Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Мероприятия » Выборг 2006 !


Выборг 2006 !

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Клуб исторической реконструкции “КНЯЗЬ” на фестивале “Рыцарский замок” в г. Выборге
или как харьковчане в питерцам ездили.

Подготовка нашего клуба к сезону 2006-го года изрядно затянулась. Причиной тому стало, оттачивание мастерства и изготовление таких важных для исторического реконструктора вещей, как шатры и керамическая посуда по исторически достоверным источникам, изготовление аутентичных предметов быта для ночлега в шатре. И еще многого других нужных вещей, без которых невозможно полноценно учувствовать в мероприятиях направленности ливингхистори. Плюс полное переоснащение костюмных фондов и повышение общего уровня физической подготовки дружинников. Все это заняло прилично времени, примерно 10 месяцев, и готовы мы были немного позже, чем изначально рассчитывали.
Таким образом финальная стадия подготовки наступила примерно к середине июля 2006 года и посмотрев на календарь мероприятий, а также заглянув в собственные кошельки, мы приняли решение ехать на крупнейший фестиваль на территории СНГ, фестиваль бугурты которого наводят ужас на финнов и западноевропейцев, а наших парней заставляют вырабатывать адреналина в кровь в два раза больше чем при обычном схлесте . На фестиваль дорога до которого из Харькова настолько интересна, что только ради одного этого нужно туда ехать. В общем, решили мы ехать на XI международный фестиваль “Рыцарский замок “, который проходит в северном городе Выборг,  расположенном севернее
Санкт-Петербурга примерно на 200 км. В общем, почти Финляндия, да Выборг до войны и был финляндским городом.
Сам Выборг – это удивительный город узкие улочки которого, мощеные булыжниками погружают вас в атмосферу живой истории, а архитектура заставляет думать о возвышенном и прекрасном, думать о том насколько Ваша родина Украина отличается от этих мест и думать, что тут конечно красиво но дома все же лучше :). Прелестные набережные, финский залив и драккары викингов (вроде бы снимавшиеся в фильме “И на камнях растут деревья”) гордо взирающие на прибой. Стоянки для современных яхт и крутые скалы на берегах Балтики.
Все это делает Выборг незабываемым и очень красивым городом, удивительную атмосферу которого чувствуешь, только ступишь на выборгский вокзал. Сам город стоит на полуострове, а в центре города изрезанного заливами находится остров на котором и возвышается выборгский замок построенный в 1293 году. Огромная башня которого видна практически из любой точки города. Вот в этом замке и происходит одно из главных событий в движении исторической реконструкции СНГ, фестиваль “Рыцарский замок “ ! Добрались мы до крепости в целом нормально, поездами, такси и электричками, так, что доехали еще более-менее хорошо, не смотря на то, что у каждого из нас был большой рюкзак + чехол с круглым щитом, стегой и ламеляром. А из вещей общего пользования, так называемого общака, были огромная сумка с шатром, чехол с досками для стола, скамеек, опорами на шатер и общак еды, тоже очень приличная сумочка. Так, что двигаться мы могли только перебежками. Благо сработанность команды и дисциплина нам очень пригодились :) !
Когда мы приехали на территорию самой крепости, она была еще практически пуста, только пара лагерей. Место мы выбрали тоже, где стоял клуб “ КНЯЗЬ “, то есть мы, в 2003 году, когда мы впервые в составе 3-х парней и одной девушки приехали на этот фест и принимали в нем участие, только, как торговцы и зрители в костюмах. И вот теперь в 2006 году, мы, пусть далеко не в полном составе клуба, но все же в составе 8 человек, приехали воевать и полноценно участвовать в жизни фестиваля !
Место для лагеря очень чудное, с одной стороны стена замка с другой стороны обрыв и финский залив, красота ! Стали ставить лагерь. Впервые начинаем ставить наш мега супер шатер, он конечно просто огромен и нужно отметить, что еще и красив !
Так для справки в нем по уставу должно спать 20 человек, а нас там было 8, так, что места более чем достаточно !
Стали приводить округу в порядок, ну там бурьян всякий косить лопатами. Тут наш Алик отличился, при взмахе, а взмах этот дорогого стоит, все-таки трех летний опыт работы с бродексом, так вот при взмахе штыковой лопатой в процессе рубки бурьяна, чиркнул, сами понимаете, как можно чиркнуть лопатой при взмахе, Дена по щеке, да так, что щеку порезал, благо, что Ден чудом успел среагировать на подозрительно летящую лопату товарища и отдернуть голову назад, а то могло бы и чердак снести ! Увернулся! Слава Богу !
После разбивки лагеря, прогулялись по городу и крепости, осмотрелись и мирно повалились спать .
Так закончился наш первый день пребывания в Выборге 26 июля, среда.

