Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Отчеты с Чугунка 2007


Отчеты с Чугунка 2007

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Начну пожалуй с себя. Так как я пока с техникой не дружу, поэтому выложу отчет таким способом.
Вот мой маленький отчет.

Маленький отчет.

ЧугунКон, ЧугунКон
Мы соблюдаем сухой закон!
ЧугунКон,  ЧугунКон
Самый веселый и трезвый ‘Кон!
    Гимн Чугунка 2007

Ну, вот и закончился фест. Что вам сказать друзья? Из-за усталости буду краток. Лично для меня фест удался, времени даром я не провела.  Я там впервые, мне понравилось, но «старички» говорят, что было намного лучше. И действительно из всех присутствующих бардов меня впечатлили только отдельные личности. Порадовал дуэт Санди с Тигрой (Вы лучшие!) Санди я вообще слышала впервые-прекрасно поешь! Тигра - без комментариев ;). Отдельное спасибо парню из Луганска  с флейтой, который доставил мне огромное удовольствие своими импровизациями как на сцене (в подигрывании барду в стиле джаз), так и утренние трели в спортзале)))) Когда просыпаешься под такую музыку, чувствуешь себя фавном или дриадой. Отдельное спасибо организаторам праздника. Я не думала, что организаторы могут быть мягкими и веселыми людьми, народ просто классный. Вообще у меня появилось много хороших знакомых. Одну треть народу я приблизительно знала, часть из них, очень хорошо, со второй третью я завязала хорошую дружбу, а с третей третью, я, к сожалению так и не раззнакомилась, но все еще впереди.
А теперь подробней:
Первый день. Заезд. Пятница.
Доехали легко и без приключений. Правда подуплили слегка на вокзале, а к 12,30 нас быстренько доставила маршруточка. Там нас с саркастическими лицами встречали местные ПэТэУшники. Девченки-подростки, нервно покуривали в сторонке.
Чуть дальше возле главного входа стояла небольшая толпа нашенским, к которым мы поспешили присоединиться. Вот тут начались долгие минуты ожидания регистрации и тотального дупляжа, которое я не стану описывать. Увидала много знакомых лиц! Поэтому радостно запрыгала (уже зарегистрировавшись), располагаться в спортзале. Нам выделили «правый ближний уголок». Что самое странное Киевлян было много а, уголок дали маленький, поэтому корематы пришлось класть чуть ли не один на один. Зато в соседней локации, отгороженной скамейкой пустовали свободные места, на которые я весь Чугунок поглядывала с завистью. Ну да ладно, я неприхотливая, и вообще спала мало. Переодевшись таки в прикид (долго не хотела натягивать на себя тесное платье), потому что народ активно дефилировал в чудных образах туда-сюда, я вышла из зала.
Окрик незнакомого голоса: «Лето?», меня заставил вздрогнуть. Передо мной стояла девушка, которую я видела впервые, но так как у всех были бейджики с именами (и у меня тоже), я прочитала: «Мартин». ОЙ! Мартин! Тут меня порвало на хомячков, так как девушка смотрела на меня вопросительно-ужасающе-восторженно. «Ты танцевать собираешься?!» - выпалила она. «ну…ээээ….д-д-да..»-ответила я.
«Отлично, костюм есть, музыка есть, лента есть? отлично будешь выступать на открытии. Концерт в 16.00». Я глянула на часы-15.30. О ужас! Ладно, где наша не пропадала, сказала и пропала. Я мигом полетела готовиться. Ой, как я долго и не без помощи окружающих снимала это платье (не зря мне чутье подсказывало не одевать его.)
Так я познакомилась организаторами, увидела воочию Вараксина, Зеленого и остальных замечательных людей.
Стоя за кулисами, очень сильно волновалась, к счастью публика оказалась благодарной, и выступление прошло на ура! Меня потом весь Чугунок ловили на лестничных площадках и в залах и хвалили (Ужас! Меня ж низя хвалить, а то я расслабляться начинаю!)
Вечером были танцклассы. Народный блок вела Пуха и очень даже успешно - успели выучить около десятка танцев, при том, что блок вальсов закончился убийственно на втором вальсе, когда пары, наконец, таки освоили вальсовые движения.
Потом было фаершоу, сделанное общими усилиями меня Енотика, Марринки и Дарта. Перед этим случился конфуз: команда ребят во главе с Алхимиком, что думали крутить фаершоу подумали, что в афишах написали про них и поэтому исправили афиши перенеся его «на завтра». Я в бешенстве металась в поисках того, кто это исправил, параллельно заявляя народу об ошибке (что таки состоится) и, готовя свои снаряды. Наперед скажу, что на следующий день я таки добралась до Алхимика и подержалась за его шиворот)))).
Все прошло довольно удачно. Хаер не спалили, зрителей развлекли (Дашка-Енотик сверкнула талантом). Потом народ отправился на презентацию Нангиялы, а меня задержали (зато с человеком отличным познакомилась и пообщалась на славу). Но все-таки обидно, что я на презентацию не успела. А потом я под шумные песни со всех концов спортзала пыталась уснуть.

