Погода нас в этом году не балует. И я задался целью сменить на могиле родителей вечно промокающую и уже давно выгоревшую табличку с портретами. В поиске исполнителя узнал много нового для себя в этом вопросе и поделюсь с Вами положительным опытом в его решении.

Много лет таблички на крест были одним из бюджетных и простых вариантов размещения на надгробии идентификационных сведений о захороненном человеке. Они отличались суровым стилем, однотипностью, краткостью подачи информации, а также низким качеством материалов.

Сейчас с развитием современных технологий изменились и сами способы их изготовления. Ритуальные таблички делают металлокерамическими, керамическими, гравируют по металлу и граниту. А также иногда встречаются изделия из пластика, стекла и даже влагостойкой фанеры.

Но моё внимание привлекла технология изготовления таблички из алюминиевого композита. Это жесткая панель, на алюминиевую поверхность которой наносят специальным методом ультрафиолетовой печати фотоизображение и обрамляют в алюминиевую рамку для удобства размещения на кладбище.

Не так много компаний, кто может и умеет делать таблички, хотя этот современный материал имеет высокую прочность при малом весе и стойкость к любым атмосферным воздействиям на кладбище: солнце, дождь, туман, роса, иней, мороз, обледенение, изморозь, снег и прочее.

Я предпочел обратиться в Мемориальную мастерскую «Memorias» где меня проконсультировали по этому вопросу и предложили большой выбор и размеров табличек, и вариантов дизайна, и различных цветовых оттенков рамок из алюминия. А ещё посоветовали несколько вариантов прочных и простых креплений для рамки на крест или отдельно на ножках в грунт могилы.

Водостойкость и светостойкость – вот эти именно те свойства, которые я искал и нашёл для новой могильной таблички. Однако, важной составляющей при создании оказался еще и дизайн ритуальной таблички. Я решил сменить фотографию на другую и мне сделали по моим пожеланиям красивую ретушь фото для портрета на табличку в новом дизайне – отлично получилось!

По стоимости не так уж и дорого вышло, так что современные дизайнерские таблички в рамке с фото на крест или просто на могилу явно выступают достойной альтернативой дорогим каменным изделиям. Они мобильны, устанавливаются самостоятельно и в любое время года, имеют большой срок службы, выглядят солидно и красиво, надёжно, а также не подвержены погодному воздействию, выгоранию и намоканию! Рамка, кстати, тоже не ржавеет.

Я полностью удовлетворен своим выбором. Рекомендую мастеров из Мемориас https://memorias.ru/ всем, кто ищет надежного исполнителя ритуального фотопортрета, памятника или просто таблички с фото на могилу для кладбища. Всё очень качественно, надежно, красиво и главное – реально индивидуальный подход к заказчику и внимательность к деталям.

Отредактировано Tobol (2023-10-19 14:21:24)