Последние несколько лет танцевальная программа на конвентах, играх, фестивалях привлекает все больше участников. Вычурный бал или простая вечеринка в народном стиле – одинаково хороши, если к месту и ко времени. Поскольку в этом году для конвента выбрана ковбойская тематика – мы не смогли отказать себе в удовольствии организовать танцевальную вечеринку в стиле кантри. С надеждой что эта задорная идея будет поддержана и воспринята многими.

Для организации такой вечеринки мы обратились к очень определенному танцевальному материалу – народным европейским танцам. Все предельно просто – само слово «кантри», как известно, это просто-напросто «деревня». Танцы в Америке середины 19 века, вдали от цивилизации, было ни чем иным как смешением танцевальных традиций самых разнообразных народов, приехавших в Новый Свет за свои кусочком счастья. Программа нашей вечеринки будет составлена по принципу всеобщего коктейля, который мог быть в любом из мест Северной Америки в 19 веке.

Само собой, что для такой вечеринки необходимы мастер-классы – и они будут. Мы ждем всех желающих – учиться танцевать ничуть не сложно, а самое главное, очень весело! Будет всего понемногу - контрдансы, оказавшие самое большое влияние на формирование стиля «кантри» в Северной Америке, ирландские сеты, джиги и польки.

Ну и, наконец, на конвенте будет проведен семинар по истории танца в17-19 веке. Мы расскажем о первом издании книги Плэйфорда, увидевшей свет в середине 17 века и посвященной исключительно контрдансам; о триумфальном шествии этих танцев по разным странам Европы на протяжении трех веков и о влиянии их на народные танцы в 18 и19 веке; о более вычурных постановочных танцах эпохи барокко и рококо. И, конечно же, нами не будут забыты вальс, полька и мазурка, пришедшие на смену контрдансам и кадрилям в бальных залах 19 века. Весь семинар будет сопровождаться демонстрацией красочных видеоматериалов.

Все мероприятия танцевального блока на конвенте курируются студией старинного танца «Джойсанс» (г. Киев).
Напоследок стоит сказать, что если у вас есть желание провести свои мастер-классы, организовать еще одну танцевальную вечеринку, бал или семинар – вы можете обсудить такую возможность с руководителем танцевального блока Скорняковой Натальей, написав на е-мэйл dance@youkon.com.ua

Отредактировано Eldarnag (2008-11-02 18:56:10)