Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Вопросы оргкомитету » семинары на Чугуне


семинары на Чугуне

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

"Могу поделится, что я делаю за деньги" хихихихи...

Хотелось бы отметить, что получение денег за свою работу, по моему искреннему убеждению, всего лишь один из многих признаков профессии. И совсем не обязательный. Хотя бы потому, что существует масса всякой работы, которая вознаграждается не деньгами.

Бен, ану давай как тезисы по этому поводу с Мастер-Зиланта в студию.

И еще, ты не заметил одну вещь - я сказал "общепринятых". А их и вправду нет.
С каких это пор Мастер-Зилант стал законодателем мод?

В смысле
"ну кто кроме нас этого Кромвеля знает?" (с) "День выборов"

Вот, к слову, мое первое предложение на счет признаков профессиональной деятельности:

"факт существования общепринятых, или хотя бы широко распространенных критериев качества и профессионализма в данной профессии".

Наташ, я ответил на твой вопрос?

0

32

Наконец-то вижу что-то более-менее толковое, и все же возникает вопрос -  это семинар или все-таки Круглый стол должен быть? Т.к. семинар предполагает одного, максимум двух докладчиков, а судя по развернувшейся дискуссии формат семинара вряд ли подойдет. И время, господа, время в расписании - лично для меня это весьма критично.

0

33

2 Эльдар
Если цитируешь, не выкидывай слова из цитат. ага? :)

Заявляю как семинар, но высказаться смогут все ;)

0

34

это была я

0

35

Кстати, по поводу заработать денег ролевыми играми. Мне известен наверное пока один такой пример - "Метаигра"

Насколько я знаю, "метоигра" - серия обучающих тренингов. Под заказ.

0

36

Любі друзі!!!

Скажите, пожалуйста, будет ли Вам интересен все-таки круглый стол по этике? Будем его проводить?
Что кому есть сказать на эту тему?

0

37

А может кто нибудь объяснить, о какой такой этике?

0

38

Вот, к слову, мое первое предложение на счет признаков профессиональной деятельности:

"факт существования общепринятых, или хотя бы широко распространенных критериев качества и профессионализма в данной профессии".

Наташ, я ответил на твой вопрос?

Да ;) Вообщем, вы обсуждаете то ,чего у нас нету ;) Нет в РД критериев качества, есть репутация ;)))

0

39

А может кто нибудь объяснить, о какой такой этике?

Вот как раз это желательно выяснить.
Прозвучало пожелание семинарскому блоку осветить этот вопрос. Пожелание услышано, но в каком русле это реализовывать, мне пока не совсем понятно. Поэтому хочу выслушать участников.

Ты считаешь, что на наших играх поведение как мастеров, так и игроков достаточно этично? Боюсь, не совсем.

Отредактировано zirro4ka (2009-01-14 17:22:17)

0

40

Да ;) Вообщем, вы обсуждаете то ,чего у нас нету ;) Нет в РД критериев качества, есть репутация ;)))

А может как раз получится эти самые критерии определить?.......

0

41

Да ;) Вообщем, вы обсуждаете то ,чего у нас нету ;) Нет в РД критериев качества, есть репутация ;)))

А может как раз получится эти самые критерии определить?.......

Запросто ;) Но никогда, открыв календарь игр, человек не станет искать значок "проФФессонализьма" рядом заявкой, он поедет на тему игры и на имена мастеров. И не поедет на неинетерсмую тему да имена тех мастеров, которые ему не нравятся, хоть дорисуй к ним произвольное число медалек/черепушек ;)

0

42

А разве единственная цель озвучивания "критериев качества" это чтобы поехали? Чтобы продать товар, другим языком?

Я думаю, что невозможно обсуждать качество игр, если ты не можешь сформулировать что же это такое, это качество.

А "мне нравиться, не нравиться" - это проходило 10 лет назад. И, по непонятным причинам, до сих пор остается единственным критерием. В любом случае, каждый из нас так или иначе формулирует эти критерии для себя. Вот и тема для интересной и полезной дискуссии.