День второй. Мероприятия.
С самого утра меня разбудили звуки флейты (видно разыгрывался Жбаня), я быстренько привела себя в порядок и побежала действовать. Побывала на сольниках, нескольких презентациях, в т. Ч. И по полигонной медицине, потом рассказывали про квэстовое время. Потом была презентация игры по В.Громыка, а потом сольник Тигры с Санди и ихняя презентация «Башни Шутов». Успела заскочить на продолжение мастерклассов по балу.
Ближе к вечеру меня словил Алхимик и уговорил на совместное фаершоу. Этого я даже описать не смогу, скажу только что в таком фееричном фаершоу я не участвовала, даже в живую я его не видела никогда.
После фаершоу побежала отмываться от сажи (заметила на сгибе руки обалденную, случайно поставленную снарядом татуировку, которую решила не смывать, и даже сфоткала, а Мартин мне ее еще и фломастером навела.)
После, я в не переодеваясь (в китайском костюме) заскочила на несколько танцев на бал. Когда он закончился-начялся маленький дуплеж. …раздуплилась..так как меня поймали и сказали, что я опять выступая. Мысленно проклиная свою креативность я поплелась готовиться к выступлению. Вот тут я допустила глобальную ошибку! (По-моему я говорила, что меня нельзя хвалить) ДА! Я РАССЛАБИЛАСЬ (только правильно меня поймите). Мне стало влом. И я забыла размяться, толком не проверила ленту и музыку, не подошла вовремя к «режиссеру» действия. Передо мной выступала девчонка из Харькова- Кора, в полной темноте с люмецистентными фонариками-было красиво, да и еще под мою любимую музыку из FF10.ааааааа….каваи! Ну а потом выскочила я…эх…всегда знала, что моя лента может оборваться, но не в такой же день и момент! Да закон подлости, как говорится. Именно посреди выступления. Но я не растерялась, подхватила ленту инаходу ее снованацепила и продолжила выступление. Спасибо, зал поддержал меня овациями! Потом я не помню, что было,…а мои вечерние похождения за кипятком (культ ежевечернего поклонения чайнику проходил в «кишке» где была единственная розетка. проводок от чайника короткий, а табуреток не было, вот и приходилось его держать в руках). Похавав мы еще немного побесились и я, почувствовав что,  отключаюсь, переползла к своему спальнику.

День третий. Отъезд.
Утро было приятным. Народ в копошился, собирался. Я наконец-то добралась до столовой и нормально покушала. О, да, я заценила ихнюю столовую, а еще мужество-кухарки, тоже поздно ложились и рано вставали, что б всегда накормить целую армию голодных ртов. Но не просто накормить, а ВКУСНО накормить, да еще и чаем напоить или кофе!
Как ни печально, а нужно уезжать. Вещи собрала довольно быстро. Потом кинулась (как обычно) подметать зал. Мне это нравиться и мало кому удается отговорить меня от такого занятия. Дальше побежала убирать кишку. Там уже методично «махал» веником Вараксин. Я прониклась уважением-человек, явно не «цураеється» работы. Было весело вместе с ним «помахать». Радость моя недолго длилась, меня быстрень загребли в маршрутку, и мы отправились в Харьков. Обидно, я  со всеми, с кем хотела, не успела распрощаться. 
Два часа до поезда.
Мы успели пройтись по главной площади Харькова. Было холодно и снег пошел, поэтому далеко не ходили. Прогулялись по вокзалу, заглянули в закусочную. Поиграли в Викинга и поволокли песни под гитару. В поезде продолжили общение. Неплохо повеселились (ребята смешные эпизоды с игр вспоминали) и каждый что-то новое для себя разъяснял. Потом я уснула…
Утро сырое…брррр…морозное…снег на голову…быстро разошлись на вокзале толком не попрощавшись. Потом я залетела в маршрутку. Заметила Тигру. (Она, бедная совсем расквасилась). Как положено, доставила ее домой, а потом и сама приехала.
Мама с порога «обрадовала», что нет горячей воды. Сейчас она уже есть, поэтому я заканчиваю свой рассказ и бегу в душ.
Благодарю за внимание всегда ваша Лето. ;) 

:D

Отредактировано Лето (2007-02-02 18:20:39)

0

2

Лето. Здесь можно быстро и легкосоздать дневник, куда, кажется можно выложить фотки.
http://www.liveinternet.ru/

Отредактировано Jane (2007-01-30 22:08:44)

0

3

Мой маленький отчет...

Итак, Чугункон прошел, а я еще не отоспался. Это бывает. Эмоции немного улеглись, многое из того, что хотелось написать еще вчера, благополучно забыто.
С точки зрения эмоциональной отдачи Чугун оправдал ожидания, возлагавшиеся на него. Пообщались и отдохнули прекрасно! Люди как всегда великолепные, песни классные, все здорово!

Теперь вкратце о том, что не так здорово.

Ну во-первых прекрасное начало фестиваля - драка на лестнице в первые же часы. Вспомнился 2003-й год. Благо, дальнейшего развития неприятная ситуация не получила. И то хорошо.
-
Теснота. Аццкая. Хуже, чем в прошлом году, причем намного. Специально смотрели фотки с 2006 года - в аппендиксе была одна мега-палатка там, где сидит жюри менестрельника. И ВСЕ! Больше никого. Помните. что там в этом году творилось?
-
Семинары. Корум жог. Сначала, неожиданно для себя, я выяснил, что провожу семинар по взаимоотношениям с властями вместе с Беном из Белгорода. Ни он, ни я семинар не заявляли. Но в расписании таки оказались. Мы его конечно провели, но блин подготовка в таких вещах отнюдь не лишняя! Потом я так и не дождался семинара Бориса Лазеева с презентацией РИ-кона. После уровня крутости, заявленного в ЖЖ Бильбы, ссылка на ветки которого ведет с этого форума, я таки хотел сходить и послушать. Не знаю, кто виноват, Лазеев или Корум, но семинара не было.
-
Кстати, о Мерлине Новосибирском. Он не порадовал атще. Сначала просто слегка удивил несоответствием заявленных в сети понтов реальной работе на фестивале, потом вызвал глубочайшее изумление своими... как бы это... в общем более чем странными действиями. :( Интерес к нему был вызван тем, что товарищ входит в группу, которая собирается переделывать Чугункон. И если Кэт Бильбо я знаю и представляю ее деловые способности, то на него было весьма интересно посмотреть. Первое мнение не особо. Ну да еще почитаю литературу по РИ-кону, может это просто так карты легли на конкретном фестивале. Всяко бывает.
-
Презентации игр на лестнице - это уже полный ахтунг! Ну тут все понятно: помещения нет, вопрос надо решать, что будет плохо и так знали. Кстати, более половины единственной презентации в семинарской (игра Долгий Мир) я пропустил потому что с нее банально ушел. Все равно из-за спин рядом с вечно хлопающей дверью ничего не было ни видно, ни слышно, а пробиться ближе не было возможности.
-
Концерт. Который БОЛЬШОЙ. Может я не прав, послушать надо будет, но создавалось ощущение, что запись на диске будет отстойная из-за часто не по делу забивавших основных выступавших помошников. Если Варвар играть на своей гитаре умеет и не сильно ломает мелодию своими вставками, то бас-гитара и флейта глушили выступающих напрочь. Если звук из колонок соответствовал тому, что получалось на записи, то мы услышим несколько композиций на этих замечательных инструментах с изредка прорывающимися на первый план собственно исполнителями.
-
Диск с Чугунконом 2006.... Уау, какая деградация!!! :) Начиная с 2002 года на всех дисках была HTML-ка с нормально оформленным перечнем исполнителей, песен и возможностью грузить нужное прямо из нее. В этом году - 1 (ОДИН, В КОРНЕ ДИСКА, НА ВСЕ ПЕСНИ СРАЗУ!) плэйлист, названия песен ест только на большом концерте, остальные сплошным списком. Просто-таки "Угадай мелодию"! Кстати, на большом концерте попутан ряд исполнителей, рядами вместо автора стоят вопросы... Типа "хто-то пел". В довершение ко всему диски и записывались-то прямо на фестивале. Видимо, тогда про них и вспомнили.

