Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Обсуждение правил » Арбалеты - Стрелковое оружие


Арбалеты - Стрелковое оружие

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Я знаю Миниган очень придирчив к стрелковому оружию...

Вобшем какой конструкции должин быть арбалет,
какой у него может быть натяг,
какой диаметер гуманизатора можно использовать,
какое опирение болие желательно и есть ли вобше к ниму тредования.
Будут ли какието возражения против лентачного опирения.

Ну и каким образом здать стрелковый экзамен менигану вернее что он будит представлять.

Потому что арбалет не лук...

0

2

Видимо придется выискивать минигана лично :-)

0

3

Не, прийдется внимательно читать правила. Про вид арбалета всегда было 2 ограничания - длинны - до бедра владельца, натяжной механизм - педаль. Все остальное - есть в правилах. Требований к оперению нет и быть не может. Экзамен обычно простой - на безопасность - будут стрелять в тебя метров с пяти. Возможно без доспеха.

0

4

Хе Великий менеган уже посмотрем мой арбалетик...
Сказал только гуванизаторы зделать большие...

0

5

Что за тон.  <_<

0

6

миниган сам себе на уме поэтому некоторые и переходят на такой тон... пока что лично слышал о нем много хорошего, но сам не заметил. хотя плохого сильно тоже.

экзамен может быть на точность.

кстати натяг до 18 ?????? это же много для луков. при попадании в лицо можно выбить зубы, сломать скулу, очки строительные не спасают. имхо нада уменьшать до 15

0

7

Ничего это не поменяет. (про натяг).

0

8

меняет. если нет то давайте тода до 20кг, все равно тока 20 холодное оружие, а то что у лонгбоу было максимум 36 это никого не волнует да?

0

9

меняет. если нет то давайте тода до 20кг, все равно тока 20 холодное оружие, а то что у лонгбоу было максимум 36 это никого не волнует да?

Спортивный лук с натяжкой 12 кг прошивает человека насквозь. Так что давайте говорить о луках осмысленно. Вопрос в кинетической энергии, т.е. в скорости вылета стрелы и силе сопротивления лучков.
У английского лука были разные натяжки. Сделанная в свое время Лисом реконструкция при натяжении до уха имена натяжку 80 кг. При натяжении до носа - 40.
Еще раз говорю - о луках - только осмысленно.

0

10

А про холодное оружие - вообще бред. Вы имеете представление, как происходит экспертиза?

0

11

Менты проводят експертизу следушим образом:

Здаеш на нее оружие,
Первым делом они оценивают его на вид, потом если это стрелковое то на дальность прицельной стрельбы вроде до 20 метров не считается холодным, и уже потом на силу натяжки, максимум 19 потом холодное...
Если это меч то производится лабароторный тест на жоскость метала...
И потом бибе выдают справку либо конфискуют оружие...

0

12

К стате Прошу не забывать что Миниган пропускает лиш то оружие у которого гуманизаторы не меньше такого размера после которого оно несможет войти в глазницу...

0

13

Менты проводят експертизу следушим образом:

Здаеш на нее оружие,
Первым делом они оценивают его на вид, потом если это стрелковое то на дальность прицельной стрельбы вроде до 20 метров не считается холодным, и уже потом на силу натяжки, максимум 19 потом холодное...
Если это меч то производится лабароторный тест на жоскость метала...
И потом бибе выдают справку либо конфискуют оружие...

Натяжку не проверяют.
Главный параметр - скорость вылета стрелы.
Затем - прицельная дальность.

0

14

Мдя..... давайте ещё стальные топоры запретим как не гуманное оружие  :D
Про выбитые зубы и челюсти.... а вам не кажется шо еси дюралиной по хлебалы приложится, то там не только зубы и челюсть полетят? задумайтесь, пане metrion  ;)

0

15

У английского лука были разные натяжки. Сделанная в свое время Лисом реконструкция при натяжении до уха имена натяжку 80 кг. При натяжении до носа - 40.
Еще раз говорю - о луках - только осмысленно.

Eldarnag , а у меня такой вопрос - ты с Русичем не знаком? :D

0

16

У английского лука были разные натяжки. Сделанная в свое время Лисом реконструкция при натяжении до уха имена натяжку 80 кг. При натяжении до носа - 40.
Еще раз говорю - о луках - только осмысленно.

Eldarnag , а у меня такой вопрос - ты с Русичем не знаком? :D

  :lol:
Да, мне тоже мечи по 8 кг понравились.
Но я за свои слова отвечаю. Тот лук, а их Лис делал несколько, Муравьев наспор обещал до уха натянуть. Не смог.