Утром четверга, был отдан приказ, переодеваться в костюмы и придавать себе историчный вид.
Так, сказать начинаем ! Переодевшись, мы совершили торжественное поднятие флага Украины возле нашего шатра, и флаг нашей страны гордо развивался весь фестиваль над финским заливом .
После поднятия флага Я, взяв с собой еще трех дружинников, выбрался в город, нужно была попасть в банк, получить перевод, да за одно и прогуляться улочками Выборга.
Как, раз в это время, возле замка, на улице Крепостной, снимали художественный фильм “Колчак” с участием К. Хобенского, так, что нас часто принимали за актеров и все спрашивали, что там снимают. Правда многие жители 65000 Выборга уже успели привыкнуть и полюбить фестиваль и смело, ориентируясь в ситуации спрашивали, когда в крепости начало и сколько нас приехало в этом году. В общем, отношение местных жителей очень даже позитивное, а особенно у хозяев местных магазинчиков продтоваров, которые просто не скрывают свой восторг по поводу нашего приезда и лихорадочно пополняют запасы эля !
После прогулки по городу, мы вернулись в крепость где уже приехало и продолжало приезжать, достаточное подкрепление участников, все больше и больше устанавливалось шатров и столов ! Все чаще по замку мелькали фигуры людей в костюмах и атмосфера все больше приближалась к той ради которой мы проделали этот неблизкий путь. Торговцы устанавливали свои лотки, капитаны и председатели клубов суетились ища дрова и места для разбивки лагеря, шел нормальный рабочий процесс . Весь четверг приезжали новые и новые участники и к вечеру, свободного места для среднего шатра было уже не найти. Мы же сделав все хозяйственные дела, просто наслаждались атмосферой, ходили, гуляли, знакомились, кто с коллегами реконструкторами, а кто и с симпатичными девушками, так, сказать мирно проводили время с пользой для дела. Нужно было набраться сил после переезда и подготовиться к завтрашним боям.
Вечером состоялся сбор капитанов, на котором были оговорены правила боев (полная поражаемая зона, удары и рубящие и колющие, но колющие только не выше горла) и сам план проведения мероприятия. Перед сном мирная и легкая выпивка и крепкий богатырский сон, так, как из мультика всем известно, что сон – это сила воина, а сила завтра нам пригодиться.

Наступило утро первого полноценного дня фестиваля, утро пятницы. С самого утра, к нам стали приносить пакеты для мусора, предлагать воду и всячески спрашивать у нас наши планы на участие в тех или иных мероприятиях. Мы медленно, но уверенно стали одеваться в доспехи. Я посетил очередной сбор капитанов, на котором всем выдали бэйджи на клуб и попросили заполнить форму по участникам, ну там Ф.И.О. и т.п., а вот бэйджи были реально нужны. На каждом из них нужно написать фамилию участника и вместе с любым удостоверением личности можно свободно покидать замок, а если нет бэйджа то пожалуйста плоти 10 $ за билет. Так, что пользу Я из сбора кэпов извлек. Там же заявил на участие в турнире в номинацию щит меч четверых своих бойцов, правда, других номинаций там не было. Разве, что считать номинацию “парни бьют друг друга веслами и радуются этому” или в официальной версии номинация дальномерное древковое, ну в общем, большего цирка представить сложно, плюс комментарии Клима Жукова ( местный питерский авторитет, ну и просто нормальный парень), но ладно это немного позже. А пока Я возвращаюсь в лагерь и начинаю громко и эмоционально говорить о скорой битве, бугурт назначен на 20 00, начинаем подготовку бойцов на турнир, он назначен на 17 00. Итак, настало время турнира, ну, что можно сказать про турнир, смешно !