0

43

Запросто ;) Но никогда, открыв календарь игр, человек не станет искать значок "проФФессонализьма" рядом заявкой, он поедет на тему игры и на имена мастеров. И не поедет на неинетерсмую тему да имена тех мастеров, которые ему не нравятся, хоть дорисуй к ним произвольное число медалек/черепушек ;)

На мой взгляд, каждый, открыв календарь игр, поэтому и едет/не едет  на имена мастеров, поскольку для себя уже "поставил" n-ное количество "медалек/черепушек" возле каждого имени.
 
Просто у каждого эти критерии свои.

0

44

Я думаю, что невозможно обсуждать качество игр, если ты не можешь сформулировать что же это такое, это качество.

В любом случае, каждый из нас так или иначе формулирует эти критерии для себя. Вот и тема для интересной и полезной дискуссии.

А "мне нравиться, не нравиться" - это проходило 10 лет назад. И, по непонятным причинам, до сих пор остается единственным критерием.

это потому что пока мы занимается ролевыми играми для своего удовольствия и за свои деньги, то только мы и можем сказать получили ли мы от данного времяпровождения желаемый кайф или нет ;)

0

45

А разве единственная цель озвучивания "критериев качества" это чтобы поехали? Чтобы продать товар, другим языком?

Я думаю, что невозможно обсуждать качество игр, если ты не можешь сформулировать что же это такое, это качество.

А "мне нравиться, не нравиться" - это проходило 10 лет назад. И, по непонятным причинам, до сих пор остается единственным критерием. В любом случае, каждый из нас так или иначе формулирует эти критерии для себя. Вот и тема для интересной и полезной дискуссии.

Эльдар, так может сделаем причины понятными? По крайней мере хотя бы для тех, кому это интересно? Мы уже эту тему неоднократно обсуждали в своем кругу, и выводы весьма неоднозначные. Впрочем, как и вся наша тусовка :king:

0

46

А разве единственная цель озвучивания "критериев качества" это чтобы поехали? Чтобы продать товар, другим языком?

Я думаю, что невозможно обсуждать качество игр, если ты не можешь сформулировать что же это такое, это качество.

А "мне нравиться, не нравиться" - это проходило 10 лет назад. И, по непонятным причинам, до сих пор остается единственным критерием. В любом случае, каждый из нас так или иначе формулирует эти критерии для себя. Вот и тема для интересной и полезной дискуссии.

А критерий "нравится-не нравится" и является единственным критерием. Потому что насколько бы профффесссиональными не считались мастера, если мне там не понравится, то скорее всего я не поеду.

0

47

Ну, во первых, рад, что ты уже определился со своим "нравится не нравится". Это не удивительно. За столько то лет изучения вопроса.

С другой стороны, "нравится не нравится" - прекрасный метод для выбора, но он никак не связан с качеством.

Именно поэтому, например, графический дизайн у нас в стране в таком паршивом состоянии.
Ну ты понимаешь.

0

48

Ну, во первых, рад, что ты уже определился со своим "нравится не нравится". Это не удивительно. За столько то лет изучения вопроса.

С другой стороны, "нравится не нравится" - прекрасный метод для выбора, но он никак не связан с качеством.

Именно поэтому, например, графический дизайн у нас в стране в таком паршивом состоянии.
Ну ты понимаешь.

Дизайн у тебя будет такой, какой ты сможешь оплатить ;) С учетом всех твоих пожеланий. А вот на счет игры - не уверена ;) Не потому что мастера бjльшие уроды ,чем дизайнеры, а потому что хобби есть хобби и никто не заставит Васю делать игру не так, как ему хочется ,а так как будет "качественней" ;)

0

49

"Дизайн у тебя будет такой, какой ты сможешь оплатить" - и все таки он будет не лучше, чем понимание в дизайне нанятого дизайнера.
А квалификация дизайнера - не выше, чем твое представление о ней.
Вот я, собственно о чем.

