Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Мероприятия » Юниорский турнир по ИФ в Харькове


Юниорский турнир по ИФ в Харькове

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Итак, похоже, что в Харькове уже появилась «новая волна» бойцов, которые пытаются чего-то добиться на ниве исторического фехтования, однако как ни крути, но они ещё уступают опытным бойцам и врядли могут на равных противостоять им на большинстве харьковских турниров. В связи с этим возникает ситуация, когда молодые бойцы предпочитают не развивать свою технику боя, а выходить только в бугурты, где техника не настолько важна. Я считаю это неверным и считаю, что надо создавать условия для развития исторического фехтования среди молодых команд. Для этой цели необходимо проводить турниры с возрастным ограничением (Лучезар из Айна-Беры в ноябре прошлого года уже проводил в Киеве нечто подобное). Так вот, команда «ОРДОНАНС» предлагает всем бойцам не старше 1987-го года рождения принять участие в нашем юниорском турнире по историческому фехтованию, который пройдёт в середине мая (точные дата и место сейчас обговариваются).

ПРАВИЛА
1. Общие положения.
Соревнования проводятся в категориях: «щит-меч», «меч», «щит-топор». Все поединки проводятся на турнирном железном (возможно использование дюралевого оружия при условии соответствия его всем условиям допуска) оружии и в доспехах максимально приближенных к историческим образцам.
2. Оружие и доспехи.
В категориях «щит-меч» и «меч» допускаются мечи, сабли с одноручным хватом, длина клинка произвольная. Ударная кромка не менее двух миллиметров, острие скруглено (Радиус закругления боевого острия – не менее 8 мм.). Вес – от 1200 гр. до 2 кг. Рекомендуемое положение центра тяжести – мин. 10 см от гарды.

Щит может иметь любой хват и быть произвольной формы и размеров, и должен вписываться в круг диаметром 70 см. Для треугольного и каплевидного щита разрешается выступание нижнего угла на 15 см, а верхних на 8 см. Щит должен быть изготовлен из дерева (фанеры), толщиной не менее 8 мм. Края должны быть обязательно усилены металлом или толстой кожей (полностью исключается применение синтетических и других современных материалов). Использование металлических (стальных) щитов разрешается только в случае завальцованного по схеме металла краев и использования металла не менее 1,5 мм.

В категории «щит-топор» допускаются топоры с одноручным хватом, длина древка произвольная. Ударная кромка не менее трёх миллиметров, все углы на лезвии должны быть скруглены. Вес – от 800 гр. до 1300гр. Обязательно прочное крепление лезвия к топорищу. Желательно крепление (петля) топора к руке.

Защита кисти. Во всех категориях разрешены удары в кисть (1 очко)!!! В связи с этим разрешена любая конструкция перчаток, рукавиц и коробок.
Требования – надежная защита, внешняя (видимая) часть изготовлена из металла, кожи, войлока или любого другого историчного материала. Но в целом внешний вид должен быть хотя бы приближен к историческим аналогам. Обязательно наличие надежной подщитовой перчатки, усиленной кожей или железом.

Защита шеи. Защита шеи обязательна!!! Воин со слабой защитой шеи или вообще без нее к турниру не допускается!!! Защита шеи включает в себя амортизирующую подкладку (войлок, стеганный воротник), снаружи – металл (стоячий кольчужный воротник, металл, твердая кожа, кольчужный капюшон и т. д).

Защита коленей, локтей, паха. Разрешено и приветствуется использование пластиковых щитков (естественно под верхней одеждой). Защита паха – обязательна!!!

Шлем. Разрешаются шлема только из металла. Обязательно наличие хорошо амортизирующей подвески или подкладки, защиты лица, затылка, шеи. Под кольчужной бармицей обязательно наличие амортизирующей основы. Запрещены шлема с открытым лицом. Толщина основного металла шлема не менее 1,5 мм.