Правила турнира очень крутые :) ! Все удары 1 очко, причем часть маршалов считает и удары средний силы и через блок, а часть только очень акцентированные. Так, что расхождения при подсчете бывали просто дикие. Ну про саму специфику боя, тут все ясно полная поражаемая зона плюс все по одному очку. В итоге имеем рыцарчуков, которые с нездоровым фанатизмом уходят в партер и тулят друг другу вялого ниже колена, радуясь набранным очкам. Правда бывали и нормальные бойцы, но все-таки больше дивных, да и комментарии К. Жукова веселили народ, ну там задвиги типа “Выходит астродроид против ведроида “ или “ Вот бойцу уже несут незаменимую в любой средневековой войне вещь, а именно скотч”, ну это когда у кого-то, что-то из доспеха отваливалось. В общем шоу для финнов или любителей нагнутых мальчиков. Мы не привыкшие к подобным чудо правилам особых успехов там не добились и взяли только 50 % боев, хотя бились реально. Но зато кромочек натулили вдоволь, чем безмерно радовали местную публику, оно ведь смотрится когда, как сунешь ему кромкой в забрало, аж искры летят, очков оно конечно не приносит, но зато красиво :) ! В общем турнир мы отвоевали, так себе, но поржали на 5 баллов !
Приближалось время вечерних бугуртов ! Примерно в
20 00, на главной площади замка начали выстраиваться ровные и не очень группы воинов, готовых к групповой стычке – бугурту ! Главное время занял раздел на две группы всех дерущихся, так, как Русь против Руси идти не хотела, а Гранд Компания (Ливонцы, Берн и т.д.) очень хотели драться против ОСХ. Так, что пришлось разделить всех на три группы и устроить 6 сходок. Так, чтобы каждый с каждым.
Получилось весело ! Сперва вонзились “Гранд Компания” и “ОСХ”. Ну так нормально вонзились, самое трудно было нам, капитанам, объяснить всей Руси, что “мол потерпите, скоро и вы там вонзаться будите, сейчас еще пару минут и пойдем драться”, так, как бойцы увидев схлест просто рвали на себе доспехи желая ворваться прямо в гущу военных событий.
Однако, вот, наконец-то настало время и последовала команда “ Русь, стройся “  и русские, а так же украинские дружины :), двинулись с холмика на площадь для того, чтобы дать бой противнику. Было принято решение, мной, но сообща с коллегами, атаковать врага с разбега клином. Вклиниваться в его ряды, вязать алебардщиков ближним боем, ну а там уже работать.
Просто нужно отметить, что у противники алебард примерно 70 %, а у нас дальномерного древкового примерно 15 %, так, что сами понимаете подходить к ним медленно, просто глупо, порубят, так, что одни ногти дойдут, да и те контуженные. Так, что решили только бежать, пробивать строй и вязать, вязать алебардистов. Ну, а кому бежать ? Благо есть желающие, то есть мы - клуб “ КНЯЗЬ “, решили ставить клин, по мере сил и вламываться в строй противника, ну а остальные же пусть подходят и давят противника, кто, как умеет. Правда нужно отметить, что бежать с нами клином захотели не все, были некоторые ребята, что сразу поняли, что к чему и влились в наш коллектив, но все же большинство работало по своей, чудо тактике, мы мол к ним подходить будем, а там поглядим.
Дана отмашка и бой начался мы сперва шагом, а уж метром за 10, как ломанулись, что было сил, мало нас конечно, сложно успех развивать, проломить, то мы их проломили, завязать бой завязали.
Но основная масса соратников ведь еще только шагает, а на нас уже все внимание гостеприимной стороны, но нужно отдать должное, в основной массе дружинники держались очень грамотно и отчаянно и дожидались подхода шагающей массы.

