Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Проблемы и перспективы » Коменданство


Коменданство

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Эта ветка создана для обсуждения функций коменданта.

Итак, собственно, непонятно, как оно будет в новом здании, однако  в этом году Я была комендантом спортзала, и  надеюсь, буду продолжать работу в этом направлении.

Заранее были оговорены такие функции коменданта:

Контроль поселения в спортзале: отсутствие палаток, наличие нормальных проходов. В идеале – заранее расчертить спортзал мелом и т.п.
Соблюдение в спортзале чистоты: строить народ по поводу выноса мусора; поставить в нескольких точках большие мусорные пакеты, утилизируя по мере наполняемости; время от времени самому прохаживаться по спортзалу, собирать мусор; следить, чтобы в зале не курили.

В результате Я занималась:
1) Распихиванием людей по залу и поиском свободных мест для вновь прибывших.
2) Сбором мусора, раздачей мусорных кульков и т.д.
3) Неким условным контролем порядка – отслеживанием скандалов, сгонянием с прохода и т.д.

Итого:
1) Хотелось бы, чтобы Нас было хотя бы двое (И Петрик не подходит, извините). Так, чтобы можно было и сходить куда, и не заставлять людей ждать, и так далее. Я так поняла, что в следующем году будем Я и Итиаль. Наверное, еще кто-то.
2) Вынос мусора вроде организовался сам собой, мешки Я раздавала всем желающим и заставляла их убирать, а частично убирала сама, после чего мешки относились к регистратуре, откуда их выносила охрана.
3) Из минусов – общая несогласованность административных решений (Как минимум, между Мной, Дором и Алиной Владимировной), в основном, из-за того, что не договорились заранее.
4) Самый большой минус – отсутствие четко оговоренных правил относительно поселения и санкций. Т.е. нет никакой юридической базы, а аргумент «потому что ты недостоин» явно не является достаточным для черного списка. Необходимы правила, одни на всех. Которые будут выполняться вне зависимости от.

По результатам неясно, так как для Меня работа была и много, но часть людей ее не заметили (это упрек Мне, не им).
Исходя из чего хотелось бы замечания и взгляды на работу коменданта.

0

2

Хотелось бы, чтобы Нас было хотя бы двое (И Петрик не подходит, извините). Так, чтобы можно было и сходить куда, и не заставлять людей ждать, и так далее. Я так поняла, что в следующем году будем Я и Итиаль. Наверное, еще кто-то.


Нет, не Итиаль - я уже завербована Олей Филипповой в регистратуру. Сорри.
К лету появится сайт, на нем можно будет написать о том, что нужны люди в комендатуру, что им надо будет делать и т.д.

По результатам неясно, так как для Меня работа была и много, но часть людей ее не заметили (это упрек Мне, не им).

  Ох, тут такой спорный вопрос, почему сразу упрек?  Надо ж было чтоб результат был виден, а не столько сама работа? Результат был.
А зал таки расчерчивали (тут любопытство в чистом виде)?
Жалобы, кстати, на неудобство поселения не принимай близко к сердцу (это я про зал): Саша, например, спал, просунув голову в "норку" между рюкзаками (иначе только сидя) и говорит, что это не самый плохой вариант.
Дорожки были, мусора не было. По мне - молодец, да еще и фактически в одиночку.

0

3

Нет, от расчерчивания отказались - мел пачкается, это раз, и мыть потом пол во всем зале...это два.

Была кое-какая первоначальная разметка с помощью скамеек, которыми зал был разбит на части, которые даже были за кем-то закреплены.

Так, правый верхний угол (там висели таблички с надписью "Грань") был закреплен за Петриком, и он знал, кто там живет, и сам в пределах него селил людей. (у них была предварительная договоренность до феста), справа середина была занята "Дикими лебедями", справа за нижний угол - непосредственно мой, но кто там живет, помнила Тигра)) А распихивала людей по углам Я, а Слева вдоль стенки длинный кусок - это Харьков (много), и по вопросам этого участка я дергала в основном Орлова.

Т.е. - изначально конкретным людям, как бы капитанам команд, мною были выделенно определенное место, в зависимоти от того количества людей, которое они декларировали, и в этих пределах они разберались сами, кто где лежит. Мусор, правда, все равно убирала Я)
Затем по всему остальному месту распихивались маленькие группы и отдельные люди - это уже все Я.

В принципе, неплохая система, единственное что - места просто физически было маловато, это раз, и за большие "квадраты" ответственные назначались условно и прямо на месте.

0

4

Нет, от расчерчивания отказались - мел пачкается, это раз, и мыть потом пол во всем зале...это два.