Защита рук, корпуса, ног. В любом случае обязательна надежность и амортизирующая основа.
Использование пластиковых щитков под верхней одеждой разрешено. НО!!! Если удар приходится в зону, не защищенную металлом (не менее 1 мм) или кожей (жесткий чепрак не менее 4 мм), то количество очков, положенное за этот результативный удар умножается на 3. То есть, если вы вышли в одной стеганке (не важно, насколько она плотная), с пластиковыми щитками под штанами, то любое попадание в вас приносит вашему сопернику минимум 3 очка.
3. Допуск участников.
Костюм и защитная экипировка бойца не должны содержать ярко выраженных современных элементов (т.е. использование камуфляжа, спортивных штанов, джинсов, кед, кроссовок – запрещено!, мы не требуем полной реконструкции, но постарайтесь соответствовать не первому марсианскому батальону, а нормальной исторической стилизации. Использование берцев возможно только при условии маскировки их под штаны или под обмотки, но всё же весьма желательно использование историчной обуви). Оружие должно соответствовать нормам законодательства и безопасности, а также техническим требованиям.
4. Судьи и официальные лица
Турнир обслуживается судейской бригадой в составе центрального судьи на ристалище (гофмаршала), боковых судей на ристалище (маршалов), секретаря.
Секретарь ведёт протоколы, проводит жеребьёвки, фиксирует результаты поединков.
В категориях «щит-меч», «меч», «щит-топор» судейство осуществляется бригадой из четырёх боковых и центрального судьи.
Гофмаршал осуществляет: вызов бойцов на ристалище, проверку их технической готовности; даёт команды к началу, остановке и окончанию боя; координирует действия и решения боковых судей по ходу боя; ведёт подсчёт очков в течении боя; оглашает общий счет по завершении боя; выносит предупреждения и дисквалификацию.
Гофмаршал должен следить за тем, чтобы в зоне безопасности вокруг ристалища не было посторонних лиц.
К началу боя маршалы размещаются по углам ристалища. Если этого требует ход поединка, маршалы могут перемещаться по периметру ристалища. Каждого бойца отслеживает пара маршалов расположенных по диагонали друг к другу.
Основная функция маршалов – подсчёт результативных ударов по ходу боя. Они также могут отслеживать запрещенные действия. Маршалы имеют право сигнализировать гофмаршалу о необходимости остановки боя в случаях, предусмотренных правилами.
     5. Правила проведения боя.
Бой длится во всех категориях 2 минуты без остановок (не принимая во внимание остановки в особых случаях, приведенных ниже). По истечении двух минут после совещания и подсчета очков главный маршал объявляет решение судей о результате поединка с объявлением счета. Если при подсчете очков возникает спорная ситуация, то по решению главного маршала может быть добавлена дополнительная минута.

Зоны поражения и их оценка:
- падение противника в результате атакующих действий с Вашей стороны (нокдаун) – 4 очка;
- при поломке оружия очков не присуждается, происходит остановка боя на 30 сек. и замена оружия;
- выбивание противника за границу ристалища в результате удара оружием либо толчка плоскостью щита, но не постоянного давления щитом во время клинча (обеими ногами дольше 2 сек) – 4 очка (не долее 2 раз за бой);
- голова, корпус – 2 очка;
- рука (кисть, плечо, предплечье) – 1 очко;
- ноги (бедро, выше коленной чашечки на 10 см) – 1 очко;

Разрешенные приемы:
- любые рубящие удары по всем направлениям, исключающие попадание в непоражаемые зоны (пах, затылок, колени и ниже);
- зацепы, наложения, парирование (блокировка) щитом и оружием щита и оружия противника;
- толчок плоскостью щита, плечом или корпусом в одно касание (не дольше 1 сек.);
- зажимы подмышкой, локтевым сгибом и щитом оружия и щита противника;
- захват и (или) отвод щита противника рукой;
- удар плоскостью щита (очков не приносит);
- удары ребром щита в щит противника и оружие противника (очков не приносит).

Запрещенные приемы и наказания за них:
- дисквалификация на весь турнир - преднамеренный удар ногой, щитом в коленный сустав или пах, колющий удар в голову или шею, любой бросок из любой борьбы (надо фехтовать, а не бороться);
- поражение - травмирование противника запрещенным действием или приемом, преднамеренный колющий удар, преднамеренный удар в пах, удар упавшего противника;
- предупреждение - удар в колено и ниже, потеря оружия, удар любой частью щита в шею, голову, преднамеренный удар соперника после команды «Стоп» (позже двух секунд), удар ногой, борьба, прессинговый контакт, длящийся более 1 сек., преднамеренный удар перекрестием, преднамеренный удар рукой в тело противника, преднамеренный удар по затылку, захват кистью оружия, оскорбление противника или судей нецензурными и бранными словами, преднамеренный удар соперника, потерявшего оружие, В категории «меч» блокировка и фиксация вооруженной руки соперника свободной рукой.
2 предупреждения за один бой приводят к поражению в бою. Каждое предупреждение приносит противнику 4 очка.

