Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Уголок ремесленников » Баклер


Баклер

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Господа, кто подскажет какие размеры баклера на 1470-1490 годы считаются оптимальными (в идеале какие есть откопки баклеров). Также интересно с каким видом оружия он в использовался (логично предположить, что с любым одноручным, но ни на одном изобразительном источнике я не нашёл использование баклера с чем-то кроме меча или фальшиона, если Вы видели, поделитесь)? Ещё интересен способ крепления баклера (к поясу на крючке, к поясу на шнурке, просто одевался на рукоять меча...)? И ещё: есть ли источники, подтверждающие то, что баклеры раскрашивали?

0

2

Собственно, может не совсем в тему, но около:
http://shipovnik.boom.ru/fencing/i33/index.html

0

3

Спасибо. Это я уже смотрел.
Судя по вот этой статейке http://www.thearma.org/essays/SwordandBuckler.htm размер баклера составлял примерно 20-40 см., следовательно думаю, что размер около 30 см. в диаметре мне подойдёт.

0

4

Кстати, в этой же статье есть миниатюра, судя по всему из Холкхемской иллюстрированной Библии начала 14 века, где видно, что использовалась связка баклер/топор, а также виден раскрашенный баклер.

0

5

Спасибо, хорошая ссылка!

0

6

У меня 35см в диаметре(это я про баклер). Раскрашивался. крепился на крюке к поясу рядом с мечем, для того что-бы вытягивая меч из ножен придержать ножны рукой с баклером

0

7

крепился на крюке к поясу рядом с мечем, для того что-бы вытягивая меч из ножен придержать ножны рукой с баклером

  А можно попросить источник?
Т.е. интересно есть ли сохранившиеся баклеры с крюками? Если у кого-то есть фото - скиньте, плиз.
На тему крюка я не был бы так уверен, просто есть где-то у меня миниатюра, где баклер свисает пониже пояса и там достаточно явственно виден шнурок, так что возможно он просто привязывался к поясу (как только найду, выложу). Также есть вероятность, что баклер просто одевался на рукоять меча (если судить по большинству изображений, то баклер обычно находится как рах на крестовине меча, так что вполне можно предположить, что никакого особого крепления там не было вовсе), этот вариант также вполне оправдан с той позиции, что в сражениях предпочтение отдавалось всё же либо большим щитам (до начала 15 го века), либо двуручному оружию(15-й век и позже) так что баклер выполнял роль скорее поединочного оружия (что подтверждается рядом изображений), соответственно не требовал долгосрочной переноски, а значит и особого крепления.

0

8

У меня энциклопедия есть. Со шнурком долбаца долбаца-привязывать долго,поверь. Одевался на рукоять-нереально, не вериш могу принести баклер и показать. Баклер по факту был более пихотным вооружением, а у пихоты был фальш или мура какая нибудь+ баклер.

0

9

Смотрю Эмблетона и крюков там у сражающихся двух пихотинцев не наблюдаю... Правда ракурс там конечно не очень...

0

10

Ну... Эмбелтон это круто конечно, но меня интересуют музейные экспонаты или чёткие изображения, а у Роты Св. Георга или кого там фоткал Эмбелтон по любому новоделы...
2 Хродгар: А что за энциклопедия? Я тоже посмотреть хочу. По поводу нереальности одевания баклера на меч. Может это от меча зависило? Я понимаю, что вариант с крюком наиболее удобен и приемлим по нашим меркам, я тоже хочу себе крюк делать, вот именно поэтому и пытаюсь найти точное доказательство того, что он был. Просто далеко не всё, что нам кажется вполне логичным и нормальным могло быть тогда...

0

11

Подойдите ко мне на среде и я все объясню. И совет: У вас есть хоть один каль из небеленого домотканного льна? Если нет, то ... не ебите себе мозг делат ли крючок на баклере - исторично или нет?

0

12

Хродгар, тут ты пожалуй не прав!!! Ведь есть меры возможного и менее возможного... Если приделать-не приделать крюк - это легко решаемо и возможно, то найти небеленый домотканный лен - менее возможно, хотя и можно... Так что заморачиваться на ТАКИЕ мелочи как раз можно и нужно...

0

13

d(баклера)=25..27 см. по журналу Солдат, не помню какой номер..

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Хоббитка » Уголок ремесленников » Баклер