Правда, были и супер перлы, когда один падал от алебарды, а второй, просто стоящий рядом, увидев упавшего соратника и осознав, что он тоже уже устал, брал и падал без видимой на то причины. Прикольно смотрелось. Но в целом стояли до конца, до подхода так сказать основных сил. Правда, до самого завершения схлеста выстаивали единицы, но зато задачу свою боевую выполняли на 200 %, а то, что до полной победы немногие доходили, так ведь это атакующий кулак, на то он и кулак !
В общем, враги и соратники оставались вполне довольны нашими действиями, даже по словам нашего оператора, некоторые бабушки из зрителей, видя, что во втором схлесте мы переместились из центра на левый фланг, начали возмущаться и одна другой говорит “Вот гляди, щас эти с красным солнышком, как побегут, как вломят, Я те говорю“, оператор ржал :) ! Все схлесты прошли с переменным успехом и все стороны остались вполне довольны ! Да, вот забыл, после первых схлестав у наших соседей, клуба “Русская дружина”, пробили насквозь три шлема. Шлема пробили, но головы у хозяев целы. По началу думали, что кто-то с клевцами воюет. Потом подходим, спрашиваем у Клима, “мол че за дела”. А, он нам так спокойно и говорит, “это не клевец, это наши алебарды” :). И действительно, показал, мы посмотрели, оценили. Есть такие разновидности алебард, сама ударная часть которых представляет собой угол от 70 до 120 градусов, разные бывают, а потом этот ударный угол гладко сходит на нет. Так вот такая алебарда легко пробивает сталь1,5 – 2 мм., но за счет не глубокого ударного угла, она способна только пробить шлем, а до головы не достает. Эдакая шлемопортка, хорошая вещь, но не в строю противника :) !
Дальше вечер, пир капитанов, отдых, гулянья !
Вернувшись в лагерь и удостоверившись, что все наши целы и вменяемы, Я стал собираться на пир всех капитанов, который устраивали организаторы. Правда, все мои сборы заключались только в том, чтобы взять с собой бутылку нашей перцовки. Но тем не менее, тоже сборы :) !
Придя на пир капитанов, Я был приятно удивлен аутентичностью всех атрибутов, столы, горящие масляные чаши, кстати пока все не выпили, эти чаши, всех очень веселили. Вернее парень подливающий в них масло, знаете, эдакий пироманьяк, то перельет это масло, то столб подожжет, то на дам панику наведет, дамы, они все такие в шелках, с прическами, а тут неконтролируемый огонь, метровое пламя и мальчик с маслом и огромным желанием подлить его прямо в огонь, ну в общем так себе, поржать можно. А, потом когда все более-менее выпили и беседа пошла непринужденно,  про мальчика с маслом все, как-то забыли. Говорили тосты сперва гость с севера, так финн какой-то, с переводчиком, ну говорил “мол круто”, но они так драться в пешем схлесте, как мы тут деремся еще лет сто не смогут, а так все очень прикольно, только такие драки в его европейскую голову не укладываются.
Потом слово дали мне, так сказать гостью с юга, Я сказал, что война супер и, что жалко, что моих соотечественников сюда не приезжало, а наш клуб “ КНЯЗЬ “ пока единственный клуб из Украины, приезжавший на этот фестиваль за всю его 11-ти летнюю историю. Но, Я надеюсь, что будут приезжать и нам удастся сформировать сильную группу украинцев на этом фестивале. Правда, их больше интересовало за кого Я голосовал и, как у нас там на Украине дела с политикой, ну в общем, как обычно, я им про реконструкцию в Украине, а они мне ”а що там с майданом“ :) !
На пиру, Я познакомился с верховным магистром ОСХ, такой солидный мужчина.
Очень хорошо подкован по своей теме, история тамплиеров, поговорили немного поспорили, ну так в рамках интеллигентной беседы, чисто научно. Спросил, Я у него, сколько вас в ОСХ всего человек, просто мне говорили, что их где-то 200, а мне не верилось, решил Я так, сказать этот миф развеять. Но был обломан и на вопрос о количестве услышал чудо ответ “ Я так сходу, точно не скажу, но если по всем городам собрать, то где-то человек 400 соберется “, и тут Я офигел. Да 400 человек - это круто !
После пира, Я вернулся в лагерь, в шатре уже все мирно спали и Я тоже лег спать.

