Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » За ристалищем » Какой доспех лучше?


Какой доспех лучше?

Сообщений 91 страница 120 из 134

91

мдя, неоспоримые источники...

0

92

для тех кто любит бугурты и пофигу в чем рубится так и будут слепо рассуждать не смотря какой либо литературы. Сахарка-топхельм(вполне возможно), но не как не баценет.

0

93

про сахарку не ТФоруме:

http://www.tforum.info/forum/index.php?sho...%BE%D0%B2%D0%B0

http://www.tforum.info/forum/index.php?sho...%BE%D0%B2%D0%B0

http://www.tforum.info/forum/index.php?sho...%BE%D0%B2%D0%B0

http://www.tforum.info/forum/index.php?sho...%BE%D0%B2%D0%B0

ну и ваще наберите в поисковике сахарная голова и почитайте, что там сказано, да походите по ссылкам, там предложенным...

больше всего понравился пост из этих тем:

И вообще что скажете на такой комплект:
* Шлем SugarLoaf
* гамбезон
* Визби или аналог
* бригантные ноги с сегментарными наколенниками
* бригантные руки с сегментарными налокотниками
* латные рукавицы
* Поверх сюрко
и т.д.

Что скажем?!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АРМИЮ ТЬМЫ, СЫНОК!!! =)))

Шлем SugarLoaf = 1300-1325
Визби = 1361
Латные рукавицы  = 1450

Отредактировано Орлоff (2007-12-04 23:34:38)

0

94

Хм. Указаны вроде годы находок, но не время "когда могло бы использоваться".
Например та же Визби вполне могла бы быть попозже? ведь кольчуги тоже рано начали делать( точнее находить современные археологи :) ). Но насколько я знаю кольчуги использовались очень долго.

Такое как с кольчугами вполне могло быть и с бригантинами. А вот с "сахарницами" уже на мой взгляд врядли. Ведь на той же столетке новые конструкции шлемов появлялись чуть ли не раз  20-30 лет.

Просто вопрос на мой взгляд не в том было или не было. А надо давать ТОЧНОЕ обоснование своему костюму/доспеху. Например на гравюре такой то видно то то и то то. А в источниках сказано вот так.

Конечно можно так подвести под разные эпохи и народы практически все, но зачем если честно это надо? Если нравиться сахарная голова, то может лучше выбрать эпоху в которой это был самый распростроненный вид шлема? Просто насколько я знаю на некоторых крупных фестивалях есть недопуск по доспеху,  если твоя снаряга выпадает на 100 лет.

А хотя это мнение каждого что ему делать. Например есть люди которые воюют с открытым лицом или без(!) защиты кисти.

Пофлудил :D  и я.

0

95

насчет сахаркики споный вопрос модификация такого шлема за 25 лет не могла просто исчезнуть максимум потехоньку выводилась из пользования но длилось явно не два года а как минимум десятилетиями (что мешало воёну выйте в слегка устаревшем доспехе).
на счет Висби, да битва при Висби состоялась в 1361 но при этом рас она была массова на этой битве значит она была изобретена раньше.
А насчет латных перчаток извени латный доспехи начали появлется в начале 14 века что мешало ему одеть латные рукавицы.

0

96

Реально честно использование доспехов с приблизительно 100 летней разницей! В этом сроке можно сослаться на сочетание устаревших элементов доспеха с новаторскими!!!

0

97

Парни!!! Одумайтесь!!! Что вы говорите: комплект с разбросом в 100 лет!!!
Да вас ни на одно серёзное мероприятие не пустят там разброс не больше 50, и то думают сделать меньше...
+ вы делаете в основном не бомжепехоту по доспеху... а это значит, что разброс в 100 лет просто смешон... Это равносильно тому, что я пойду сейчас на врйну с винтовкой Мосина!!!

0

98

а винтовка то классная...... :xmas:

0

99

Парни!!! Одумайтесь!!! Что вы говорите: комплект с разбросом в 100 лет!!!
Да вас ни на одно серёзное мероприятие не пустят там разброс не больше 50, и то думают сделать меньше...
+ вы делаете в основном не бомжепехоту по доспеху... а это значит, что разброс в 100 лет просто смешон... Это равносильно тому, что я пойду сейчас на врйну с винтовкой Мосина!!!

А вот тут я согласен на 99%!

Скажем решительное нет марсианам и пакемонам. Ну или какая там классификация?

0

100

Мне кажется лучше собрать доспех тот что практичен и нравится внешне и конечно стилизацию одного века! А как можно утверждать грубо по копанине что такойто доспех был только в тот год! Если нашли скорее он к данному году использовался массово, а значит был до и скорее после данного года копанины!
Может до 100 лет я и загнул но время это по моему не главное, важнее правильная реконструкция вещи, я думаю мало кто может похвастаться таким комплектом, и я в том числе!

Находочка середины 14 века!

Отредактировано Glorian (2007-12-06 13:18:32)

0

101

А вот тут буду спорить... Сейчас даже в Украине (я точно знаю, что в Хмельницком) делают ПОЛНЫЙ доспех, стилизацию одного из сохранившихся до сих пор... А если делают, то значит, что и покупают и имеют...

