Осень набирает свои права, игровой сезон 2010 практически закончился, и наступает время подводить итоги и строить планы на весну.

За прошедший год нам удалось очутиться в мирах Джорджа Мартина, прожить несколько дней в средневековой Испании, сыграть вживую в Варкрафт,  побывать на революционной Кубе, диком Западе, в городе темных дроу. В Киеве набирает обороты новый VTM, закончился «Стимтаун», игра в стилистике «стимпанк» (кто не в курсе – пока запомните это слово), в Харькове октябрь закроет «Ночь в тоскливом октябре», а мы уже стараемся смотреть вперед.

И где еще можно лучше всего узнать что новый нам сезон готовит, как не на международном фестивале Юкон-2010?

Оргкомитет рад сообщить вам, что «место встречи изменить нельзя», и со 2-го по 5-ое декабря 2010 года, недалеко от города Запорожья (город Мелитополь, Запорожская область), традиционно состоится

III Международный фестиваль исторического и ролевого моделирования Юкон-2010.

Юкон-2010 предлагает вашему вниманию богатую программу, позволив нам говорить не только и не столько о «ролевом» фестивале в традиционном представлении, но и о конференции, о шоу-программе, о музыкальном, турнирном, развлекательном и образовательном фестивале широкого профиля.

Традиционно, у каждого Юкона есть своя тематика, которая определяет (но не навязывает) стилистику основных мероприятий, тематику и направленность семинаров, образ и костюмы наших участников.  В этом году эта тематика – «стимпанк»*.

Мы не намерены навязывать форму одежды участникам, тематику мероприятий,  однако ваш яркий образ позволит сделать наш фестиваль краше и богаче.  А уж мы постараемся, чтобы ваши старания не остались незамеченными.

Мы надеемся также нашим ярким фестивалем внести свой посильный вклад в развитие и популяризацию этой новой для Украины темы, расширив еще на пол-шага возможности и горизонты нашего общего увлечения – ролевого моделирования.

Итак, на международном фестивале ролевого и исторического моделирования Юкон-2010 нас ждет:

Музыкальный мини-фестиваль:
- фолк-рок музыкальные группы на большой сцене;
- выступления бардов на малой цене (в формате квартирников, сольных концертов);
- турниры и конкурсы на песнях;
- богатая неофициальная программа :).

Танцевальный фестиваль:
- мастер-классы по историческим и современным танцам;
- танцевальная вечеринка;
- турнир на танцах.

Театральная программа:
- мастер-классы по актерскому мастерству;
- спектакли театральных коллективов на большой сцене;
- конкурс костюма в стилистике «стимпанк», дефиле в образах.

Шоу программа:
- огненное шоу;
- танцевальные, тематические официальные и неофициальные вечеринки;
- традиционный рыцарский турнир.

Конференция:
- презентация игр сезона 2010;
- отчеты и обзоры игр прошедшего сезона;
- семинары, посвященные различным аспектам ролевых игр;
- круглые столы, интерактивные мастер-классы по игротехнике;
- семинары по истории и исторической реконструкции;
- доклады и отчеты, посвященные опыту наших зарубежных коллег;
- презентации ролевых, исторических и фолк фестивалей;
- и многое другое.

Игровой фестиваль:
- ролевые камерные игры прямо на конвенте, лангедоки;
- интерактивные игровые семинары и мастер-классы;
- ДНД игры;
- настольные игры.

Ярмарка:
- сувениры, предметы быта и элементы костюма в традиционно исторической, ролевой тематике и в стилистике – «стимпанк».

И самое главное на любом фестивале – хорошее настроение!

Мы всеми силами стремимся соответствовать развитию украинского ролевого сообщества. И, в меру своих возможностей, быть на полшага впереди: поддерживать связи с нашими партнерами из-за рубежа, прессой, обществом и частным капиталом, мастерскИми и мАстерскими группами,  расширять наши горизонты. Ибо нет ничего более скучного, чем темный омут, в котором нет ни одного черта :).
Мы приглашаем помочь создавать наш фестиваль всех тех, кто готов привнести свой вклад в общее дело, кто имеет смелость и желание претворять в жизнь свои идеи, для кого ролевые игры – не побег от реальности, не проходное развлечение на два-три дня, а способ реализовать свои задумки, амбиции, проекты.

Ваши семинары, мастер-классы, выступления, презентации мероприятий, игры прямо на конвенте, все разнообразие ваших увлечений, профессиональные навыки, просто активное участие в происходящем, сделают наш фестиваль, вас самих, и все ролевое сообщество пусть не намного, но богаче.

А мы будем бороться за то, чтобы Юкон 2010 не прошел незамеченным ни для вас, ни для нас, ни для общества и прессы, положив, таким образом, еще один маленький кирпич в основание развития и реабилитации ролевого сообщества и нашего общего увлечения.

Добро пожаловать в мир «стимпанка» и новых, современных РИ!

_____________________________________________________________

* - Историческая справка (Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/Стимпанк):

Стимпа́нк, или паропа́нк — направление научной фантастики, моделирующее альтернативный вариант развития человечества, при котором были в совершенстве освоены технология паровых машин и механика. Как правило, стимпанк подразумевает стилизацию под эпоху Викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением.

Происхождение термина:
Термин «стимпанк» был придуман в 1987 году писателем Кевином Джетером, и изначально являлся пародией на «киберпанк». Зачастую современным технологиям отыскивались «паровые» аналоги: компьютер — машина Бэббиджа; программист — клакёр; робот — заводной механизм-автомат и т.д.
Издание романа Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга «Разностная машина» (встречается как «Машина различий», «Дифференциальный исчислитель»; The Difference Engine, 1990) привлекло большое внимание к этому жанру, и именно после этого романа стимпанк начал приобретать всё бо́льшую популярность среди читателей.

Классификация стимпанка:
• Альтернативно-исторический стимпанк — основан на стилизации под реальный исторический мир XIX — начала XX вв. Наиболее характерны стилизации под викторианскую Англию или Америку эпохи Дикого Запада.
• Фэнтезийный стимпанк — описывает фантастические миры, технологически напоминающие Европу XIX в. В этих мирах с паровой машиной вполне уживаются магия и фэнтезийные расы (гномы, орки, эльфы).
• Дизельпанк — жанр со стилизацией под более позднюю эпоху, первую половину XX века

В настоящее время в общественной среде и массовой культуре наблюдаются явления, позволяющие говорить о стимпанке, как о формирующейся субкультуре.