным визитом к истерлингам... и реакцию этих истерлингов, соответственно.

Но ладно. Порешили так порешили.
Я еще лично переговорил с Финголфином.
- Как ты думаешь, Тингол пошлет свои войска завтра к Нарготронду?
- Не знаю. Не уверен. Знаю лишь, что я приду. Все-таки я из нолдор, и не могу оставить своих родичей в их начинаниях. Только вот что я могу один?
- Из одних состоит множество. И скажи это своему королю.
Таким я и запомил Финголфина, Верховного государя нолдор. Он погиб на следующий день, погиб в бою с Морготом...

Но завтрашний день еще не наступил, я еще оставался в Хитлуме - и снова пересекся с Келегормом. А еще Хуана увидел, конечно. Вырос песик, мдаааа.... Как там сказал кто-то после игры - "Миленькая собачка... пока не давать ей пить, курить и говорить..."
Мы с Келегормом стояли в стороне и беседовали. Все было бы хорошо, но к нашей беседе решил присоединиться Амбарусса, а потом и Макалауре. Естественно, что мне пришлось откланяться и двинуться в обратный путь.
- Заходи к нам в Химринг - сказал Келегорм.
- Ты знаешь.... Думаю, мне там будет неприятно. Прощай и до встречи.

Пока я добрался до Дориата - в одиночестве, потому что Эренира и Мэгли отпустил раньше, им было неуютно среди нолдор - дождь сменился настоящим ливнем. Поэтому я доложил Тинголу и Мелиан о том, что происходило на совете - как оказалось, ничего особо нового, кроме своих личных соображений, я им не сообщил, потому как Гвайхир из лайквенди вернулся в Дориат раньше - и пошел спать.

Под шум дождя спалось, конечно, потрясающе. Особенно в промокшем наполовину спальнике на промокшем коремате. Хорошо хоть, палатка была хорошая, и в ней ничего не промокло. То есть почти ничего.
Утром мы обнаружили, что дождем сорвало колышек, державший полог палатки, отчего дождь вполне отыгрался на нашей обуви. Мда...

Позавтракав (завтраки, полдники, обеды, вторые обеды и ужины в Дориате достойны особых похвал - по-моему, котел с огня не снимался вообще, там все время что-то грелось или варилось, за что спасибо Эрениру и Мэгли), я отправился с полуофициальным визитом к халадинам. Это племя жило на наших землях - но, тем не менее, мы достаточно мало о них знали.
Халадины оказались интересным народом. Несмотря на некую настороженность в отношении к эльдар, они ненавидели Врага не меньше нас.
Кстати, именно от них я и узнал еще об одном племени истерлингов, которые поселились совсем недалеко. И, конечно, не смог удержаться от того, чтобы не зайти в гости к этим истерлингам.
Зашел. Поговорил. Узнал, что другие истерлинги таки предались Тьме.
И решил вернуться домой через Нарготронд.
Там как раз таки собралось союзное войско. Увидев Келегорма, я сообщил ему о новостях насчет истерлингов, а сам решил пройтись вслед за войском - посмотреть, до чего они доманеврируются.
Выйдя на Ард-Гален, эльфы решили не отступать, а идти прямо к Ангбанду. Тут их и ждали.
Балроги. И орки, конечно - куда без орков.
И тут светлые и дивные эльфийские воины обнаружили, что балрогов они убить не могут... (потому что тот способ, найденный в библиотеках, почему-то не действовал. Иначе, чем кознями Врага, это не объяснить :))
Я был в тылу, так как не взял с собой доспехов - со мной был лишь меч. Потому лишь смотрел, как там впереди доспешные воины разбираются с врагами. Со мной в тылу стояли еще несколько таких же, как я, без кольчуг и шлемов, а также парочка прекрасных эльфийских дев (зачем прекрасные девы прутся на вынос - это вообще загадка природы).
И тут, будто из ниоткуда, появился некто в доспехах и с двумя странной формы дрынами мечами. Это был не просто орк - он, будучи невидимым, прошел в самый тыл нападающих. И сразу же убил одну из прекрасных дев. А потом бросился на меня.
Я отразил пару ударов - и, отступая, обнаружил, что почва уходит из-под ног. Это был склон, по которому я и съехал, чудом устояв на ногах - и весьма удивился, когда враг, погрозив мне мечом и не нанеся удара, ушел дальше.
Так я выжил. И наблюдал отступление войск эльдар к Нарготронду. И вернулся в Дориат, сперев по пути в Эгларесте кольчугу.
В Дориате уже сидели гости от халадинов, приглашенные Тинголом. В дальнейшем появилась и государыня Халет - приятнейшая женщина. Вообще, на мой взгляд, женщины у халадинов намного мудрее и продуманнее мужчин - не в обиду последним будь сказано!

У Завесы Мелиан внезапно обнаружилась компания нолдор Первого Дома во главе с Келебримбором, сыном Куруфина - я успел с ним познакомиться накануне в Хитлуме - и в сопровождении нашей библиотекарши. Компания состояла в основном из прекрасных дев.
Куруфин в самых вежливых выражениях просил встречи с госпожой Мелиан - и в конце концов Владычица с ним встретилась. А еще через некоторое время - провела его для дальнейшего разговора в Менегрот.
Что творится в мире??? Феанариони пускают в Дориат??? Так и нас скоро пустят обратно в Валинор, еще и корабли за нами вышлют...

Потом Мэгли отправился по поручению Тингола к беорингам, дабы пригласить в гости и их. Но невдалеке от них он погиб... Так я потерял одного из друзей.
"Надень кольчугу!" - сказал ему я перед его уходом. Он лишь отмахнулся...
Кто знал, что в дальнейшем это повторится, и не раз? Лучше бы я умер сам, чем терять друзей одного за другим...
Прибежали вестники из Нарготронда, которые сообщили о том, что войска Ангбанда прорвали Осаду и двинулись на город Финрода. Маблунг собрал своих воинов и двинулся на помощь осажденным.
Из них всех вернулся один лишь синда Гвансул, притащивший тяжело раненного Маблунга. Именно Гвансул сообщил, что Эренира взяли в плен и увели в Ангбанд под темным подчинением.
Я лишился покоя. Неужели я ничего не могу сделать для своего друга?! Неужели невозможно спасти его?
Благо, мозгов у меня хватало, чтобы понять - в Ангбанд идти за ним нельзя. Это безумие, и это бесполезно. Если же он под подчинением - значит, рано или поздно его выпустят из Ангамандо, чтобы он выполнял приказы Моргота. Вот тут-то и необходимо будет его подстеречь и отвести к тем, кто способен снять затемнение. В Дориат, к госпоже Мелиан, я его не поведу - слишком опасно и долго. Значит, остается Кирдан Корабел...
Я покинул Потаенное королевство и пришел к так и не взятому Нарготронду. Там мне рассказали о падении Хитлума и гибели государя Финголфина и его сына Фингона. Там я встретил беженцев из Барад-Эйтель, которые подтвердили грустные вести.
И долгое время я крутился у дорог из Ангбанда, надеясь, что Эренира выпустят и я его перехвачу.