Собственно, на этом негативные моменты заканчиваются.

Отдельно хотелось бы сказать спасибо людям, устраивавшим фаер-шоу. Это круто и правильно. Такие вещи должны присутствовать на таких фестивалях.
-
На танцы не ходил вообще, но ребята, которые там были, сказали буквально следующее (цитата): "Мастерклассы по танцам и бал - конфетка. очень здорово!" И поверьте, даже человеку, к танцам равнодушному, очень приятно видеть прямо таки сияющих людей, выходящих из столовой явно не поевшими. :)
-
Турнир менестрелей в этом году был более осмысленным, чем в прошлом. Единственный момент, которых хочется уточнить: в том году Бильба говорила, что победить люди извне Украины не могут вообще. Вот в связи с этим таки хотелось бы узнать правила данного конкурса. А то знаете ли, ну шут с ним, с первым местом - ни рожей ни голосом не вышел, но даже интересно, хоть в тройку попасть теоретически у россиян есть шансы? А то блин самый географически близкий кон, а я там вроде как и не родной. :(
-
Ночные VIP посиделки в субботу были вау!!! Всем, кто участвовал, большое спасибо! Люди, вы такие классные, я вас таки люблю!

И в целом, искренне надеюсь, что Чугункон получит развитие! И что вместе с этим развитием все то, что есть в нем хорошего, из-за чего все мы туда приезжаемся, только раскроется еще сильнее, получит новые, свежие краски!

0

4

Jane, ЛиРу, который ты рекламируешь, почти никто не читает. Так уж случилось. Неудобен он. Иди лучше на http://www.livejournal.com

Мой отчет.
http://essy-aka-tigra.livejournal.com/204150.html

0

5

Сергею Вараеву:

Потом я так и не дождался семинара Бориса Лазеева с презентацией РИ-кона. После уровня крутости, заявленного в ЖЖ Бильбы, ссылка на ветки которого ведет с этого форума, я таки хотел сходить и послушать. Не знаю, кто виноват, Лазеев или Корум, но семинара не было.

Вина на организаторах. Причины - бардак в расписании и жопа с помещением. Борис тоже очень огорчился тем, что презентация не состоялась, он очень к ней готовился.

Кстати, о Лазееве. Мне кажется, возникли кое-какие непонятки, судя по твоим словам.
Во-первых, участвовать в организации нынешнего фестиваля он и не планировал, сам же сказал, что едет посмотреть, поэтому говорить о его "работе на фестивале" немножко странно; особенно при условии, что пролетела его семинар-презентация. А свой обещанный сольник он спел.

Во-вторых, в группу "тех, кто будет переделывать Чугункон" он не входит. Сам Борис сказал, что готов помогать, если это будет нужно, и в меру своих возможностей (из Новосибирска). Типа, будет надо - зовите.
Но на ночном сходняке он высказал, тем не менее, много практически полезного, и в том, что АВ собралась с духом и пошла на перепроектирование, весьма велика и его заслуга. После кона мы еще у Алины общались все вместе, там тоже много полезного прозвучало. Я надеюсь, что то, что там прозвучало, мы все еще увидим на Чугунке.

А насчет "странных действий", если ты это про ситуацию с конфликтом - то я открыто говорю: об этой ситуации слишком много было пущено дезы, во-многом же - намеренной. Думаю, что эту историю очень даже стоит отделить от происходящего в целом на фестивале и ежели кому-то охота - рассматривать отдельно, вскрывая начистоту все вранье. Ну или забить - и тогда уже вовсе не трогать и не искать НИ ОДНОГО виноватого.

Турнир менестрелей в этом году был более осмысленным, чем в прошлом. Единственный момент, которых хочется уточнить: в том году Бильба говорила, что победить люди извне Украины не могут вообще. Вот в связи с этим таки хотелось бы узнать правила данного конкурса. А то знаете ли, ну шут с ним, с первым местом - ни рожей ни голосом не вышел, но даже интересно, хоть в тройку попасть теоретически у россиян есть шансы? А то блин самый географически близкий кон, а я там вроде как и не родной.

А я очень недовольна нынешним менестрельником. Причем именно с точки зрения организации и проведения, с участниками-то как раз все в порядке. :-( Ну я про это еще подробнее напишу в своем отчете.
Но я тебе честно скажу: НЕТ на нем четких правил, это-то меня и удручает. Правила делаются на коленке за те 5-10 минут, пока участники собираются, а члены жюри рассаживаются. Потому что этих правил или просто нет заранее, или, как в этом году, они оказываются неработоспособны, сделаны от фонаря. И приходится, ужаснувшись, что-то придумывать на ходу.
Подумываю на следующий год взять менестрельник на себя заранее. Наверно, надо было и в этом, но было совершенно непонятно - кто и что делает, где и как все будет и т.д. Если на следующий год будет маза с помещением и будет хотя бы за месяц известно, на какой площадке и в каком режиме будет происходить конкурс - надеюсь, все получится уже нормально.

