Анонс литературного блока на Юконе

Начнем с того, что литературным блоком на этом Юконе занимается альманах “Конец Эпохи” (http://ri-print.ru/) – лучший фэнзин Европы, если верить результатам “Еврокона 2008”. “Конец Эпохи” начинался как издание для стихов и прозы ролевиков, но за тринадцать лет существования вырос в полноценный литературный альманах, формат которого выходит далеко за рамки ролевого сообщества. На нашей презентации мы подробнее расскажем вам и об альманахе, и о предстоящей программе литературного блока.

Впрочем, как говорил один небезызвестный персонаж, why so serious? То, чем мы будем заниматься на Юконе – это просто игра, не больше, но и не меньше. Игра в Большую Литературу. Для нас совершенно неважно, профессионал вы в творчестве или новичок – место в игре найдется всем и каждому, победителей и проигравших тут не будет.

Вечером мы приглашаем всех желающих на чаепитие, где мы будем не только разговаривать о нас с вами и литературе, но и разминаться перед предстоящими игровыми семинарами. Вы когда-нибудь пробовали играть в “Метаморфозы Талиесина” по всем правилам? А сможете за минуту придумать обыденное объяснение невероятному событию? А представить любимого персонажа одной короткой фразой? Словом, скучать не придется.

Самое интересное начнется на следующий день.

“Парнас дыбом” – это попытка представить, как тот или иной поэт мог бы по-своему написать хорошо известный вам текст. “Наша Таня громко плачет” в исполнении Роберта Бернса или Бориса Пастернака – это еще не самое интересное; только представьте, как написали бы это или другое знакомое с детства стихотворение Маяковский, или Цветаева, или Окуджава, или… Вариантов масса. Попробуем?

От поэзии перейдем к прозе – сыграем в “Сюжетное лото”. Представьте, что вам предстоит сочинить историю, в которой действие происходит в дремучем лесу, герои – Элли с Тотошкой и Ринсвинд с Сундуком, обязательно должны фигурировать шапка-невидимка и последний хоркрукс Волдеморта, кто-то из героев должен будет произнести фразу “Стой, стрелять буду!”, да к тому же писать придется в жанре производственного романа, а то и городского фэнтези или кулинарной книги! Что хотите делайте, а сочините на основе этих исходных данных стройный, логичный и интересный текст! Непросто? Еще бы! Зато интересно.

Ну что, сыграем?..

Подробную программу вывесим, как только согласуем расписание.

Координаты для связи:

Светлана Евсюкова (Тари): literature@youkon.com.ua, ICQ 287 392 864, Skype svetlana.aka.tari
Дарья Андреева (Енотик): dashca.ne@gmail.com