Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Отыгрыш эльфа


Отыгрыш эльфа

Сообщений 31 страница 60 из 87

31

Ждем с нетерпением. Не то, чтобы у меня не было сформировавшегося своего мнения, но очень действительно интересно.

0

32

Спасибо за тему. Я, наверное, эгоистично рассудил, что это очевидно

Для многих не так очевидно, как кажется :))) Потому и в Ангбанд народ топает...

Вроде бы нашел немного времени. Завтра (в крайнем случае - послезавтра) постараюсь отдельным тредом выложить текст для начала одной из заявленных тем.


Здорово!

0

33

2Ыра
Ощущение, что мы говорим примерно об одном и том же, но разными словами. Я за то, чтобы массово не выходить за пределы этих самых границ ради "более яркой" индивидуальности. Так что я склонен рассматривать мой с Вами небольшой спор как недоразумение из-за различий в терминах.

Действительно, пора бы. Вопрос выяснен.
Замяли и проехали. ;)  :)

0

34

Прошу прощения за задержку (как это часто бывает, во время праздников голова не работает  :D ). Собственно, вот

0

35

Мне интересно рассмотреть отношения эльфов (особенно нольдо) с миром через призму понятия "свобода".
Позвольте объяснить - у нольдо с этим словом связано немало событий, имевших и положительние и резко негативные последствия.
Например:
уход из Валинора - там довольно ясно сказано, что Феанор привлек многих призывом к  "освобождению" от власти Валар. Многие, например Галадриэль отправились в поисках новых просторов, власти и ... опять же свободы в широком понимании.
отношение к слугам врага (особенно оркам) - отвращение, можно объяснить как "искажением замысла", которым они подверглись, так и фактом того, что они подчинены чужой воле без ограничений, т.е. несвободны.
Вспомните Горлума, пойманного в лесах Галадриели - его хотели убить, в том числе и с отвращением и из жалости, и только Гендальф не дал этого сделать. Это можно трактовать и как "несвободное существо достойно жалости", но, если неисправимо - "не должно существовать".
Очень мне похоже на это образ жизни многих упомянутых нольдо в Валиноре - бродили где хотели, сами, познавали мир, творили. путешествовали.
Опять же, недоверие к эльфам, вырвавшимся из плена врага можно объяснить опасностью предательства, однако с эльфийским чутьем к сущности существа - это скорее неприятие того отпечатка чужой власти, несвободы, который был им виден.

Примеров еще масса.

На самом деле это не теория, которой необходимо руководствоваться полигону. Это скорее призма мышления одного отдельно взятого эльфа - моего персонажа (нолдо Гвилина, перворожденного, Третий дом). Думаю, имеет право на существование, как согласующееся с первоисточником, хотя и слегка выходящее за рамки традиционной трактовки.

0

36

"несвободное существо достойно жалости", но, если неисправимо - "не должно существовать".

Где-то так. Только надо быть уверенным, что неисправимо. Насчет орков - были уверены.

Правда искажение не только и не обязательно в "несвободе". По крайней мере, в ее субъективном понимании.
А по поводу ухода из Валинора, так у Толкина было мнение, что сам приход Эльдар в Валинор при активном содействии Валар был лажей (извините за выражение) со стороны Валар. Из добрых побуждений, само собой. Об этом, если память не изменяет, в "Заметках о мотивах Сильмариллиона" есть.

0

37

5 копеек по поводы свободы. В современной человеческой психологии (уж простите, что отрываюсь от толкиеновской темы) существует такое мнение: "Человек всегда стремится к все большее и большей свободе. Но абсолютная свобода - это одиночество. Но даже тогда человек не будет 100% свободен. Он не будет свободен от себя"

Что-то в этом роде применими к нолдорам, ушедшим в Эндоре (имею в виду феанорингов, которым "промыли мозги" по поводу свободы и власти, которую они получат на новых землях)

А касательно "лажи со стороны Валар"... Я думаю, исход нолдор все же был предопределен, потому как эльфы ДОЛЖНЫ ЖИТЬ в Средиземье. А Валинор - так, что-то вроде детского садика, или временного места жительства. Ну, когда дома плохо и родители постоянно ругаются, детей временно отселяют к бабушке-дедушке.