Теперь на тему "национального вопроса". :-) По изначальной установке победитель чугунковского менестрельбища едет на Зилант представлять не только Чугункон (как международный конвент), но и вообще Украину на финале конкурса. Честно признаю, что вопрос это скользкий, в том числе и для членов жюри. С одной стороны, вроде фестиваль международный, с другой стороны - единственный украинский такого рода... Так что да, нац.вопрос здесь таки играет свою роль.

А насчет попадания в тройку и вообще моментов судейства - во-первых, критериев оценки много, да. И в какой-то момент решающим при прочих вроде бы равных может оказаться, в частности, вопрос авторства: тот, кто поет свое, получит на балл или два больше, чем чистый исполнитель. В финал вышли те, кто пел свои песни (все или частично). Исполнителю, чтобы обставить автора, нужно настолько вчистую "сделать" того по исполнению, чтоб уже никаких сомнений не было.
Второй момент, на котором многие садятся - это поведение перед зрителем, так сказать, "подача себя". За "никакую" или неловкую подачу тоже слетают баллы, увы.

Кстати, насчет тебя (теперь уже можно открывать карты): ты, таки да, совсем чуть-чуть не прошел в призовую тройку на этот раз. :-) На 1 балл всего. Это было сильно лучше, чем в прошлые годы.

Но вобще - это, конечно, наш просчет - правила и критерии оценки должны быть четко определены и заранее известны. И в жюри народу должно быть больше, и приз зрительских симпатий должен быть. И процедурка, с моей точки зрения, должна быть более игровой, острой, жесткой. Будем над этим работать.

Отредактировано Кэт Бильбо (2007-01-31 19:15:41)

0

6

Теснота. Аццкая. Хуже, чем в прошлом году, причем намного. Специально смотрели фотки с 2006 года - в аппендиксе была одна мега-палатка там, где сидит жюри менестрельника. И ВСЕ! Больше никого. Помните. что там в этом году творилось?

Странно... По данным регистрации, что в этом, что в том году людей было одинаково - 480-500 человек.

По поводу диска 2006 года приношу отдельные извенения - сначала несколько запустил его верстку, потом банально не успел из-за работы. Доделаю и исправлю. Кстати, пришли мне пожалуйста мылом что и где там перепутано.

0

7

Катерина, у меня есть надежда сделать следующий менестрельник со Скади, по примеру Зилантовского. Но для этого нужна будет нормальная площедка. Будем работать.

0

8

Катерина, у меня есть надежда сделать следующий менестрельник со Скади, по примеру Зилантовского.

Я боюсь, что у Чугунка есть своя специфика. И нет театральной студии... Делать "по примеру" - тоже не панацея, я надеюсь, ты не имеешь в виду кальку, да?
Впрочем, поговорим. Вантола высказывал интересные мысли по поводу модернизации. У меня тоже есть идеи (в том числе и по поводу зилантовского, кстати). Надеюсь, что на Мастер-Зиланте все вместе встретимся - и с тобой, и со Скади - и обсудим.

Площадка - ага. Без этого ваще не разговор.

Я пишу отдельный отчет по менестрельнику сейчас, скоро будет.

Отредактировано Кэт Бильбо (2007-02-01 16:31:13)

0

9

Почитал отчеты. Согласен почти со всеми кирпичами в адрес оргкомитета. Ибо это не организация, а бледная тень ее.
НО! ИМХО, Чугунок нельзя переделывать по образу и подобию Зиланта. Потому как на Зиланте общение идет фоном для программы конвента, а на Чугунке все с точностью до наоборот. И это правильно. Формат другой.

Кстати, у меня к организаторам вопрос - какие функции должен был исполнять комендант зала?

0

10

Собственно, комендант - это я и есть
Вот то, что мне по задачам скидывал Шлема.

"Контроль поселения в спортзале: отсутствие палаток, наличие нормальных проходов. В идеале – заранее расчертить спортзал мелом и т.п.
Соблюдение в спортзале чистоты: строить народ по поводу выноса мусора; поставить в нескольких точках большие мусорные пакеты, утилизируя по мере наполняемости; время от времени самому прохаживаться по спортзалу, собирать мусор; следить, чтобы в зале не курили."

Единственное, что действительно не удалось - это нормальные проходы. Потому как есть предел квадратным метрам.

0

11

Та нормально, мы даэрана к проходу положили, еси кто пытался проход защимить он фыркал и бил копытом :)

0

12

Это был самый скучный Чугункон за недолгие четыре года, как я там отмечаюсь. Не плохой, просто скучный. Сам я не был ни печален, ни трезв, но я такой же и дома, а с друзьями из других городов я повидаться могу в любое время года. А новые люди, пришедшие в движение говорят, думают и поступают точно как и все, кто недавно приходит.
Также было немного тесно. Об этом говорилось многое, так что добавлю только, что вот некий Джон Гарднер, автор книги о Чосере и его эпохе, примерно писал, что психология средневековых людей во многом была обусловлена полным отсутствием у каждого (за редким исключением) человека личного пространства. И хоть города были меньше современных, но заселены гораздо гуще, и в помещении, в котором по современному стандарту могут, не стесняя друг друга обитать два человека, жило, скажем, семеро. Так что Чугункон – это реальное окно в былые времена.
        Концерт первого дня получился необыкновенно плох. Была вялая публика, и странные люди сидели на сцене и пели, по их мнению, что-то прикольное (может, там сидеть и петь было прикольно), но как бы совсем не то, зачем стоило ехать в Чугуев. В программе не хватало только песни про «…на Кавказе есть гора самая высокая…», но мне потом сказали, что я просто не слышал, так как был не с самого начала. По углам спортзала все грустили под халтурно исполняемую Мыльницу, и мне самому вручали в руки гитару, возлагая миссию расшевеливать людей ивановскими Кувалдой, Котом и песнями типа шести недель, потраченных в Дублине, хотя я играю и пою плохо.
       На сольники я попадал мало. Суперово порадовал Петрик. Как я (и не я один) давно предсказывал, через терпение, труд и истязательство окружающих он научился неплохо петь, и в данном случае в сопровождении Варвара на соло-гитаре и моего харьковского знакомого Олега на басу звучал этаким заправским толч-роком, о чём ещё будет сказано ниже. Как всегда, хороша Тигра. Поколбасился под Потаню. Были прикольные москвичи с дудками и гитарными процессорами, жаль лишь, что как лучшую свою песню они представили не то, чтобы слабую, но откровенно эстрадную вещь.
       Большой концерт, однако, не был плох, потому что те, кто играет хорошо, играли не хуже обычного, а те, кто утомляет, были не очень утомительны ввиду лаконичности выступлений.

