Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Дом Финголфина, Длгий Мир


Дом Финголфина, Длгий Мир

Сообщений 181 страница 210 из 382

181

Большая, потому что там есть маяйа, угадай кто)))

Ну Япония средневековая тоже не общага...
З.Ы. Что ты имеешь против раздвижных панелей????

* Реверансы...

Против панелей - ничего. Хотя слышимость..огого...
Я недавно дочитала Ясунари Кавабату - так там в одном из рассказов герою не спалось, потому что в соседней комнате девушка от нечего делать бросала кости.
Тут наши бетонные коробки покажутся раем тишины...

0

182

Эльфы же прописаны, как дети просторов. Кто моря, кто природы, а кто и гор и подземелий. Творящие активно, бурно, безудержно. Они не созерцатели - они активные деятели, вспыльчивые и энергичные. Все их действия ничуть не скрываются за ритуалами и форматами поведения. Это никак не Япония.

особенно Гондолин, Норготронд и Дориат - много простора)))
спорить не буду...

Это УКРЫТИЯ!!! И не спорь ;)

0

183

Хм... Ну, Дориат - это довольно много простора, не весь Белерианд, конечно, но вполне есть где побродить.
А Гондолин - это же тоже не только замок, но и вся долина. Насчёт Нарготронда - опять-таки, насколько я понимаю, ему принадлежал не только сам пещерный город, но и приличные прилегающие территории. Иначе скуксились бы эльфы...

Норготрнд - самые крупные земельные владения в Белерианде. Потом он не скрытый город, а скрытый ОТ ОРКОВ город. Мегаполис, сто пудов.
Дориат - огромные земли, защищенные от врага, причем Тинголу подчинялись и земли, не входящие под завесу. Второе по размерам государство.
Гондолин - тайный, скрытый город. И от своих и от чужих. Нельзя убежище оценивать как государство.

0

184

[QUOTE=Eldarnag,February 22 2007, 15:40] [QUOTE=Юля,February 22 2007, 15:01] Норготрнд - самые крупные земельные владения в Белерианде. Потом он не скрытый город, а скрытый ОТ ОРКОВ город. Мегаполис, сто пудов.
Дориат - огромные земли, защищенные от врага, причем Тинголу подчинялись и земли, не входящие под завесу. Второе по размерам государство.
[/quote]
Надо не забыть сказать землям, что они нам подчинялись...
* вдумчиво ставит галочку в длииинном свитке с ярлычком "Список дел для Эльвэ".

Отредактировано Юля (2007-02-22 15:45:11)

0

185

:P

0

186

О Японии можно спорить бесконечно, но мое мнение такое:
основа Японской культуры в кучности проживания - когда в одном доме живут десятки человек - возникает особое состояние, особые ритуалы, даже исскуство - позволяющее оставаться наедине с собой у всех навиду. Отсюда и многозначное медитативное и созерцательное исскуство.
Эльфы же прописаны, как дети просторов. Кто моря, кто природы, а кто и гор и подземелий. Творящие активно, бурно, безудержно. Они не созерцатели - они активные деятели, вспыльчивые и энергичные. Все их действия ничуть не скрываются за ритуалами и форматами поведения. Это никак не Япония.

А зачем о Японии спорить? J В сущности, ты тоже прав, особенно насчет просторов и природы. Но все дело в том что ни одна культура человечества не может быть взята за кальку для культуры эльфов. Таковой нет, а спорить какая культура ближе тоже бессмысленно.
Вкаждой культуре есть какие-то достижения, которые на взгляд отдельно взятого человека могут быть применены либо для отыгрыша эльфов, либо для предигрового вживания в роль.  На мой взгляд, в японской культуре гораздо тоньше прочуствована связь с природой. Но это не означает что тут же все обязаны бежать зубрить матчасть, а тем более вживаться в роль «японского эльфа» J
Я, кстати, специалистом по японской культуре не являюсь. У меня очень попсовое о ней представление – по некоторым книжкам Акунина, а также по посещенной мной выставке каллиграфии и мастер-класса по оригами.  Мне просто кое-что понравилось, показалось очень идейным, волшебным и необычным.
На мой взгляд следующие вещи из японской культуры можно взять на вооружение эльфов:
1. Оригами – «искусство воплощения момента Вечности в бумаге».
2. Хайку, т.е. стихосложение. Об этом уже подробно написал Ульвэ в разделе «Библиотека»
3. Икэбана.

