Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Игры по Толкину


Игры по Толкину

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

От игры же по Толкину, хочется, прежде всего, Толкина. А вы всё одно и то же  Бедные дети, обременённые гордыней.

(с)Алекс (З.Ы. с остальным не согласен))))
из всего что написаного во многих зафлуженных ветках, хотелось бы вынести, на свет Божий.
У меня возникли некоторые разногласия, они перешли в личностные, абстрагирываясь от всего этого, хочу сказать, у нас разное понимание одного и того же текста.
Жаль, но факт мы немного погрязли в этом, самом своем понимании личности.

0

2

Что делать будем? Мне кажется, что надо выработать какие-то единые постулаты. Потому что мы рискуем на полигоне играть в несколько разных игр, чего бы совсем не хотелось.

0

3

Не только постулаты, но и понимание персонажей, меня например немного притомили не Толкиновские модели поведения игроков.
Да нет социо-культурных основ, но кто мешает разработать, зачем тащить из звездных войн, сальваторе, нашего мира стереотипы?

0

4

Я пока что не слышу конструктива. Что именно тебя притомило, как ты видишь себе эти основы - хотя в самых общих чертах? Я готова помочь, но, может, у нас с тобой тоже разное понимание толкиновских моделей?

0

5

конечно разное, я писал про квазифеодальное общество на странице, не помню какой...
Что же давайте конструктив, у нас есть государства существующие более 500 лет - эльфийские, и людские анклавы, которые в государства только образуются?
У эльфов Дориата - патриархальный феодализм(если что спорьте), у нас (нолдор) - военная демократия?
Король у нас всего лишь первый среди равных, у вас немного посложнее скорее защитник и отец?
Как наши культуры соприкасаются, что мы даем друг другу...

0

6

Личное мнение про нолдор - это скорее похоже на древнюю грецию.

Каждый себе герой, и каждый вождь своего небольшого анклава (Малого Дома например, или боевого отряда). Но есть высшие среди равных. Они пользуются уважением и почетом, однако это не значит, что они его не могут потерять. Слово знатность принимает свое наипервейшее значение - самый значимый, самый известный.

Еще существует служба, и ее кодекс, основанный на клятве верности (как я понимаю в основном пожизненной). Срок службы (наприер людей при эльфийских королях) заканчивается, но клятва вернгости не снимается вовсе. Просто исчезают обязанности.

Теперь о королях нолдор - потомки древнейших родов, знатнейших основателей рода нолдор. Сами основатели государств. Вожди с большой буквы. Вот так примероно их и надо воспринимать. Без лишней вассальной мишуры.

Есть еще понятие - мой король. Это уже глубоко личное, и его трудно на первый взгляд отличить от феодального боголепия. Однако не все так просто, хоть королей и не выбирают, но "своим королем" называют по собственной воле. Это понятие не предусматривает обязательную службу, и даже верность. Скорее это осознанный выбор, или принятие сложившейся ситуации как данной. "Я принадлежу этому народу, и это мой король".

И последнее - добавьте к этому то, чо подобная система существует уже несколько тысяч лет. Она устоялась, хотя и была значительная свобода выбора после прихода в Белерианд. Это значит, что "смена гражданства" или другие подобные телодвижения весьма и весьма болезненны для эльфа, ибо нарушают тысячилетние уклады, разрушают сложившийся социальный мир вокруг него и в его голове. Вспомните изгнания тех, кто побывал в плену - это серьезная ломка и для них и для окружающих.

0

7

Да нет! Эльдар, для Толкиеновского мира у эльфов все-таки это вполне византийский феодализм. И я об этом писал.

0

8

Я писал больше о нольдор. Есть все таки большая разница. Вот синдары - это скорее византия. Распиши поподробнее, раз уж эта тема поднята отдельно.

0

9

Тада Ангбанд - СССР времен Сталина :)

0

10

Тада Ангбанд - СССР времен Сталина :)

Без шуток, я бы сказал скорее орды Тимучина. Вождь обожествляется, право сильного и строгая дисциплина.

0

11

Ну, положим! Ангбанд, как по мне, более асоциируется с гуннами Алариха Божьего Бича. А вот Мордор 3-й эпохи более похож на орды Чингисхана.