0

50

никто не заставит Васю делать игру не так, как ему хочется ,а так как будет "качественней

Заставить делать игры качественно нельзя.  Зато можно делать качественные и хорошие игры самому. Нарабатывать имидж, так сказать. А имидж - штука такая, он работает только раз. Потом оценивать то будут по конечному продукту - по игре.

А вообще желание делать качественные игры у мастеров может стимулироваться разве что отзывами "потребителей" + "коллегами по цеху" и собственными амбициями.

0

51

Заставить делать игры качественно нельзя. Зато можно делать качественные и хорошие игры самому. Нарабатывать имидж, так сказать.

дык, см. выше-выше-выше про репутацию ;)

0

52

дык, см. выше-выше-выше про репутацию ;)

Репутация - репутацией, а таки с точки зрения сугубого потребителя - все упирается в "нравится - не нравится".

В каких-то случаях едешь "на мастера" - независимо от тематики, потому что у него не будет для тебя ни одного острого и неудобного "угла".
В каких-то - соблазняешься темой, и едешь к совершенно незнакомой МГ.
В каких-то - и тема конфетка, и команда подбирается... но конкретно с этими людьми ты на одном кв. км. не присядешь, и поэтому даже не задумываешься, пролистывая.

Мастера могут делать игры, руководствуясь самыми различными соображениями, но игроки-то едут за личным удовольствием. И "качественность" мастеров определяют, исходя именно из этого критерия. Согласись, смысл термина "профессионализм мастерской группы" для любителей игры психологической - и любителей батальных сюжетов не совпадает практически ни в чем.

(На сам семинар я, как водится, фиг попаду, так хоть тут демагогией позанимаюсь).

Оффтопом.
Позвонила ВАМ, пригласила и предложила присоединиться к складчине.
Вы не против? Если против, я придумаю что-нибудь сама.

Отредактировано Филиппова Ольга (2009-01-15 01:38:02)

0

53

(На сам семинар я, как водится, фиг попаду, так хоть тут демагогией позанимаюсь).

Да мы тоже флуду ради, и вообще любопытно кто что думает по поводу ;)

Оффтопом.
Позвонила ВАМ, пригласила и предложила присоединиться к складчине.
Вы не против? Если против, я придумаю что-нибудь сама.

Канэшна не против, я купила подарок большой, вчера ходили с ВАМушкой выбирать, это нечто ;) В пятницу все упадут ;) Народ по мере сил скидывается, так что будем весьма рады.

0

54

Да мы тоже флуду ради, и вообще любопытно кто что думает по поводу ;)

Мне тоже любопытно, я бы с удовольствием на такой семинар сходила... если бы возможность нарисовалась. Вот только, зная нашу публику, заранее запаслась бы брызгоотбойником и обтекателем. Боюсь, разговор очень быстро скатится на вентиляторные выхлопы, особенно - в формате круглого стола. ))

0

55

Странно, что мало кого из отписавшихся заинтересовал семинар по Станиславскому, хотя некоторым он мягко скажем не повредит :)
Зато мнение есть у всех ;)
И это будет не круглый стол, а семинар, какашками кидаться никто не будет, хотя может кто-то конечно собирается... Я считаю, что этого можно избежать.
Максимум приводя в пример условного "Васю" как это уже сделала Ната, но и до этого я думаю не дойдет.

0

56

Ну вот и закончился наш ЧугунКон.... Как Вам?
Какие у Вас, ребята, общие впечатления от семинарской программы?

0

57

"как мне Чугункон в целом" отписалась в "широкотематической" ветке "чугункон 2009".

На семинары, с учетом моего приезда всего на сутки, попадала мало.
В однозначный плюс:

1) толково и грамотно составленное сводное расписание по площадкам, в котором было легко и удобно ориентироваться (работа Айрини, да?).

