Декларация оргкомитета
(приглашение к сотрудничеству)

Ролевой конвент – весьма специфическая и уникальная форма реализации потребностей ролевой общности. Она зародилась еще в начале 90-х гг. XX века. Ее основными задачами является накопление, анализ и обмен информацией. Кроме того, конвенты несут развлекательные и коммуникативные функции.

Украинская ролевая общность никогда не была избалована большим количеством конвентов. А в последнее время, к сожалению, наметилась негативная тенденция к «застою» в развитии культуры конвентов. Ролевое движение развивается, и вместе с ним должны развиваться и его самые прогрессивные формы. Создание «Юкона» - это попытка сказать новое слово в культуре конвентов, дать возможность молодым энтузиастам воплотить свои идеи. С этой целью организаторы предлагают особый формат «Юкона», который призван вывести такое явление, как конвент на качественно новый уровень.

Концепт формата – мы помогаем Вам воплощать Ваши идеи. Это значит, что мы даем возможность для реализации весьма широкого спектра мероприятий в рамках нашего конвента – от турниров до конкурсов стихов, от ярмарки до семинаров. И если Вы чувствуете в себе силы сделать то или иное мероприятие, а мы согласны, что оно будет интересным и востребованным – милости просим в нашу команду. Вам предоставят технические средства для реализации Вашего проекта, проинформируют о нем общественность, выделят время и место на конвенте. Но делать его будете Вы. Именно поэтому мы не заявляем конвент как плод работы того или иного клуба\группы. Мы хотим видеть его результатом совместной работы людей, которые готовы развивать культуру конвентов в Украине.

Конвент будет иметь определенные рамки. И по времени проведения, и по количеству участников. Но помните – у нас спрос рождает предложения. Эти рамки будут зависеть именно от спроса, и у нас нет идеи ограничивать кого-то в его творчестве. Естественно, в разумных пределах. По этому поводу еще один тезис - мы не собираемся «напихивать всего до кучи». Критерии отбора будут достаточно жесткими – мы хотим видеть наилучшие из возможных реализаций. Только качество, поклонникам количества читать дальше не рекомендуется.

Мы не собираемся выпячивать одну из граней ролевой культуры в ущерб другим. Мы хотим достигнуть равномерного представления тех или иных мероприятий. Мы не хотим делать конвент узкопрофильным, - наоборот. Чем более разнообразной будет программа – тем лучше. Это основная и ключевая позиция оргкомитета. Да и территориальные рамки в нашем понимании – вещь весьма условная. Наша конечная цель – международный конвент.

«Юкон» изначально планируется как ежегодный конвент – мы сразу учитываем предпосылки к его росту. И для многих участников ролевого движения Украины он может оказаться удобным инструментом. Такой формат сразу позволит наполнить программу «Юкона» изначально периодическими, ежегодными мероприятиями. Это может быть все что угодно – как командный сбор какого-либо клуба, участники которого разбросаны по разным городам, так и любой конкурс, позиционирующий себя как ежегодный.

Мы открыты для сотрудничества с любыми творческими ролевыми и реконструкторскими объединениями. Информационные интернет- и печатные издания, клубы и мастерские группы, театральные и танцевальные студии, мастерские – все они могут найти на нашем конвенте площадки для реализации своих потребностей. Оргкомитет готов сотрудничать в рамках партнерских и гостевых программ с другими конвентами. Мы также можем предоставить свою техническую базу для торговли, рекламы и продвижения Вашей продукции – будь то игра, фильм или выставленные на продажу доспехи. И самое главное – у нас на конвенте Вы можете провести широкий спектр Ваших мероприятий. Семинары, презентации, игры, командные сборы, турниры, конкурсы, мастер-классы и многое другое.

С этой целью оргкомитет «Юкона» подготовил весомую и разнообразную организационно-техническую базу. Для проведения конвента не случайно было выбрано Запорожье – город, который стоит на стыке больших транспортных магистралей Украины и России. Конвент будет проводится в крупных помещениях города, которые смогут обеспечить необходимую базу. Уже сейчас оргкомитет готов разместить до 500 участников. При необходимости эта база может быть как сокращена, так и расширена плоть до 1 000 человек. Для проведения конвента предусмотрено наличие нескольких актовых, танцевальных и спортивных залов, достаточное количество методологических комнат, помещения под технические службы, ярмарку, кабак и многое другое. Оргкомитет предусматривает обеспечение участников необходимой инфраструктурой – стоянками, точками питания. Большое внимание уделяется созданию технических служб, способных обеспечить участников необходимой охраной, транспортом, медицинской помощью, качественной аппаратурой. Все помещения отапливаемые, с водой, нормальными туалетами. Сотрудничество с местными властями позволяет решить большинство организационных вопросов с достаточной степенью легкости. Сбалансированная дифференцированная политика взносов и оплаты проживания дает возможность удовлетворить моральные и материальные потребности разных групп ролевого движения.

Для качественного проведения «Юкона» выбрано оптимальное время в межсезонье. Начало декабря позволяет занять пустующую нишу в общей сетке конвентов Украины и даже России. Это время, когда уже можно не только подводить итоги прошедшего сезона, но и вовремя планировать следующий год.

Не меньше внимания уделено и кадровым решениям оргкомитета. В организации конвента участвуют такие украинские организации как ТГ «Дикая Охота», «С.К.Р.И.М» и «Институт воссоздания истории». Кроме того, основу оргкомитета составляют отдельные люди из Украины (Киев, Харьков, Запорожье, Днепропетровск, Симферополь, Одесса) и России (Белгород). Это опытные организаторы, которые четко знают, что, зачем и для кого они делают, у которых за плечами огромный опыт создания конвентов, игр, турниров и фестивалей.

