Чугункон — это конвент, рассчитанный на людей, интересующихся ролевыми играми, создающий пространство для свободного общения, обмена информацией, приобретения новых навыков, совместной работы и отдыха. Чугункон открывает игровой год и подводит итоги прошедшего сезона (в частности, на фестивале проводится опрос «Самая популярная игра года»). Здесь представляются будущие игры и мероприятия, игроки знакомятся с мастерами и между собой, узнают что-то новое и, возможно, чему-то учатся — например, танцам, которые пригодятся на игре. Кроме того, на ярмарке, работающей в рамках фестиваля, можно приобрести игровой антураж, записи исполнителей игровых и не очень песен, журналы ролевой тематики.

Программа конвента традиционно включает в себя несколько блоков: музыкальный, литературный, семинарский, презентационный и танцевальный.

В музыкальную часть программы входят концерты известных, не очень известных и совершенно незнакомых публике исполнителей, а также мероприятия, в которых могут принять участие все желающие — сборные концерты и Турнир-на-Песнях, победитель которого получает возможность выехать на конвент Зиланткон за счет оргкомитета.

Танцевальный блок включает в себя мастер-классы по историческим и фольклорным танцам и заключительный бал, куда приглашаются все желающие, а также выступления танцевальных коллективов.

Семинарский блок — площадка обмена мастерским и ролевым опытом. Это место, где участники могут поделиться своими знаниями и обсудить те или иные аспекты ролевых мероприятий. Здесь же проводится конкурс экстремального моделирования, где участники конвента в игровой форме могут испытать свои силы в создании проекта ролевой игры (или его части) на тут же заданную тему за ограниченное время. Принимать участие в конкурсе могут как уже сложившиеся мастерские группы, так и «мастера-одиночки», из которых путем жеребьевки формируются команды.

Литературный блок — здесь участники могут послушать доклады и произведения маститых и начинающих авторов, а также попробовать свои силы в сюжетотехнике и написании стихотворных и прозаических экспромтов.

Презентации игр и фестивалей — площадка, предназначенная для рекламы мероприятий и ознакомления с событиями предстоящего сезона. Здесь участники могут выбрать для себя интересные им мероприятия, непосредственно пообщаться с мастерами и будущими партнерами и задать им свои вопросы. В состав этого блока входят и различные мастер-классы — актерское мастерство, ремесла, фехтование и другие.

На базе поданных заранее заявок на презентации ролевых мероприятий формируется бумажный календарь Чугункона с перечнем событий предстоящего сезона.

Кроме всего вышеперечисленного, на конвенте проводятся камерные игры, привезенные его участниками, работает секция настольных игр, в последние годы непременным атрибутом фестиваля стало файер-шоу в исполнении профессионалов и любителей из разных городов.

Ну, и разумеется, неограниченное — в рамках трех дней и двух ночей — общение, кулуарные концерты и спонтанные мероприятия.