Именно там я встретил того, кто называл себя Аулендилем.
Из рассказов госпожи Мелиан я уже знал, что под этим именем скрывается майа Артано, ныне известный как Саурон, слуга Моргота. Но, видимо, известное всем народам Белерианда нолдорское безумье застило мой разум - и я вступил с ним в разговор.
- Мой друг находится в Ангбанде, под темным подчинением. Есть ли возможность спасти его? - сразу спросил я.
- Есть. - ответил Саурон. - И я даже могу тебе помочь.
- Что ты за это хочешь?
- А что ты мне дашь?
- А что ты хочешь?
- Ты выполняешь один мой приказ. Я тебя не затемняю, не подчиняю - все на твоей совести. И когда я возвращаю тебе твоего друга, живого и невредимого, ты сам решаешь - выполнять этот приказ или нет. Все на твоем честном слове.
- Я согласен.
- Тогда через час в кабаке.

Он не пришел. Я ждал его два часа - он не пришел. Значит, так судилось - и так к лучшему.

Вернувшись в Дориат, я обнаружил там Финрода - и двух феанариони! Маглора и Куруфина! Более того - мирно беседующих с Тинголом!
Мир рушится - это уже не подлежало сомнению.
И тут Куруфин и Финрод подошли ко мне. С ними был мой тезка Халатир, который давно уже жил у лайквенди Оссирианда.
- Хеледир, дело есть.
- Я слушаю.
- Мы скоро будем создавать дивный фиал, который соберет в себе свет солнца, луны и звезд. ("И зеленый луч, что возникает на закате солнца" - негромко пробормотал Мерлин, т.е. Халатир :)) Нам нужен третий менестрель.
- Кто?
- Будут петь Макалауре и Финрод. Нужен еще третий. Ты согласен?
Третьим будешь - Ни вапрос!
- Конечно.

Фиал ковали на одном из холмов Дориата. Чудесная музыкальная кузня Халатира, прекрасные эльфийские напевы... и только не оставляло меня одно странное ощущение...
...что слишком уж безопасное здесь место...

И слишком далеко отсюда до Врат Ангбанда.

Тем не менее, фиал мы отковали.
А после завершения обряда я вернулся в Менегрот....
... И увидел там Эренира!!!
- Ты жив!
- Я вернулся из-за моря, друг. - смущенно улыбнулся синда. - Меня отпустили.
- Ты был в Ангбанде?!
- Да. Меня казнили там... и я очутился в Чертогах. Ну а потом... вот. - он пожал плечами. - Да, кстати, познакомься - это Мэгли, брат нашего... нашего Мэгли.
Так нас снова стало трое.

Государь Тингол объявил о том, что он прощает вину сыновей Феанора в Альквалонде, и отныне им открыт доступ в Дориат.

Вскоре там появился Келегорм, который разыскивал своих братьев. Он и сообщил очередную плохую новость.
Карантир в Ангбанде. В плену. Слухи об этом ходили, но окончательно подтвердил их вестник с письмом от Моргота. В котором, собственно, Келегорма приглашали на переговоры.
- Ну, Тьелько, и что ты собираешься делать? - спросил я.
Он скривился.
- Морготу нельзя верить. И переговоры с Врагом невозможны.
- Значит, ты оставишь брата у него в плену?
Он промолчал.
- Подумай, Тьелько. Конечно, кто я, чтобы советовать лорду... но подумай.

Потом было достаточно бесцельное брожение по дорогам Белерианда в попытках найти способ пробраться в Ангбанд. Способо этот мы так и не придумали - зато пару раз повстречали пьяных уебанов темных людей из числа слуг Моргота на дорогах, получили дюралем по лапам немного помахались, пообщались в кабаке с различными интересными личностями...  расстались - Келегорм решил вернуться в Химринг, в надежде, что горячий глинтвейн поможет работе мозгов... я еще опять получил по лапам побывал в Хитлуме, где темный майа вовсю доставал стражу на воротах... прокастил пожизненную невидимость - минут десять шел прямо за двумя истерлингами, чтобы в результате они меня так и не заметили...

И в конце концов, глубоко за полночь я вернулся в Дориат. Там не спала лишь госпожа Мелиан - и тут я, не выдержав, рассказал ей о договоре с Сауроном, и попросил, дабы она каждый раз, когда я вернусь из путешествий, проверяла меня на затемнение.
А потом пришла лайквенде Леголин. И принесла Сильмарилл...

Я не буду рассказывать, как он ей достался. Пусть эта тайна останется с ней. Факт был в том, что он теперь не был в короне Моргота - он был здесь, в руках у эльда.

Мы с Леголин отправились в Химринг, где сообщили (Леголин при этом взяла с меня обещание не рассказывать, что Камень именно у нее), что ныне Сильмарилл сияет в Белерианде, что он у некой эльфийки.
Леголин отправилась домой, в Оссирианд. Я же посидел немного в Химринге, выпил глинтвейну, чтобы согреться - и отправился в обратный путь в Дориат.

И там я встретился с орками.

А потом я умер.

----------------------------------------------------------------

Строго говоря, в роли Хеледира я еще и в Ангбанд лазил вместе с Келегормом и Амбаруссой - но так как тот эпизод впоследствии все равно переиграли, оставив "как сон" - мы решили, что не будет большого урона никому, если сон видел не Хеледир, а второй Амбарусса. Так что на "переигрыш" я ходил уже как Амрас.

0

3

После вылазки в Ангбанд я понял, каким персонажем хочу выйти во второй раз. Именно Амрасом, младшим из сыновей Феанора. Дело в том, что мы с Амродом - Игорем Грековым - умудрились сыграться настолько мгновенно, что сами были в шоке.
Посему я и сыграл одну из своих дрим-ролей.

Моя поездка в Оссирианд, на дальний юго-восток этих лесных владений, против обыкновения затянулась. И вернувшись к братьям в крепость Химринг, я обнаружил, что за время моего отсутствия случилось воистину многое. И в основном - невеселое... Из веселого - лишь то, что, по слухам, один из Камней отныне не у Моргота, а у некоей эльфийки в Белерианде.
Плохое же...
Во-первых, прорвана осада Ангамандо. Во-вторых, пал Нолофинве, верховный король нолдор. И сын его Фингон - тоже... Разрушен Химринг. Орки хозяйничают на дорогах Белерианда, как у себя дома.
И самое страшное.
Карантир в Ангбанде.
Порывистость моя братьям была давно известна - даже шутили, что я ее перенял у Карантира. Амрод был более задумчив... или просто чаще давал себе труд подумать, чем я.
Неудивительно, что на призыв Келегорма идти за братом в Ангамандо - "А там будь что будет!" - я откликнулся без колебаний.
Решив, что двинемся туда рано утром, мы легли спать.