А если веревочками? Правда, это, наверное, будет работать до первых двух-трех групп. :(

Мусор, правда, все равно убирала Я)

Плохо. А почему бы не воспользоваться старой доброй полигонной традицией, когда в  день отъезда сдают стоянки? Это, конечно, сложно сделать - многие разъезжаются второпях, по одному-два и т.д., но хоть как то.
В теме регистратуры уже обсуждалось, что группы регистрировать легче, селить ведь тоже? Может, и чистоту поддерживать будет проще "групповым" методом?

0

5

Ну, в этом году все делалоьс второпях, и это было спасение утопающих.
Веревочки нужно за что-то цеплять:) А вколачивать гвозди в стены я не готова:)
К тому же в следующем году должно быть новое помещение....:)

Ну, во-первых проблема мусора актуальна не только в конце феста.
Во-вторых, многим я просто всучивала мусорные пакеты, и они убирали.
В-третьих,  свой квадрат, я, само собой, сдавла сама себе, и мои убрали:)
"Дикие лебеди" тоже убрали :)
Харьков убрал кусками.
Психотстойник за собой убрал тоже.

Плюс - убирать после мне очень помогли.
Сэм, Петрик, Мартин...кто-то, кого Я припахала...:)

0

6

Девочка тебе надо с куклами играться, а не угрожать взрослым.
Хотя, может на тебя так повлияла мелкая власть мелкого чиновничка.
Когда хочешь в чем-то человека убедить его надо убеждать, а не говорить, что я так хочу.
Хотя, прости, может я неправ.
Не тебя надо критиковать, а того, кто разрешил сделать тебя комендантом.

Отредактировано Сережка Князь (2007-02-14 19:15:22)

0

7

Девочка тебе надо с куклами играться, а не угрожать взрослым.
Хотя, может на тебя так повлияла мелкая власть мелкого чиновничка.
Когда хочешь в чем-то человека убедить его надо убеждать, а не говорить, что я так хочу.
Хотя, прости, может я неправ.
Не тебя надо критиковать, а того, кто разрешил сделать тебя комендантом.

Тут появился грозный ВЗРОСЛЫЙ и послал маленькую деффочку играть в куклы... Н-да... Задели чьё-то самолюбие.

Как ни странно, но маленькая деффочка совсем по-взрослому взялась за выполнение этой работы. И выполнила её. В тот момент, когда ВЗРОСЛЫЕ не взялись за эту работу. Легко сидя в креслице у себя дома за компом написать оскорбительно-высокомерно: "...тебе надо с куклами играться, а не угрожать взрослым".
Приведу слова одного моего сотрудника, начальника охраны, отставного генерала:"Можете не уважать меня как человека, но мою должность и мою работу я вас уважать заставлю". Не важно, что заниматься спортзалом была поставлена шестнадцатилетняя девушка. Важно то, что она была поставлена выполнять эту работу. И она выполнила её. Шестнадцатилетняя девушка.
Почему ВЫ ВЗРОСЛЫЙ не взялись за это? Какое право имеете ВЫ ВЗРОСЛЫЙ, КОТОРЫЙ ЗА ЭТУ РАБОТУ НЕ ВЗЯЛСЯ, в хамской форме указывать ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ ЭТУ РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ? Пускай с ошибками, свойственными возрасту. Но она выслушает критику, проанализирует ошибки и повторять их больше не будет. Ей - ошибки можно простить. Вам же ВЗРОСЛОМУ...

Не ВАМ критиковать тех, кто назначил её выполнять эту работу. Сначала сделайте чего-то сами. Если сможете.

И извинитесь за хамство.

0

8

Девочка тебе надо с куклами играться, а не угрожать взрослым.
Хотя, может на тебя так повлияла мелкая власть мелкого чиновничка.
Когда хочешь в чем-то человека убедить его надо убеждать, а не говорить, что я так хочу.
Хотя, прости, может я неправ.
Не тебя надо критиковать, а того, кто разрешил сделать тебя комендантом.

Ага, ты видимо, один из тех...

Значит по пунктам. Я знаю, в  каком месте я слажала - но это была только часть из всего, что я делала.
Если помнишь, аргументы там были. И "я так хочу" среди них не было. Могу привести их еще раз.
Критиковать меня нужно - вернее, мне нужна конструктивная критика.

По поводу моей личности. Если бы мне запретили "быть комендантом" (хотела бы заметить, что Я им не "была" - Я им работала...), то этим бы вообще никто не занимался.  Можно подумать, хоть кто-то, кроме меня был готов заниматся этой работой - я что-то таких не заметила.
Подчеркну - если бы такие были,я  бы с радостью поделилась работой и ответственностью. Я не жадная, мне не жалко.