0

17

и для размышления :
два лука с одинаковой силой натяжения стреляют почемуто на разные растояния

н.у.:
стреляет один и тотже человек
стрелы одинаковые
погодные условия одинаковые

и еще  у меня такой вопрос :
сколько раз среднестатистический человек может поднять хотябы 50 кг одной рукой   
от земли до пояса хотябы? Я думаю что немного и то не каждый. Если я не прав то докажите на личном примере. А если учитывать тот момент что лонгбоу  выполнял роль средневекового пулемёта (не точность а массовость было главное) ,то я бы с удовольствием посмотрел на этого скоросрела из лука с силой натяжения  80 кг.
И вот еще,многоуважаемый Лис , как и многоуважаемый Орм делали не совсем  лонгбоу, а сложные композитные луки , которые только по форме напоминают этот лук(они у них были длинные) а сам лонгбоу это просто грубо говоря обструганная на нет с обоих сторон к середине , тисовая палка(не всегда толком просушенная)И не один из ихних луков не выпускал стрелу хотябы на 200 метров не смотря на слоновьи натяги.
Да и опять таки скорость вылета стрелы , дальность полета , сила удара и многие другие пораметры , извините, глупо связывать только с одной характеристикой как сила натяжения .
Поэтому не стоит спорить о том в чем сами еще не разобрались.

0

18

Муравьев наспор обещал до уха натянуть. Не смог.

Да об этом парне , как о "спортсмене" я наслышан. ;)  :)

Отредактировано KIV (2007-06-02 01:51:27)

0

19

Муравьев наспор обещал до уха натянуть. Не смог.

Да об этом парне , как о "спортсмене" я наслышан. ;)  :)

gg  :lol:

0

20

и для размышления :
два лука с одинаковой силой натяжения стреляют почемуто на разные растояния

н.у.:
стреляет один и тотже человек
стрелы одинаковые
погодные условия одинаковые

и еще  у меня такой вопрос :
сколько раз среднестатистический человек может поднять хотябы 50 кг одной рукой   
от земли до пояса хотябы? Я думаю что немного и то не каждый. Если я не прав то докажите на личном примере. А если учитывать тот момент что лонгбоу  выполнял роль средневекового пулемёта (не точность а массовость было главное) ,то я бы с удовольствием посмотрел на этого скоросрела из лука с силой натяжения  80 кг.
И вот еще,многоуважаемый Лис , как и многоуважаемый Орм делали не совсем  лонгбоу, а сложные композитные луки , которые только по форме напоминают этот лук(они у них были длинные) а сам лонгбоу это просто грубо говоря обструганная на нет с обоих сторон к середине , тисовая палка(не всегда толком просушенная)И не один из ихних луков не выпускал стрелу хотябы на 200 метров не смотря на слоновьи натяги.
Да и опять таки скорость вылета стрелы , дальность полета , сила удара и многие другие пораметры , извините, глупо связывать только с одной характеристикой как сила натяжения .
Поэтому не стоит спорить о том в чем сами еще не разобрались.

Ох я ща начну.
Многа многа слов...

Итак:
Два спортивных лука с одинаковой натяжкой, одинаковой конструкции и производителя стреляют совершенно одинаково.
Другое дело, луки сделанные, на коленках. Тем более из такого материала как дерево, у которого каждый сантиметр волокон обладает неповторимыми свойствами. Это если забыть про пропитку, неточность в обработке, пересушенность, возраст дерева и т.д.
Не связываем с силой натяжки характеристики лука. Это и так ясно и никто об этом и не говорил. Ведущим параметром от которого зависит такая виртуальная харрактристика, как сила поражения, это скорость вылета стрелы, зависящая прежде всего от силы сопротивления на изгиб.
Спортивный лук с натяжкой 8-12 кг прошивает человека насквозь (теоретически  :lol: ), а мой игровой лук с натяжкой 16 кг вгонял боевую стрелу в фанерный щит всего на сантиметр.
Теперь немного истории - действительно лонгбоу в средние века делался из тиса, только именно по этой причине его можно сравнивать только со сложным композитным луком, потому что тис обладает уникальной структурой - этот материал состоит из двух структур - одной - волокнистой, как дуб или граб, другой вязкой, с короткими волокнами, которая легко поддается изгибу и не разрушается. Именно такие свойства тиса и позволяют делать из него составные луки - где присутствует и упругая длинноволоконная составляющая, и укрепляющая ее мягкая древесина.
Настоящий, качественный лонгбоу английской регулярной армии делался в несколько этапов, и не за два дня. Если я не ощибаюсь, Лис делал из 2 месяца. И уж тем более он делался не выламыванием дубка из ближайшего леса. Натяжки у них были разные, и натяжка зависит именно от умения стрелка. Если вы в курсе, то знаете, что настоящий спортивный лук сейчас никогда не дают тому, кто учится стрелять - начинают с лугких деревянных моделей с минимальной натяжкой (8-12 кг), потому как большая натяжка может навсегда угробить технику. Так происходило и в средние века. Лонг боу - прежде всего оружие массового поражения, но толку от него, при натяжке в 10-15 кг - на расстоянии больше 50 метров - никакого. Он не то что доспех, он и стегу не пробъет. Вывод один - лонгбоу (учитывая, что применялся он массово на расстояниях до 100 метров (150 и даже 200 шагов)) был значительно мощнее. К слову, именно поэтому прицельная стрельба из такого лука весьма затруднительна, а не потому, что вроде как луками снаряжали какую то босоту.
Очень советую изучить исторические материалы по битве при Азенкуре, например, там очень много по истории лонгбоу.