И приснился нам сон...
Мы шли в Ангбанд. Солнце еще не встало, но вокруг уже рассвело, и светло было, как днем. Мы обошли Ард-Гален стороной, миновав поселение истерлингов, и подкрались к самым вратам. Они были открыты - и на стенах не было ни единого существа. Ловушка? Быть может. А, плевать! Двинулись!
Без помех мы вошли в спящий, будто вымерший Ангбанд. Нашли темницу и вызволили нашего брата. А на обратном пути увидали огромные,чуть приоткрытые двери...
Дернуло же нас заглянуть туда!
Там, сидя на троне, спал Моргот. Совсем не такой, каким мы помнили его по Аману - воистину, Черный Враг! И над головой его просто в воздухе висела корона.
В которой сияли два Сильмарилла.
Амрод осторожно вынул их, пользуясь только кончиком ножа. И мы быстро ушли из спящего Ангамандо, ушли прямо по дороге через Ард-Гален, и Камни согревали нам руки, и радость переполняла наши сердца. Мы добыли их! Мы спасли брата! У нас получилось! Вышло! Мы...

...потом мы проснулись.

И поняли, что все - лишь сон. Но решения своего менять мы не собирались - тем более после такого обнадеживающего сна!
Конечно, мы двинулись к Ангбанду - только теперь уже в реальном мире.

Опять отступление.
Когда мы вошли в Ангбанд, там действительно все спали. Неудивительно - полпятого утра... Не став искать Карантира по жизни по всем палаткам, мы нашли темницу и оставили там бумажку с надписью "разорванные оковы Карантира".
А когда обнаружили, что в тронном зале спит Моргот, и над ним висит корона... Скажу честно - даже мысли не возникло о том, чтобы разбудить его как мастера. Как сказал Амбарусса: "Мы так стремались Моргота, что побоялись будить Арбалетчика".
А Моргот спать не может. Он Вала, как его не называй.
После экстренного совета мастеров нам был предложен выбор: либо мы полностью аннулируем эпизод и возвращаем Камни Морготу, либо же переигрываем с момента нашего входа в тронный зал.
Мы выбрали второе.

И вот, мы вошли в Ангбанд. И так же, как во сне - все спали: и стража на воротах, и стража в темницах. Мы быстро обнаружили брата, сбили с него цепи и двинулись обратно. И снова - тяжелая, чуть приокрытая дверь... и снова мы не сдержались.
Только Моргот не спал.
- Ну что ж, входите.
Мы вошли. Что нам оставалось?
Дальше был разговор с Врагом. Я не буду пересказывать его - это тяжело, да и не хочу. Скажу лишь, что он говорил о том, что мы недостойны Сильмариллов, что один из Камней он отдал той, которая оказалась достойна...
А потом лениво отмахнулся от нас:
- Убирайтесь. Я отпускаю вас.
И тут не выдержал Карантир.
- Я не уйду просто так, Враг мира. Я вызываю тебя на поединок!
- Поединок? - оживился Моргот. - По моим правилам!
- Хорошо!
- Стой, Карнистиро! Что ты делаешь! - закричали мы втроем. - Неужели лучше погибнуть, не исполнив Клятвы?!
- Я не могу больше. - ответил Карантир, и мы вышли из зала.
Моргот выставил против него своего майа - в тяжелом доспехе. У нашего брата не было ничего, кроме меча и умения. Но они ему не помогли.
Майе хватило одного удара - и Карантир упал на землю, тяжело хрипя. Темный подошел к нему, схватил за волосы и начал насмехаться - а мы стояли, не в силах ничего сделать, окруженные орками и балрогами.
Потом темный еще раз ударил мечом - и брат наш умер.
- Отдайте им его тело - и пусть убираются. - приказал Моргот.
Кто-то из орков уже начал пинать Карантира, и я заорал:
- Не трожь его, подлая тварь!
Келегорм и Амрод подхватили тело брата на руки, я взял меч - и мы двинулись к выходу из Ангамандо. Братья шли впереди, я прикрывал спину - мало ли что взбредет в следующий момент Морготу? Мало ли, что решат сделать его слуги - не те, которые безвольны, не орки. Майар и балроги - их тоже было достаточно.
И когда мы вышли из ворот Ангбанда, тело Карантира вспыхнуло чистым пламенем и сгорело.

На самом деле этот момент для меня был самым тяжелым за всю игру - особенно по сравнению со "сном". Я попытался передать свои чувства... получилось ли?

В Химринге мы получили небольшую разрядку - приехал Маэдрос, который своим спокойствием буквально заражал. Да и момент сообщения братьям о неудаче получился... хм... очень смешной.
Когда Келегорм начал говорить о Карантире, он вдруг вспомнил, что не набрал заранее "пепла" брата - ну, наклонился, собрал в горсть песочка и высыпал Маэдросу в подставленную ладонь со словами "Это наш брат Карнистиро". Бедный Майтимо потом не знал, куда этот пепел деть...

Потом орки снова двинулись в поход по Белерианду. Только уже не большим войском, а так, маленькими шайками. У нас была разрушена одна из приграничных крепостей, где погиб, кстати, большой пес - враги приняли его за Хуана, и всячески потом хвастались этим подвигом... хвастались до первой встречи с настоящим Хуаном.

А мы не забыли о третьем Сильмарилле. Который был отдан Морготом некоей эльфийке. И мы с Амродом двинулись на поиски любых вестей об этом Сильмарилле.
Первым же делом мы пришли к лайквенди Оссирианда. Причем пришли очень весело - убегая от паука. Услышав радостные вопли лайквенди "О, таракан!!!", паук быстро-быстро смылся из зоны нашей видимости - а мы попали в сокрытый лагерь лесных квенди.
Прямо на входе висел милейший веночек, сделанный из петли, оплетенной плющом. У лайквенди сидел Финрод - он там, кажется, вообще все время сидел :) - нас напоили водкой здравуром и пивом чудным напитком "запивон". А по поводу Сильмарилла сказали таинственно, но верно.
- Не стоит искать его по всему Оссирианду. Лучше бы вам сесть и подождать. Он сам к вам придет.
Но увы, как бы ни правилен был совет лайквенди, как бы ни было у них хорошо - нам необходимо было зайти в Дориат и поговорить с Владычицей Мелиан.

