Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Уголок ремесленников » Шестопер, булава


Шестопер, булава

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Автор Сообщение
Башар Отправлено: 02.03.2005 15:49. Заголовок: Шестопер, булава и прочие прелести для проламывания голов

--------------------------------------------------------------------------------

Обсудим. Материал, имхо, всем известен - деревянная рукоять и резиновая бьющая часть. Единственно - есть у кого-либо идеи, как насаживать резину на рукоять? Я знаю один вариант - резать на квадраты и насаживать перпендикулярно рукояти, так чтоб углы торчали. Страшновато...

Chechen Отправлено: 02.03.2005 16:21. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Видел я еще два варианта:
1. На стальную рукоять (труба с квадратным сечением) на каждую грань по длине прикручиваетсяприклепывается кусок резины. Лопастей получается всего четыре. Смотрится оригинально, но не шибко исторично. Видел этот вариант на Лозе и Лилии.
2. Резина заклепывается между стальными уголками. На сгибе 3-х уголков сверлим по 1-2 крепежных отверстия (ясен пень, эти уголки должны быть под 120 градусов относительно друг друга). Из таких сегментов набираем ударник. Сначала ударник желательно собрать на болтах, дабы подогнать угол на уголках (ну, чтоб на древко нормально садилось). Когда все нормально подходит, уголки желательно прокалить, чтобы не гнулись при ударах.
Затем насаживаем конструкцию на древко и крепим ее через просверленные отверстия. Видел подобную конструкцию у Морпеха, но у него там есть конструктивные недоработки - резина между уголками зажата болтами и уголки из тонкого металла, да еще и непрокаленного. В результате, при ударах лопасти разъезжаются и противник рискует отхватить не резиной, а шляпкой болта или гайкой.

Я вот предпочитаю вещи, шитые из войлока или ковролина. Шьем «чехол» любой конфигурации, затрамбовываем тряпками. Получается так же увесисто, но помягче (хотя это уже как тряпок натрамбуешь  ). Долбаться, правда, дольше. Мой «ершик», кстати, сделан по этой технологии.


Den Отправлено: 02.03.2005 17:53. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Есть еще вариант: вырезать 6 прямоугольников из толстого войлока и 6 из тонкого ширины такой же, а длиной в два раза больше чем у толстых прямоугольников. Затем толстый войлок вшивается в тонкий таким образом, что бы токая пластина была пришита к двум толстым одновременно. Насаживаем получившуюся хрень на древко и имеем достаточно мягкий шестопер.
Chechen В шестопере вариант 1, который ты видел на Лозе у графа Дюнуа, лопасти также соединены уголками.


Chechen Отправлено: 02.03.2005 18:11. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den
Уголками, так уголками. Утяжеление конструкции...хотя более удобно при ремонте.
Кстати, подобную хрень из войлока буду себе делать. Посмотрим, чего получится.


Den Отправлено: 04.03.2005 11:46. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Башар В конструкции булавы, которую ты предложил квадраты можно вырезать не из резины, а из войлока. Если войлок найти достаточно мягкий будет не так жестоко, хотя дубина получится увесистая.
Кстати, вчера нашел неплохую рукоять на булаву.

Башар Отправлено: 04.03.2005 13:15. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Антиресно дефки пляшут па етыре шткуки в ряд... Кстати, вспомнил еще вариант. Но он сугубо турнирный. На рукоять просто наматывается много ковролина и сверху чем-нить закрепляется. Страшная вещь.


Chechen Отправлено: 04.03.2005 14:38. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Башар Тогда уже проще дубинкой из ясеня обзавестись...

 

Den Отправлено: 04.03.2005 14:59. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

А почему сугубо турнирный вариант? Можно и игровой, это смотря чего и сколько на рукоять намотать. В некоторых правилах отдельно прописывают дубину и отдельно шестопер и булаву. Так эта конструкция явно тянет на дубину.
А как вам товарищи http://navarra.kiev.ua/photo/006/DSCI0033.jpg
http://navarra.kiev.ua/photo/006/DSCI0028.jpg



Chechen Отправлено: 04.03.2005 17:55. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den Мрачновато...и некрасиво. Должна ж быть вешшчь! Шоб народ от одного вида тихо писался в сапоги...



Chechen Отправлено: 04.03.2005 17:58. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Den
Кстати, у тебя нет выхода на войлок толстый? Что-то вроде широкого шлифовального круга нужно...