2 Бен: :) спасибо.

Отредактировано Enotik (2007-02-15 12:37:51)

0

9

Дашка! Спасибо за работу. Ты настоящий дворянин и программист.

0

10

Ага, чего я воот сказать хотела.

Дарья. Ты молодец. В этом году в зале прибавилось порядка. И существенно прибавилось, надо сказать.

По комендантству. Если таки, дай Бог, будет у нас новое помещение - следовательно, будут новые помещения под поселение. Я тут уже выражалась на тему варианта поселения группами. Собственно, на этом Чугуне я попыталась именно таким образом организовать наше поселение. Не слишком получилось, но кое-какие выводы есть.
Так вот. Думаю, вариант с группами как на Зиланте - заявляется группа, за которой закрепляют помещение или его часть, в которой есть Главный (что группу, собственно, и заявляет группу) и Комендант (который отвечает за порядок в помещении). Этот комендант - не из оргкомитета, а из состава группы.
Коменданты групп подчиняются собственно, коменданту конвента.
По-моему, такая система вполне себе работает. И оргкомитет по народу не очень напряжет.

0

11

Ну, собсвтенно, в этом году часть людей таки были группами, чем изрядно облегчили мне жизнь)) Я уже об этом писала.

В принципе, я вижу себе это примерно так:
Как только появляется новое помещение, я, или, может, кто-то еще едут его смотреть,и решают, какие помещения под что идут.
После чего жилые помещения получают кодовые названия и записываются куда-либо. Вместе в количеством человек, которое в это помещение влазит.

После чего товарищи, которые едут на Чугункон, пишут в том числе групповые заявки. Которые кидают, скажем, мне на мыло. Эти данные  соотносятся с данными про жилые помещения, и передаются на регистрацию, и когда человек приезжает, то он уже знает, где и с кем он живет, и эта инфа записанна у него на бэйдже, помимо всего прочего.

Понятное дело, все равно будут одиночки, но они уже будут распихиватся куда придется и в последнюю очередь. В смысле, сначала заявленные группы,а потом все остальные.

Ну и понятное дело. что в группе есть Главный (не вижу смысла разделять функции Главного и Коменданта группы), причем при этом желательна жесткая иерархия. Т.е. я общаю только комендантов групп, а они общают каждый только свою группу (по делам, связанным с коменданством, имеется ввиду)

0

12

2Benedict

Мое самолюбие здесь не задето - я наблюдатель.
Я сразу извинился. (читай внимательно)

2Enotik
Да, конструктивной критики нет. Писал на эмоциях-воспоминаниях.

0

13

Кстати, смотрел фотки... Пришла в голову мысль: как идея стараться не принимать пишшу в общежилых помещениях? Тем паче, если столовая есть (будет)? Просто когда к запахам, появляющимся в местах проживания энного количества человек, спящих в повалку, добавляются еще запахи РАЗНООБРАЗНОЙ пищи... хм...

0

14

Насчет разделения функций Главного и Коменданта - да, это не обязательно, но вполне возможно. Просто, опять же - по воспоминаниям с Зиланта.

0

15

Понятное дело, все равно будут одиночки, но они уже будут распихиватся куда придется и в последнюю очередь. В смысле, сначала заявленные группы,а потом все остальные.

Не в последнюю очередь, а одновременно с группами. Просто раздельная регистрация, вот и всё.

0

16

Согласна с предыдущим оратором. Просто выделяется помещение под "одиночек". А группам ставится определенная планка - к примеру, не менее 5 человек.

0

17

правда, какие драки начнутся за помещения... Щас то уже в половине случаев решается де-факто, а если будет заранее...

0

18

По моему все начали делить шкуру неубитого медведя. Может лучше сначала найти помещение? А при наличии оного уже думать кого и куда селить.

0

19

Может лучше сначала найти помещение? А при наличии оного уже думать кого и куда селить.

А тут речь не о том, кого и куда, а о том - как? И это правильно. "Как что-то делать" нужно думать раньше, чем начнешь. :-)))))

0

20

2 Тигра, Шлема - да согласна, должен быть критерий груупы и отдельные помещения.

2 Серегей: А жаль, что нет. Было бы лучше, если бы была.

2 Тугрик: Ну, как тебе сказать - я ем и в три чаа ночи, а столовая в 10 вечера, кажется, закрывается.
В общем, если будет зал - то, наверное, будем стратся там не есть. Если новое нормальное помещение, со столами и прочее, то можно и есть.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Хоббитка » Проблемы и перспективы » Коменданство