Дело в том, что на братском совете после нашего возвращения из Ангамандо было принято решение - идти, искать мост снов и говорить с Валар. О чем?
Мы не знали.
Мы увидели, что Моргота невозможно одолеть. Что войска его огромны, а силы его невероятны. Но наша гордость и упертость мешали нам признать это. А Клятва - это не хрен собачий просто так. Ее надо выполнять.
Нас простил Тингол, простил за смерть своих родичей. Мы поняли, что ошибались - силой мечей невозможно победить Моргота.
Да, если бы Валар поставили условием передачу им Сильмариллов - они бы пошли лесом не думаю, что вышло бы хоть что-то. Но... но я забегаю вперед.

Мы пришли в Дориат, нас там встретили достаточно приветливо, опять накормили - нет, точно, Хоббитшир зародился именно в Дориате!, и с нами говорила Владычица. Она лишь посоветовала нам обратиться к Кирдану Корабелу. А бывшие у нее в гостях девы из Хитлума - кстати, Хитлум возрождался и отстраивался! - рассказали, как им случайно довелось попасть на мост снов.
Тогда мы двинулись обратно в Химринг. И увидели там эльфийку-лайквенди, которая принесла нашим братьям Сильмарилл...

...Он был как во сне. Он согревал ладонь - но не обжигал ее. Он вселял светлые мысли... но и мысли темные.
О том, что мы его никому не отдадим - это понятно и так. Но о том, что мы его никому не покажем, никому не скажем...
Нет! Стоп! Именно это и творилось с отцом - ты помнишь, Амбарусса?! Он забывал обо всем - о нас, о матери, о своем народе! Помнил лишь о прекрасных Камнях!
С этим надо что-то делать.

И в это время пришла очередная плохая весть.
Келебримбор, сын Куруфина, в Ангбанде.
Но стоило нам только сесть и задуматься о том, что же делать - опять идти в Ангамандо было бы не просто безумием! Это было бы самоубийством и убийством Келебримбора! - как появился и он сам. Свободный.
И с некоей странной сущностью, которая звала себя Морни. Каукарэльде, видимо - хотя и непонятная. Она уверяла, что помогла нашему племяннику бежать - и он подтвердил это. Он пригласил ее в крепость, у нее не было оружия...
Но при этом она, не кроясь, говорила, что служит Морготу.

Майтимо и Куруфинве как раз увели войска штурмовать Ангамандо - и в этой непростой ситуации пришлось разбираться оставшимся братьям.
Хотя кому непростой? Очень даже простой. За то, что эта Морни спасла нашего дорогого племянника - мы ее не убьем, хоть и убивали прежде всех слуг Врага. Но и оставлять в крепости мы ее не собираемся. Убирайся, лапочка, на все стороны!
- Но я хочу остаться с моим котенком! - умоляла она.
Бррр. Котенок. Да, конечно, Келебримбор не отличается столь взрывным нравом, как его отец и дед - но называть его "котеночком"...
- Иди, иди. Пока пускаем.
- Убить ее! - шумели эльдар за нашими спинами.
- Аааа! Уберите эту тварь!!! Уберите эту гадость!!! - заорала вдруг киска.
Это Хуан решил проверить, что за шум творится в крепости.
В общем, под нашими мечами и рычанием Хуана, из крепости мы ее таки выдворили. Еще и ручкой помахали со стены.

Как раз тут и вернулись Куруфин и Маэдрос.
Ангамандо взять не удалось. Действительно - слишком много войска у Врага, слишком много сил у него самого.
Но предстояло решать и проблемы, появившиеся у нас внутри крепости.
Келебримбор начал говорить странные вещи. Называть Моргота Мелькором. Говорить о том, что, быть может, Моргот добр...
Ага. Как же. Патамушта она добра и милосердна! Добра! И милосердна!
Поэтому Куруфин, отведя нас с Амбаруссой в сторону, попросил, чтобы мы тихонько отвели его сына в Эгларест - только Кирдан может обнаружить и излечить зерна Тьмы в душе...
Рассказав Келебримбору о мосте снов, мы без особых трудов подговорили его на путешествие к морю. Наш племянник всегда отличался любознательностью, частенько переходящей границы самосохранения.

Кстати, как раз перед нашим уходом в Эгларест к Химрингу снова заявилась киса Морни. Начала жалобно мяукать под воротами, просить впустить ее, поговорить...
За спиной снова начали шуметь эльдар - вот же неймется им укокошить бедное животное расправиться с тварью Врага!
- Опустиииите мост... - канючила киса.
- Не опускать. - приказал я.
- А может, таки впустим?! А там...
- Давайте впустим!
- Точно! Опускай мост.
Тут я повернулся и рявкнул:
- Тут что, нет лорда?!! Не опускать мост!!!
В общем, и здесь пришлось народ строить. А то совсем все самостоятельные вольные личности...
Я уже собирался выйти к кисе и поговорить по душам, как появился Майтимо. Узнав все, он приказал:
- Прогнать, пусть убирается на все четыре стороны. И не трогать!
Киса, понурившись, ушла - мы же с чувством облегчения покинули ворота.
Рано.
За спиной раздались крики "Бей ее, бей!", и ко мне подбежал один из воинов.
- Лорд Амбарусса, там один из наших ее таки прибил...
- Кто посмел нарушить приказ лордов?!
- Да вот...
Посмотрел я на юного эльда, позвал Майтимо, и мы назначили провинившемуся наказание, сопровождающееся нотациями на тему "Как нехорошо идти против воли лордов, что за это бывает, и как теперь лордам плохо оттого, что их слово нарушили".
- Кто тебе приказал ее убить?!
- Да я спросил - может, догнать и... А все сказали - давай...
- Все побежали - и я побежал, да? Эх, ты... а еще нолдо.
Наказанием стало задание натаскать много-много дров для костра. А нефиг приказы игнорировать.

В конце концов мы отправились-таки в Эгларест.

До Эглареста мы добрались без проблем. А пока Кирдан был занят общением с какими-то другими гостями - мы с Амбаруссой вовсю развлекались в обществе прекрасных дев-фалмари. Ух... Концепция возникновения терминологии в квенья - или почему она не так развилась в синдарине... Как появился моларин - наречие эльфов, бывших в плену у Врага... Что такое валарин - нет, милые девы, мы хорошо воспитаны, мы вам не будем представлять его образцы... "когда молотком попадает по пальцу прекрасный эльфийский кузнец"...

