Хоббитка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хоббитка » За ристалищем » Какой доспех лучше?


Какой доспех лучше?

Сообщений 61 страница 90 из 134

61

Откуда идея, что нормальная кираса весит 5 кг? Шо за бред.

0

62

А сколько по-вашему должна весить нормальная кираса?

Ну не стал бы говорить, что бригантина - фэ. Да и не была (очень часто) бригантина доспехом малоимущих, вспомним тот же бригант из Лидса, да и вообще в 15-ом веке материалом верхнего слоя бригантины очень часто был бархат, который был весьма дорогой тканью, но "белый доспех" действительно должен быть с кирасой, хотя это не означает, что рыцари, да и просто зажиточные люди не использавали бриги, судя по гравюрам как раз очень даже и использовали.

0

63

Кираса в 15 веке не пафос,а норма (вспомним "белые доспехи")... И как раз бригант - доспех малоимущих (да он и сейчас дешевле и в основном менее эстетичней) и поэтому именно он ФЭ...

та пох.... кираса сейчас - галимый пафос :) а висба рулид :)

0

64

ИМХО, про 5 кг Фабио загнул. Столько весит кираса из 1,2. Кираса из 1,5 мм с тассетам будет весить порядка 7 кг.

0

65

Орк ! Визба для тебя рулит, потому что отдать 500$ за нормальную кирасу тупо дорого  или может я не прав? :D

0

66

Орк ! Визба для тебя рулит, потому что отдать 500$ за нормальную кирасу тупо дорого  или может я не прав? :D

не прав. вопрос не в деньгах. МНЕ НЕ НРАВИТСЯ КИРАСА!!!! ЭТО ПАФОС!!!! и пофигу. я себя не представляю в кирасе... "подлым поздним западным п*дарасом". и не 500 а 200. у СГ.

0

67

Орк ! Визба для тебя рулит, потому что отдать 500$ за нормальную кирасу тупо дорого  или может я не прав? :D

не прав. вопрос не в деньгах. МНЕ НЕ НРАВИТСЯ КИРАСА!!!! ЭТО ПАФОС!!!! и пофигу. я себя не представляю в кирасе... "подлым поздним западным п*дарасом". и не 500 а 200. у СГ.

Да я ваще тебя не представляю. Ну тебя ;)

0

68

Кираса бугуртовменяемая - килограм 7-8. Плюс плечи, плюс ноги, юпки всякие или варианты. Короче так на так кг с 12-15.

0

69

2 Дэфэндер: Кираса из 1,2 мм. весит 4 кг. Можешь приехать и взвесить! Я уже писал, что кираса с наплечниками и тассетами (из стали 1,5 мм.) весит примерно 7 кг. Это реальный вес кирасы и наплечников Андрея Госпитальера. Моя весит с плечами, но без тассетов 5,5 кг.

Орку нравится визби потому что это идеально подходит под ту эпоху, которой он занимается (ИМХО), а вот почему это именно 14-й век это уже другой вопрос. Может действительно потому, что это не слишком пафосно (хотя я и в кирасе пафоса особого не вижу, но это снова же ИМХО). Кстти кираса действительно стоит гараздо меньше чем 500 у.е.

0

70

По поводу бугуртовменяемости: Учитывая насколько редко сильно попадают в область закрываемую кирасой толщины 1,5 хватает с головой, кирасы из 1,2 мм. после бугурта обычно требуют лёгкой рихтовки, но никаких неудобств в плане защиты во время бугурта это не составляет, в кирасе из 1,2 рубиться не больно, но жалко саму кирасу, поэтому кирасы лучше делать всё же из 1,5мм.

0

71

Это когда у тебя уже успела появиться кираса из 1,5 мм? И плечи?

0

72

На тренировки чаще надо ходить  :P !