И вот наступило утро самого насыщенного дня фестиваля, утро субботы ! Официальное представление клубов, финал турнира, бугурты утренние и вечерние, конный турнир, конкурс костюма и доспеха и еще множество мелких и не очень мероприятий и все это на маленькой площади замка. Всего так много, что времени просто не хватало и участвовать и смотреть, получалось видеть только часть всего происходящего.
С утра Я в гордом одиночестве прогулялся на пляж, ах Балтика – это супер! Тихо никого нет, в дали пароходы, под ногами песок, на небе тучи, чайки волают, одно слово – красота. В общем, покупался Я, переоделся в свеженькое белье и обратно в замок на официальное открытие фестиваля, которое назначено на 12 00. Придя в замок, в очередной раз был поражен его вместимости, очередь была такая, что продуктовым в СССР в день завоза и не снилось. Смотря на очередь возникало лишь два вопроса, куда они все поместятся и сколько же денег они принесут ? Но, так, как чужие деньги считать не хорошо, зарабатывают люди и молодцы ! Думалось только о вместимости, он действительно, как резиновый.
Придя на общий сбор, то есть на официальное открытие взяли с собой наш флаг, Клим нас представил, зрители облепившие все, что только можно облепить, поаппладировали и мы стали под тень замковых стен, в предвкушении начала конного турнира. Турнир был весьма интересен. В начале упражнения “ сарацин “, потом “ кольца “, потом поднятия с пола копьем всяких платочков и лифчиков прекрасных дам, потом сшибки. Сшибка – друг против друга, копьями в щиты, ну и кто круче. Красиво и живо смотрится. Только до конца мы не досмотрели, нужно было отдохнуть, скоро, почти сразу после конных сражений, начинались пешие – бугурты.
В лагере шли приготовления к пешей войне, дружинники проверяли доспехи и чинили легкие повреждения, все ржали и всячески настраивали себя на бой. А бой предстоял жаркий, да и других там не бывает. Примерно в 14 00, мы вышли на площадь для войны !
Соратники и противники, все были готовы и только ждали приказа.
Тут на стороне Ливонцев и их соратников появились пушки, ну конечно это вам не Бородино, но все же пушки и пищали. Их начали заряжать ! Зачем ?
А, точно они будут стрелять :) !
Предварительно, на предбугуртном совете капитанов договорились, что мы дадим им жахнуть в нас из пушек, ну для шоу ! Залп, шум, дым, класс ! И только потом, когда они спрячут орудия, нет орудия это круто сказано, когда они спрячут пушечки, вот только тогда начинать атаку. Так и сделали. Пушки вывезли, жахнули, нужно отметить громко жахнули, потом строй соперников передвинулся вперед, став перед пушками и пошла отмашка “ Бой !”.
Мы находясь в самом центре объединенных войск Руси и “ОСХ”, и следуя нашей тактике – “клин, разгон, удар, ближний бой”. Поставили небольшой клин, взяли строевой шаг, метров за 7 перевели его на бег и ломанулись. Бой, звон металла, летающие, рубящие и колющие алебарды противника, залпы пушек в упор, щиты, удары, падения, броски, кромки, все-все, что можно и немного того чего нельзя все это и есть бугурт на Выборге, одно слово – кайф !!!
Примерно так прошла пара схлестав, от третьего наши оппоненты отказались, мотивируя это чрезмерным похмельем и отходниками основной массы войска. И основные силы были прибережены до вечерних бугуртов. Войска поблагодарили друг друга за хорошую войну и стали расходиться. Тут же со стен и трибун спустилось множество зрителей, сразу фотографироваться, общаться, от куда приехали, как дела и все такое, телевидение, примерно 7 каналов не считая газет и журналов. Такая общая масса реконструкторов и туристов слившаяся в одном порыве, в порыве потусить. Одни красуются во вспышках фотоаппаратов, другие расспрашивают про все, что интересно и восторгаются всему происходящему.
Днем на площади происходил финал пешего турнира в номинации щит меч, у нас учувствовало 2 бойца.