0

38

Со всем согласен, кроме промывания мозгов. Толкиен писал легендарную, героическую сагу, а значит роль личности определяла все, что опроисходит. Но если переводить все на реально существующие сообщества - то такое мнение (и про свободу от власти валар, и про новые горизонты) бродило в обществе нольдо. Стоило только "бросить искру - и разгорелось пламя"...
Кстати, никто не в курсе, Феанор не говорил что то вроде - "промедление смертиподобно"?  B)

0

39

эльфы ДОЛЖНЫ ЖИТЬ в Средиземье. А Валинор - так, что-то вроде детского садика, или временного места жительства.

Тик, а как же тезис "Средиземье предназначено людям, Аман - для эльфов"?..

0

40

2 Eldarnag
Роль личности, действительно, решала если не все, то ОЧЕНЬ многое. Вот эта самая личность как раз и промыла всем мозги  B)  Не думаю, что мысли о свободе (равенстве и братсве  :lol:  ) просто так, легко и свободно, ходили среди эльфов. Ничего не берется из ничего. Сначала подобные мыслишки в головах нольдор зародил Мелькор, а потом уже и Феаноровой "искры" хватило!  :D

А по поводу "промедления"... Интересненько... Надо бы перечитать "Сильм" и попытаться увидеть это между строк :D  Насколько я помню, Финголфин советовал немного подождать, подумать и спокойно собраться, а народ кричал, что надо идти немедленно. Подозреваю, говорил словами Феанора. Ну да, "Идем небедля и налегке, возьмите только мечи!"

Хмммм, если все пошли "немедля и налегке", то каким образом Второму и Третьему домам удалось выжить в Хелкараксе? Или они собирались медленно и вдумчиво, запаслись едой и теплой одеждой?

-------------------------------------------------------------------------------------

2 Ыра

Интересный тезис  :P  Кто автор, не помнишь?
А вообще, по-моему, подобное больше применимо к Третьей Эпохе...

0

41

Так потому, что слишком быстро собирались, как раз и погибли многие.

0

42

Я понимаю, не след Третьему дому задавать подобные провокационные вопросы... Но все ж мне интересно: ЧЕМ МЫ ПИТАЛИСЬ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ?!

0

43

Я думаю, исход нолдор все же был предопределен, потому как эльфы ДОЛЖНЫ ЖИТЬ в Средиземье. А Валинор - так, что-то вроде детского садика, или временного места жительства. Ну, когда дома плохо и родители постоянно ругаются, детей временно отселяют к бабушке-дедушке.

Извините, я не совсем согласна. Если вы имеете в виду нолдор, то возможно, но тогда встаёт вопрос - почему всё-таки эльфы всегда стремились вернуться в Валинор и та же самая Галадриэль об этом мечтала, почему в конце третьей эпохи большинство их всё таки вернулось?
А как на счёт ваниар? Они-то уж точно в Амане чувствовали себя как дома и им никуда не хотелось уходить от "колен Стихий".

0

44

На это как раз очень простой ответ - ВЕЧНОСТЬ.
Эльфы уставали от своей бесконечной жизни, а Валинор - нестареющая страна.

0

45

2 Eldarnag
Роль личности, действительно, решала если не все, то ОЧЕНЬ многое. Вот эта самая личность как раз и промыла всем мозги  B)  Не думаю, что мысли о свободе (равенстве и братсве  :lol:  ) просто так, легко и свободно, ходили среди эльфов. Ничего не берется из ничего. Сначала подобные мыслишки в головах нольдор зародил Мелькор, а потом уже и Феаноровой "искры" хватило!  :D

А по поводу "промедления"... Интересненько... Надо бы перечитать "Сильм" и попытаться увидеть это между строк :D  Насколько я помню, Финголфин советовал немного подождать, подумать и спокойно собраться, а народ кричал, что надо идти немедленно. Подозреваю, говорил словами Феанора. Ну да, "Идем небедля и налегке, возьмите только мечи!"