Den Отправлено: 04.03.2005 18:12. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Chechen пишет:
цитата
--------------------------------------------------------------------------------
Мрачновато...и некрасиво.
--------------------------------------------------------------------------------

Так ведь, что с тролей взять. А шлифовальный круг посмотри на рынке



Башар Отправлено: 05.03.2005 14:12. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Ниче себе... но я имел в виду немножко другое... найду фотку - покажу.


shell11 Отправлено: 17.04.2005 22:21. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Гы..
И я поделюсь - у меня на крестоносцах было нечто...
Берётся железная труба, 4 куска негнущейся резины.
В резине высверливается дырка(и) меньше диаметра трубы, причём в последний кусок высверливается не до конца..
Затем всё это насаживается на трубу и захренячивается гвоздиками.:)

И тогда народ если не от вида, по попробовав на вес точно писается. По меньшей мере тоже себе такое хочет.

Правда, мне её так и не пропустили...:):):):)
Но я ходил, и всем хвастался.:)

Башар Отправлено: 18.04.2005 12:27. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Злобен...)))

0

2

ГЫ!!! а как вам мой кистень??? :)

0

3

Почтенный кистень, ниче не скажешь  :D
Единственное что, жестковат.

0

4

А мне больше всего нравится булава Уфорга. тсальная труба и три куска прямоугольной резины. по моему совету перед "Крестами" уголки резины скруглены. просто песня а не булава. шлемы мнет ;) и легкая получилась - общая длина 50см.

0

5

Я смотрю, добрые вы... Тут пытаешься топор двуручный сделать так, чтобы латникам шкурки не мять, а вы обычной булавой шлемы портите...

0

6

Булава Тип 3 (страшная но легкая)
Нужна рукоять любая (дерево или труба). Потом какя нибудь пластикоувая посудина типа баклажки, но лучше брать чтото более презентабельное.
Разрезаешь ее пополам. Потом берешь литую резину. Вырезаешь из нее шипы пирамидальной формы.
Длина шипа должна расчитыватся исходя из толщины рукояти.
Делаешь в половинках баклажки квадратные отверстия под шипы.
Надо подобрать отверстия так чтобы шип упирался в рукоять и не болтался в отверстии. Приклеиваешь шипы к рукояти. Одеваешь половинки баклажки сверху.
Заматываешь черной тканевой лентой это безобразие и заполняешь внутреннюю полось монтажной пеной. А теперь самое интересное. Для увеличения массы бойка можно запулить внутрь различный металический хлам типа болтов или чего еще :).
Или сначала одеть на рукоять кусок железной трубы. А ксли рукоять трубчатая то залить свинцом :)
Ну вообщем вот такая идея.
З.Ы. Бутылку надо брать из толстой пластмассы.
З.Ы.Ы И небольшие грузики для кистеней тоже можно так делать.

0

7

Кстати, видел такой вариант как с уголками. Прикольно!

Делаю себе сам шестопер (по истории они имели 5-6 перьев, отсюда название).
Тех процесс следующий:
1. Черенок от лопаты длиной 75-85 см, боевой конец сведен под 5 граней;
2. 5 резиновых хреновен (резина в необработанном состоянии толщиной 3 см);
3. Металлическая труба, разточенная на фрезе с креплениями под уже обточенные 5 хреновин;
4. А дальше что душе угодно.

0

8

Доброго времени суток! Позволите внести и свою лепту?

Насчет дубин видел вариант.

На стальную трубу надевается несколько(3-4) хокейных шайб. В шайбах сверлятся( или вырезаюся) отверстия по центру немного меньше диаметра трубы. Потом эти шайбы нанизываются на трубу. Чтобы шайбы не сползали на трубу в нужных местах навариваются две плоских шайбы.

Потом уже идут доделки на свое усмотрение - можно залить свинцом, или еще как-то утяжелить; чтобы было удобнее держать - замотать изолентой, тканью или кожей; сделать не круглые шайбы, а многогранники; покрасить серебрянкой и т.д.

Такую( или очень похожую) конструкция видел( и использовал) много раз. Хотя дубина - это хорошо, но дюраль лучше. Хотя лично хорошим дюралем не работал но наслышан, навиден и начувствован :)

0

9

Короче чупа-чупсы с деревянной ручкой не рулят.
По моему к последнему богурту на полигоне (Башня Шутов) ни одного не осталось - переламали.

Отредактировано Eldarnag (2007-08-26 23:42:43)

0

10

А еще было абсолютно гениальное копье, теперь точно такое буду делать. Вот бы увидеть фотку, по моему в Таборе. Кто видел - поймет.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Хоббитка » Уголок ремесленников » Шестопер, булава