Для качественной подготовки и проведения конвента подключены самые современные технические ресурсы. Оргкомитет разворачивает большую кампанию рекламы и освещения конвента и его результатов в интернете. Также для более качественной работы оргкомитет на конвенте будет обеспечен необходимыми средствами коммуникации, такими как телефоны, рации, Интернет. На высоком уровне планируется провести обеспечение конвента оргтехникой (компьютеры, ноутбуки, сканеры, принтеры), фото- и видеотехникой (фотоаппараты, видеокамеры, видеопроекторы), звуковой техникой. В планы оргкомитета так же входит сбор, систематизация и распространение текстовых, фото-, видео- и аудиоматериалов по итогам конвента.

Работы у оргкомитета «Юкона» немало. Но вся она сводится всего лишь к подготовке условий для Вашего творчества. Никакими, даже самыми титаническими усилиями, мы не сможем сделать конвент качественным сами. Без Вашего участия это будет всего лишь каркас, форма – блеклая и искусственная. Именно поэтому люди, приехавшие на конвент, именуются не зрителями или гостями, а Участниками – ведь только Вы можете оживить этот конвент, сделать его уникальным. Оргкомитет видит заинтересованность у ролевой общности Украины и приглашает к сотрудничеству творческих, динамичных, активных людей. Любой из Вас может подключится к работе, и через год, три, пять он будет иметь полное право сказать – я тоже сделал этот конвент.
Мы ждем Вас и Ваши идеи на «Юконе»!

Цели

Их несколько.
1. Свести всю массу межсезонных ролевых мероприятий в один формат на одном конвенте
2. Реализовать идеи и мероприятия, которые пока что не нашли своего воплощения
3. Развивать культуру ролевого общения и обмена информационным материалом
4. Универсализировать доступ больших масс людей к сезонному и межсезонному информационному материалу
5. Создать режим здорового сотрудничества и конкуренции с другими конвентами
6. Отладить и реализовать систему оценивания и подведения сезонных итогов как стимулирование дальнейшего развития

Права участников

Участник, заявка которого принята, имеет право:
1. Заплатить оргвзнос и получить соответствующий подтверждающий документ (бейдж);
2. Посещать все без исключения мероприятия конвента или не посещать по своему желанию;
3. Участвовать в любых мероприятиях конвента, руководствуясь регламентом этих мероприятий;
4. Своевременно получать всю максимально полную информацию о сроках, формате, видах тех или иных мероприятий, а так же любых изменениях в расписании проведения мероприятий;
5. Консультироваться с любыми компетентными службами оргкомитета по интересующим его вопросам как до, так и во время конвента;
6. Употреблять спиртные напитки на территории конвента, если он достиг предусмотренного законодательством Украины возраста, и если он этим не мешает окружающим. Охрана имеет право на свое усмотрение принимать решения относительно злоупотребления спиртным теми или иными лицами;
7. Заплатить установленную плату за проживание и получить соответствующий подтверждающий документ (карту поселения);
8. Получить в свое распоряжение минимальное личное пространство для проживания на время проведения конвента;
9. Пользоваться услугами комендантской группы по вопросам обеспечения его быта;
10. Пользоваться услугами охраны по вопросам его личной безопасности на конвенте;
11. Аппелировать к компетентным службам конвента для решения возникших спорных вопросов

Обязанности участников

Участник обязан:
1. Неукоснительно соблюдать Правила и Регламент конвента и отдельных его мероприятий;
2. Выполнять указания профильных служб оргкомитета;
3. Вовремя уведомлять оргкомитет о своих пожеланиях относительно проживания или участия в тех или иных мероприятиях;
4. Соблюдать чистоту и порядок на всей территории проведения конвента;
5. Уважать пожелания и потребности других участников конвента;
6. Хранить до конца конвента свои регистрационные документы

Если Ваше действие никак не регламентировано Правилами конвента – руководствуйтесь в своих действиях правовыми кодексами Украины. Оргкомитет оставляет за собой широкие права по урегулированию любых вопросов на конвенте. В том числе и право «последнего слова».

Тематичность

С целью придания «Юкону» определенной «изюминки» организаторы фестиваля планируют сделать его тематичным. Это значит, что жизнь на конвенте, многие его мероприятия, внешний антураж и стилистики будут максимально выдержаны в соответствующей теме – каждый год разной. Тематика первого «Юкона» - вестерн, эпоха Дикого Запада.

В чем будет выражаться стилистика:
• Одежда организаторов и возможно участников (по желанию);
• Внешний декор и антураж полиграфии, функциональных объектов (например, доска объявлений);
• Отделка некоторых помещений (например, сцены);
• Стилизация кабака под салун (отделка, меню, костюмы обслуживающего персонала, возможно даже речевые обороты);
• Активное участие темы вестерна в постановочных шоу (открытие, закрытие фестиваля, турнир на песнях и т.д.)
• Присутствие стилизации под культовых вестерновых персонажей из числа оргкомитета и участников;
• И куча других приятных мелочей

Если Вам эта тема чужда – вы вовсе не обязаны ее поддерживать, никто не запретит Вам находится на конвенте в Вашем любимом варяжском наряде. Но если Вам стало интересно – Вы можете поддержать эту тему любыми доступными способами. Например, приехать в соответствующем наряде, или провести мероприятие в стиле вестерн. Кроме того, мы будем рады любым Вашим идеям по данной тематике.
Если этот эксперимент после конвента будет признан удачным, в дальнейшем каждый год стилизация будет меняться.