Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Музыка » Практика и теория флейты


Практика и теория флейты

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Тут речь пойдёт о средневековой и стилизованной музыке для поперечной и продольных флейт. Тема очень трудна, даже в муз. учебных заведениях её касаются лишь слегка, и всё, что может делать адепт изящного искусства дудки, так это идти наощупь.
Прежде всего я дам ссылки на уже существующие ресурсы, посвящённые данному вопросу, и тем, уже раскрытых там я касаться не буду.

Мне хотелось бы заострить внимание на том, как в нашем регионе выбрать хороший по принципу цена/качество инструмент, как быстро освоить основы игры на нём и пользоваться в импровизированных темах средневековыми ладами (хотя бы самыми основными).
Как подобрать хороший (тут всё-таки будет сильно проявлен мой субъективизм) репертуар.

Кроме того я ожидаю конкретных вопросов от практикующих музыкантов, и по мере знаний обязуюсь дать ответ.

0

2

http://fluteinfo.com/Fingering_chart/Silver.html

Здесь очень хорошо о поеречках, аппликатуры даны для французской системы.

http://kurnozhki.narod.ru/flute/blockfl.htm

Тут практически всё для блокфл-ы, плюс выходы на много других смежных тем.

0

3

Блок-флейты, что встречаются в нашей местности бывают «фирменные» и «мастеровые» (последние следует покупать под надзором продвинутого в аэрофонных человека.) Иногда встречаются ещё старые советские дудки и среди них бывают очень отменные экземпляры, особенно в том, что до альтовых и тенорных флейт. Пластиковые альты Ямаха лучше не брать - откровенный отстой.
Всегда следует иметь в виду, что деревянные дудки требуют особо тщательного ухода и ответственности.
Фирменные дудки бывают деревянные и пластиковые. Дорогая пластиковая блокфла обычно лучше, чем дешевая деревянная, дешевая пластиковая дудка обычно не стоит внимания. Лучшим инструментом, который я видел был белый пластмассовый Hohner - очень хорош, настоятельно рекомендую (не путать с Хённер).
Ещё лучше брать дудку с немецкой аппликатурой - избавит от многих траблов.
Ещё можно не брать пластиковую под дерево - стоит она намного дороже, а толку столько же, тем более, что в разделе о муз. инструментах я уже рассказал, как можно под дерево оформить любую.

0

4

Пластиковые альты Ямаха лучше не брать - откровенный отстой.

Скажите, а для начинающего пойдёт такой "отстой" или совсем никуда не годится? Я вот купила себе, хочу научиться и при отсутствии опыта мне она кажется нормальной. Звук приятный, не лажает.

0

5

Я не имел ввиду ничего плохого, просто действительно не самые лучшие инструменты (самая честная цена им около 100грн или того меньше). И, я всё же, надеюсь, что самое прекрасное в мире мной ещё не постигнуто, однако я не встретил пока никого, кто достиг бы значительных успехов, начиная с альта.

В любом случае, желаю успехов, надеюсь как-то пообщаемся лично и вам будет чем покрасоваться.
Аlexxx

0

6

А альт-то строит по германской или английской системе?
А с чего конкретно начинаешь учиться играть.

Есть нормальный форум на blf.ru там как раз куча всего, что может быть интересно флейтщику.

0

7

Спасибо, что откликнулся. А с какого инструмента тогда нужно было начинать?
А я начинаю с того, что просто сижу и импровизирую, подбираю на слух знакомые мелодии и придумываю свои. Вот и вся моя учёба.

0

8

2Silmarien
Почему-то у новичков складывается мнение, будто легче играть на альте, по-моему, ошибочное.
Я толком, конечно в том моя вина, альт освоить и не смог, в плане, что этот инструмент добавляет центра в дуэте, трио, квартете и т.д. и приходится продумывать партию, исходя из солирующих сопранок. Но кое-что вроде бы нормально. Надеюсь, мы с Мышкой на Чугунке будем играть наш дуэт на Тролльский Гуттен Таг (мы прошлым разом собирались, да как-то не собрались).
А начать стоит с постановки дыхания. Это главное, если есть опора - будет всё.

Ещё вопрос, а что, собственно, ты хочешь играть?  какой репертуар предполагаешь?

0

9

Ну... я думаю мне ещё рано о репертуаре говорить, для начала хорошо бы просто научиться играть, и потом вот ты говоришь нужно дышать научиться.
А играть хочу всё подрят. Что в голову придёт, то, что слышу, что бы всегда было легко подыграть гитаре или скрипке, уловив тональность и ритм. Да просто люблю сидеть в лесу и петь, а если ещё и сыграть что-то, то ваще клас!

0

10

Научиться дышать несложно, если заниматься - со временем всё получится само.
А на чём ты умеешь играть уже? И в какой мере?
И что тебе в голову приходит?
Каждый музыкант, по сути, играет самого себя.

