Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Ярмарка » Прикиды и все с ними связанное


Прикиды и все с ними связанное

Сообщений 1 страница 30 из 103

1

Народ откликнитесь.

Кто может в Харькове пошить качественный камзол.

Может у кого-нибудь есть выкройки или знает где найти, сбросьте ссылки.
А я уж как-нибудь своими силами тогда.

0

2

Страна, век?

0

3

Для игры "Пираты Карибского моря".
ХVІІ век. Насколько я помню Блад несмотря на ненависть к испанцам любил их одежду.

0

4

Да Князь ты прав Блад любил испанскую одежду. И носил в основном её.
Ребята пожалуста скиньте выкройки костюма Испанского дворянина 17 века.

0

5

Рапира, на форуме "Мастерская конференция...." Солтери сбросил ссылки, на которых можно найти фото, а также выкройки, но, к сожелению, только рубашки.

0

6

Спасибо Князь. Щас гляну.

0

7

Господа, кто-то из вас был на Шпаге чести?
ХVII век, только на лет 40 раньше нужного года.
Но одежда не настолько радикально поменялась за эти четыре десятка лет. Так что потрясите знакомых, может, кто-то из них там был и у него есть готовый костюм -- вполне сгодится и для Пиратов Карибского моря.
Это раз.

Два.
Пуха на Чугункон готовит семинар по одежде ХV-ХVII веков с углублением в некоторые темы. Пока не поздно, поговорите с ней на счёт мужского испанского костюма середины ХVII столетия, попросите захватить выкройки. Обсуждение ведётся на соседней ветке форума: Хоббитка -> Чугункон-2007 -> Общение -> Семинары по костюму.

Три.
Я и сама рада бы помочь, но далекова-то до Харькова. :)
Зато могу попытаться ответить на вопросы по теоретической, так сказать, части костюма. Так что если таковые возникнут, задавайте.

0

8

Спасибо за информацию.
Просто я расчитывал уже на Чугунконе выглядеть как испанский гранд.

0

9

Ну, тогда из предложенных вариантов всегда остаётся первый.
Кроме того, у нас, например, тоже далеко не все умеют шить. Поэтому некоторые открыли для себя такую роскошь, как ателье. Остаётся только найти довольно толковую репродукцию и доходчиво обьяснить портнихе, что от неё требуется (с чем нередко бывают самые большие трудности:)).
Правда, сразу говорю, удовольствие не из дешёвых. Зато результат оправдывает средства (когда оправдывает, конечно :))!
В любом случае, желаю удачи в этом нелёгком деле.
И скажу Вам по секрету, сеньёр, как испанский гранд, на Чугунконе Вы будете выглядеть не один...  ;)

0

10

Да собственно, я уже пробую объяснить человечку что я хочу. Но т.к.

Остаётся только найти довольно толковую репродукцию и доходчиво обьяснить портнихе, что от неё требуется (с чем нередко бывают самые большие трудности).

Пока что-то объяснение и идет со скрипом.
Походу придется ехать и не выделяться, но еще не все потеряно:)
А судя по всему есть еще пара чел., кот. хотят на Чугунконе быть одетыми к Пиратам Карибского моря.

0

11

Ну, грандами - не грандами (пираты мы, однако), а костюмы тоже готовятся уже под Чугункон... Включая бальные платья.  :)
Так что - еще трое пижонов будут.

Господин лейтенант мушкетеров, граф де ла Фер (Морок) фигурировал на Мушкетерке в костюме моего изготовления. Авось, и с пиратскими управлюсь...  :)

0

12

Для тех, кто умеет шить, но не имеет нужных выкроек.[/b]

Маленький кусочек личного опыта.
Метод, опробованный уже не на одном костюме.

Берется будущий носитель костюма и старая рубашка. Рубашка надевается наизнанку на человека, а потом тратится полчаса на заметывание вытачек и рисование маркером. После чего полученный кошмар аккуратно разрезается по наметке и пометкам - и получается идеально точная выкройка.
Главное - не забыть подписать, на кого она делалась.  :)

Ну, а спустить плечо, увеличить пройму и рукав, добавить клин на баску, и тому подобные мелочи - это уже дело техники.

В качестве основы для моделирования кафтана также очень хорошо подходит старый пиджак или блейзер, который не жалко уничтожить - получив взамен комплект многофункциональных выкроек. Заодно можно использовать почти весь приклад.

Кстати, загляните сюда: http://photofile.ru/users/distorted_smile/2029217/
Очень неплохая подборка фотографий с одной из российских "Пираток", с весьма живописными костюмами.

0

13

Оля, а что такое баска и блейзер?  :)

По вопросу, наверное, понятно на каком я уровне.  :)

0

14

Баска - прямая, присборенная или расклешенная полоса ткани, которая пришивается по талии к короткому обтяжному жакету, платью, колету, жилету. Та часть, которая топорщится над бедрами у мушкетеров, гвардейцев и иже с ними в фильме, к примеру.

Блейзер - род пиджака, но более свободного кроя, спортивного, "фантазийного", может быть ярких цветов, без подбивки, бортов и т.п. (все эти плечики, конский волос для жесткости и так далее), обычно более длинный, чем обычный пиджак.

0

15

Оля спасибо за ссылку на фотки, очень помогли многое понять.

0

16

De nada, segnore  :)

Ты на ту ссылку заходил, которую наш капеллан кинул, на Ролемансер? Там есть кое-какая полезная информация о костюмам.