0

21

Забыл упомянуть про монгольские луки из кости, из которых стреляли "щипком", потому, что натянуть их привычным способом просто невозможно. Стрельба "щипком" заключается в резком натягивании рывком тетивы до момента, когда стрела вырывается из пальцев. Прицельность минимальна, зато скорость стрельбы очень высока. Это и значит "осыпать стрелами".

Поэтому не стоит спорить о том в чем сами еще не разобрались.   :lol:

0

22

Прошу вас продолжать историческую тему (очень интересно), но парарллельно откомментить вот такой момент:

Кстате прошу не забывать что Миниган пропускает лиш то оружие у которого гуманизаторы не меньше такого размера после которого оно несможет войти в глазницу...

Насколько это правда? Ибо в правилах написано - 25мм, что терпимо. Глазница же обычно считается за 35-40 мм, что, на мой взгляд, несовместимо с нормальной конструкцией стрелы. Если ругаться с Миниганом - то лучше заранее =)

0

23

Спортивный лук с натяжкой 8-12 кг прошивает человека насквозь (теоретически  :lol: ), а мой игровой лук с натяжкой 16 кг вгонял боевую стрелу в фанерный щит всего на сантиметр.

отлично но это не показатель
показателем здесь могут быть такие критерии :
сила натяжения (а не натяжка) растояние и уже потом последствие

0

24

Теперь немного истории - действительно лонгбоу в средние века делался из тиса, только именно по этой причине его можно сравнивать только со сложным композитным луком, потому что тис обладает уникальной структурой - этот материал состоит из двух структур - одной - волокнистой, как дуб или граб, другой вязкой, с короткими волокнами, которая легко поддается изгибу и не разрушается. Именно такие свойства тиса и позволяют делать из него составные луки - где присутствует и упругая длинноволоконная составляющая, и укрепляющая ее мягкая древесина.
Настоящий, качественный лонгбоу английской регулярной армии делался в несколько этапов, и не за два дня. Если я не ощибаюсь, Лис делал из 2 месяца. И уж тем более он делался не выламыванием дубка из ближайшего леса. Натяжки у них были разные, и натяжка зависит именно от умения стрелка. Если вы в курсе, то знаете, что настоящий спортивный лук сейчас никогда не дают тому, кто учится стрелять - начинают с лугких деревянных моделей с минимальной натяжкой (8-12 кг), потому как большая натяжка может навсегда угробить технику. Так происходило и в средние века. Лонг боу - прежде всего оружие массового поражения, но толку от него, при натяжке в 10-15 кг - на расстоянии больше 50 метров - никакого. Он не то что доспех, он и стегу не пробъет. Вывод один - лонгбоу (учитывая, что применялся он массово на расстояниях до 100 метров (150 и даже 200 шагов)) был значительно мощнее. К слову, именно поэтому прицельная стрельба из такого лука весьма затруднительна, а не потому, что вроде как луками снаряжали какую то босоту.
Очень советую изучить исторические материалы по битве при Азенкуре, например, там очень много по истории лонгбоу.