P.S. А винтовка посли Ли-Энфильда наверное лучшая...)))

Отредактировано Орлоff (2007-12-06 12:41:33)

0

102

В полной реконструкции ходят, не спорю, но пол украины бойцов ходит в бригах в которых даже пластины не в нахлёст (не говоря о внешнем виде)!

0

103

Пластины не в нахлест были у большей части ранних бригантин, да у поздних тоже встречались... Мало ли кто в чем ходит... Некоторые в занавесках ходят и что?
Ну а про шлем... Что я могу сказать. Во-первых, это НЕ сахарка... Во-вторых, топы с вариациями были почти до конца 14 века и это не показатель. А в-терих, мы обсуждаем комплект, а не шлем в отдельности...

Кстати, поискал про латницы. Большое распространение латные рукавицы получили к КОНЦУ 14 века, с бригантом из Визби они в комплекте, а сахаркой - извините...

Отредактировано Орлоff (2007-12-06 14:02:59)

0

104

А Сахарка это как раз модификация топа. Моя сахарка отличается от того шлема на картинке только подвижным забралом и отсутствием крепёжных элементов на макушке!

Если можно выложи фотку ранних рукавиц, интересно глянуть как выглядели!

Отредактировано Glorian (2007-12-06 14:25:48)

0

105

Пдвижное забрало и есть самая спорная шктука в обсуждении сахарок. Топов с коничекой верхушкой дофига.

0

106

Максим - как всегда в точку...

2Глориан
Тебе именно фотки или миниатюры и т.п. нужны? Фоток нет - нужно долго искать,хотя может на ТФоруме и есть... А на миниатюрах хрен, что такое мелкое можно понять... Но вот несколько...
Gauntlets of Black Prince, Canterbury Cathedral, 1370

Отредактировано Орлоff (2007-12-06 21:26:28)

0

107

Germanisches Nationalmuseum, Nurnberg, 1351-1400

0

108

Grande Chroniques de France, 1380

0

109

Chroniques de St Denis, 1400, British Library, London

0

110

мужик если ты пологаешся только на фатазию средне векового художника или еще ху на фантазию художников современости то извени я тебе не советчик ;)
И если вещь раскопали в 1370 то это не значит что до этого она не использовалаль, а после тем более

Отредактировано Зендер (2007-12-06 23:09:30)

0

111

2 Зендер
Какие раскопки в 14 веке? Вы не больны ли часом... Даты - это датировка изделий. И для первой перчатки она такая точная из-за клейма на ней...

А эта как вы выразились фантазия - основной критерий после реально найденных вещей... И если вы пользуетесь предметами непонятно откуда - тут Я ВАМ не советчик. Потому как могу только посочуствовать...

2Глориан
Фоток более РАННИХ латниц не нашел...Может плохо искал, а может их и нет.)))

Отредактировано Орлоff (2007-12-07 00:36:38)

0

112

к Орлову
извени неправельно выразился ракопали с датировкой 14 века ну и что ты хочеш сказать что это первые перчатки что ли.
И вообще ты начинаеш протеворечить самому себе то у тебя перчатки 1450 года то 1370 ты сперва точно определись какие вещи ты относишь к какому периоду, а потом наезжай

0

113

Я не говорил, что перчатки были ТОЛЬКО с 1450 года.Это была цитата так сказать...
Но все равно даже если 1370 не первые, что логично, то все равно они не пересекаются по массе с сахарками ибо ПОСЛЕДНИЕ упоминания о них были  в 1320-1330 годах, а основная масса (если и была - спор идет...), то была раньше...

За наезд извини погорячился... Но уж слишком была странная фраза про раскопки...

0

114

Например та же Визби вполне могла бы быть попозже? ведь кольчуги тоже рано начали делать( точнее находить современные археологи :) ). Но насколько я знаю кольчуги использовались очень долго.

Могла, но не намного ибо новые доспехи в то время тоже каждые 20-30 лет появлялись... Просто известны более поздние виды бригантов с данным видом имеющие немного сходства... Хотя опять же не все найдено...

0

115

на том же форуме - как раз не оспаривается факт наличия подвижного забрала... на рисунке - в этой ветке - канеш не сахарнед. :)))))))

0

116

Забавно тема "какой доспех лучше" стала аццки пеконструктерской. сильвер плачет, тфорум рыдает. хоббитка жжот.

0

117

да, кстати этот факт я наблюдаю уже последние несколько страниц и сам поражаюсь

0

118

Короче, мы должны держать свою марку, а тфорум - нам не указ. Предлагаю такую конструкцию шлема - цинковое ведро плотно набитое паралоном. Сверху мачалка для красоты.

0

119

на счет цинкового ведра идея прикольная, не исторично но практично и дёшева, правда мягковатое оно слегка:))) :D

0

120

Предлагаю ведро чугуниевое... :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Хоббитка » За ристалищем » Какой доспех лучше?