Хмммм, если все пошли "немедля и налегке", то каким образом Второму и Третьему домам удалось выжить в Хелкараксе? Или они собирались медленно и вдумчиво, запаслись едой и теплой одеждой?

-------------------------------------------------------------------------------------

2 Ыра

Интересный тезис  :P  Кто автор, не помнишь?
А вообще, по-моему, подобное больше применимо к Третьей Эпохе...

Тут есть вопрос о Втором Доме...даже кто-то меня(прошу прощения мою роль)цитирует)
Первое, я как эльф прошедший Вздыбленный лед, спасибо Айрис...немного опишу состояние и свое видение
пока мы ждали корабли было время подумать и кое-что подготовить, конечно, это было мало, но вспомните Толкина о молодости мира...природа сама давала нолдор свои дары, мы не насиловали Арду,что бы получить, даже позже в Эндоре.
Второе, наверное я как раз и больше всего был против похода, но не потому что чего-то выгадывал, а чувствовал искажения, и тут я сойдусь не на жизнь а на смерть тов. Эльдаром, эльфы убивали орков не потому что искажены те не свободны, а потому что они инородное тело в гармонии Арды, своим присутствием они вносят дисонанс...

0

46

2 Silmarien
В чем-то солидарна с Эльдаром. Действительно, эльфы слишком долго жили в Средиземье и успели подустать от этой жизни, и начали тосковать по Валинору. Если не ошибаюсь, именно об этом говорилось в Плаче Галадриэль.
А такая тоска по Благословенным Землям... Я думаю, что это было нечто вроде ностальгии. "Мы были молоды, прекрасны, и все у нас тогда было замечательно. Значит, там жилось (и живется!) лучше". Вспомните ваших бабушек и дедушек, которые готовы убеждать вас снова и снова, что в их времена все было лучше. Но мы ведь прекрасно знаем, что причина вовсе не в том, что тогда сахар был слаще и люди добрее, а потому, что они были молоды, и все им таковым казалось... Но я увлеклась, простите!

А насчет ваниар... По правде сказать, думаю им в Валиноре действительно жилось лучше... Они всегда были ближе к валар. Не знаю, каково бы им было в Средиземье. Во всяком случае, мне ни разу не доводилось слышать или читать о жизни ваниар в Эндоре.
Так что, Сильма, ты просто обязана будешь подробно описать все чувства своего персонажа на игре!  :)

0

47

To Tindomerel:
Какая третья эпоха?.. Средиземье изначально было предназначено младшим детям. Эльфы же - готовили благодатную почву. Они мудрые наставники, которые научили уму-разуму молодость (раз уж поишли-приплыли в Эндоре ;) ) - и обратно уплыли.

А насчёт еды в переходе через Хелкараксэ - ответьте, может, кто знает? Чем же они всё-таки питались, если так быстро собирались?.. Вопрос этот уже давненько мучает. Ягель, что ль, жевали?..  :blink: Хотя и его, думаю, не было на голых льдинах.

Отредактировано Ыра (2007-03-14 13:09:13)

0

48

Во всяком случае, мне ни разу не доводилось слышать или читать о жизни ваниар в Эндоре.
Так что, Сильма, ты просто обязана будешь подробно описать все чувства своего персонажа на игре!  :)

Ещё бы... :P Чего-то я тоже не припомню ваниар в средиземье....

