Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Хадоринги


Хадоринги

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

А если добавить к этому мысль, что любое поклонение суть разработанная Мелькором концепция подчинения, и никем, кроме Мелькора не распространялась идея про "обожествление и поклонение", то подобный "жрец" может расцениваться эльфами исключительно однозначно.
Так что вы с этим осторожнее.  :lol:

0

32

Что касается культов.

Мы играем _людей_. А люди, как бы там ни говорилось, всегда склонны к созданию кумиров. Если брать историю, то религиозные культы как элемент _человеческой_ культуры существуют на всем протяжении существования человеческой цивилизации. Начиная с обожествления огня и Солнца и заканчивая современными религиями. Поэтому по отношению к религии я не согласен, что _у людей_ её быть не могло.

Что касается отношения к этому эльфов :)... мы - ЛЮДИ, АДАНЫ. У нас своё понимание мира, основанное на скоротечности жизни и совершенно другом мировоззрении. Да, мы долго живём рядом с Бессмертными. Да, мы многому научились у них. Но при всём при этом - мы так же продолжаем умирать. И страх НЕИЗВЕСТНОСТИ, живущий в нас - это вечная наша ноша. И когда мы во что-то _верим_ - нам легче её нести.

Ну а насчёт правильности или неправильности наших культов - уважаемые эльфы всегда могут попробовать нас просветить :). Мы всегда тянемся к новым знаниям, и с радостью примем всякого, относящегося к нам и нашим богам с должным уважением :). Тем более тех, кто знал их лично :).

А если серьёзно - то я считаю наличие культа в игре очень хорошим игровым элементом. Это не должна быть агрессивная религия типа средневекового христианства или современного ислама, это скорее некий пантеон Высших Духов, к которым аданы относятся как к духам-покровителям. ТАКАЯ религия никоим боком не будет выбивать из игры и не выйдет за рамки логики мира, зато украсит и разнообразит игровой процесс.

0

33

Можете обсудить сей факт с Алиной Владимировной (для интересу), или пойти просветиться у Мелиан, однако лучше, чтобы жрецы, и их ритуалы не попадались моему персонажу на глаза. Ибо (лично мной) будут трактоваться как однозначно неадекватная трактовка очевидных вещей. Вредная и опасная. А все вредное и опасное у нас от куда? Воооот...
Так что культы и жрецы мною будут трактоваться как первый признак возможного затемнения.
Вы же аданы, народ просвещенный, а не темные какие то варвары из пещер.

0

34

Есть мысль, что поклонение богам по сути своей придумал Мелькор, как способ воздействовать на умы неокрепшие (это не я придумал, это толкиен).
И именно от этого людей пытались отучить эльфы. Я серьезно не против никаких игровых ходов, доступных в этом мире, однако предупреждаю о реакции.

0

35

У Толкина в Сильме (дополнительные источники надо переглядеть) есть упоминание о том, что люди называли Валар богами, но, полагаю, что у людей, тесно сообщающихся с эльфами, не могло быть религии, потому что у них было точное знание.

0

36

Ну что я могу сказать?

Есть мысль, что поклонение богам по сути своей придумал Мелькор, как способ воздействовать на умы неокрепшие (это не я придумал, это толкиен).
И именно от этого людей пытались отучить эльфы. Я серьезно не против никаких игровых ходов, доступных в этом мире, однако предупреждаю о реакции.

У Толкина в Сильме (дополнительные источники надо переглядеть) есть упоминание о том, что люди называли Валар богами, но, полагаю, что у людей, тесно сообщающихся с эльфами, не могло быть религии, потому что у них было точное знание.

Что касается предположений и источников - не стоит делать акцент на подобных мелочах. ИМХО в последнее время игры по Толкиену начинают напоминать средневековые диспуты с выдиранием волос и разбитием лиц у оппонентов. Не на тОм акцент делаем. Ну ИНТЕРЕСНО нам отыграть красивые ритуалы и элементы религии. Причём не в самой адиозной её форме, типа средневекового христианства во главе со Святой Инквизицией, а в форме Духов-Покровителей, у которых просят благославления на какое-то дело, покровителем которого является данный Валар. Это очень хорошо для украшения игры и получения общего удовольствия от игрового процесса в целом.