Ну, в общем, все, как и в пятницу, много, очень много, неоправданно много ударов ниже колена. А у нас там защиты почти нет, пару раз маршалы даже волали, “уберите бойца”, но мы не снимались. И тогда один маршал. Ну, очень правильный музчина, когда мы не сняли бойца с боя, сказал противнику нашего парня, “ Ты, говорит, его ниже колена бей, там защиты нет, пусть знает, как с хреновой защитой выходить “, скажем все дяде маршалу огромное спасибо, Дима, до лагеря еле добрался, просто мальчик послушал совета старшего и пользуясь наставлениями от маршала натулил, что было дури по костяшке нашему парню несколько серий ударов! В общем, вечерние бугурты Дима пропускает. Вводим замену, заменяем Диму на Костяна, хоть Костян ехал с нами, как пизант, то есть обслуживающий персонал - крестьянин, но увидев, что есть возможность ворваться в бой и вспомнив свое боевое прошлое, стал просить меня разрешить ему, сэлюку, сразиться с дружинниками в одном строю, чтобы получить полноценное впечатление от феста. И Я ему разрешил, пусть попробует, может понравится, может захочет и сам дружинником стать!
Вечерние бугурты обещали быть жаркими, так, как они обещали быть заключительными бугуртами на этом фесте. Так, что к схлесту вышли все кто мог и кто не очень мог, но очень хотел.
Армии построились на привычных сторонах площади, командиры уже привыкшие друг к другу, относительно быстро все обсудили и начали строить свои армии в боевые порядки. Мы, находясь на левом фланге, решили использовать это и попытаться сделать так называемую “угловую атаку”.
То есть мы, находясь на левом фланге, начинаем маршировать с основной армией, а метров за 10 до строя противника выбегаем клином, за клином в плотную стоит вся Русь в боевом порядке колонной по трое, и вот вся это махина впереди клин, а за ним длинная колонна по трое меняя направления на 45 градусов вправо. С разбега вламываются в их левый фланг, то есть практически на другой, дальний фланг армии противника, и вламываясь атакует врага под углом 45 градусов, тем самым обеспечивая себе преимущество. Наше преимущество заключалось и  в неожиданности и в том,
что их алебарды не прицелены в сектор нашей атаки,  в том, что они не успевают нам выставить на встречу свои коварные алебарды и фашельоны и главное это позволяло нам давить их строй под углом, а это намного эффективнее, чем давить напрямую. Но был у нас и один решающий, как выяснилось в процессе войны, недостаток, приказы выполняли не все и нас пошло в атаку слишком мало, хотя обещали многие, бывает, не все любят с разбега врываться в строй врага, ломиться на торчащие алебарды и работать на износ, многим шагать нравиться :) . Но это потом. А пока, все дакают и собираются атаковать.
Так, вот план оговорен, вся Русь в курсе, все дакают, мол побежим, давайте ребята, мы за вами.
И вот по моей команде бегом марш, к моему удивлению в перед бежит лишь наш клуб и еще несколько русичей, а остальные, как солдатики продолжают себе шагать в боевом порядке “ шопопало” и медленно приближаться к стану противника. И бежит нас в итоге очень немного, все конечно воины, но количество тоже необходимо. В общем, наша атака практически захлебнулась, нам очень не хватило тех парней, что не побежали за нами, не хватило для развития успеха. Благо относительно быстро в бой вступил “ОСХ”, но к тому моменту только единицы из наших еще стояли на ногах, а большинство уже лежало, упав от натиска вражеских алебард. Правда, отличались некоторые бойцы, им удавалось пробиться через весь строй противника, положив по дороге нескольких врагов и еще там в глубоком тылу, продолжать бой, правда не очень долго, но все же продолжать бой ! А так, в целом ворвались мы нормально, жаль, что нас в атаке было не супер много, но все равно нормально.
Ко второму схлесту решили отнестись более прозаично и спокойно атаковать своих - впереди стоящих оппонентов. Нужно отметить грамотного боевого капитана из “ОСХ”, с которым мы вели армию в бой. Толковый мужик, во все сразу вникает, словом и делом помогает, приятно работать с такими людьми. Да и капитан “Русской дружины”, тоже очень толковый и вменяемый, тоже адекватно реагировал на ситуации, просто нам не хватало сработанности и слаженности. Далеко не вся Русь слушали приказы, а если и слушали, то не выполняла их, чем сильно саботировали общее мероприятия, ведь в тонких делах тактики, каждая пара рук может иметь решающее значение. Уже не говоря про 15-х, 20-х или более бойцов, которых мы недосчитались в атаке.
Правда, во втором схлесте мы тоже решили немного по маневрировать, ну так, совсем немножко. Перед самой сходкой, метров за 7, резко всем своим левым флангом, всей группой, стоящей колонной по трое за нами, резко переместились в самый левый участок левого фланга, таким образом атаковали противника, немного не там где он этого ждал. На самом краю их фланга, оборона была жидковата, а нам только это и нужно, чтобы проникнуть к ним, к их алебардистам поближе и по возможности совершить фланговый обход. 