А что, Сильма - ваниар?... :huh:

0

49

2 Ульве
Насколько я помню (или мой персонаж. Простите, некоторые мысли уже стали общими для нас  :D  ), Второй и Третий (особенно Третий) Дома уходили очень неохотно, и шли последними. Если мне не изменяет память, Нолофинве очень не хотел идти, но и не желал оставлять на произвол своих подданных, которые, под влиянием речей Феанора, жаждали идти в Средиземье (поправьте меня, Государь, если я ошибаюсь). Возможно, тогда и запаслись какими-то вещами и провизией. Но знали ли тогда, что предстоит тяжелейший переход через льды?! Многим ли пришло в голову взять с собой теплую (даже ОЧЕНЬ ТЕПЛУЮ) одежду?! А еда - на 7 месяцев?! И многое ли можно было подготовить за то время, пока ждали корабли? Ведь на пустошах Арамана, подозреваю, не наблюдались в изобилии ни животные, ни растения. А во льдах Хелкараксе? Там, как я понимаю, вообще пропитание взять негде было...  :(

Простите, если слишком много вопросов. Просто я пытаюсь во всем досконально разобраться. Все-таки я ведь тоже через это прошла...

0

50

2 Ыра
Мне всегда казалось, что Средиземье в равной степени предназначалось как младшим, так и старшим детям Эру. А то, что оно - территория людей, а эльфов специально заслали в Валинор, как в золотую клетку, это уже, извините, наветы Мелькора...  :angry:

А благодатную почву, если не ошибаюсь, валар должны были подготовить...

Отредактировано Tindomerel (2007-03-14 13:18:32)

0

51

пока мы ждали корабли было время подумать и кое-что подготовить, конечно, это было мало, но вспомните Толкина о молодости мира...природа сама давала нолдор свои дары, мы не насиловали Арду,что бы получить, даже позже в Эндоре.

опять себя цитирую, к чему бы это?

0

52

2 Ыра
Мне всегда казалось, что Средиземье в равной степени предназначалось как младшим, так и старшим детям Эру. А то, что оно - территория людей, а эльфов специально заслали в Валинор, как в золотую клетку, это уже, извините, наветы Мелькора...  :angry:

А благодатную почву, если не ошибаюсь, валар должны были подготовить...

Тика, ты вот сейчас твердишь, как ярый феаноринг.
Я только вчера почти слово-в слово это же читала ;) в истории о жизни пряничных.  :D

0

53

Что-то я тебя не пойму, Tindomerel. Ты высказала две противоположные точки зрения. Я сначала думала, что это разные участники, а потом обратила внимание, что обе цитаты твои:

Я думаю, исход нолдор все же был предопределен, потому как эльфы ДОЛЖНЫ ЖИТЬ в Средиземье. А Валинор - так, что-то вроде детского садика, или временного места жительства. Ну, когда дома плохо и родители постоянно ругаются, детей временно отселяют к бабушке-дедушке.

Какая третья эпоха?.. Средиземье изначально было предназначено младшим детям. Эльфы же - готовили благодатную почву. Они мудрые наставники, которые научили уму-разуму молодость (раз уж поишли-приплыли в Эндоре ;) ) - и обратно уплыли.

Я не наезжаю, просто поясни, пожалуйста, может я чего не понимаю?

По поводу моего персонажа, для особо интересующихся поясню раз и навсегда. Мне неинтересны книжные роли, мне не интересно играть "просто эльфа", мне неинтересны именные роли, прописанные в книге, я всегда придумываю себе необычных и противоречивых персонажей, иначе играть мне скучно. Да, я хочу отыграть аварэ, случайно попавшую с последней волной нолдор в Эндорэ. Её история подробно описана в моей квенте, предъявлять которую, я вам, извините, не обязана, но могу сказать, что причины в ней описаны. Кроме того, меня "отпустили " ненадолго и я должна вернуться, когда - решу по-игре. А заявка моя ещё рассматривается, так, что кто его знает ;)
И вообще, какой балрог меня дёрнул отписаться в теме "Кто кем едет".