Кстати, да, я забыл сказать. Именно перед походом в Эгларест была рождена формула "Мы забросаем их шишками!". Благо, шишек вокруг хватало.
Если кто-то из братцев начинал на нас гнать - "маленькие", там, или "глупые еще" - мы их забрасывали шишками. Келегорм пытался еще отбиваться - безуспешно. Нас же все равно в два раза больше!
Круче всех был Майтимо. Когда мы пригрозились забросать его шишками, он взял меч и спокойно сказал: "Бросайте".
Мы бросали. А он отбивал.
Так был изобретен бейсбол...

Но я все не о том.

Когда Кирдан все-таки уделили нам внимание, мы с Амбаруссой поведали ему о просьбе нашего брата Куруфина. Владыка фалмари без промедления занялся нашим племянником, а мы уселись на травке, обдумывая, о чем все-таки будем говорить с Валар. Если они, конечно, снизойдут до нас и говорить захотят.
- Да, Камень у нас. Но долго ли он у нас пробудет, если силы Моргота с каждым днем увеличиваются, а наши - уменьшаются?
- Ну не отдавать же Камень ему обратно!
- Конечно, не отдавать. Надо придумать, где самое безопасное место в Белерианде.
И, не сговариваясь, мы посмотрели на небо.
- А...
- Э...
- Я правильно тебя понял, брат Амбарусса?
- Правильно, брат Амбарусса!!!
Мы не забыли и о том, какие мысли вызывал у нас Камень. Если он будет НАШ, но в высокой дали - нам не захочется его спрятать, никому не показывать, никого не подпускать. Все его будут видеть - и вид его будет вводить в смятенье слуг Врага. И Клятвы мы не переступим - мы ведь не отдадим его Валар. Мы всего лишь попросим их об услуге. Поместить Сильмарилл - НАШ Сильмарилл! Достояние и наследство НАШЕГО отца! - в самое безопасное в мире место.
На небеса.

И был проложен мост снов, и мы говорили с Вардой. И мы повинились за все то зло, которое причинили Белерианду - и просили ее о той услуге.
- А с братьями вы посоветовались? - спросила Элберет.
- Ой. - сказал я.
- Уй. - сказал Амбарусса.
Хотелось еще выразиться на валарине, но все-таки Вала... мда...
- Мы уверены, что они будут согласны! - выпалил я.
- Да! - подтвердил брат.
- Мда? - подняла бровь Варда. - А может, все-таки спросите?

И пошли они, солнцем палимы, повторяя... И мы пошли спрашивать.
Макалауре оказался тут же, в Гаванях - по бабам шлялся общался с прекрасными девами. Он не возражал, он нас весьма горячо поддержал.
Мы оставили Камень ему на сохранение и двинулись в Химринг.

Кстати, все путешествие до Эглареста Сильмарилл проделал в сапоге у Амрода. А что? Безопасное место, не так ли?

Келегорма мы встретили возле Дориата. Он вместе с Хуаном с упоением гонялся за волками. Волки от них бегали - а что им оставалось? Когда на тебя бежит эдакая громадина, рычит и скалится, а за ней летит наш любимый братец... Охотник, короче. Любимый ученик Оромэ - что тут скажешь. Мы бы тоже присоединились к славной забаве - если бы не дела...
Когда мы наконец смогли остановить Келегорма и изложить ему суть дела - Тьелько тоже не возражал.
В Химринге был выловлен Майтимо, как раз поднимавший войско, чтобы идти на помощь Нарготронду - как потом оказалось, это кто-то принял собиравшийся турнир за штурм, и вызвал подкрепление - Майтимо согласился с нашими доводами.
Оставалось выцепить братца Куруфина, который как раз пошел искать нас типа мы загуляли.
Братец был обнаружен в "треугольнике" между Дориатом, Эгларестом и Нарготрондом. И он не возражал также.

Кстати, что любопытно - все встреченные нами братья бросались на нас с бешеным ревом: "Где Камень?!!!".
- У Макалауре. - отвечали мы хором.
- А где Макалауре?!
- В Эгларесте.
- ЧЕГО???
- Ну, Камень мы отдали Макалауре, а Макалауре сидит в Эгларесте. Ждет нас. Так что ты думаешь?

В общем, все согласились. Мы вернулись в Гавани, с трудом оторвали Маглора от прекрасных дев и снова прошли по мосту снов.
Варда ждала нас.
- Все братья согласны с нашим решением.
- Ну что ж... тогда я могу сделать вам услугу.
И Камень был помещен на небеса.
На прощание Варда сказала нам лишь:
- Свободны!

Ну вот, теперь стоит сделать разъяснение. Свести в кучу все то, что уже говорилось мной не раз.
Момент, который мы играли - задолго до всех тех преступлений, которые свершили феанариони в погоне за Сильмариллами. Задолго до Нарготрондской смуты, до Дориата, до Гаваней. На нас было лишь два преступления - это резня в Альквалонде и сжигание кораблей в Лосгаре. Строго говоря, и там, и там все решал отец. Мы не скидываем с себя вину - но мы признали ее, и были прощены. Ибо чистосердечное признание и раскаянье уже есть половина прощения.
Далее. Мы увидели, что творит Камень с нами, что творил он с нашим отцом. Что творит он с Морготом. Мы не захотели для себя такого Искажения.
А ежели говорить строго, "владение" у эльдар - это не обязательно Камень лежит у нас в красивой шкатулочке в неприступной сокровищнице. Основа всего мастерства, искусства, всей жизни нолдор и прочих эльфов - чтобы жизнь стала красивее.
"Что толку было бы от красоты этого города, если бы я один был здесь хозяином, а остальные - рабами? Они не видели бы его. Не видели бы его красоты".
Уничтожить Камни, как это было сделано на Сильме-2000, мы не могли. Как можно уничтожить сам предмет своей Клятвы??? Наследие отца??? Это страшнее, чем эту Клятву переступить - а мы Клятвы так и не переступили!
В общем, мы приняли, на мой взгляд, наиболее логичное решение. Пускай НАШ Сильмарилл сияет в небесах на радость всем свободным народам Белерианда - нам будет достаточно того, что он в безопасности и Моргот либо кто другой до него не доберется. Ведь и так все будут знать, что сотворил сию звезду Феанор, наш отец, что принесла ее Леголин, лайквенди, что на небо ее отправили феанариони, сыновья Феанора. Зачем что-то еще?
Если хотите, скажу прямо - мы не пошли тем путем ошибок, которыми пошли феанариони в книге. Мы успели вовремя остановиться, оглянуться - и ужаснуться.
Честно говоря, если бы Леголин не принесла нам Камень, или отдала его кому другому - все пошло бы по книге. А так...
На нас еще очень сильно повлияло то, что эта дева принесла Камень нам ПРОСТО ТАК. Ни за что. А плата ее за свершенное была велика и страшна - но опять же, я не буду дальше рассказывать ее историю, ибо она так захотела.
Она пожертвовала собой. И принесла нам Камень. Чем мы хуже???
Мы избрали другой путь.
Мы не следовали букве - мы следовали духу. За это вы нас упрекаете? Вместо того, чтобы возрадоваться - не будет преступлений Дориата и Гаваней! - вы беситесь, что "феаноринги были ненастоящие".
Самые что ни на есть настоящие, поверьте мне. Потому что главного у сыновей Феанора не отнять.
Они умели думать. А не только страдать, совершать дурацкие поступки и преступления.