Остановка боя (для всех категорий).
Может производиться только главным маршалом на площадке в случаях:
- истечения установленного времени боя;
- падение воина, потеря оружия ;
- выход одного из воинов за пределы ристалища двумя ногами более 2 сек.;
- поломка оружия или снаряжения;
- в случае продолжительного (более 3 сек.) застревания оружия в щите или доспехе. После остановки воину дается 1 минута на замену этого щита и починку снаряжения. Воин может продолжить бой и с этим щитом (либо вообще без него), но в случае повторного застревания ему будет вынесено предупреждение;
- проведение запрещенного приема, за которое предусмотрено поражение или дисквалификация
- получение травмы одним или обоими воинами – появление крови, признаки болевого шока. При невозможности воином продолжать поединок, ему засчитывается поражение при любом счете, на котором был остановлен бой (если травма не вызвана запрещенным действием или приемом противника);
- повреждение ристалища или ограждения;
- выход на ристалище посторонних лиц, появление на ристалище посторонних предметов, мешающих проведению боя;
- явное преимущество одного из воинов (количество набранных очков более 20, разница в счете более чем в два раза);
- сигнал бокового судьи об остановке боя;
- сигнал бойца об остановке боя (при необоснованности остановки воину выносится предупреждение);

Боковые судьи могут дать сигнал об остановке боя главному маршалу в случаях, оговоренных выше. После остановки боя судьи собираются на совет и выносят свое решение. В случае истечения установленного времени боя судьи производят подсчет очков и объявляют победителя с объявлением счета.

6. Неявка и отказ.
При неявке бойца на ристалище в течение минуты после объявления его фамилии, победа присуждается явившемуся спортсмену.
7. Ристалище.
Ристалище представляет собой квадрат со стороной 7-8 метров, ограниченный ограждением на уровне около метра от земли.

Цели данных правил:
- дать преимущество в бою воину в тяжелых доспехах перед «бойцами» в стеганках;
- сделать правила боя более свободными от ограничений и приблизить их к реальному бою в соответствии с историческим развитием защитной экипировки при сохранении безопасности воинов;
- приучить бойцов к соблюдению правил и развитию дисциплины при всей жёсткости боя
- создать такие условия боя, при которых будут важны выносливость, техничность, сила и тактика ведения поединка.


Данные правила представляют собой переработку правил турнира Sharukhan CUP 2007 и турнира на военно-историческом фестивале «Поле Куликово».

Отредактировано Фабио (2008-02-29 15:32:46)

0

2

Заявки предварительные. Пока можно кидать их просто мне в личку.
Также сейчас проводится набор маршалов.

0

3

Заявки отсылать мне на defender@nightmail.ru.
В заявке требуется указать следующую информацию: ФИО, клуб/команду, возраст, номинации, в которых боец будет принимать участие.

P.S. Просьба к Эльдару вывесить у себя на сайте.

Отредактировано Defender (2008-02-28 23:02:04)

0

4

Идея не нова, но всегда актуальна и позитивна!
Правда есть опасение, что не наберется должного количества участников, но попытка не пытка, да и возможно ошибаюсь.
Маленький комент  - "Юниоры - возростная категория до 18 лет".
Я бы на вашем месте позиционировался несколько по другому, и руководствовался иными критериями.

Отредактировано Пакля (2008-03-02 13:42:12)

0

5

"Юниоры - возростная категория до 18 лет".  - учту, но сути дела это не меняет, ИМХО.
"Я бы на вашем месте позиционировался несколько по другому, и руководствовался иными критериями" - у нас был вариант руководствоваться не возрастом, а турнирным опытом, но мы выбрали то, что выбрали, может и ошибаемся, но тогда в следующий раз умнее будем.

0

6

у нас был вариант руководствоваться не возрастом, а турнирным опытом, но мы выбрали то, что выбрали

лучше б руководствовались турнирным опытом, так как хватает новичков которым уже за 20 а в турнирах еще не участвовали... на "Юниорский" хотеле бы приехать но по возрасту не пройдут, например из моей команды желающих сейчас 4 человека, но 3 не пройдут по возросту.

0

7

лучше б руководствовались турнирным опытом, так как хватает новичков которым уже за 20 а в турнирах еще не участвовали... на "Юниорский" хотеле бы приехать но по возрасту не пройдут, например из моей команды желающих сейчас 4 человека, но 3 не пройдут по возросту.

Ещё раз напоминаем, что лимит по возрасту не 18, а 21 год!

0

8

Я так понимаю этот турнир позиционнируется не как "Юниорский", а как турнир для новичков не участвовавших на турнирах. При этом есть возрастной ценз - до 87 года рождения.
Предлагаю ввести еще пункт по поводу турнирного опыта, например, заявки не принимаются у товарища принимавшего участие на трех и более турнирах (не бугуртных), хотя товарищ возможно проходит по возрасту.

0

9

Приветствую Всех, кого интерисует тема юниорско - деревянных турниров:
Приведу выдержку из: / Перечень основных планируемых мероприятий Федерации исторического фехтования Украины на 2008 год./

/Турнир новичков  1 июня   г. Харьков/
место проведения на природе, скорее всего сосновый лес на ст. метро "Героев Труда"
Возрастных ограничений не собираемся вводить.
Новички - не обязательно НИКОГДА и НИГДЕ не фехтовавшие
Правила есть уже много лет.  :)

Отредактировано ORM_Vorlok (2008-03-25 14:44:47)

0

10

заявки кинул :-)

0

11

ВОПРОС!!!!!!!!!!!!