        Некий молодой человек писал:
Концерт. Который БОЛЬШОЙ. Может я не прав, послушать надо будет, но создавалось ощущение, что запись на диске будет отстойная из-за часто не по делу забивавших основных выступавших помошников. Если Варвар играть на своей гитаре умеет и не сильно ломает мелодию своими вставками, то бас-гитара и флейта глушили выступающих напрочь. Если звук из колонок соответствовал тому, что получалось на записи, то мы услышим несколько композиций на этих замечательных инструментах с изредка прорывающимися на первый план собственно исполнителями.

Ну, про флейту – это, я понимаю, камень в мои угодья. Отповедываю: всему концерту я мешать не мог, потому что моё участие в нём ограничилось тремя песнями с Грин Кроу, где, мне отчего-то кажется, всё не так уж и страшно было. Конечно, на толчковую песню не похоже, но ирландизированный пунк на неё и не должен быть похож. А если лажа и была, то оттого, что на сцене друг друга мы почти не слышим, что не является недостатком нашим, но есть следствие неприспособленности аппаратуры к выступлениям групп (к чему тоже особых претензий нет.) Выбегания на сцену к Варвару – это полный экспромт, и это поняли, по-моему, все, разве что кроме тех, кто совсем без чувства юмора.
Что в целом до звука, то ещё в первый день я понял, что в зале всё совсем не так слышится, как на сцене, когда Потаня подыгрывала на альтинке, которую у неё я тотчас отбрал, не оттого, что играть не умеет, а оттого, что на сцене кажется, что всё состроено, а в зале – полный разнобой.
Что до бас-гитариста Олега, то он вроде бы как лишь с Петриком играл, и то по настоянию последнего, и сыграл почти безукоризненно, так что вы, молодой человек в этом вопросе загоняетесь. Могу лишь предположить причину вашей озлобленности в том, что вы сами играете и поёте, но сольно, и оттого вас раздражает, когда кто-то хочет сделать что-то более интересное, чем толчковый шансон, который я не люблю, потому что для моего примитивного сознания высокоэпическая ролевисткая печаль недоступна, а загадочный, идущий от авторской песни юмор для меня черезвычайно тонок.
Варвар – настоящий герой года и джедай от гитары. Если бы его не было, то мне вообще слушать там было нечего.
В прочем, мне было тоскливо играть на Чугунконе, оттого и не хотелось старинной музыки, дудочнических шабашей на лестничной площадке, которых я старался избегать, и, если я ещё раз туда поеду, то, наверное, дудки оставлю дома, чтобы для поезда в рюкзак влезало больше спирта.
Что до бала и танцклассов, то каждому своё, неприятно лишь, что помещений у нас очень мало, и столовая прежде была для меня местом, где я мог спокойно и тихо пообщаться с кем-нибудь, сидя за столом или облокотившись о стену. Не повышать голос и бла, бла, бла в том же духе. Теперь с этим стало сложнее. Мне всегда казалось, что бал, если в нём есть суперовая нужда, стоит сделать отдельно и с должным размахом на благо как танцующей публике, так и смертным вроде меня, кому не до того, а учиться танцевать… ну это личное дело каждого. За пару часов всё равно не научишься, разве что получишь представление для того, чтобы сделать вывод, а нравится тебе или нет, а там уже сам станешь заниматься, если хочешь, а если не станешь, то нет нужды себя морочить. А так, разве что пораскрепощаться, типа групповой психотерапии.
Вопреки опасениям, сантехника не подвела, да и слухи о демонтаже «удобств во дворе» оказались преувеличены.
Презентация игр на лестницах – абсолютный шайздрэк, и мне жаль людей, которые оказались вынуждены это делать. А, в целом, в организации всё в порядке. Чугункон работает и с функциями своими справляется блестяще, нужды в какоё-либо переработке концепции я не вижу. Надо лишь переселиться туда, где мы все будем помещаться с несколько большим комфортом, чем это получилось ныне, да так, чтобы помещения для поселения и сам фест были не слишком отдалены. Ещё стоит как-то оптимизировать систему регистрации, потому что с таким огромным количеством народа, быстро справиться невозможно, а, когда всё медленно, то возникают проблемы с заселением, которое тоже стоит сделать не стихийным, но сколько-нибудь упорядоченным.
О заявках, всё, что я говорил, оказалось правдой. Большая часть заявок из Луганска, где я живу, оказались холостыми, собственно, некоторое количество людей и делало лишние, чтоб вдруг на кого в урочный час поменять. Посему я вновь высказываюсь за предварительное внесение денег в качестве подтверждения заявки. Хотя, конечно, могут возникнуть люди, у которых вопрос поездки будет решаться последними моментами, так что вопрос нуждается в комплексном решении.

        Кто-то высказывался о министрельнике:
А насчет попадания в тройку и вообще моментов судейства… и далее по тексту

Мой опыт наблюдения министрельника показывает, что победа на нём – это просто победа на нём, и никак особо к реальной оценке того или иного исполнителя не относится, а лишь вопрос соответствия текущей установке, изменчивого стандарта и моды. Всё меняется. Толчковая песня началась с бардоса, мутировала и продолжает это делать. И если кому-то охота бравировать победами на подобных состязаниях, а кому-то приходится сокрушаться по поводу поражений, то это всё в голове и не более, и надо относиться проще.

        Тот же автор:
И процедурка, с моей точки зрения, должна быть более игровой, острой, жесткой.

Повторяю предложение, сделанное однажды. Вот в средние века на состязаниях певцов и поэтов (это не сильно разделялось тогда) худшего по мнению судьи, а он тоже был лицо не отличающееся объективизмом, казнили. Хорошо казнили, радостно, с песнями и плясками. Это очень повышало качество сочинентельства и исполнения.  На Чугунконе можно ввести лайт-версию этого обычая: худшего министреля отправлять на поиски мобильника Шлёмы.