Свободны? От чего? Неужели мы свободны от Рока Нолдор? Действительно - а от чего иначе? От Клятвы освободить нас может лишь Эру Единый, именем которого мы клялись - следовательно, остается только Проклятие.

Мы еще сидели некоторое время в Эгларесте, размышляя, как выполнить Клятву. Именно тогда в качестве свободного допущения (что многие не поняли и всячески нас теперь этим попрекают) прозвучала фраза "Простить Морготу все" - и сразу же отметена и осмеяна нами же. Как простить смерть Финве и отца, кражу Сильмариллов, все беды, которые Черный Враг принес миру?!
Жена Ородрета предлагала собрать всех потомков Финве, дабы просить помощи у Валар. Это предложение мы тоже отмели - слишком хорошо помнились рассказы о том, как в последний раз Валар сражались с Морготом. Горы становились морями, земля раскалывалась и уходила под воду... Оно надо нам - гибель Белерианда?!
Здесь, кроме всего прочего, слишком уж хорошая охота :)
Я так понимаю, что эта идея так и не было реализована - еще и из-за того безобразия, что уже вовсю царило в Белерианде.
Амбарусса еще выдвинул абсолютно дикую, но интересную идею с "усыплением Моргота" - к сожалению, не было уже ни времени, ни сил ее воплощать. Потребовалось бы слишком многое и слишком многие...

В это время по полигону сплошь уже шло невероятное макакство. Спарту мы пропустили, а жаль. Зашли к беорингам, спасаясь от волков - все-таки их было штук восемь, а нас только двое. Выпили у беорингов угрюм-воды, поговорили с Береном очень приятственно. В Хитлум сходили, узнав, что Финдекано вернулся из-за моря. Правда, в Хитлуме уже вовсю шла пьянка и дурдом. Турукано на драккаре, там, прочая фигня... Поэтому мы посидели с Финдекано - и двинулись в Химринг.

В Химринге нас ждали братья. Одержимые идеей, как можно выполнить Клятву, как можно добыть Сильмариллы. Пришли страннейшие вести из Ангамандо - "Моргот осветлился, ходит в венке, дарит цветы эльфийкам...". Чушь, в общем. Как Враг может стать светлым?!
Куруфин кратко изложил идею, в основе которой была фраза "Пойдем в Ангбанд, там войдем... и что-то сделаем". Что - мы так до конца и не поняли. Но Майтимо и Тьелькормо, видимо, знали, что именно - и мы сделали то, что нам оставалось.
Доверились братьям.
Время похода было назначено в полночь.
Тем временем, пока мы согревались и готовились, разброд и шатание вокруг Химринга продолжались. Макалауре плотно завис в Дориате опять отправился в гости к дориатским девам Владычице Мелиан. Найти его уже не представлялось возможности - потому все остальное решили проворачивать делать без него.

Честно говоря, складывалось впечатление, что на всем полигоне игра продолжается только в Химринге да в Эгларесте, может быть. Потому что иного мы не видели. Страшновато и непривычно - оставаться островком игры в океане макакства.

- Кто утащил мой клинок?! Кто спер утащил мой меч?!
- Не знаем, лорд Амбарусса...
- А где братья делись?
- Только что здесь были, лорд... Где-то рядом, наверное - там какие-то подозрительные личности шлялись у крепости...
Тьфу.
- Возьмите мой меч, лорд.
- Спасибо.

Подойдя к воротам, я крикнул:
- Амбарусса! Тьелькормо, Куруфинве! Вы где?
- Тут мы, тут! Иди к нам!
Я подошел к братьям - и увидел... кого б вы думали?!
Кису!
О Эру, спой меня обратно... только не это!
Причем она была не одна, а со свитой тех самых странных личностей - как сказал Келегорм, истерлингов. Но и братья тоже были не втроем - с ними было несколько наших воинов.
- Я вызываю одного из сыновей Феанора на поединок воли! - заявила киса.
- Братья, давайте я пойду. - предложил я. - Все равно уже с ней говорил, надо ж и продолжить...
- Ну иди. - пожал плечами Куруфин. - Только осторожнее, хорошо?

Мизансцена сложилась замечательная. На полянке в центре расположились мы с кисой, с одной стороны полукругом истерлинги, с другой - феаноринги. И мы начали.
Пересказывать этот бардак поединок смысла нет. Все равно я, как обычно, не помню ни слова.

Видимо, киса ангбандская прилипчивая - Рэйвен, без обид личных, ок? Мы на персонажа злились :) - хотела развести сопли с сахаром формата "Я к вам с добром - а вы меня...". Не получилось. Потому что соплям, как известно, надо противопоставлять здоровое нолдорское хамство и цинизм. А этого у нас было хоть отбавляй.
Я крайне жалею, что никто не записал это действо на видео. Вот бы посмеялись!
Короче, хиты сезона: "Мелькор дул! Он всегда так - дует то в одну, то в другую сторону..." и "Котеночек... мой котеночек... что вы с ним сделали?!"
Вылечили мы его. И женили, да. Вернее, женился-то он сам - ну да Эру с ним.
В общем, в конце концов Куруфин выдал:

- Брат мой Амбарусса, позволь, я перейду на квенья!
- Ну давай.
- Братан, кончай гнилой базар!

Киса признала себя побежденной, мы успешно разошлись в разные стороны - и через некоторое время узнали, что проклятые истерлинги таки навалились скопом и убили Хуана...

Но время подходило. Надо было идти в Ангбанд.
- Амбаруссат, фиал (да-да, тот самый дивный фиал) дает невидимость троим. Идем мы с Тьелькормо и Майтимо. - сказал Куруфинве. - Оставайтесь в Химринге.
- Не дождетесь! - ответили мы хором.
- Тьфу! Мы не сможем вас спрятать!
- Сами спрячемся. Будем ждать вас у врат Ангамандо.
- Как вы спрячетесь?! Там все на виду!
- Ну, не зря же мы охотники и разведчики. - беспечно заявили мы.
И пошли.
В общем, у врат Ангамандо мы остались, а братья вошли внутрь.
Мы же огляделись, и поняли, что здорово погорячились.
Тучи не скрывали Ангбанд, как ранее. И царило полнолуние. Вся окрестность была полностью залита ярким светом Итиль. Спрятаться нормально у ворот было негде - тем не менее, надо было. Потому как отходить дальше не имело смысла - в случае чего добежать не успеем.
Мы приглядели две более-менее большие сосны и скрылись в их тени - договорившись вначале, что если одного раскроют, второй ни в коем случае - ни в коем разе! - не выйдет из укрытия.
Сели. Стали ждать.
Честно говоря, думали, что при таком ярком свете первый же проходящий мимо нас увидит. Я даже решил, что отвечу, буде меня заметят и спросят, кто и чего делаю: "Да вот стою и думаю - то ли звезду на воротах нарисовать, то ли написать "Моргот - дурак""...
И ждало нас невероятное удивление.
Никто нас не заметил. Даже проходя в двух шагах мимо меня (я расположился у самой дороги) - не видели!