Да только, опять не все, не единым порывом ломанулись. Хотя в этот раз нам хватило сил и мы их смяли, проломили, их правый фланг, не стало правого фланга, мы его полностью завязали в бой и можно, можно и нужно было делать фланговый обход, но тут опять сыграла негативную роль не расторопность нашего арьергарда, пока они шагали, соперники уже стали заделывать дыры в порванном фланге и возможность обхода была упущена.
Хотя в это же время ребята из ОСХ, на нашем правом фланге очень и очень достойно держали натиск противника и даже сами переходили в наступление. Так, что при успехе нашего флангового обхода, наши враги оказались бы зажаты в тиски и разбиты.
Однако, даже не смотря на все эти трудности, мы придавили наших противников и завладели преимуществом в этом схлесте !!!
С переменным успехом и хорошим, здоровым духом конкуренции и борьбы, без не нужной озлобленности на противника. А, в сугубо спортивном соперничестве прошли все бугурты этого фестиваля.
Всем участникам и организаторам огромное спасибо,  особенно организаторам П.А. Васину, Зигфриду, Дитриху, Климу, Славе и многим другим не мене достойным господам ! Группа организаторов вообще просто молодцы, быт и его обеспечение на нужном уровне, вода, дрова и туалеты, всего была вдоволь и организаторы сами следили за информированностью участников о том или ином времени получения воды и дров, так, что тут все путем !
И конечно огромный мега респект всем хорошо подготовленным участникам, чье участие делало этот фестиваль лучше, качественнее и красивее!
Общая подготовка бойцов и качество войны очень приято радует.
Война без грязи и ненужной озлобленности на противоположную сторону, только спортивный интерес и здоровая конкурентная озлобленность !
Прикольно и правильно !
Тем более нам, клубу “ КНЯЗЬ “ из Харькова,
удалось повоевать в разных схлестах, против разных сторон и впечатления от всех, только самые приятные :) .  Война и маневры на войне – это просто супер !!!!!!!
Бои прошли здорово ! Травм почти не было ! Слава Богу !
Одному пареньку в шапеле в процессе схлеста попали из пищали прямо в глаз пэйнтбольным шариком. Там потом выяснилось, что они договаривались, что мол можно стрелять пэйнтбольными шариками из пушек и пищалей. Но пищальщик попался не опытный, поджог фитиль, а рука дрогнула, траектория изменилась и шарик вместо ног полетел в глаз. Ну, в общем, глаз вроде остался целым, хотя удар мощный, это же порох, это вам не пневмат. Но вроде только фингал, и все в краске, а так нормально, хотя рычали много. А, так в остальном, нормально.
Вот примерно так и происходили сражения на этом фестивале. Все описать сложно, много всего там было ! Но в целом примерно так все и было! А было классно !!!!!!!
После вечерних субботних бугуртов, все наши дружинники и один боевой крестьянин :).  Вернулись в лагерь, стали переодеваться и готовить себя к вечернему алко-фаер-музон-милитари-мидивл-шоу !
К вечеру на площади медленно, но уверенно стали собираться подвыпившие реконструкторы, одуревшие туристы, зрители и вообще все кто мог и хотел веселиться. Начиналась торжественная ночь-гулянье на фестивале. Различные музыкальные группы, фолк, полк и всякие другие одна за другой выходили на сцену замка, постоянные фаер-шоу, которые к третьему дню стали уже просто неотъемлемым интерьером всего происходящего. Танцы и пляски, хороводы, гулянья, веселились все и туристы и реконструкторы! Хороводы по 70 человек переплетались один с другим, путались, сбивались, падали, вставали, ржали, пили, ну, в общем, веселились, кто, как может !
Красиво, красиво, множество народу все благодарят друг друга за хорошие бои, за дружескую атмосферу, все общаются и веселиться, приятно, что не было пьяных и буйно не адекватных конфликтов, а все проходило в атмосфере праздника и общего веселья. Так сказать отдых исторических реконструкторов, как коллег, а не как конкурентов. Конкурентов и противников все оставили на поле боя, на бугурте.  Теперь только коллеги.
До следующих бугуртов разумеется :) !
Отдыхали и веселились хорошо :) !!!!!!!