0

11

Я закончила муз. школу по фортепиано, а сейчас учусь играть на гитаре. В какой мере - пианино почти забросила, так иногда поддерживаю себя в форме или подбираю что-то, на гитаре ещё плохо играю, но именно из-за того, что не могу взять многие аккорды, пальцы-то с детства привыкли быть прямыми для игры на фортепиано, а здесь их надо так скручивать, что мне просто не доступны такие аккорды как например H или В.
А в голову мне приходит музыка постоянно, я живу в музыке, которая всё время звучит у меня в голове, я её пою, стараюсь сыграть, иногда получаются неплохие песни. А флейта это именно тот инструмент, который мне нужен, потому, что её можно всегда иметь при себе и в любой момент реализовать вдруг появившуюся в голове интересную идею. Вот поэтому я и хочу научиться играть на флейте. Она мне очень нравится и она мне просто нужна.

Кстати, я тебе там письмо отправила, ты его читал?

0

12

Писем я не получал, может ещё будет, оно бывает по-разному. Но на всякий случай ещё раз цитирую свои электронные координаты: decemberer<собака>mail.ru, любые попытки связаться только приветствуются.
Музшкола по фортепиано это солидное начало, которого у меня и многих моих знакомых кустарных флейтистов не было, я до сих пор не помню порядка появления знаков и прочего - прочего, хотя если верить, то это и не всегда важно, так что для тебя дело стоит совсем за малым. Выучишь распальцовки - и в бой. Мне зачастую, особенно в том, что до поперечной флейты определённой правильности игры не хватает.
Расскажи-ка мне о своей музыке. А ещё лучше пришли мне чего-нибудь. Или просто опиши, на что это похоже. Мне интересно знать. А что ты слушаешь в миру?

Ты, ведь, поедешь на Чугунок. Собираешься ли ты выступать? А если да, то одно, или в составе...

0

13

я конечно понимаю что немного не потеме.... :unsure: сори. но скажите мне где на украине можно преобрести волынку? и необязательно шатланку можно и другие варианты.    лорин.

0

14

Мы обсуждали этот вопрос в "Общении"

0

15

Здраствуйте, люди добрые, не найдется ли случайно нот на флейту или гитару Троль гнет Ель?

0

16

Ну, у меня есть.
На официальном сайте в фан-клубе тоже выкладывались. Их фанаты подбирали.

0

17

Вот, что-то я и не думал, что потом кто-то попробует со мной связаться относительно нот...
Всегда эти сообщения, а есть ли ноты, а то так хочется играть, но потом всё всегда глохнет. Это чего? Такая форма хвастовства, типа, вот какие мы прикольные, что нам даже ТГЕ сыграть хочется. Постыдились бы спрашивать! А то ответят.

0

18

И не говори, Лёха! Правда у человека может быть ограниченный доступ в интернет, поэтому не спеши и подожди немного, может ещё напишут. А вообще, всё на слух подобрать можно, я так и делаю, а ноты... ну ты понял чего они с музыкантами делают  :D

0

19

ТГЕ как флейтовая группа хороша потому, что тем, кому уровень позволит это сыграть, тот самый пресловутый уровень позволит и подобрать  самому.
Хотя, правда, мне сначала ноты показали, играть я научился потом.

0

20

Да, никогда не могла подумать, что подобную просьбу могут расценить как хвастовство. :blink:
И вообще для тех кто хочет научиться играть ноты наиболее легкий способ. Подбирать на слух лично мне сложней, я еще до этого не доросла.

0

21

Так что по поводу ТГЕ?

0

22

Ноты очень хотелось бы получить, на официальном сайте никаких ссылок не обнаружила.

Отредактировано Este (2007-03-06 15:11:32)

0

23

Могу прислать в цифровке подобранные однажды Сашей "Мышкой" Шадриной (я ленив и просто содрал у неё) Гуттен Таг и Хо. Только при одном условии, что если вдруг мы пересечёмся, то вы изволите предъявить в собственном исполнении.
Проверить не получится никак, так что я надеюсь на ваше честное слово, что если я вам это покажу, то вы будете это играть.

0

24

Браво! Однажды он и меня так заставил играть! :D

0

25

Ау, Este!
Так чего мне делать? Вы Тролльских нот взыскивали ещё зимой, а уже десятое марта. Решитесь, наконец, нужны ли они вам от меня, или нет.

0

26

Просто нечасто бываю в интернете,este_iz_valinora@inbox.ru ноты шли сюда. А если мы увидимся, то я обязательно предъявлю в собственном исполнении. B)

0

27

Ну как? Понятно так. Получается играть?
Интереснасла...

0


Вы здесь » Хоббитка » Музыка » Практика и теория флейты