Насчет каллиграфии я ошиблась – не получится, есть технические сложности, т.к. у эльфов линейное письмо.

Очень бы хотелось услышать, что можно еще предложить от других мировых культур. В том числе и от индейской, возможно, я о ней ничего не знаю и если там порыться, тоже можно много чего полезного найти.
Конкретные предложения, а не очередной флуд на тему перегородок в японских домах.

0

187

Ок, исправляюсь на тему перегородок. Насчёт индейской культуры. У меня о ней действительно тоже детско-книжное представление, но меня всегда поражало, во-первых, их спокойствие и действительно созерцательность. Когда охотник на охотничьем помосте (кстати, прямые аналоги таланов) часами лежит и ждёт добычу, как бы сливаясь с лесом, ощущая все запахи и звуки, и совершенно забывая о себе. Когда, идя по лесу, индеец не треплется и не думает о постороннем - а действительно смотрит и слушает... Это скорее, конечно, для личного вживания, но полезно.
Во-вторых - отношение к экологическому равновесию. Меня как-то долго доставал один товарищ на тему того, как это лаиквенди, такие лесолюбивые, едят мясо. А вот так - как и все существа, беря не больше, чем им надо, но и не меньше.
Ну, и вещи, сделанные так, чтобы быть созвучными характеру того, кому предназначены... Особенно одежда, которая шьётся для кого-то.
Эх, увели у меня любимую книжку "Слушайте песню перьев".... Вспомню ещё чего  - допишу.
А из японской культуры я бы добавила ещ минимализм и продуманность каждой детали в интеръере.

Отредактировано Юля (2007-02-22 16:22:33)

0

188

Не согласен на счет убежищ, нолдор в принципе представители городской урбанизированной культуры - ТИРИОН!
поэтому и в Эндорэ воссоздавали именно эту социо-культурную среду, в которой легко творить!
Каюсь, это я смешал синдар и нолдор, но факт
синдар - представители патерналистической-сельской культуры...
нолдор же - активной промышленно-урбанистической...

0

189

Не согласен на счет убежищ, нолдор в принципе представители городской урбанизированной культуры - ТИРИОН!
поэтому и в Эндорэ воссоздавали именно эту социо-культурную среду, в которой легко творить!
Каюсь, это я смешал синдар и нолдор, но факт
синдар - представители патерналистической-сельской культуры...
нолдор же - активной промышленно-урбанистической...

+1

0

190

Типа согласен?

0

191

Типа согласен?

На все сто.

0

192

Еще думалось про греческий полис, но не то...

0

193

Еще думалось про греческий полис, но не то...

Вообще, насколько я понимаю, стиль исполнения Сильмариллиона похож на ирландские, шотландские саги. А их суть крутиться вокруг героических личостей, что действительно напоминает легенды древней греции. Хотя стилистика совсем другая. Вот например фильм "Одиссей" режиссера Кончаловского - мне очень напоминает ролевые игры вообще, и по Сильму в частности.

0

194

+1

0

195

Командный сбор!
18-20 станция метро 23 августа.
Явка объязательна(тем кто из Харькова)

0

196

Всем доброго времени суток!!! Моя подруга заявилась во Второй Дом, но она принадлежит народу синдар (Ульве, ты должен был уже получить от неё письмо, если нет, то проверь почту). И в связи с этим у неё вопрос по костюму. Стоит ли ей придерживаться цветов своего Дома (синий), или предпочесть зелёный и коричневый, свойственный синдар? Кто как считает, особенно интересно мнение государя.

0

197

Мне скорее эльфийские государства представляются аналогом таки Византии и городской культурой именно этого государства.  И вот почему. Один правитель, причем из одной семьи из которой власть не уходит. Все остальные идут за ним не на правах вассалитета, а на правах дукса, правителя определенной части государства. Причем дукс заправлял делами военными и хозяйственными во вверенной ему области. Таковыми мне видятся Нарготронд и Хитлум.