Ведь не для того же мы на игру едем, чтобы половину игрвого времени решать тупой или острой частью яйцо разбивать следует? ИМХО первая причина "Белых Советов" - это как раз упирание в малозначащие детали, педантство в худшей его форме. Само собой, что упрощения до мы-светлые, они-тёмные, тоже допускать нельзя, нужно уметь чувствовать грань.

Впрочем, как бы негативно не относились уважаемые эльфы к суевериям людей, уверен, что их реакция будет вполне адекватной :). Ибо, как было сказано: "Оружие ваше - Слово Божье и Доброта :)". Тем более что это даёт виток не одному _игровому_ событию. К примеру мы будем только рады, если к нам по игре и на игре прийдёт эльфийский просветитель и _убедит_, что мы в чём-то неправы :). Естественно, что верхушка людей, наиболее близко общающаяся с эльфами знает о том, кто такие Валар и откуда они появились. Однако при всём этом они остаются людьми :). Опять же, мы _сами_ Валар не видели ;).

Что касается разговора с Алиной Владимировной как с последней инстанцией - можете не беспокоиться, мы не нарушили ни единого мастерского предписания, о чём как раз по результатам разговора и уведомляю ;).

0

37

Да ладно, я же вам не судья...
Всё эти мелочи неизбежны. Мы отыгрываем материальные культуры, неразрывно связанные с духовной составляющей...

0

38

вот именно. и вообще надо почитать беседу ФИнрода и АНдрет, там ясно написнао что для эдайн валары были богами, и вера в их помощь хотя бы на духовном уровне была их едиснвтенной надеждой и  противовес Врагу.

0

39

вот именно. и вообще надо почитать беседу ФИнрода и АНдрет, там ясно написнао что для эдайн валары были богами, и вера в их помощь хотя бы на духовном уровне была их едиснвтенной надеждой и  противовес Врагу.

Вот интересно, читаем одно и тоже, а видим прямо противоположное.

0

40

потому что вы эльфы, а мы люди, и мы смотрим на мир по разному. Эдайн не могли не обожествить Валар, так как знали их только со слов эльфов, и для них это были сверхъестественные могущетсвенные сущства. Враг вот он рядом, а Валары далеко за морем. Эру вообще где-то за кругом мира и кажется что он отвернулся от рода людского, так на кого им еще расчитывать?

0

41

Ы-ы, я гляжу у вас вообще проблемы с пониманием, раз вы и назвать правильно не можете. Слово Валар - это уже множественное число...
Вы, это, книжку-то хоть читали?

0

42

Алекс, не наезжай на человека. К тому же есть такая штука, как разные переводы, и во многих из них используется именно "Валары"

0

43

Если перевод не соответствует оригиналу, то этот перевод не может быть основой для каких, либо выводов (скажем, вот в Кистя-Муре тексты эльфинных песнен подправленны "для благозвкчия")...если кто-то прочитает оригинальный текст, чего-то там не поймёт и наделает странных выводов...м-м

А вообще, правда. Чего-то я не по делу раскипятился.

0

44

Бен, поддерживаю полностью. Я "беседу" тоже читала и хорошо прочувствовала людские страхи и неуверенность. К тому же Андрэт сказала Финроду, что людям непонятна эстэль, у них её просто нет, а пробел должен быть чем-то заполнен. Да посмотрите хоть на современное общество!
А на счёт эльфийского просветителя, так это мы запросто! Придём!

0

45

Хм... тут ещё всё зависит от того, кто и как религию отыгрывает.
Например, жертвоприношение Варде - даже фруктами и хлебом - я себе с трудом представляю.
А вот преклонение перед тем, чего не можешь понять - возможно. Иначе тогда и вполне эльфийское прославление "А Элберет Гилтониэль!" можно запретить яко морготопоклонническое. Я бы сказала, надо смотреть не на ЧТО, а на КАК.