опять таки лонгбоу не делался слоенным, так как тис всебе уже сочитал эти качества(которые кстате говоря наслойкой не повторить)
да и кто вам сказал что лонг боу пробивал доспехи ,веренее пробивал да но какие? в кальчугу между кольцами да стрела могла пройти, кожанные доспехи тоже,плотную стёганку тоже (но не всегда как это не смешно) , а вот пластинчатые доспехи и панцырные тут уж дудки(наконечники на расходном материале как стрелы были сделанны из самого дешевого железа и очень легко гнулись)
да и еще действительно лонгбоу это оружие босоты для того чтобы босоту и разгонять хоть он и делался из французкого тиса
да и натяжка зависит не от стрелка а от лука, а растояние на которое вылетит стрела уже зависит от умения стрелка
  да ксате говоря лонгбоу именно поэтому лонгбоу что , сделан в один слой ,если бы покороче то ломался бы. как говорили лучники тех времен полностью натянутый лук на две трети сломан
и по поводу силы натяжения ,вполне достачно для боевого лука сила н. 30-40кг
именно такими они и были

Отредактировано KIV (2007-06-02 12:47:48)

0

25

Тю, Я тогда не понимаю, о чем мы спорим. Я и говорил 40 кг до подбородка. Я говорю о лонгбоу как о луке регулярной армии и ополченцев. Да, дешевое оружие, но никак не палка с веревкой. Тис и есть по сути слоеный, именно потому реконструкция делается из нескольких слоев дерева с различной текстурой. Лис делал из 3х слоев.
А на счет пробиваемости - опять таки - то же самое исследование битвы при Азенкуре (кстати, по моему по нему на канале Discovery сделали фильм) - стальные доспехи французскуой элиты (которые стоили целое состояние) лонгбоу не пробивал даже впритык. Возможно это еше и по причине хлипкости наконечников стрел, которые делались из паршивого железа. А вот кожу, и железные доспехи пехоты - еще как. К слову - конницу рой стрел поражал не меньше, чем копейный строй (при всей заковонности лошадей защитить их полностью невозможно).

Короче, я не вижу о чем спор. Мы говорим одно и то же.

0

26

выбивание зубов швайкой и стрелой отличается тем что швайкой ты машеш на расстоянии метра от противника, а луком или арбалетом стреляеш на расстоянии 10-25 метров, согласись точность падает, при стрельбе из лука элемент случайности больше чем при махании дюралиной...

а по поводу натяга (натяжения или усилия взведения если хотите) то учитывая что большенство луков - простые, то скорость полета стрелы находится более менее в прямой зависимости от натяга. так вот 15 кг это предел, идеально 12.  18 это страшно, особенно если лук какойнить рекурвед с оч хорошой динамикой (некоторые называют это хлесткостью) такой может стрелять точнотак же как прямой 20 кг например...

в чем идея - 18кг это МНОГО, почему на железных играх не разрешают 18? а сдесь на "мирной" игре разрешили?

Отредактировано metrion (2007-06-11 13:25:00)

0

27

Отстал от жизни... пропускают 18кг на играх... давно уж. Дюраль - все равно апасней, повреждения намного тяжелее, а случайность вносят неумелые пользователи :)

0

28

Главный параметр - скорость вылета стрелы.
Затем - прицельная дальность.

  На херсонском форуме ролевом была, помнится, выложена методика отсканенная. Проведения как раз этой экспертизы. Там как раз и натяжение учавствовало. А так же - в принципе запрещено использование блочных механизмов. Про скорость вылета там ни чего не было.
Шобы не соврать не буду настаивать на твёрдости памяти - аналог "резкости" там проверялся вроде. (на сколько с фиксированного расстояния в известный материал загоняется стандартный снаряд).

0

29

Вообще проверка лука - комплексное мероприятие.
Оно ж от длины стрелы зависит. Если снаряд короткий - какой бы там натяг до уха нибыл - не получится его использовать, стрела кончитсо... А предоставив для проверки лук со стрелой короче своей обычной - можно и обмануть такую проверку.
Как инженер говорю - полностью правильно оценить можно только резкостью на фиксированном снаряде, и при этом ещё и стрелы проверять у всех на вес, жесткость гуманизатора и длину. Тогда это будет с физической точки зрения правильно.

0

30

Кста, разрушающим фактором является именно кинетическая энергия. Она зависит как от скорости, так и от массы снаряда, но от скорости - больше, ибо она в квадрате там... Так что можно по идее для самих себя с учетом этого придумать довольно простую и быструю методику... Скорость вылета не сложно померять. Приборчик получится дешовый довольно - это ж не пуля... шо там мерять :)

0


Вы здесь » Хоббитка » Обсуждение правил » Арбалеты - Стрелковое оружие