Отредактировано Silmarien (2007-03-14 17:23:48)

0

54

Тут есть вопрос о Втором Доме...даже кто-то меня(прошу прощения мою роль)цитирует)
Первое, я как эльф прошедший Вздыбленный лед, спасибо Айрис...немного опишу состояние и свое видение
пока мы ждали корабли было время подумать и кое-что подготовить, конечно, это было мало, но вспомните Толкина о молодости мира...природа сама давала нолдор свои дары, мы не насиловали Арду,что бы получить, даже позже в Эндоре.
Второе, наверное я как раз и больше всего был против похода, но не потому что чего-то выгадывал, а чувствовал искажения, и тут я сойдусь не на жизнь а на смерть тов. Эльдаром, эльфы убивали орков не потому что искажены те не свободны, а потому что они инородное тело в гармонии Арды, своим присутствием они вносят дисонанс...

Обязательно сойдемся. Естественно каждый эльф имел право мыслить и интерпретировать по своему, но эльфам первой эпохи не свойственна забота "о судьбах мира", да еще и в таких отвлеченных понятиях как "диссонанс" и потребность "очичтить замысел". Подобные заботы проскальзывают у последних эльфов в средиземье в 3 эпоху, у носителей колец. В первую же - они строили свои государства, думали о мести и славе, о красоте, о обороне и спасении, о чем угодно, но намного более реальном и насущном.
С другой стороны размышления о "диссонансе" вместо банального "убей или будь убитым" или "отвращения от искаженной сущности"  - это мысли достойные истинного короля нольдор, мудрейшего среди мудрых. Так что спор не выйдет - каждый персонаж смотрит на вопрос с высоты своего полета.

Теперь на счет похода - никто не идет в поход без вещей, для жен и детей нужна теплая одежда, нужна еда, оружие и т.д. Сам факт того, что Феанор ковал оружие задолго до похода говорит о том, что он готовился. В том числе и припасы. Конечно другие были готовы намного меньше, но они же не психи совсем. Кроме того в героических сагах свойственны разрывы временной цепочки, так что все могло вполне случится не в один день.
А еще в первоисточнике ясно сказано, что сам факт преодоления Битого Льда - было неповторимым подвигом. Сомневаюсь, что Проффесор посчитал подвигом простой и легкий переход, просто голяком и без еды.

0

55

В первой части Сильма в песне Айнур лишь сказано, что люди прийдут на смену эльфам, и ничего не сказано о том, что те должны потом свалить.

Просто вечные создания не могут вечно жить в стареющем мире. Как известно, под покровом магии колец эльфам даже дышалось легче (есть такое в трилогии) - потому, что кольца останавливали старение земли вокруг себя.

Эльфы начали стареть, потому, что мир откладывал свой отпечаток.

0

56

В первой части Сильма в песне Айнур лишь сказано, что люди прийдут на смену эльфам, и ничего не сказано о том, что те должны потом свалить.

Просто вечные создания не могут вечно жить в стареющем мире. Как известно, под покровом магии колец эльфам даже дышалось легче (есть такое в трилогии) - потому, что кольца останавливали старение земли вокруг себя.

Эльфы начали стареть, потому, что мир откладывал свой отпечаток.

к чему и вернулись, к закрытым королевствам)))
да мы молоды, но это не значит что для нас только выжить проблема, особенно сколько лет мира, мы же не только плодились и размножались...
мы познавали, творили и т.д.

0

57

Ваше Величество!
Издайте указ "про плодитесь и размножайтесь"!
А то некоторые мне тут не верят  :rolleyes:

0

58

не верят что эльфы могли размножаться?

0

59

Интересное завихрение.

0

60

Ваше Величество!
Издайте указ "про плодитесь и размножайтесь"!
А то некоторые мне тут не верят  :rolleyes:

Потдерживаю предидущего оратора.Такой указ необходим...

0


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Отыгрыш эльфа