Федерации исторического фехтования Украины

это что такое? кто? где? когда?

С уважением, Jaromir !

Отредактировано Jaromir (2008-03-25 21:27:31)

0

12

т.е. никто не в курсе? ;)

0

13

Антон, если ты про ХОФИФ, то это лучше обратиться к Сигурду, Субботину и др.
Насколько я знаю других федераций еще на Украине официально не существует.
Хотя опять же как мне говрили различные личности в Одессе будет в этом году подобное, а также слухами полнится, что и Киеве хотят...

0

14

Приветствую Всех, кого интерисует тема юниорско - деревянных турниров:
Приведу выдержку из: / Перечень основных планируемых мероприятий Федерации исторического фехтования Украины на 2008 год.

вот я про эту ФЕДЕРАЦИЮ и спрашиваю. Откуда такие пафосные названия берутся и кто это люди? на каких основаниях они себя назвами так круто?
и вообще это кто?

Мы таких не знаем.

вот я и спросил ;)

Отредактировано Jaromir (2008-03-28 20:40:07)

0

15

Кстати, с точки знения ознакомления, хотелось бы видеть полный "Перечень основных планируемых мероприятий Федерации исторического фехтования Украины на 2008 год." а еще лучше ссылку на сайт этой самой федерации... а то вопрос "кто это?" достал...

0

16

Видимо - это просто, не весть кто. просто, ну просто собрались ребятки на прокуренной кухне и давай себя называть:) вот и выбрали скромненькое название. так, сказать в стиле интернета, чтобы забыть хорошее ДОМЕННОЕ имя:))) Только забыли, что здесь все же не инет пространство, инет здесь лишь дополнительный способ общения. И то, что вы себя так называете - это не уважения к коллегам, которые Вас даже не знают. И совершенно логичный вопрос. Вы ц...ко кто вообще такие?!!!
И если вы считаете, что из-за такого мега-кулл названия с вами сразу начнут считаться, то увы... всем по-фиг как вы там себя сами называете. Важно, что за этим названием стоит. а что? что там стоит и кто? нифига не понятно.
Так, что прошу, смените название на какое-то типа орг.группа истфех. мероприятий " ... " или, что-то в этом роде. Тогда, честь вам и хвала. А задирать так круто амбиции с нуля.

Это слишком, это вызывает бурю вопросов!
на каких основаниях именно вы? (понятие я просто первый так придумал) тут не катит.
Кто вы вообще такие?
чего добились и знаете в теме движения ИРС ?
какие у Вас есть фонды?
какие задачи?
где официальная регистрация в органах юстиции Украины? ( в случаем всеукраинской огр. это Киевское министерство юстиции)
Где все это ? и многое другое? необходимое для того, что бы так круто себя называть!!!

прикольная инициативность - это несомненно хорошо! но зачем же так пафосно себя называть. Понятие ФЕДЕРАЦИЯ уже подразумевает, что состоит из многих, а значит - эти многие должны быть в курсе. А меня лично никто не ставил в курс дела. И еще многих ув. комрадом Украины так же. так, что ребятки смените название, на менее пафосное.

Ребятки, просто если вы ВСЕУКРАИНСКАЯ орг. то кто тогда мы?!

Давайте лучше проще. Это всем идет:)

С уважением, Jaromir !

0

17

Антон, кинь вопрос Орму в личку, или задай на тусе. Я думаю, что он опечатался и имелл ввиду именно ХОФИФ.

0

18

а я ваще сильно сомневаюсь, что это тот Орм, который Вовчик

0

19

и я сомневаюсь, что это наш общий старый знакомый Орм:)

Думаю просто теска. И не думаю, что опечатались, уж сильно много получается опечатались. Хотя конечно х.з.

Ждем-ссс комента собственно аффтора сообщения!

0

20

Он, он. Он сам сказал, что имя "Орм" уже занято кем-то и сильно на это ругался :)

0

21

Приветствую Всех, кого интерисует тема юниорско - деревянных турниров:
Приведу выдержку из: / Перечень основных планируемых мероприятий Федерации исторического фехтования Украины на 2008 год./

/Турнир новичков  1 июня   г. Харьков/
место проведения на природе, скорее всего сосновый лес на ст. метро "Героев Труда"
Возрастных ограничений не собираемся вводить.
Новички - не обязательно НИКОГДА и НИГДЕ не фехтовавшие
Правила есть уже много лет.  :)

а может всьо таки огласите правила допуска, список организаторов? например, кто считается новичком?
А то мы тут недавно, многолетних правил не изучали.... такие уж мы... сирые...

Отредактировано Ork (2008-04-08 21:23:58)

0

22

Точная дата еще не известна?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Хоббитка » Мероприятия » Юниорский турнир по ИФ в Харькове