Вот, собственно и всё. В благодарностях рассыпаться не буду, хотя, конечно же, всем спасибо.
Кроме общественной для меня существовали, и даже в большей степени, чем внешняя, иные грани прошедшего мероприятия, но справляться с ними - личная задача каждого из нас.

0

13

Ну вот, ни за что ни про что злой букой обозвали... :(

0

14

Никто никого никем не обзывал. :)
Я совсем не думал ругаться, если задел, то это без умысла.
Так что без обид.

0

15

Да само-собой без обид.
Кстати, в прецеденты Вы не попали.
Бас-гитарист был не только неизвестный мне Олег, а флейта была не только у Грин-кроу. Мы когда на сцену пошли, отправили гонца на удержание добровольных помошников с гитарами. И он с поставленной задачей справился. А вот флейту не удержал. Ну не смог человек разорваться. :)
А Варвар таки да, джедай. :)
И увольте, зачем же искать во мне причины того, чего во мне нет? Ни в коей мере не озлоблен. Просто подумалось, что если заранее выставить адекватный порог громкости на том же басу, то будет лучше, чем когда он забивает все. Ну, в общем, диск рассудит.

Кстати, за что не люблю мощные исторические коллективы на Чугуне... Они не там выступают. Такие группы играют музыку настроения, в которую проблематично втыкать в зале. Это нужен трактир или просто фестивальная ночь, когда кругом веселые в меру трезвые викинги/рыцари/хоббиты, все танцуют, поют по углам невпопад, пиво, вино и над этим всем... Вот там они к месту. А чугун... Если будет хорошее помещение, можно было бы им площадку на вечерний пир забабахать. Если был бы пир...

Насчет скуки, согласен. Посещаю Чугуны с 2003, этот по качеству программы один из самых фе получился. Лично мне напомнил 2005-й год, но не исключено, что это субъективное ощущение.

0

16

На диске никакие исторические и неисторические коллективы, по-моему, заведомо не нужны. Я, скажем, не стал бы разживаться диском Чугункона ради музыки, как таковой, только ради любимых минималистично и аккуратно исполненных песен, чтобы слушать их потом дома за стаканом тёплого вина.
Плюс, что до меня, Варвара и Грин Кроу, то я безо всякого сомнения скажу, что лажался. Однако сверхзадачей было дать в зал порцию задора, снять усталость от пафоса и тяжеловесности ролевой и исторической песни...есть истины иные, кроме тех, что сокрыты в размашистой серьёзности громогласных минорных аккордов. О них мы возвещали, и мне кажется, что кто-то, пускай и не сознательно, к ним через нас прикоснулся. То, что делалось, делалось не для истории, а согласно девизу "нет времени, кроме сейчас, и движения, кроме вперёд (БГ)". Я не считаю, что так нужно поступать постоянно, но в тот момент это было нужно.

0

17

Alexxx Помоему, ты просто перерос Чугунок.

0

18

Если я приеду на следующий, то наверное сменю амплуа и сделаю сольник (если удастся договорться) в качестве автора-исполнителя с гитарой.

:)

Вот надо лишь подучиться петь.

0

19

Организация регистрации и расселения зависит, конечно, от организаторов, хотя и не на 100% (кому-то посчастливилось расположиться в спортзале… повезло же), а вот насколько вам весело на ЧугунКоне, это зависит только от вас. Это сугубо мое мнение. У меня большого выбора не было: я мало кого знаю, а тем, кого я знала, было совершенно не до меня. Я человек склонный к авантюрам, но люди разбегаются по своим компаниям и забывают о том, где они. Я совершенно не понимаю людей, которые практически не выходили из спортзала, разве что только за водкой. В первую очередь все зависит от человека.

0

20

Настоящему ирландцу завсегда везде ништяк.