Позднее Нуменор взял именно такое управление и структуру, которая перешла и к Нуменорским государствам в Средиземье 3-й эпохи. А у кого, спрашивается аданы (предки дунаданов) учились? Причем они государственное устройство Нуменора просто скопировали, поскольку другой структуры не знали. Мир Толкиена очень статичен и традиции не менялись тысячелетиями. Традиционого феодализма и эльфы не знали, скопировав структуру управления своими землями по Валинорскому образцу.

Вот Гондолин ближе к греческому полису, учитывая его замкнутость. Примерно расширенным полисом, скажем полис + хора (сельхозокруга) можно отнести и Дориат.

0

198

Всем доброго времени суток!!! Моя подруга заявилась во Второй Дом, но она принадлежит народу синдар (Ульве, ты должен был уже получить от неё письмо, если нет, то проверь почту). И в связи с этим у неё вопрос по костюму. Стоит ли ей придерживаться цветов своего Дома (синий), или предпочесть зелёный и коричневый, свойственный синдар? Кто как считает, особенно интересно мнение государя.

Все зависит от признает она меня своим королем или все же нет...
Кстати я не ввожу полное прикидное соответствие, хватит плаща))

0

199

Всем доброго времени суток!!! Моя подруга заявилась во Второй Дом, но она принадлежит народу синдар (Ульве, ты должен был уже получить от неё письмо, если нет, то проверь почту). И в связи с этим у неё вопрос по костюму. Стоит ли ей придерживаться цветов своего Дома (синий), или предпочесть зелёный и коричневый, свойственный синдар? Кто как считает, особенно интересно мнение государя.

Все зависит от признает она меня своим королем или все же нет...
Кстати я не ввожу полное прикидное соответствие, хватит плаща))

Правильно ли мы тебя поняли, что она может входить во Второй Дом, конкретно в Дом Золотой Арфы, и при этом не признавать тебя своим государем? Если можно, освети эту тему подробнее. На каких ещё правах она может войти во Второй Дом, существует ли какая-то присяга или что-то в этом роде, обязательна ли она?Очень интересно.
И ещё я не знаю, что ответить подруге по поводу её легенды. Она её сегодня отослала тебе. Со всем ли ты согласен, нет ли дополнений? Заранее спасибо от нас обеих!

0

200

Ну ноги то целовать обязательно....

0

201

Государь, у меня к тебе вопрос. Устраиваемый праздник Единения по счёту каким будет? В Сильме упоминается, что первый Мерет Адэртад (кажется, так) состоялся в 20 году Солнца. Так ты традицию ввёл каждый год его отмечать, или это только второй? (простите мне мою безграмотность).

0

202

Нет не второй, но отмечаем не каждый год, скажем раз в 9 лет...я сам такой же)))

0

203

Угу праздник единения отмечаем раз в 9 лет, а почему не в 12? На дюжины считать легче, как говаривал Швейк. Ну ладно. Это лирика. План праздника известен, будем готовиться. Только первую стадию, типа показательного турнира следует произвести засветло. Ну а вот с леностью участников пусть государь разбирается сам. На сколько я помню, еще ни одно подобное мероприятие на играх не начиналось вовремя.

0

204

9 - сакральное число для Толкина...
да и мне нравится...

0

205

Государь!
Мы ждем твоего решения о размерах стягов, на которых будут изображены гербы домов. Уже шить давно пора!  :(

0

206

Указ
о стандартизации стягов, штандартов, гербов Королевств, Домов и Малых Домов, а также личных.
Стяг, штандарт - прямоугольное полотнище длиной 85см, шириной 60 см, на котором изображен принятый герб Королевства, Дома, Малого Дома или личного герба.
Финве Нолофинве Аракано, Аран
Указ короля от 9 г. по Восходу Анар)))

Отредактировано Ульве (2007-03-05 10:35:05)

0

207

Геометрический герб Третьего Дома Нолдор.

0

208

....интересно,а почему в этой ветке?... вроде бы тут территория Второго дома...

0

209

....интересно,а почему в этой ветке?... вроде бы тут территория Второго дома...

Виноват

0

210

В принципе, ничего против не имею Верховный так, сказать король)))

0


Вы здесь » Хоббитка » Общение » Дом Финголфина, Длгий Мир