Честно скажу - были просто в изумлении. Мимо нас за все время ожидания прошло существ 50-60 - никто не обратил внимания, кроме первой девы, негромко сказавшей: "Ничего не вижу, никого не вижу...". Мимо шастали и орки, и майар, и люди - туда и отсюда, постоянно. Даже Саурон с кисой рядом пробежали - чуть на сапог мне не наступили... мда... начинаю верить в кастование пожизненной невидимости...

Ждать пришлось долго. Мы не знали, что там происходит внутри, что с братьями, вышло у них что-то или нет. По словам Куруфинве, благодаря фиалу их не должен был заметить никто, кроме самого Моргота. А Майтимо был готов сражаться с Врагом - ему было что припомнить...
И вот из ворот вышли Куруфинве и Тьелькормо. Майтимо с ними не было...
- Где старший?!
- Остался. Сражаться. - коротко ответили нам братья. И кратко и непонятно рассказали все остальное.
Будто бы с Морготом действительно произошли странные вещи. Что отныне он снова вернулся в число Валар. Что отныне его снова называют Мелькор. И Камни он отдал нам. И Майтимо остался биться с ним лишь за кровь Финве.
- Я должен еще остаться здесь. - неожиданно сказал Куруфин. - Еще есть дела... Я возьму фиал, а вы отправляйтесь обратно в Химринг. Отнесите Сильмариллы.
И мы вернулись.
Вскоре появился обескураженный Маэдрос - поединок был сведен вничью.
Мы уже не понимали, что творится с миром. Но два Камня были у нас, а третий сиял в небесах - ведь этого достаточно?
Так?

Собственно, игра как таковая для нас на этом закончилась. Мы не успели решить, что дальше делать с Камнями - просто были слишком измотаны, чтобы решать это сразу же. Мы так до конца и не поняли, что случилось с Морготом. Как он отдал нам Камни. Кому Куруфин должен был отдать фиал за помощь. Я же говорю - для нас, как для гребаных книжных настоящих сволочных феанариони, это ничего не значило.
Камни были у нас.

Мы ночью посидели еще у гномов - почти до рассвета. Там нас догнало наше мелкое белериандское проклятие - киса :). Она начала называть меня Владыкой, говорить, что из-за ее проигрыша душа ее в моих руках, прочую фигню гнать... Чтобы отделаться от нее, я сказал:
- Иди, и не появляйся больше на моих землях или землях моих братьев. Свободна. Полностью. Отвянь.
Потом мы пошли спать.

А утром игры не было тем более. Пришли под крепость истерлинги - видимо, решили напоследок взять Химринг. Не было у нас ни настроения быть неодоспешенных, ни желания выходить с ними на поединок - так, поговорили, и они отправились восвояси.
Я пошел в Дориат выгонять суровых дориатских мужиков из своей палатки собирать пожизненные вещи. Там появилась слегка пришибленная Финдуилас, оповестившая нас о том, что она выходит замуж за Кирдана Корабела. И просившая Сильмарилл (!!!) в качестве свадебного подарка. Узнав, что я уже по жизни в Дориате, принцесса двинулась в Химринг - но я так понимаю, что ее просьбе там... мягко говоря, удивились.

В общем, был еще небольшой разбор полетов в мастерятнике, и наш отъезд, и прощание со всеми и вся.

На вокзале, когда Амбарусса, Макалауре и Майтимо уехали на автовокзал, я неоднократно ловил себя на характерном движении - обернуться через левое плечо и спросить:
- Да, брат Амбарусса?
И получить в ответ:
- Конечно, брат Амбарусса!

Что дальше? Дальше ничего. Дальше нам начали рассказывать, что феанорингами мы были плюшевыми и ненастоящими, что мы не играли, а игрались, что Камни добыты нами были неправильным путем, и вообще... что прятались мы за юбку Алины Владимировны, и все исполняли по ее указаниям и приказаниям. Смотрю я, юбка Немировой становится неким архетипом, мда...
Горько, господа.

Что ж. Если вы меня так плохо знаете, что считаете способным на выпрашивание подачек у мастеров и помощи в игровых моментах - Эру вам судья. Мы делали все, как считали нужным. Мы исполняли Клятву. Конечно, со стороны оно виднее - тем более, если вы видели феанариони в паре-тройке игровых моментов, ни разу не заходили в Химринг и почти не беседовали с нами. Вы не пытались нас понять - и не поняли. Так что чего мне распинаться за всех, пытаясь как-то оправдаться за нашу игру?
Я старался не выходить за рамки игрового мира - что, признаюсь, было сложно с тем дурдомом, который царил на полигоне, особенно в субботу. Я пытался играть именно Амбаруссу - не настолько умного и мрачного, как старшие братья. Более веселого, способного на безумные идеи и их воплощение. Думаю, наш первый поход в Ангбанд был именно такой идеей - потому как без зазрения совести могу бросить понты - это я начал толкать Келегорма на ее воплощение.
Оглянитесь на игру, господа. Посмотрите, что творили вы, и насколько ваши действия соответствовали миру. Я не буду тыкать пальцами, конечно - каждый сам знает свои огрехи. А если не знает, или не хочет знать - опять же, Эру вам судья.
Больше я оправдываться не буду.

Считаете меня хреновым игроком - считайте. Считаете меня нечестным игроком - считайте.
Но рядом с феанариони у меня было ощущение моих братьев, которые пойдут за мной и со мной. Которые просто будут рядом. Которые будут со мной вместе, чтобы я не делал.

Я скажу лишь, что "Звезда о восьми лучах" до сих пор звенит у меня в ушах, и слова этой песни для нас - не пустые звуки. И смысл ее выше, чем можно описать.

0

4

Здесь - те же отчеты выставлены в моем ЖЖ. Присоединяйтесь к пинанию меня. Я терпеливый, я все снесу. Даже переход на личности, раз уж пошла такая пьянка.

http://essy-aka-tigra.livejournal.com/307337.html

http://essy-aka-tigra.livejournal.com/307661.html

0

5

Ну и традиционно - благодарности за игру

Алине Немировой - за то, что она таки состоялась. Срани много, возни много - а все-таки она вертится...