На утро воскресенья сборы лагеря, обмен адресами с коллегами, легкий завтрак и в путь. В путь до Питера, а там прогулки по красивому северному городу С.- Петербургу, Невский, Эрмитаж, Русский музей, Дворцовая площадь, потом поезд и в родную Украину в родной Харьков .
В целом классный фест, классный город Выборг, классная поездка-приключение !!!!!!!
Спасибо всем принимавшим участие в этом важном событии для движения исторической реконструкции.

Выборг  рулит :)!!!!!!!

С уважением,
председатель клуба исторической реконструкции “ КНЯЗЬ “,
Трубников Антон.

Отредактировано Jaromir (2006-09-07 15:34:10)

0

2

Большущий респект за отчет. :-)
Еще бы фоток было где глянуть :-)

А где тренируетесь?

P.S. Успехов в нелегком деле Харьковского реконструкторщика.

0

3

Тренируемся мы в шкале 99, что на Павлавом Поле.
Там база нашего клуба " КНЯЗЬ ", зал, мастерская и вообще все, что нужно.
А, фотки скоро будут в сети, Я напишу.

С уважением, Jaromir !!!!!!!

Отредактировано Jaromir (2006-08-16 11:34:46)

0

4

а в клуб к вам попасть можно. А то я на учебу в Харьков переехал,а завязывать с реконструкцией неохота. А насчет тренировок никто ниче не говорит.

0

5

Это можно устроить, но нужно пройти собеседование.
Лучше всего напиши свой телефон и Тебе позвонят, предложат встретиться, а там поглядим .
Пиши, Jaromir-sever@yandex.ru !

С уважением, Jaromir !!!!!!!

Отредактировано Jaromir (2006-08-21 17:57:04)

0

6

А у вас командный сайт есть?

0

7

Клубный сайт находится в разработке .

0

8

Читайте  :D !

И приобщайтесь к исторической реконструкции !!!

Все, кто хочет качественно заниматься исторической реконструкцией, получить хорошую подготовку и иметь очень достойный комплект доспехов, костюма и вооружения, все кому это интересно !
Пишите Jaromir-sever@yandex.ru !

С уважением, Jaromir !!!!!!!

0

9

Читаем  :D  !!!!!!!

0

10

Читайте  :D !!!!!!!

0

11

Почитал, класный,подробный отчет. Аж картинку представил что к чему :rolleyes: . Жаль что только Выборг далековато... Но рано или позно тоже сьездим туда,вначале зрителями, а там как получиться :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Хоббитка » Мероприятия » Выборг 2006 !