2) соблюдение регламента. +/- 10-15 минут смещения - очень даже в пределах нормы.
___________________________________________________

Жаль лишь, что небольшое кол-во участников на конвенте вообще отразилась и на числе слушателей семинаров. Н-р, на семинаре Юлии Егоровой (Флори) «Оказание первой медицинской помощи в условиях полигонных игр» было не более десятка человек. Флори сориентировалась: сначала опросить народ на предмет "чего нам здесь нужно". Выяснилось, что всем собравшимся нужен уровень "выжить на полигоне самому и присмотреть за товарищами на уровне своей команды" - его и разбирали. Спасибо Флори - было очень ценно и конструктивно.

Елене Ростовцевой (Ате) за семинар «Теории Станиславского в практике ролевых игр» - тоже отдельное спасибо. Было полезно и интересно.

0

58

Спасибо тебе, Тин.
Расписание? Да, это Айрини   :D   Она у нас действительно мега-умничка  ;)
Что касается регламента, согласна, времени немного не хватало, поэтому в следующий раз будем "раздвигать" чуток.

Но ты назвала "однозначный плюс". Минусы озвучишь? Записываю  :rolleyes:

0

59

Минусы озвучишь? Записываю  :rolleyes:

С учетом того, что я была на обоих двух семинарах - у меня, мягко говоря, не обширная статистика. Не составлять же мнение о чем-то заочно, по варианту "мне Изя напел"?

Разве что пара моментов:

1. Люди не телепаты. Не всегда по названию семинара можно догадаться, о чем там пойдет речь и решить, надо ли и интересно ли оно лично мне - и, соответственно, идти ли на этот семинар, жертвуя другими вариантами деятельности. Считаю, что было бы полезно давать в скобках пояснение-расшифрову - там, где по краткому названию так сразу и не догадаешься.

Пример: лично уточнила у тов. Фетисова, что скрывается за названием "Игра для неигравших". Выяснила, что что-то вроде "как сделать игру для тех, кто никогда не играл. Н-р, на заказ для детишек или взрослых". Поскольку мои профессии или хобби не связаны с организацией идейных корпоративов или педагогикой - вежливо откланялась. Тема мне не близка. Но есть версия, что расшифровка названия (вроде: "Игры для неигравших. Как организовать ролевую игру для неролевиков: от детей до взрослых" или "игра на заказ для ни разу не игравшей аудитории") - привлекла бы нужную целевую аудиторию.

Если это вариант "пояснять как для идиотов" - согласна в них записаться: ) Мне искренне влом догадываться или бегать выяснять, "что автор имел в виду".

2. В сводном расписании были только названия презентуемых игр, без указания МГ и города. Как выяснилось, не все зрительно помнят  мегаполезный календарь ролевых игр Андрея Вараксина. Лично поясняла паре людей, что "Декамерон" - это, насколько я помню, Мэб из Харькова, и в Харькове же будет. а "Затерянный мир" - это Белгород. Конечно, всю информацию можно было при желании добыть путем рассматривания плакатов и рекламок. Но, опять же - это ж искать надо. а для многих регион проведения играет далеко не последнюю роль при выборе игры.

3. Совем уж нагло-ленивое пожелание. Печатать расписание в удобном карманном формате и за какую-то денюжку продавать на фестивале. Как театральную программку. Удобнейшая вещь: уверена, что их расхватают. Особенно когда на следующих Чугунконах этого же оргкомитета программа будет еще более насыщенной: ) А то к информационным стендам бегать каждый раз и переписывать в блокнотик - это такооое...

не, себе-то я распечатала предварительное расписание с сайта и привезла. с удовольствием убедившись, что оно вполне актуально.  У меня его активно стреляли на посмотреть. Только оно ж с личными пометками, вроде: "обведенная тема - надо идти", "?" - подумаю, по-возможности. Удобно иметь себе такую штуку.

особенно когда программа еще разрастется.

0

60

Семинар "Употребление лука в жизни и творчестве Дж.Р.Р.Толкина" поразил в самую пятку:) Спасибо, хочу еще:)

0


Вы здесь » Хоббитка » Вопросы оргкомитету » семинары на Чугуне