Одессе и Соколам - за алкоголь, стрелы, постоянные радостные встречи, алкоголь и посиделки. А также - за радостно протерянную мной брошь барда Нарготронда.

Эльдару и Айте - за развиртуализацию и человеческое отношение на форуме.

Минигану - за шутки и приколы :)

Арбалетчику - за Моргота. Всем Морготам Моргота. Ты был страшен. Я серьезно говорю.

Далее - по командам:

Дориату - за дивное и сказочное раздолбайство. За приют, еду и игру.
Нарготронду - за совсем не нарготрондистый, но от того не менее веселый город.
Эгларесту - за дивность дивную.
Лайквенди Дориата - за умение прятаться, за общение и кормление.
Лайквенди Оссирианда - нет, ну вы как всегда прекрасны!
Химрингу - за Первый Дом, четвертый подъезд :) Вообще - просто за Дом.
Хитлуму - за "игого!" на фоне Белого Совета.
Беорингам - за угрюм-воду и общение; за разговор на песнях.
Халадинам - за настоящим недоверчивых халадинов!
Гномам - как обычно, за последнюю ночь.
Ангбанду - за страшный и темный Ангамандо. За раздолбайство с ночной стражей :) За адекватный - лучший на моей памяти - отыгрыш Темных.
Истерлинги - за то, что так к вам и не дошел.
Энты - за антураж и "хум-хумммм!"

И личностям.

Суровым дориатским мужикам - Мэгли (Волчонок), Эренир (Эрик), Гвансул (Слав), Димон (Рандир). Вы настоящие и суровые мужики.
Мелиан - за понимание.
Сестрам - Элли и Дайен - за любовь и заботу.
Хасану - как обычно, с тобой просто сказочно общаться.
Кирдану - за журнал :)
Луганчанам в Эгларесте - всем скопом - за дивность, адекватную реакцию на наши с братцем приколы. За кольчугу.
Сокол, Рыся, Йорик, Зеленый - я вас просто и незатейливо люблю. Всем сердцем.
Селл, Лорн, Призрак, Саша, и прочие-прочие-прочие "харадцы" - я вам давно уже все сказал :)
Гилу - за государя Финрода, доброго, ласкового и незлобливого.
Мерлину - за музыкальную кузню. За то, что не пустили в свою сказку.
Лестер - за удивление по игре и по жизни. За советы и помощь.
Кэт Бильбо - за встряхивание за шкирку и наставление на путь истинный.
Ринглин - просто за то, что увиделись и побеседовали.
Ярик (Берен) и жена его Света - за песни и разговоры. Вы молодцы.
Аривенн, Хельге, Франциску, прочим тем же - за вздорных феанорингов.
Хуану - за милого и ласкового песика.
Леше-Мише - за пламенные объятья, понты-по-жизни и сигареты.
Графу - за "балрог, дай подкурить!".
Кисе-кисе - за продалбливание мозгов.
Маше - за искреннюю радость при встрече.
Финголфину - за государя Нолофинве.
Фингону - за разговоры у макакствующей крепости.
Келебримбору - за дорогого племянничка.
Боевому Темному майару - за то, что не прибил в пятницу. За то, что тебя хотелось прибить в субботу.

Братьям:

Амбаруссе - мы ведь забросаем их шишками, да, брат Амбарусса?!
Келегорму - за друга и за брата.
Куруфину - за хитроумного и скрытного братца.
Маэдрос - за спокойствие.
Маглор - за гламурность.
Карантир - за здоровое нолдорское безумие. За переезд мой после Ангбанда.

Фффух... вроде все... никого не забыл... кого забыл - говорите.

Отредактировано Глазок ака Тигра (2007-07-06 06:41:14)

0

6

Красиво написано, спасибо, пожалуй первое произведение на форуме, которое читал с удовольствием.
А что до пинания -- да в принципе из того, где я был и про что слышал -- ты все верно описал(а). А некоторые недочеты игры -- это смотрится фигней в тени общего впечатления от, назовем так, отчета :)
Еще раз -- молодец.
ЗЫ а за что меня в субботу прибить хотелось?  :ph34r:

Отредактировано Боевой темный майар (2007-07-06 11:34:48)

0

7

Спасибо за отчет :) читая, это я понимаю, что игра все-таки была... хотя для моего персонажа она шла суммарно где-то день-два :(
Все.. срочно забываю о плохом и начинаю думать о хорошем :)

0

8

Весело ты жил..:)
и те спасибо за игру) суровые дориатские мужыки,эх!:)

0

9

ой, Тигра,это я написал....:) не зашел просто...:)

0

10

нет слов, снимаю шляпу :)

спасибо.

0

11

Боевой темный майар - в субботу тебя хотелось прибить за смерть брата Карантира...

Спасибо за спасибы :)

0

12

Эх, видимо, больше никто отозваться и подискутировать не хочет :)

0

13

малаца, так держать  :D

0

14

Гыгыгы, Тигра, а о чем дискутировать? :)
Все уже тебе сказано ;)

0

15

Вот тут ( http://foto.mail.ru/mail/liena/LONG_PEACE/?page=4 ) есть несколько фото на тему "нолдорские отморозки наезжают на интелегентного Мелькора  в очках"
Ососбенно примечательно видео (которое я выложу как только найду куда)
Я уже тебя допреследовался, а теперь хочу свои камни, а ненависть меня гложет
Снимай корону пока не позно
-не сниму, - сказал смутившися мелькор слегка улыбаясь и пожимая плечами.
Ты в углу уже, куда ты от сбда убежишь, а ненависть меня гложет - сказал Карантир, и от был прав - шатер и в самом деле был очень маленький.
Мелькор решил уточнить:
-Тебя и в самом деле гложет ненависть?
-И не исполненная клятва? - спросил Мелькор
-И не исполненная клятва! - подтвердил Карантир
-Карантир, послушай, ты меня! Мы не добьемся!
Все доводы братьев оказались несполезными и поеднок состоялся.
Ксати кису я я очень изящно заложила своему Куруфинве - просто продемоствтрировав свой "ангбандский цикл", где на картине она сидела прижимаясь к Морготу, но увы князь оказалня слишком беспечным - потом даже ел из её рук( http://foto.mail.ru/mail/liena/LONG_PEACE/88.html ). Я все гадала потом - отравила - не отравила? Но похоже в тот раз пронесло...

Отредактировано Crazy Лена (2007-07-09 22:25:55)

0

16

Ой спасибо тебе!
Ждем видео!

0


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Два отчета в одном