0

21

Итак, господа, наконец отчитываюсь.
Во-1-х, Чугункон-2007 прошел хорошо. Ну, в смысле, прошел – и хорошо. Для меня он закончился только 8.02.2007 – именно в этот день я уехала домой. Свистопляска началась еще 25.01.2007 – в четверг вечером мы заехали в Чугуев. Груженые, как лошади. Мое участие не так уж велико, но уж какое есть.
Ночь. Сплю. Ноги затекли. Пытаюсь перевернуться, колени кто-то бесцеремонно отпихивает. Сквозь сон матерюсь, потом все же просыпаюсь – оказывается, ночью приехал еще народ, который разместился чуть ли не вторым ярусом. Встык со мной лежит Дракоха, и тоже матерится – она думала, что на нее падает рюкзак. Первый хит Чугункона – «ого, этот сверток умеет разговаривать!» - «а этот еще и материться умеет!»
Пятница. Народ, приехавший вечером и ночью, медленно раздупляется. Сайе, солнце, спасибище за пиво – с утра концептуально… Приезжает народ, их становится все больше. Ключи не отдают – в помещении еще идут занятия.  Приезжие толпятся в фойе, тихо сатанеют от ожидания. Кто-то уже сбегал за пивом, кое-кто употребляет чего-то покрепче.
Я, как могу, успокаиваю тех, кого знаю. Мол, ребята, скоро, скоро, не нервничайте, заселитесь, отдохнете, все будет путем. 
Оля потихоньку регистрирует народ – капитаны команд и герои-одиночки уже сдают взносы и получают бэйджи в раздевалке. Когда наконец-то дают добро на доступ в арендованные помещения, начинается вавилонское столпотворение. FUCK! Все ломанулись одновременно, затянутое ожидание дало о себе знать. Вполне толковый ролевой народ напоминает стадо баранов…
С обычным бэйджем и спальником под мышкой просачиваюсь наверх. Ежкин кот! Все спешат, как на пожар, каждый пытается застолбить себе местечко поуютней, и рычит по-песьи на тех, кто пытается сделать то же самое. Работа коменданта – простите, не заметила на практике.
А вот Гордону, простите, Ярогневу – респект! Узнав, что на лестничном пролете нельзя ставить палатку, он, вместо того, чтобы скандалить или возмущаться среди своих, уселся там же, на лестнице, и запел. К сожалению, я не видела второго молодого человека, тоже взявшего в руки гитару – ему тоже респект!  Потому что народ вдруг понял – Чугунок-то начался!  Да, кто-то еще толпится на регистрации,  кто-то обустраивает уголок для сна, но уже не хочется пнуть ногой рюкзак случайного соседа. И вдруг замечаешь полузабытое, но знакомое лицо. «Эй, черт возьми, это ты?! Как здорово, что приехал(а)!  А это твой (твоя)? Поздравляю!» «Слушай, как там тебя…блин, бэйдж перевернут…помоги застегнуть/зашнуровать/присобачить …»  «Ух, а клевый у тебя прикид! А кто там поет на лестнице? Круто! Только заехали, а уже поют!» «А в спортзале тоже уже поют!»
Открытие. Шуршат плащи и пышные платья разных эпох. Перекликаются радостные голоса. И все неприятности, усталость, голод и раздражение куда-то исчезли. Жизнь – зачипись!
Нет, были, разумеется, некоторые  крэйзанутые рожи, стебущиеся над чем попало. Хотелось подойти  и заткнуть рот. Не подошла. Честно – струсила. Не хотелось нарваться на драку в день открытия фестиваля с риском вылететь с него.  Но, в отличие от стебущихся рож, я подошла к Мартин, отозвала ее в сторону, и сказала честно, что я думаю о ее танце. Показала, как это выглядело на снимках.  Вместо того, чтоб ржать, как кентавр, у нее за спиной, я набралась смелости и высказалась в лицо. Мне неприятно причинять боль, но все же это лучше, чем трусливо хихикать в сторонке.
Мастер-класс. Здорово! Пуха, респект! Сделать нечто подобное в таких условиях очень сложно, но ты справилась. Молодец!
Файтера на ножах демонстрируют мастерство,  их обступают зрители, загораживая проход к столовой и туалетам. Народ, ежкин кот, лезет под горячую руку. Ну нет другого места для поединков, так подождите вы пять минут! Не описаетесь и не умрете с голоду! Стоите, ждете? Молодцы!
Ярмарка. Охтар, как всегда, в своем репертуаре. Купила подвеску-кинжал, на которую точила зубы еще в прошлом году. Серебро – превосходно, тонкая, вычурная работа. В следующем году прихвачу больше денег. Заказала мастеру венец под прикид, цена укусила больно. Жаба давит, но надо.
Начались семинары. Темы подобрались отличные. Ребята, вы молодцы.  Корум, чудо, замечательная  идея насчет темных, но ты слишком многословен.  Можно было сделать намного интереснее. На следующий год сама подключусь.
Народ все чаще спускается курить. Из-под плащей снова появляется пиво и тетра-паки с вином. Вечер плавно перетекает в ночь, заполненную жадным общением с теми, кого так давно не видела. Долго ищу свой плащ, одолженный кому-то погреться. Файр-шоу – супер. Народ, респект. Я тоже так хочу.
Время от времени мне протягивают бутылки – с пивом, вином, слабоалкоголкой, настойками, фляжки с коньяком или мадерой, я делаю из каждой глоток-два, хоть уже и не хочу. Но обижать хороших людей негоже.
В половине пятого пробираюсь к спальнику, вползаю в него и отключаюсь. Вроде ни на кого не наступила. Если что – извините, ребята, темно было.
Суббота, утро.  Открываю глаза, навожу резкость. Ежкин кот, как спина ноет! Иду умываться, холодная вода не прибавляет энтузиазма. Почти готова сдаться и убраться домой, но приезжают Эль с Вампирой, отпаивают меня горячим травяным настоем из термоса, реанимируют и награждают почетной ролью экскурсовода. Ладно, черти темные, поехали!
Расписание сольников – разумеется, будем у Гаэллана, Зеленого, Потани, Ярогнева и Мерлина. Поэтический конкурс – а почему бы вам, девчата, не принять участие? Ну ладно, если вам стремно, давайте со мной за компанию! Хрен с ним, что приткнуться негде… Под лестницей, рядом со столом регистратора, перекрывая шум и гам, читаем стихи. Тяжко. Связки сели. Ребята и девочки, колоссальный респект! Хорошо, что литгостиную решили не проводить – при таком фоновом шуме это был бы сплошной ужас.
Менестрельник. Проклятье, я туда не успела! Как жаль, что два события происходили одновременно. Ладно, спишем на мое неумение раздваиваться.
Черт, в цифровике сели батарейки. Ладно, завтра разберусь. Свистопляска продолжается, меня захватывает хоровод лиц и слов, приглашения на десяток игр, глаза разбегаются, и выбрать надо одну-две, не больше. Надо же быть реалисткой, в конце концов.
Признавайтесь, какая сволочь, нализавшись, свалилась со скамейки на лестнице?! Найду, уши надеру! Совесть, солнце, ты уже спал, когда это безмозглое создание ЗЛОупотребило? Ладно, я и без всякой совести отловлю это дитя природы, и объясню бестолочи, как следует пить. Да, сама не без греха, но нужно же рассчитывать силы, ежкин кот!
Наблюдаю сцену выдворения Пинты и СО с Чугункона. Провела их глазами, решила, что потом спрошу, за что. Спать я снова отправилась в половине пятого, по пути спотыкаясь об народ, поскольку лежали, кто где упал.  Даже смешно… На прошлом Чугунке ходили по мне, вполне конкретный Призрак оставил опознаваемые следы берцев. Утешает, что если бы он их снял, было бы гораздо хуже.
Воскресенье. Черт, кто сверчков в голову напихал?! Аж в ушах звенит… Жбаня, ты прелесть!  Прости, что я наглейшим образом конфисковала полбутылки твоего пива, но мне оно было необходимо, как живая вода. Возле умывальника наблюдаю сцену – двое ребят эльфийской наружности, раздевшись до пояса,  плещутся и фыркают, как кони. Становится веселее.  Ярогнев, не обижайся, что брызнула водой в лицо – оно было таким заспанным!  Не удержалась.
Гаэллан, не ложись больше на проходе, тем более головой. Через вас прыгали все утро.
Мэва, красота моя, что ж ты так поздно вытащила свои работы на продажу?!  Зарраза!  Хорошо, отложи-ка для меня это черно-белое ожерелье.
Кирушка, когда же долгожданная «Темная башня»? А, «Меджис»… Кто мастера? А, не знаешь… Жаль. Разберемся.
По пути захватываю цифровик, цапаю батарейки, за которыми, оказывается, сбегали еще вчера.  Что же, не стоило щелкать забралом. Фотки получаются уматнейшие. Игра в снежки. Прощание. За смехом прячутся слезы – когда еще свидимся?! 
Сборы. Снова прощание. Закрытие фестиваля. Что?! Первая премия? Мне?! Но за что? За четыре строчки, произнесенные на лету?  Но люди же готовились, писали не год и не два, а я вот… Точно, кто-то решит, что по блату… Неловко. Неудобно, как спать на потолке. Тем более, что пишу я прозу, а стихи для меня это так, баловство. Вампиру жаль. Ничего, на следующий раз все будет иначе. В следующий раз я не полезу с суконным рылом в калашный ряд.
Уборка. Веники, мешки с мусором. И мысль – как, неужели все закончилось? Так быстро?!
Ан ни фига! Возвращаемся домой. Смутно осознаю, что у меня на носу третий госэкзамен, а в квартире Алины Немировой – пятнадцать человек на сундук мертвеца… атмосфера Чугункона перекочевала именно сюда, и кто бы там что не толковал, я пропущу их слова мимо ушей. Даже морду бить не стану.
Народ, не нравится – не смотрите, не приезжайте, не насилуйте себя и других. Не спите вповалку, не слушайте чужой богатырский храп,  любители комфорта, не умывайтесь холодной водой, не слушайте менестрелей, которых вы терпеть не можете. Вы свободны,  как трусы без резинки, гуляйте хоть лесом, хоть полем – но не мешайте получать удовольствие остальным.
… Я довольна Чугунком, с вами или без вас. Общая оценка 5+.
Не спорю, есть трудности. Они будут решены в свое время. Но без пустопорожних критиков.  Замечания по делу, рационализаторские предложения и т.п. выслушают и примут к действию. Любителей же обосрать любое благое дело милости прошу в суд, господа. Там пообщаемся.