0

12

То Dias. И с чего у нас вдруг византийский феодализм? Или вообще феодализм?
Я бы сказал, что скорее аналог клана, но разросшегося.

А на тему Ангбанда... Интересно, как сочетаются право сильного и строгая дисциплина?

0

13

То Dias. И с чего у нас вдруг византийский феодализм? Или вообще феодализм?
Я бы сказал, что скорее аналог клана, но разросшегося.

А на тему Ангбанда... Интересно, как сочетаются право сильного и строгая дисциплина?

С кланом не все так просто. Там очень много кланов, много родовых устоев, весьма разных, и часто соперничающих, однако все это держится на очень мощном стержне - обожествление и безграничная власть вождя. Все таки Тимучин.

А право сильного и строжайшая дисциплина легко сочетаются. В истории масса примеров. Спартанское войско например. Затем по этим принципам было устроено среднее и нижнее командное звено римских легионов.

0

14

Может быть будет проще будет выработать нечто обьединяющее исходя из этического компонента мира, чего-то главного в нем.
Правда пока то главное найдешь, напрочь со всеми перекусаешься :D  :P .
А вообще многие замечания по типу "не знаю как, но не так" происходят из слов: "разве ж это клоуны? Это ж педики. Вот у моей тети Софы в борделе были педики, так то ж были клоуны..." (еврейский акцент)

0

15

Я не думаю, что цель этой темы выработать общие принципы, нечто объединяющее. Скорее обсуждение виденья.

0

16

Строгая дисциплина во внутренней политике и право сильного - во внешней :)

0

17

Я совсем другое имел ввиду.

0

18

Мой друг Хасан. В том, что эльфийские королевства Белерианда, у которых систему власти взял позднее Нуменор, имели систему Византии, схожусь не только я один. Читайте статьи в Арде-на-Куличках. И феодализм там был своеобразный. Именно когда Византия стала переходить на систему европейского классического феодализма - это ее и погубило. Все таки классическая система централизации власти в сочетании с феодализмом более жизнеспособна. Ну а Западная Европа - дикари и есть. Быдло, которое разрушило государство, само еле вылезло и всех учит жизни. Прямо почти как США.

0

19

О как. Политика блин.  :lol:

0

20

Я совсем другое имел ввиду.

я знаю  ;)

0

21

Я совсем другое имел ввиду.

я знаю  ;)

Любишь ты из себя построить "рубаку-парня"...
а как же новые горизонты?
Потом, спорт спорту, а кесаря на ножи... в смысле - ролевое - ролевому...

0

22

господа и дамы, я совершенно иное имел ввиду,
не эльфов греко-византийцев, и не орков - монголов...я как раз и имел ввиду, что тупое, ИМХО, калькирование, только мешает игре, однолюдские племена, да и то рохорримы кричащие Один, мне лично не импонируют, ну не викинги они, хотя определенный культурный пласт в осове имеется.
Обвиняйте меня в заумствовании, но вы перевернули мою идею с ног на голову.

0

23

Теперь ты нас неправильно понял. Никто не говорит о кальке. Но с чего то начинать надо. И историческое подобие - хорошее начало разговора.
Кто бы мне про византию пояснил. У меня вот никаких ассоциаций.

0

24

про византийцев это к Диасу, мы с тобой друг друга поняли на ветке Дома Финголфина, а то что я Вас не понял, не факт, ой не факт, Вас я как раз и понял...
но кроме нас есть еще как минимум 150 человек на этот форум не выходящих и готовых увидя пост  хадоринги =+- викинги, нолдор +- греки, и вперед Один или Хайре орать...
тема создавалась для того что бы понять черное - это черное, белое - это белое, у Толкина мир двуполярный, что бы мы не творили, но сказать что Чингисхан - мегазло, и вершил дела только по праву сильнейшего, я не могу, так как есть Яса, с которой я знаком, потому что я приверженец гипотезы Гумилева, а монголы не несли лишь разрушение и покоряли народы, и во многом были честнее и лучше! Европейских рыцарей...

0

25

Видишь ли Эльдар! О Византии, как аналоге могу объяснить при личной встрече, поскольку писать заумный трактат на форуме несколько проблематично. В принципе, если ты не возражаешь я текстовую подборку выложу на сайте Алхимика.

0


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Игры по Толкину