0

17

Да заходил, очень полезная информация.

0

18

Рубашка надевается наизнанку на человека, а потом тратится полчаса на заметывание вытачек и рисование маркером. После чего полученный кошмар аккуратно разрезается по наметке и пометкам - и получается идеально точная выкройка.

Ух! Чего только люди не придумают. :D
А я думала, что одна дурью маюсь, делая выкройку на пару размеров больше и доводя её до ума путём обрезания всего лишнего. Но это если ткани достаточно. И когда шьёшь из бархата по 140 грн, применять такой метод тоже жаба давит. :P
А в остальных случаях, кстати, довольно-таки удобно.
Особенно, когда рубашку резать жалко.  ;)

А насчёт бальных платьев - это моя вечная дилемма: надевать на полигон платье, чтоб пощеголять первые полчаса, а потом ободрать с него в темноте весь бисер об сучки и обкромсать подол, или чё-нить попроще, поскромнее придумать. Жа-а-алко ведь!  ;)

Отредактировано ЯРА (2006-11-23 11:29:39)

0

19

А я обычно особо замороченные вещи шью сначала из старой простыни... Ее же потом и в качестве выкройки...  :lol:

0

20

Я для этого слишком ленивая!  :P Я сразу по живому. Если чё запорю, придумываю, как сделать так, как будто изначально так и надо было. В итоге получается нечто совершенно непредвиденное.  :D
Но так даже интереснее!  ;)

0

21

Эээ, лотерея, однако.
В особенности, когда не себе шьешь (сам-то с собой всегда договоришься), а кому-то, да из его ткани... Хотя - таки да, иной раз получается даже лучше, чем было задумано.  :)

0

22

Не, если не себе - божеупаси!)
Если что-то считаю нужным переделать, то только с разрешения и одобрения модели. И даже выкройки из пододеяльника делаю, как порядочная!  ^_^

0

23

А насчёт бальных платьев - это моя вечная дилемма: надевать на полигон платье, чтоб пощеголять первые полчаса, а потом ободрать с него в темноте весь бисер об сучки и обкромсать подол, или чё-нить попроще, поскромнее придумать. Жа-а-алко ведь!  ;)

Не травите душу, моя красивая госпожа, я как раз вчера присмотрела себе матерьяльчик на платье... Бархат с бисерной расшивкой...
Но ведь хочется, черт возьми, выглядеть не бомжом, из склада утильсырья вылезшим! Так что... запасаемся заранее иголками, нитками и ремонтным материалом...  :)

Кстати, кто знает правильный способ сушки бархатного платья с 4-метровым подолом после стирки? Поделитесь технологией.

0

24

Кстати, кто знает правильный способ сушки бархатного платья с 4-метровым подолом после стирки? Поделитесь технологией.

Вообще-то в идеале для бархата рекомендуют сухую чистку.
Но если стирка неизбежна, то лучше ткань замочить надолго и потом аккуратно сполоснуть. Ни в коем случае не совать в машинку! Ни в коем случае не тереть! Отдельные пятна грязи смывать щёточкой по направлению ворса. Вытаскивать из воды и сушить опять же-таки ворсом вниз. Не выкручивать! Дать стечь. Затем желательно разложить на большо-о-ом полотенце и долго-долго ждать пока высохнет. :lol:
Глажка: берём утюг и то же полотенце. Стелим полотенце на стол. Кладём бархат ворсом вниз. Утюг на отпаривание, температура соответственно основе бархата: натуральная - выше, синтетика - ниже.
Перевозка: если вещь из бархата нет возможности засунуть в костюмницу и повесить во весь рост на гвоздик где-нить в поезде, то её лучше всего... свернуть в трубочку. :) В таком состояние минимизируется количество заломов ткани.
Можно всего этого не делать. Но так бархат будет дольше иметь товарный вид. А лучше всего стараться не пачкать его, чтоб потом не стирать. :lol:

Князь, ну как там камзол? :)

0

25

Платье из синтетвелюра "под бархат" стирку и перевозку переносит прекрасно. А вот платьев из натурального бархата возить в рюкзаках пока не приходилось. Сворачивание в трубочку - это для такого случая? Как они вообще переносят упрессовку вещей в рюкзаке? Что-то мне подсказывает, что плохо должны переносить.

Насчет "не пачкать"... Три "хихи" - в особенности, если на полигоне не дай бог, пойдет дождь... Или прогуляться в таком платье в пресловутые удобства на Чугунконе - даже подобрав его до бикини...  :lol:

0

26

Люди подскажите с чего можно зделать хороший лук? :ph34r:

0

27

Народ подскажите с какого материала лутче всего зделать лук?И как?

0

28

Я то всего то был на одной иге-но уже втянулся в ето дело!Так что помогите чем сможете! :rolleyes:

0

29

Кстати, девушки, кто в курсе, как выполняется горловина классических испанских плоеных брыжей? Ну, вот этот колесообразный гофрированный воротник. Не могу разобраться, как это безобразие собственно на шею мастачить.

0

30

Оля! Я тебе выслал образцы прикидов 14 века для Тампля. Если надо выкройки - есть и это. Скачал я архив по костюмам у Немировой. Этот архив давеча-с передал на диске князю.

0


Вы здесь » Хоббитка » Ярмарка » Прикиды и все с ними связанное