0

22

2 Джэйн...
В спортзале - это не "повезло"...Говорю как комендант оного безобразия.

0

23

Народ, не нравится – не смотрите, не приезжайте, не насилуйте себя и других. Не спите вповалку, не слушайте чужой богатырский храп, любители комфорта, не умывайтесь холодной водой, не слушайте менестрелей, которых вы терпеть не можете. Вы свободны, как трусы без резинки, гуляйте хоть лесом, хоть полем – но не мешайте получать удовольствие остальным.
… Я довольна Чугунком, с вами или без вас. Общая оценка 5+.
Не спорю, есть трудности. Они будут решены в свое время. Но без пустопорожних критиков. Замечания по делу, рационализаторские предложения и т.п. выслушают и примут к действию. Любителей же обосрать любое благое дело милости прошу в суд, господа. Там пообщаемся.

Класс! Подписываюсь под каждым словом!
Спасибо за хороший отчёт.

0

24

Народ, не нравится – не смотрите, не приезжайте, не насилуйте себя и других. Не спите вповалку, не слушайте чужой богатырский храп, любители комфорта, не умывайтесь холодной водой, не слушайте менестрелей, которых вы терпеть не можете. Вы свободны, как трусы без резинки, гуляйте хоть лесом, хоть полем – но не мешайте получать удовольствие остальным.
… Я довольна Чугунком, с вами или без вас. Общая оценка 5+.
Не спорю, есть трудности. Они будут решены в свое время. Но без пустопорожних критиков. Замечания по делу, рационализаторские предложения и т.п. выслушают и примут к действию. Любителей же обосрать любое благое дело милости прошу в суд, господа. Там пообщаемся. 

Ндя, вставлю 5 копеек, да мне нравится идея, мне нравятся люди, но факт мне не нравится организация жизненного, общительного пространства и т.д...
При  организации ничем помочь не могу, пока мегазанят, немного разгребусь будем концептуально говорить!
Пустые восторги я оставил с вами или без вас, а изменения нужны - это факт!

0

25

Народ, я еще раз для всех повторяю то, что уже говорила в отчете, только более конкретно, четко и ясно.

Не нравится - не езди.
Не можешь помочь - не звезди.

0

26

после таких высказываних хочется отказаться от всего и пости повеситься...

Алекс!! что значит если смогу договориться?? всем кто ко мне обращался - я выделял время и место. и вроде никто не ушел обиженным.

а насчет звучания - по самым средним прикидкам для окончательной докупки недостающего оборудования фестивалю требуются 400-500 уе.
если есть меценаты - отзовитесь!!!!

а если кто не хочет чтоб ему подыгрывали - один раз говорит об этом громко в микрофон и никаких проблем.

я между прочим уже 6 лет не успеваю ни на один семинар, и пропускаю многие сольники. а о том чтобы вообще посидеть в спортзале или в столовую на танцы - даже думать забыл.  сколько раз ты видел меня пробегающим в поисках очередного исполнителя или просто из аппендикса в актовый и/или в кинобудку?

обидно

0

27

Не нравится - не езди.

а такую категоричность, уважаемая, оставляйте при себе...ибо многое что не нравится в принципе можно изменить...

Отредактировано Ульве (2007-02-20 11:02:10)

0

28

Не нравится - не езди.
Не можешь помочь - не звезди.

Ах, какая категоричность :-)

0

29

а насчет звучания - по самым средним прикидкам для окончательной докупки недостающего оборудования фестивалю требуются 400-500 уе.
если есть меценаты - отзовитесь!!!!

И что, ВСЕ??? Вы издеваетесь? Это же меньше бакса с человека!!! В чем тогда проблема? Один раз поднять взнос на бакс, объяснив, зачем, и опаньки! :(

0

30

Сергей, в "Ресурсы"!!!

0


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Отчеты с Чугунка 2007