0

73

Дык, были мы на тренировках, ты был кираса нет... :ph34r:

0

74

Про 500 у.е. я не загнул. Хорошая кираса совсеми извращениями (ребра жесткости и т.п.) где-то так и стоит... Но дело не в этом. Дело в том, что "пафосно" или нет... И если для Орка лично это не трудный вопрос (всмысле деньги), то одеть всю команду в белый доспех ОЧЕНЬ сложно (мы с этим уже столкнулись...), вот и делают люди 14 век...

Кстати, 14 век (особенно его конец) - это тоже не РАННИЙ западный п...рас...

Отредактировано Орлоff (2007-11-14 13:19:33)

0

75

Я один раз дрался на турнире в кирасе из 1.5 - отлично. Весит она как стегач, оч. удобно и нормально защищает. А вот в комплект под кирасу надо руки латные и ноги - а это неудобные штуки. А сама кираса - нормальный доспех, ИМХО

0

76

Латные руки/ноги тоже не такие уж и неудобные, если правильно их сделать и хорошо закрепить на акетоне.

0

77

Хрена ты пофинтиш в этом всем, даже закрепив на акетоне, уж поверь мне. А кираса это лиш вопрос уровня реконструкции или стилизации, говнопеху она ненужна

0

78

Понятно, что пИхоте поддержки кираса не нужна, хотя и они часто носили нагрудник поверх джэка, но man-at-arms'у кираса уже весьма желательна по социальному статусу, обычно люди, которые могли себе позволить содержать лошадь и обеспечивать себе пехоту поддержки носили всё же именно кирасы, то же самое касается и рыцарства...
По поводу удобства: не буду особо спорить, у вас наверное опыта побольше моего, но ИМХО для уровня бугуртов, а не турниров латный доспех весьма удобен и оправдан, и лично я пока ещё не ощущал особых неудобств во время боя в латных руках/ногах, кроме случаев плохого крепления.

0

79

Если латные элементы подогнаны по фигуре владельца, то неудобств не будет впринцепе. В доспехах позднего ренессанса, подогнаных по фигуре можно было кувыркаться, а это помоему показатель.

Отредактировано Вредоносный (2007-11-15 02:26:27)

0

80

Про 500 у.е. я не загнул. Хорошая кираса совсеми извращениями (ребра жесткости и т.п.) где-то так и стоит... Но дело не в этом. Дело в том, что "пафосно" или нет... И если для Орка лично это не трудный вопрос (всмысле деньги), то одеть всю команду в белый доспех ОЧЕНЬ сложно (мы с этим уже столкнулись...), вот и делают люди 14 век...

Кстати, 14 век (особенно его конец) - это тоже не РАННИЙ западный п...рас...

это средний :). по поводу цены - зайди на сайт стражи грифона и посмотри. цены - до 300 баков. белый доспеш - гафно, ИМХО. консерво не рулит....
скока воевал в бриге или висбе - никаких затруднений в плане защиты. на БД разве что попали в бедро, но то я ноги не одел :)

Отредактировано Ork (2007-11-15 10:03:29)

0

81

Если латные элементы подогнаны по фигуре владельца, то неудобств не будет впринцепе. В доспехах позднего ренессанса, подогнаных по фигуре можно было кувыркаться, а это помоему показатель.

Ага. И сексом заниматся. Давайте вернемся в реальность.

0

82

по поводу цены - зайди на сайт стражи грифона и посмотри. цены - до 300 баков. белый доспеш - гафно, ИМХО. консерво не рулит....
скока воевал в бриге или висбе - никаких затруднений в плане защиты. на БД разве что попали в бедро, но то я ноги не одел :)

Мне лично не нравится кузница СГ, так что их цены не показатель...

Как  можно говорить, что белый доспех гавно, реконструируя Европу? просто интересно... Кстати,  бригант из Визби (так тобою любимый) и ему подобные вымерли к началу 14 века (последняя гравюра с похожим на этот бриг датирована 1323 годом...), а с сахарной головой - это ваще смешно с точки зрения даже нормальной стилизации (по вопросу сахарной головы ваще отдельный разговор...)