Отредактировано Юля (2007-06-19 17:45:54)

0

46

Хм... тут ещё всё зависит от того, кто и как религию отыгрывает.
Например, жертвоприношение Варде - даже фруктами и хлебом - я себе с трудом представляю.
А вот преклонение перед тем, чего не можешь понять - возможно. Иначе тогда и вполне эльфийское прославление "А Элберет Гилтониэль!" можно запретить яко морготопоклонническое. Я бы сказала, надо смотреть не на ЧТО, а на КАК.

Жертвоприношение Варде я тоже смутно себе представляю, а вот цветы, которыми _украшен_ символ Яванны в Доме Валар - вполне ;).

0

47

Юля, Думаю вы сами все увидите. Особенно впечаляющим будет прославление Тулкаса -громоврежца громом мечей об щиты :)

0

48

Юля, Думаю вы сами все увидите. Особенно впечаляющим будет прославление Тулкаса -громоврежца громом мечей об щиты :)

Лишь бы не головой об щиты  :lol:

0

49

Алекс, не наезжай на человека. К тому же есть такая штука, как разные переводы, и во многих из них используется именно "Валары"

Этот человек пишет, что читал Толкина в 4х переводах, на польском и в оригинале. Этот человек либо так запутался, что нужна переустановка системы, либо в чём-то он нас намерено или в силу личностного своеобразия вводит в заблуждение.

0

50

"Вводит в заблуждение предполагаемого противника"
Охлобыстин "Даун Хаус"

0

51

Мое почтение дому Хадор!
Конечно мы будем при оружии (мир-миром, а когда ножичек в сапоге- спокойнее все-таки).
Лично у меня будет деревянный посох без амортизации. Думаю выдать его за заточенный кол.
По поводу религии:
вообще людям присуще чувство религиозности, люди делают много религиозных и магических вещей, обрядов, даже не задумываясь над истинным смыслом своих действий (ОТДАВАТЬ ЧЕСТЬ знамени, призывать ШАРУ, поклоняться звездам шоу-бизнеса) и вера в Валар (Валаров ?) отлично отвечает этим запросам Адановской души.
Вопросы:
1.Уважаемый Бенедикт. Получил ли ты мое письмо? Сможете ли изготовить гербы на нашу команду?
2. Наша команда скорее всего будет жить хутором. Можем ли мы иметь свое святилище(без жрецов) для жертвоприношений например Яванне?
2.ВНИМАНИЕ! Розыскиваюся родственники!
Девушка отыгрывает роль матери клана.Соответственно она д.б. родом из другой семьи. Девочка не вредная, кушает мало ). Сообщите пожалуйста данные возможных родственников

Silmarien большой привет )

0

52

Хадорингов было много. Будем рады родсвтенничкам.:)

0

53

1.Уважаемый Бенедикт. Получил ли ты мое письмо? Сможете ли изготовить гербы на нашу команду?
2. Наша команда скорее всего будет жить хутором. Можем ли мы иметь свое святилище(без жрецов) для жертвоприношений например Яванне?
2.ВНИМАНИЕ! Розыскиваюся родственники!
Девушка отыгрывает роль матери клана.Соответственно она д.б. родом из другой семьи. Девочка не вредная, кушает мало ). Сообщите пожалуйста данные возможных родственников

Silmarien большой привет )

Гербов будем стараться сделать максимально возможное количество. 100% обещать не могу, но мы _очень_ постараемся.

Своё святилище - да сколько угодно.

Едем 27-го. На полигоне будем к вечеру (часам к 21-00 - 22-00).

Всем до встречи!

Отредактировано Benedict (2007-06-25 16:40:58)

0

54

Бен, мои контакты у тебя есть -я приезжаю на полигон 28-го к обеду, не забудь мне скинуть смс чтобы я вас нашел
и  я тоже еду без герба

Отредактировано Халмир Анармар (2007-06-25 20:10:50)

0


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Хадоринги