Про защиту ничего не буду говорить, так как не в этом спор.

0

83

В защиту бриги!

Бригандины в Западной Европе бытовали с конца XIII до XVI века включительно.
Наибольшее распространение бригантин пришлось на XIV в.
В течение этого века шло быстрое совершенствование доспехов. Плюс к этому в каждой стране/регионе могла быть своя специфика.
Исходя из этого нельзя говорить, что Бригандный тип защиты корпуса и конечностей использовался только в таком-то варианте или только там-то. В каждом более-менее локальном периоде (20 – 40 лет) были свои предпочтения, свои архаичные формы еще не вышедшие из употребления и свои новинки (удачные или нет).

И вообще битва при Визби была в 1361 году. Соответственно брига визби исползовалась не только в начале но и в середине 14 века!!!

0

84

С тем, что бриги существовали в 16 веке полностью согласен и даже не пытаюсь оспаривать ибо незачем... Я про то, что "визби" и сахарнаяч голова, так любимые нашими "реконструкторами" НИКОГДА не были вместе по причине почти столетнего разрыва (это даже если принять точку зрения тех, кто считает, что сахарка вообще была и приводит документы в свою пользу).
По поводу вопросов совместимости: ТФорум и Гугл вам помогут... Если кому надо могу в личку выслать ссылки...

0

85

Сахарная голова это один из вариантов топхельма. Которых была куча и использовались они на протяжении огромного времени, и в 14 веке в том числе, но уже преимущественно конными поверх бацинетов. Поскольку достоверной информации по сахаркам мало можно предположить что она была заменой типа 2 в 1м, для упрощения пользования.
Так что сочитание сахарки и бриганта исключать нельзя, но блее правильно и к чему не придраться так это бацинет+бригант висби!

0

86

Так что сочитание сахарки и бриганта исключать нельзя, но блее правильно и к чему не придраться так это бацинет+бригант висби!

Исключать нельзя, но как вы правильно заметили к визби рулит бацинет, а не топ... Тем более сахарка (эта модификация топа очень ранная, если ваще была...)

0

87

Мне лично не нравится кузница СГ, так что их цены не показатель...

Как  можно говорить, что белый доспех гавно, реконструируя Европу? просто интересно... Кстати,  бригант из Визби (так тобою любимый) и ему подобные вымерли к началу 14 века (последняя гравюра с похожим на этот бриг датирована 1323 годом...), а с сахарной головой - это ваще смешно с точки зрения даже нормальной стилизации (по вопросу сахарной головы ваще отдельный разговор...)

Про защиту ничего не буду говорить, так как не в этом спор.

вапервых мы и занимаемся концом 13-го началом 14-го. По поводу сахарнедов - извини, но при всем к тебе уважении Рома, я больше верю организаторам фестов. Например на Выборге сехернед допускается как рыцарский шлем. То же самое на всех фестах грандпати.
А по поводу СГ... ну у Хмельницкого кираса стоила тоже 300 баков :)

0

88

Исключать нельзя, но как вы правильно заметили к визби рулит бацинет, а не топ... Тем более сахарка (эта модификация топа очень ранная, если ваще была...)

сахарка чсчитается одним из типов как раз бацега. или его потомком. не столь важно.

0

89

А кто-либо видел на гравюрах или в варианте археологических откопок сахарную голову? Я пока не встречал (Это не в коем случае не притензая к владельцам сахарок, это просто интерес). Если таковые есть, то, плиз, выложите здесь или дайте ссылку.

0

90

А кто-либо видел на гравюрах или в варианте археологических откопок сахарную голову? Я пока не встречал (Это не в коем случае не притензая к владельцам сахарок, это просто интерес). Если таковые есть, то, плиз, выложите здесь или дайте ссылку.

я не искал. но вроде есть только одно или два изображения чегото вроде сахарки.

0


Вы здесь » Хоббитка » За ристалищем » Какой доспех лучше?